23.04.1977 «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
26.04.1977 «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
28.04.1977 «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
30.04.1977 «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)
03.05.1977 «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
05.05.1977 «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

«Канадиэнс» снова оказались сильнее «Айлендерс».

5 мая 1977 года. «Хроника Хоккея».

Лучшая команда регулярного сезона, которая также является действующим обладателем Кубка Стэнли, «Монреаль Канадиэнс» получила право выступить в главном финале после победы над «НЙ Айлендерс» в третьем раунде плэй-офф в шести играх, 4-2 (4:3, 3:0, 3:5, 4:0, 3:4 ОТ, 2:1).

Хоккеисты первой тройки «Монреаля» - 24-летний Стив Шатт (3+3=6 очков), 31-летний Жак Лемэйр (1+5=6), и 25-летний Гай Лафлер (2+3=5), быть может не доминировали на льду как в предыдущей серии против «Ст.Луиса», но снова стали самыми результативными в своей команде. Отлично провели серию два защитника «Канадиэнс» - 29-летний Гай Лапоинт зарегистрировал 5 баллов (0+5), 25-летний Лэрри Робинсон — 4 (1+3), при коэффициенте полезности плюс +5.

Кен Драйден, 29-летний голкипер «Монреаля», как всегда надежно защищал ворота команды, отразив в сумме 114 бросков из 126 (90.5%).

У «Айлендерс», которым все же немного не хватает глубины состава чтобы дать бой «Канадиэнс», в нападении отличились 25-летний Билли Хэррис (4+2=6 очков), 28-летний Джуд Друин (1+5=6), и 23-летний защитник Денис Потвин (4+1=5).

Вратари нью-йоркского клуба 26-летний Билли Смит (+1-3, 89.3%) и 28-летний Гленн Реш (+1-1, 91.7%), в сумме остановили 172 атаки соперников из 191 (90.1%).

«Мы проиграли в полуфинале третий год подряд, - отметил защитник «Айлендерс» Денис Потвин, - «Филадельфия» в 1975 году и «Монреаль» в 1976 после этого убедительно побеждали в финале. Я уверен, что мы являемся второй лучшей командой в мире и вполне могли бы  уже дважды выиграть Кубок Стэнли».

23 апреля 1977 года. Первый матч серии.  «Монреаль Форум». 16243 зрителей.
«Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
4:3 — Монреаль. Стив Шатт (Жак Лемэйр), 44:07
Броски: 36-19 (15-8, 9-6, 14-5). Штраф: 4-6. Большинство: 2(0) — 1(1).
Вратари: Кен Драйден — Билли Смит.
По сравнению с «Буффало Сейбрс», проигравшими «островитянам» в предыдущем раунде плэй-офф, «Канадиэнс» сумели воплотить свое игровое преимущество в голы, добившись волевой победы в первом матче серии, по ходу которого они уступали 1:3.
При почти двукратном преимуществе в бросках по воротам, «Канадиэнс» сломили сопротивление «Айлендерс» только в начале третьего периода двумя результативными атаками в течении полутора минут. Гай Лафлер сравнял результат (3:3) броском из правого круга вбрасывания, а затем Жак Лемэйр нашел на пятачке ворот соперников неприкрытого Стива Шатта, который и забросил решающую шайбу.
У «Айлендерс» все три шайбы забросил 25-летний нападающий Билли Хэррис, сделавший третий «хет-трик» в карьере (первый в плэй-офф).
Другой форвард «Нью Йорка» Боб Борн получил травму плеча в первом периоде после силового приема Марио Тремблэйя, «впечатавшего» «островитянан» в бортик, и не смог продолжить встречу.

