17.04.1978 «Бостон» - «Чикаго» 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)
19.04.1978 «Бостон» - «Чикаго» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)
21.04.1978 «Чикаго» - «Бостон» 3:4 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:1)
23.04.1978 «Чикаго» - «Бостон» 2:5 (0:4, 1:1, 1:0)

Пара побед в овертаймах помогла «Брюинз» пройти «Чикаго» за четыре матча.
23 апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

«Бостон Брюинз» подтвердили свое превосходство над «Чикаго Блэкхаукс», одержав победу в четвертьфинальной серии за четыре матча, 4-0 (6:1, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 5:2). Правда, дважды «ястребы» доводили дело до овертаймов, но точку в них все равно ставили «медведи».

С 10 результативными очками (4+6) лучшим в составе «Брюинз» стал 26-летний нападающий Терри О`Райлли, также показавший коэффициент полезности плюс +12. 25-летний форвард команды Питер МакНэб забил 5 голов (два из них победные) и сделал 3 передачи, 7 баллов (3+4) зарегистрировал 29-летний защитник Брэд Парк.

Голкиперы «Бостона» 37-летний Джерри Чиверс (+2-0, 88.4%) и 27-летний Рон Грэм (+2-0, 89.2%) отразили в сумме на двоих 71 бросок из 80 (88.8%).

У «Блкхаукс» самым результативным оказался 23-летний защитник Боб Мюррэй, 1+4=5 баллов. Четыре очка зарегистрировал 21-летний Грэнт Малви (2+2), три 37-летний ветеран Стэн Микита (3+0). 35-летний голкипер Тони Эспозито не смог выручить команду, пропустив 19 шайб со 117 бросков (83.8%).

После провала в этой серии, серия поражений «Чикаго» в плэй-офф начиная с 1975 года достигала уже 12 матчей.

17 апреля 1978 года. Первый матч серии. «Бостон Гарден». 13193 зрителей.
6:1 — Бостон. Терри О`Райлли (Грегг Шеппард, Боб Миллер), 57:58
Броски: 41-25 (17-10, 13-8, 11-7). Штраф: 12-10. Большинство: 3(2) — 4(1).
Вратари: Рон Грэм — Тони Эспозито.
Сразу четыре результативных очка (1+3) у «Брюинз» набрал 26-летний Терри О`Райлли, три балла (2+1) записал на свой счет 25-летний форвард Питер МакНэб. . . 27-летний Рон Грэм, лучший голкипер ВХА прошлого сезона ныне защищающий ворота «Бостона», одержал первую победу в плэй-офф НХЛ в своем первом матче, отразив 24 броска соперников из 25-ти.

19 апреля 1978 года. Второй матч серии. «Бостон Гарден». 13744 зрителей.
«Бостон» - «Чикаго» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)
4:3 — Чикаго. Терри О`Райлли (Рик Смит, Рик Миддлтон), 61:50
Броски: 24-12 (4-7, 10-4. 6-1, 4-0). Штраф: 12-10. Большинство: 3(1) — 4(1).
Сделав всего 12 бросков в створ ворот по ходу встречи, «Блэкхаукс» все же трижды вели в счете и довели матч до овертайма, где последнее слово все же осталось за «Брюинз».
24-летний форвард «Бостона» Терри О`Райлли забил второй гол в карьере в дополнительное время в поединках плэй-офф, на добивании перекинув шайбу через распластавшегося на льду голкипера соперников Тони Эспозито на исходе второй минуты овертайма.
«У меня обычно не очень хорошо получаются броски верхом — я либо попадают в голкипера, либо бросаю выше ворот, но на этот раз я оказался на отличном расстоянии, да и шайба кажется встала на ребро,» - описал свой гол О`Райлли.
В основное время, 37-летний Стэн Микита (Чик) забросил свою 57- шайбу в карьере в плэй-офф, первую с 1975 года.

21 апреля 1978 года. Третий матч серии. «Чикаго Стэдиум». 13187 зрителей.
«Чикаго» - «Бостон» 3:4 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:1)
3:4 — Бостон. Питер МакНэб (Рик Смит, Дон Маркотте), 70:17
Броски: 29-30 (7-13, 15-5, 6-7, 1-5). Штраф: 11-15. Большинство: 4(1) — 2(0).
Вратари: Тони Эспозито — Джерри Чиверс.
Уступая 2:3, «Блэкхукс» заменили Тони Эспозито на шестого полевого хоккеиста, и за 27 до финальной сирены 31-летний Клифф Королл успел выровнять положение. Однако, так же как и во втором поеднике, в овертайме победа осталась за «Брюинз». На 11-й дополнительной минуте отличился 25-летний нападающий Питер МакНэб.

23 апреля 1978 года. Четвертый матч серии. «Чикаго Стэдиум». 13288 зрителей.
2:5 — Чикаго. Тед Балли (Грэнт Маллви, Дэйл Тэллон), 57:55
Броски: 14-22 (5-13, 5-5, 4-4). Штраф: 2-6. Большинство: 3(1) — 1(1).
К исходу 12-й минуты первого периода исход поединка был предрешен - «Брюинз» к тому времени забросили четыре безответные шайбы, после этого без проблем доведя матч до четвертой победы кряду.
Дублями у «Бостона» отметились Питер МакНэб, снова ставший автором победного гола, и защитник Брэд Парк, набравший в сумме 3 очка (1+2). Также три балла (1+2) оказалась в активе форварда Терри О`Райлли.
Исторический факт: Для 37-летнего нападающего «Чикаго» Стэна Микиты этот матч стал последним в карьере в плэй-офф. В нем, 155-м по счету, ветеран забил свой 59-й гол, набрав 150 очко (59+91). На тот день, это был третий показатель в истории НХЛ после 176 баллов Жана Беливо и 158 очков Горди Хоу.