19.04.1970 «Чикаго» - «Бостон» 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
21.04.1970 «Чикаго» - «Бостон» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
23.04.1970 «Бостон» - «Чикаго» 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)
26.04.1970 «Бостон» - «Чикаго» 5:4 (2:0, 1:3, 2:1)

ВИДЕО
Фрагменты серий "Бостона" против "НЙ Рэйнджерс" и "Чикаго".
Фил Эспозито переиграл брата Тони, «Брюинз» быстро расправились с «Блэкхаукс».
"Хроника Хоккея"

Расправившись с «Чикаго Блэкхаукс» в четырех матчах 4-0 (6:3, 4:1, 5:2, 5:4),  «Бостон Брюинз» добрались до главного финала впервые с 1958 года и теперь имеют шанс вернуть себе Кубок Стэнли впервые с 1941 года.

«Десять дней без игр после первой серии не пошли нам на пользу,» - отметил огорченный тренер «Чикаго» Билли Рэй.

В серии «Бостона» с «Чикаго» наибольший интерес вызвало противостояние двух братьев — 28-летнего нападающего «Брюинз» Фила Эспозито и 27-летнего голкипера «Блэкхаукс» Тони Эспозито. Верх в этом споре взял старший брат — в четырех матчах Фил стал лучшим бомбардиром серии с 5 голами и 9 набранными очками.

Также результативно у «медведей» действовали 34-летний Джон Бусик (4+4=8 баллов), 25-летний Фред Стэнфилд (1+6=7), 32-летний Джон МакКензи (3+2=5), и 22-летний Бобби Орр (1+4=5). Голкипер команды Джерри Чиверс продолжал показывать стабильную игру в воротах, отразив 99 бросков из 109 (90.9%).

Также у «Брюинз» стоит отметить 29-летнего форвард Эда Уэстфолла (0+1=1), ставшего неотступной тенью «звезды» «Чикаго» 31-летнего Бобби Халла, который в итоге не забил ни одной шайбы, сделав лишь две голевых передачи. Лучшим у «ястребов» оказался оказался его младший брат Деннис, набравший 5 очков (3+2).

Тони Эспозито, остановивший в первом раунде 94.4% атак в серии с «Детройтом», на сей раз сумел парировать лишь 87.2% бросков соперников (129 из 148).

Тони Эспозито, голкиперу "Чикаго", потребовалось время прийти в себя по ходу первого периода, когда шайба угодила ему в голову после броска Кена Ходжа.
19.04.1970. Первый матч серии.  "Чикаго Стэдиум". 16666 зрителей.
3:6 — Чикаго. Стэн Микита (Брайян Кэмпбелл, Бобби Халл), 50:39 в большинстве
Броски: 35-30 (13-9, 12-13, 10-8). Штраф: 10-16. Большинство: 5(2) — 3(2).
Вратари: Тони Эспозито — Джерри Чиверс.

28-летний форвард «Брюинз» Фил Эспозито блестяще провел матч против своей бывшей команды, забросив три шайбы в ворота своего младшего брата Тони Эспозито, голкипера «Блэкхаукс». Для Фила этот «хет-трик» стал вторым в текущем плэй-офф (всего 3-м в кубковых поединках), и 8-м в карьере в НХЛ.
Кроме Эспозито, также три результативных балла у «Бостона» набрал нападающий Джонни Бусик (1+2).
«О семейных делах можно забыть, когда речь идет о 5 тысячах (премиальных),» - сказал Фил Эспозито после матча.
«Мы отлично провели первые 12 минут поединка, но в целом показали свою худшую игру в обороне по ходу всего сезона,» - заявил тренер «Чикаго» Билли Рэй.

«Брюин» Дерек Сандерсон под присмотром Кита Магнусона.
21.04.1970. Второй матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Бостон» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
0:1 — Бостон. Бобби Орр (Фред Стэнфилд, Дон Оури), 5:08
0:2 — Бостон. Джон МакКензи (Фред Стэнфилд, Джонни Бусик), 30:32
0:3 — Бостон. Дон Маркотте (Кен Ходж), 33:09
1:3 — Чикаго. Билл Уайт (Джерри Пиндер, Джим Паппин), 42:18
1:4 — Бостон. Фил Эспозито, 45:02
Броски: 23-32 (8-9, 5-15, 10-8). Штраф: 11-15. Большинство: 3(0) — 1(0).