26 апреля 1977 года. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 16059 зрителей.
«Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
1:0 — Монреаль. Джим Робертс, 47:46 в меньшинстве
2:0 — Монреаль. Лэрри Робинсон (Мюррэй Уилсон, Даг Ярвис), 51:31
3:0 — Монреаль. Пит Маховилич (Гай Лафлер, Стив Шатт), 59:24 в большинстве в пустые ворота
Броски: 33-19 (15-6, 8-6, 10-7). Штраф: 14-22. Большинство: 8(1) — 4(0).
Почти два с половиной периода «Айлендерс» сдерживали атаки «Канадиэнс», но ошибка Жана Потвина, 27-летнего защитника гостей, потерявшего шайбу на 48-й минуте возле красной линии, стала для «островитян» роковой. Нападающий «Монреаля» Джим Робертс, при игре в меньшинстве, воспользовался оплошностью соперника, выкатился один на один с голкипером Билли Смитом, и технично переиграл того, уложив на лед и открыв счет в матче.
Спустя четыре минуты хозяева реализовали большинство, увеличив результат до 2:0, когда Смит отразил бросок Лэрри Робинсонса, но диск снова оказался в сетке удачным рикошетом от ноги другого игрока обороны «Айлендерс» Джерри Харта. Окончательный результат установил Пит Махолвич на последней минуте поразивший пустые ворота гостей.
Кен Драйден, вратарь «Монреаля», зарегистрировал шестой «шат-аут» в карьере в плэй-офф. . . «Канадиэнс» повторили свой же рекорд НХЛ, одержав 11 победу кряду в кубовых матчах. . . Гай Лафлер, отметившийся одной голевой передачей, продлил свою рекордную результативную серию до 34 игр. . . 27-летний нападающий «Монреаля» Режан Хул выбыл из строя до конца сезона с травмой плеча, полученной по ходу встречи после силового приема Пэта Прайса.

28 апреля 1977 года. Третий матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15317 зрителей.
Денис Потвин (крайний слева) делает счет 2:2 в конце первого периода.
«НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
4:3 — Монреаль. Гай Лапоинт (Жак Лемэйр, Гай Лафлер), 55:20
5:3 — Нью Йорк. Брайян Троттье (Эд Уэстфолл), 59:49 в пустые ворота.
Броски: 24-38. Штраф: 12-12. Большинство: 3(1) — 2(0).
Вратари: Билли Смит — Кен Драйден.

35 отраженных бросков Билли Смитом, и три результативных очка защитника Дениса Потвина (2+1), склонили преимущество на сторону «Айлендерс», прервавших тем самым 11-матчевую победную серию «Канадиэнс» в плэй-офф.
Также три результативных балла у хозяев набрал нападающий Джуд Друин (0+3), а его партнер по звену ветеран Жан Пол Паризе добавил гол и и одну передачу.
Потвин, чьи ошибки привели к двум первым шайбам "Монреаля", оба раза отличился в первом периоде, каждый раз сам сравнивая счет для «Айлендерс». Паризе, с передачи Друина, наконец-то вывел «островитян» вперед в середине второй трети, а победным для хозяев оказался Ангдре Ст.Лорента, его первый за последние 15 матчей, на 52-й минуте броском с неудобной руки со средней дистанции.

30 апреля 1977 года. Четвертый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15317 зрителей.
«Айлендер» Кларк Гиллес улетает за бортик после силового приема Рика Чартроу.
«НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)
0:1 — Монреаль. Стив Шатт (Гай Лапоинт), 1:04
0:2 — Монреаль. Гай Лафлер (Стив Шатт, Жак Лемэйр), 2:23
0:3 — Монреаль. Джим Робертс (Даг Ярвис, Боб Гэйни), 8:18
0:4 — Монреаль. Стив Шатт (Лэрри Робинсон), 37:31
Броски: 18-33 (5-12, 8-10, 5-11). Штраф: 8-8. Большинство: 2(0) — 2(0).
Вратари: Билли Смит (18 из 22), Гленн Реш (11 из 11, с 40:00) — Кен Драйден.

