03.05.1970 «Ст.Луис» - «Бостон» 1:6 (0:1, 1:1, 0:4)
05.05.1970 «Ст.Луис» - «Бостон» 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)
07.05.1970 «Бостон» - «Ст.Луис» 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
10.05.1970 «Бостон» - «Ст.Луис» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Бобби Орр с Кубком Стэнли в раздевалке "Брюинз"
«Блюз» не смогли остановить разыгравшихся «Брюинз» на пути к Кубку Стэнли.
10 мая 1970 года. "Хроника Хоккея"

Впервые с 1941 года, и в четвертый раз за свою 77-летнюю историю, Кубок Стэнли стал достоянием «Бостон Бриюнз». В финальной серии «медведям» потребовалось минимальное количество игр — 4, чтобы справиться с «Ст.Луис Блюз» 4-0 (6:1, 6:2, 4:1, 4:3 ОТ).

Джон Бусик, нападающий «Брюинз» отметивший свое 35-летие два дня спустя после завершения финала, забивал в каждом матче, отличившись в сумме 6 раз. По количеству же результативных очков в серии лучшим стал 28-летний Фил Эспозито с 8 баллами (2+6). Шесть очков добавил 23-летний нападающий Дерек Сандерсон (3+3), по пять 22-летний Бобби Орр (1+4) и 32-летний Джон МакКензи (1+4).

Орр, установивший рекорд для защитников НХЛ с 20 баллами по ходу плэй-офф и выигравший Конн Смайт Трофи лучшему игроку розыгрыша Кубка, стал автором решающего гола в овертайме заключительного четвертого поединка.

Эспозито также обновил рекорд НХЛ для плэй-офф, все же забив свой 13-й гол в последней игре. До это по 12 раз в плэй-офф забивали форварды «Монреаля» Морис Ришард (1944 год) и Жан Беливо (1956). Кроме того, Эспозито установил рекорд по общему количеству результативных баллов — 27.

Голкипер «Бостона» 29-летний Джерри Чиверс отразил за четыре матча 93 броска из 100 (93.0%).

«Наша команда слишком хороша для любого клуба с западной конференции, так что финал немного разочаровал,» - сказал, то что было на уме у всех болельщиков и специалистов, Эспозито.

«Блюз», делавшие ставку на ветеранов, в решающей серии сумели по настоящему противостоять «Брюинз» лишь в четвертом матче. К сожалению, уже в первой игре травму (сотрясение мозга) получил основной вратарь команды Жак Планте. Заменившие его 29-летний Эрни Уэйкли (+0-2, 80.4%) и 38-летний Гленн Холл (0+2, 89.7%), пропустили в сумме 19 шайб со 134 бросков.

В атаке в «Ст.Луисе» лишь один 30-летний форвард Фрэнк Ст.Марселль сумел зарегистрировать более двух очков, забросив две шайбы и сделав одну передачу.

«Бостон» закончил плэй-офф 1970 года серей из 10 выигранных матчей, что также стало новым рекордом НХЛ.

Джерри Чиверс гонит с пятачка своих ворот форварда "Блюз" Эба МакДональда
03.05.1970. Первый матч серии. «Ст.Луис Арена». 16715 зрителей.
«Ст.Луис» - «Бостон» 1:6 (0:1, 1:1, 0:4)
1:6 — Бостон. Фил Эспозито, 58:58
Броски: 29-35 (11-9, 11-13, 7-13). Штраф: 15-21. Большинство: 7(0) — 4(0).
Вратари: Жак Планте, Эрни Уйэкли (с 4-й минуты второго периода) — Джерри Чиверс.

«У нас нет никаких шансов, если мы не сможем остановить Бобби Орра. В течении всей тренировки мы практиковались как его остановить, но только вот незадача, у нас на льду не было настоящего Орра,» - сказал главный тренер «Блюз» Скотти Боумэн перед началом финальной серии.
Тем не менее, в первой игре хоккеисты «Ст.Луиса», в первую очередь Джим Робертсон, сумели ограничить «звездного» защитника соперников только одной результативной передачей. Однако, потратив большое количество сил и времени на Орра, что порой просто забывали о других игроках «Бостона». В результате у «медведей» «выстрелил» 34-летний Джон Бусик, оформивший четвертый «хет-трик» в карьере в НХЛ, свой первый с 1961 года и первый в плэй-офф.
Бусик открыл счет за 15 секунд до первого перерыва, без помех поразив ворота Жака Планте с 7 метров. Второй гол он забил уже Эрни Уэйкли, заменившему Планте в начале второго периода, когда тому в голову угодила шайба после броска Фреда Стэнфилда с 6 метров. В заключительной трети, когда гости из Бостона еще четыре раза огорчили Уйэкли, Бусек в третий раз добился успеха.
Фил Эспозито повторил рекорд плэй-офф НХЛ, забросив свою 12 шайбу в текущем розыгрыше. Орр набрал 16 очко, повторив рекорд для защитников.
«Нам немного повезло, когда Планте получил травму, - сказал тренер «Бостона» Хэрри Синден, - До этого он сделал несколько отличных «сэйвов».
«Шайба угодила ему в лицо прямо над левым глазом, - рассказал Боумэн о травме своего 41-летнего голкипера, - Маска не раскололась, но все же дала трещину».

