08.04.1969 «Питтсбург» - «Оклэнд» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
09.04.1969 «Питтсбург» - «Оклэнд» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
11.04.1969 «Оклэнд» - «Питтсбург» 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)
12.04.1969 «Оклэнд» - «Питтсбург» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

«Пингвинз» выиграли свою первую серию плэй-офф.
"Хроника Хоккея"

«Питтсбург Пингвинз» открыли свою историю в плэй-оф ф НХЛ четырьмя победами кряду, быстро расправившись с «Оклэнд Силс» 4-0 (2:1, 3:1, 5:2, 3:2 ОТ). По ходу серии 37-летний ветеран Кен Шинкел сделал первый дубль в истории «Пингвинз» в кубковых поединках, а 20-летний Мишел Бриер забил первый гол в овертаймах.

В итоге, самым результативным у «Пингвинз» в поединках против «Сился» оказался 26-летний нападающий Рон Шок с 5 очками (0+5). Четыре балла (1+3) набрал 37-летний Дин Прентис (1+3). Сразу пять хоккеистов команды закончили серию с тремя очками, включая Шинкела. 35-летний голкипер «Питтсбурга» Лес Бинкли великолепно дебютировал в плэй-офф, пропустив за четыре игры всего шесть шайб со 113 бросков (94.7%).

То что «Силс» проиграли серию 0-4 стало довольно неожиданным, ведь в регулярном сезоне «Оклэнд» превзошел «Пингвинз» в очных встречах +3=3-2.

Тем не менее, в плэй-офф у калифорнийской команды явно не пошла игра в атаке — 24-летний защитник Кэрол Ваднайс оказался единственным в клубе, набравшим более двух очков  - 3 (2+1). 25-летний голкипер Гэри Смит отразил в сумме 120 бросков из 133 (90.2%), что даже стало лучше его прошлогоднего показателя, когда «Силс» в семи поединках уступили «Лос Анжелесу».

08.04.1970. Первый матч серии. "Сивик Арена". 18051 зрителей.
«Питтсбург» - «Оклэнд» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Питтсбург. Жан Проновост (Джим Моррисон, Боб Уэйтович), 1:05 в большинстве
1:1 - Оклэнд. Джерри Имэн (Майк Лаутон, Хэрри Хоуэлл), 9:26 в большинстве
2:1 - Питтсбург. Ник Харбарук (Уолли Бойер, Глен Сатер), 52:47
Броски: 36-29 (13-6, 9-13, 14-10). Штраф: 17-17. Большинство: 5(1) - 5(1).
Вратари: Лес Бринкли - Гэри Смит.

26-летний новичок «Питтсбурга» Ник Харбарук, уроженец Польши, принес победу «Пингвингз» точным броском за чуть более 7 минут до конца матча. Гол вызвал протесты гостей, так как другой форвард «пингвинов» Гленн Сатер немного попридержал голкипера «Силз» Гэри Смита, помешав тому остановить шайбу, однако главный судья Брюс Худ не изменил своего первоначального решения по взятию ворот.

09.04.1970. Второй матч серии. "Сивик Арена". 7253 зрителей.
«Питтсбург» - «Оклэнд» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
0:1 - Оклэнд. Гэри Джарретт (Кэрол Ваднайс, Джерри Эмэн), 7:13 в большинстве
1:1 - Питтсбург. Ник Харбарук (Рон Шок, Боб Уэйтович), 31:00
2:1 - Питтсбург. Уолли Бойер (Вэл Фонтэйн), 31:34
3:1 - Питтсбург. Данк МакКаллум (Рон Шок), 51:34
Броски: 42-26 (13-12, 14-7, 15-7). Штраф: 10-14. Большинство: 5(0) - 3(1).
Вратари: Лес Бинкли - Гэри Смит.

Для второй победы в серии «Пингвинз» хватило двух шайб в течении 34 секунд в середине второго периода. Во втором матче подряд отличился новичок Ник Харбарук, забивший всего 5 голов в 74 играх регулярного сезона.

11.04.1970. Третий матч серии. "Оклэнд-Аламеда Каунте Колизеум". 8819 зрителей.
«Оклэнд» - «Питтсбург» 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)
Питтсбург. Кен Шинкел (Рон Шок, Дин Прентис), 54:09
Броски: 29-25 (9-6, 8-10, 12-9). Штраф: 16-12. Большинство: 4(0) - 5(0).
Вратари: Гэри Смит - Лес Бинкли.

«Пингвинз» снова склонили преимущество на свою сторону во втором периоде, забросив на сей раз три безответные шайбы в течении 6 минут. С «хет-триком» закончил поединок форвард гостей Кен Шинкел. Несмотря на то, что 37-летний форвард являлся самым возрастным хоккеистом «Питтсбурга», до этих трех голов на его счету была всего одна шайба в карьере в матчах плэй-офф в 1962 году в составе «НЙ Рэйнджерс».

12.04.1970. Четвертый матч серии. "Оклэнд-Аламеда Каунте Колизеум". 5299 зрителей.
«Оклэнд» - «Питтсбург» 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Питтсбург. Мишель Бриер (Вэл Фонтэйн, Жан Проновост), 68:28
Броски: 29-31 (8-8, 8-9, 11-9, 2-5). Штраф:  6-10. Большинство: 5(2) - 3(0).
Вратари: Грэи Смит - Лес Бинкли.

Четвертую победу подряд, а вместе с ней и выход в следующий раунд плэй-офф, "Пингвинз" принес 19-летний новичок Мишел Бриер, воспользовавшийся точной передачей от Вэла Фонтэйна на 9-й минуте овертайма. Фонтэйн на паузе выманил голкипера хозяев льда Гэри Смита на себя, после чего переправил шайбу Бриеру, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам, правда с довольно острого угла.