Во второй раз по ходу серии Кен Драйден, голкипер «Канадиэнс» «засушил» «Айлендерс», и «Монреалю» теперь нужна всего одна победа для выхода в главный финал. Большую часть игры 29-летний Драйден, у которого теперь стало семь «сухарей» в карьере в плэй-офф, проскучал, остановив за 60 минут всего 18 атак «Айлендерс».
В атаке у гостей, забивших три шайбы уже к 9-й минуты, блистала первая тройка нападения - дважды отличился Стив Шатт, сделавший также одну передачу, а Гай Лафлер, один раз поразивший ворота «Нью Йорка», довел личную результативную серию до 36 игр.
«Учитывая с каким давлением мы выиграли на поединок, боясь проиграть во второй раз подряд и полностью отдать инициативу сопернику, я думаю, что мы провели отличный матч,» - сказал Шатт, удачно сыгравший на добивании и открывший счет уже на 64-й секунде первого периода.

3 мая 1977 года. Пятый матч серии. «Монреаль Форум». 16174 зрителей.
Победный гол Хэрриса
«Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
3:4 — Нью Йорк. Билли Хэррис (Дэйв Льюиз), 63:58
Броски: 29-19 (11-6, 7-8, 10-4, 1-1). Штраф: 6-10. Большинство: 4(0) — 2(1).
Вратари: Кен Драйден — Гленн Реш.

Впервые по ходу серии судьям пришлось назначать овертайм, после того как команды по очереди выходили вперед в основное время, но так и не выявили сильнейшего.
На исходе четвертой дополнительной минуты героем поединка стал 25-летний нападающий «Айлендерс» Билли Хэррис, добивший шайбу в ворота хозяев с пятачка, после того как она угодила в штангу после броска Дэйва Льюиза от синей линии.
Хэррис, а также Жан Пол Паризе и Джуд Друин набрали у «Нью Йорка» по 1+1 каждый. Друин установил окончательный ничейный результат в основное время, сравняв счет за 7 инут до финальной сирены, когда голкипер «Монреаля» Кен Друин отразил его несильный бросок со средней дистанции, однако шайба угодила в защитника хозяев Гайя Лапоинта и влетела в ворота.
После этой неудачи, беспроигрышная серия «Канадэнс» на домашнем льду оборвалась на 38 матчах. До этого, в последний раз «Монреаль» проигрывал на своей площадке 30 октября прошлого года «Бостону» (3:4).

5 мая 1977 года. Шестой матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум». 15317 зрителей.
"Канадэнс" поздравляют Гэйни со вторым голом в поединке
«НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 — Монреаль. Боб Гэйни (Гай Лапоинт, Даг Ярвис), 0:07
0:2 — Монреаль. Боб Гэйни (Мюррэй Уилсон, Даг Ярвис), 49:12
1:2 — Нью Йорк. Денис Потвин (Брайян Троттье), 59:51
Броски: 28-20 (7-3, 13-10, 8-7). Штраф: 6-10. Большинство: 2(0) — 0(0).
Вратари: Гленн Реш — Кен Драйден.
Впервые по ходу серии «Айлендерс» перебросали «Канадиэнс», однако дубль Боба Гэйни принес «Монреалю» четвертую победу и вывел «канадцев» в финал Кубка Стэнли.
23-летний Гэйни, имевший в первых пяти играх серии всего одну результативную передачу, открыл счет уже на 7-й минуте (второй самый быстрый гол в истории НХЛ в плэй-офф), подобрав отскочившую шайбу от заднего бортика и «пробивший» Гленна Реша, голкипера «Айлендерс», броском с острого угла.
В середине заключительной трети Реш снова начудил, неудачно попытавшись сыграть на перехвате вброшенной в зону шайбы, к которой быстрее него успел нападающий «Канадиэнс» Мюррэй Уилсон. Последний, из правого угла, послал диск в цель, но промахнулся, шайба прошла вдоль линии ворот и оказалась на клюшке Гэйни, оформившего дубль.
Тем временем голкиперу «Монреаля» Кену Драйдену не хватило всего 9 секунд для его третьего «сухаря» в серии.
«Сегодня решающим фактором нашей победы стала игра трех защитников — Лэрри Робинсона. Гайя Лапоинта, и Серджа Саварда, - сказал главный тренер «Канадиэнс» Скотти Боумэн, - Также выделю нашего вратаря. Думаю, что счет матча 2:1 отражает насколько равными по силам оказались обе команды».
вполне могли бы  уже дважды выиграть Кубок Стэнли».