Судьба встречи решилась во втором периоде, по ходу которого «Брюинз» полностью владели преимуществом, перебросав хозяев льда 15-5 и забив две безответные шайбы. . . По разу у гостей отличились лидеры команды Бобби Орр и Фил Эспозито. На счету последнего стало 10 шайб в текущем плэй-офф. Автором решающего гола оказался Джон МакКензи, когда после броска Фрэда Стэнфилда шайба угодила ему в ногу и рикошетом влетела в ворота "Чикаго" на 31-й минуте, сделав счет 2:0 в пользу гостей.
«Все пошло по нашему плану, - сказал тренер «Бостона» Хэрри Синден, - Мы хотели снизить скорости после первой заброшенной шайбы и остановить лидеров соперников. Когда вам приходится закрывать Бобби Халла и Стэну Микиту такая тактика не гарантирует победу, но все же повышает ваши шансы».

Джон МакКензи применяет силовой прием против Стэна Микты у скамейки запасных "Бостона"
23.04.1970. Третий матч серии. "Бостон Гарден". 14870 зрителей.
4:2 — Бостон. Джонни Бусик (Фил Эспозито, Бобби Орр), 33:07 в большинстве
5:2 — Бостон. Фил Эспозито (Джонни Бусик), 59:39 в пустые ворота.
Броски: 33-26 (14-8, 8-9, 11-9). Штраф: 14-14. Большинство: 4(2) — 4(0).
Вратари: Джерри Чиверс — Тони Эспозито.

Фил Эспозито (1+2) и Джонни Бусик (2+1) набрали по три очка каждый в составе «Брюинз», которые переломили ход встречи тремя безответными голами во втором периоде. Две шайбы из этих трех как раз забросил 35-летний Бусик, оба раза реализовавший численные преимущества.
В сумме «медведи» забили четыре гола с 32 бросков в ворота Тони Эспозито, отметившего свое 27-летие. Его брат Фил установил окончательный результат, когда «Блэкхаукс» заменили своего голкипера на шестого полевого игрока.

Фил Эспозито за воротами брата Тони, снова ставшего "жертвой" атаки "Бостона"
26.04.1970. Четвертый матч серии. "Бостон Гарден". 14835 зрителей.
5:4 — Бостон. Джон МакКензи (Фред Стэнфилд), 58:19
Броски: 54-24 (14-7, 22-11, 18-6). Штраф: 8-13. Большинство: 4(1) — 3(1).

Имея огромный перевес в бросках по воротам, и выйдя вперед 2:0 после первого периода, «Брюинз» неожиданно «встали» в середине второго периода и позволили «Блэкхаукс» выйти вперед. В начале заключительной трети «Чикаго» снова повело 4:3, но два поздних гола все же принесли «Бостону» четвертую победу кряду.
На 54-й минуте счёт сравнял Кен Ходж, воспользовавшийся точной передачей Фила Эспозито на пятачок ворот «ястребов». За 1:41 до финальной сирены решающий гол для «Брюинз» забил 32-летний Джон МакКензи, поразивший цель в верхний угол над левым плечом голкипера «Чикаго» Тони Эспозито. Эту атаку «Бостона» начал Джонни Бусик, своим прессингом заставивший «Блэкхаукс» потерять шайбу за своими воротам. Ее подобрался Фред Стэнфилд, нашедший затем точным пасом МакКензи.
МакКензи закончил встречу с двумя очками (1+1), так же как и Фил Эспозито (0+2), а лучшим у хозяев площадки оказался Фред Стэнфилд с тремя баллами (1+2). У «Чикаго» отлично провел поединок 25-летний Деннис Халл, сделавший дубль и добавивший передачу.
Его «звездный» старший брат Бобби Халл снова остался без заброшенных шайб, закончив серию всего с 0+2.