05.05.1970. Второй матч серии. «Ст.Луис Арена». 17006 зрителей.
«Ст.Луис» - «Бостон» 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)
0:1 — Бостон. Фред Стэнфилд (Бобби Орр, Фил Эспозито), 8:10 в большинстве
0:2 — Бостон. Эд Уэстфолл (Рик Смит), 13:38
0:3 — Бостон. Эд Уэстфолл (Бобби Орр), 19:15 в меньшинстве
0:4 — Бостон. Дерек Сандерсон (Уэйн Карлетон, Фил Эспозито), 29:37 в большинстве
1:4 — Ст.Луис. Терри Грэй (Ноэл Пикард), 37:26 в большинстве
1:5 — Бостон. Дерек Сандерсон (Эд Уэстфолл, Даллас Смит), 40:58
2:5 — Ст.Луис. Фрэнк Ст.Марселль (Фил Гойетт, Эб МакДональд), 44:15 в большинстве
2:6 — Бостон. Джонни Бусик (Джон МакКензи), 55:00
Броски: 19-35 (5-16, 6-11, 8-8). Штраф: 10-16. Большинство: 7(2) — 4(2).
Вратари: Эрни Уэйкли — Джерри Чиверс.

Бобби Орр и Фил Эспозито снова остались без забитых голов (у каждого их них по две результативных передачи), что не помешало «Брюинз» во второй раз разгромить «Блюз» на льду Ст.Луиса. Теперь лучшим в составе «медведей» оказался 29-летний Эд Уэстфолл, забросивший две шайбы и набравший в сумме 3 очка. Дублем также отметился 24-летний Дерек Сандерсон.
Эспозито и Орр, тем временем, стали новыми рекордсменами плэй-офф НХЛ. У первого теперь 23 очка, у второго — 18 (лучший показатель в истории среди защитников).
Ворота «Блюз» защищал Эрни Уэйкли, статистика которого в серии, после 6 пропущенных шайб в этом поединке, упал до 80.% отраженных бросков (45 из 56).

"Медведь" Дон Оури "оседлывает" "блюзмэна" Терри Криспа
07.05.1970. Третий матч серии. «Бостон Гарден». 14835 зрителей.
«Бостон» - «Ст.Луис» 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
0:1 — Ст.Луис. Фрэнк Ст.Марселль, 5:32 в большинстве
1:1 — Бостон. Джонни Бусик (Фил Эспозито, Фред Стэнли), 13:23 в большинстве
2:1 — Бостон. Джон МакКензи (Фред Стэнфилд, Бобби Орр), 18:23
3:1 — Бостон. Уэйн Кэшмэн (Кен Ходж, Фил Эспозито), 43:26
4:1 — Бостон. Уэйн Кэшмэн (Кен Ходж, Фил Эспозито), 54:26
Броски: 46-21 (10-10, 17-6, 19-6). Штраф: 16-12. Большинство: 3(1) — 5(1).
Вратари: Джерри Чиверс — Гленн Холл.
Появление в воротах опытного Гленна Холла не уберегло «Блюз» от третьего поражения кряду. «Брюинз» доминировали на протяжении всего поединка, перебросали гостей более чем в два раза, и полностью сломили сопротивление «Блюз» в третьем периоде дублем Уэйна Кэшмэна.
Три результативных передачи у «Бостона» зарегистрировал Фил Эспозито, в то время как ветеран Джон Бусик продлил свою голевую серию до пяти матчей, в которых он забросил уже 8 шайб. Свой третий победный гол в текущем плэй-офф забил 32-летний «брюинз» Джон МакКензи, выведший хозяев вперед 2:1 на 19-й минут броском в нижний угол ворот с шести метров.
"Брюинз" установили новый рекорд НХЛ, выиграв 9-й подряд кубковый поединок.

Победная шайба Орра.
10.05.1970. Четвертый матч серии. «Бостон Гарден». 14835 зрителей.
«Бостон» - «Ст.Луис» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Броски: 32-31 (10-14, 8-7, 13-10, 1-0). Штраф: 22-16. Большинство:
Бобби Орр, 22-летний защитник «Брюинз» два дня назад получивший от НХЛ известие, что он стал обладателем сразу трех индивидуальных призов по итогам регулярного сезона, Харт Трофи, Норрис Трофи и Арт Росс Трофи, наконец-то забросил свою первую шайбу в финальной серии, и именно его гол на первой минуте овертайма поставил точку в сезоне НХЛ 1969-70 гг и принес «Бостону» четвертый Кубок Стэнли в истории клуба.
Впервые по ходу серии «Блюз» бились с «Бриюинз» на равных, в начале третьего периода даже выйдя вперед 3:2. Джонни Бусик выровнял результат на 54-й минуте своим 6-м голом в серии, протолкнув шайбу в ворота «Ст.Луиса», защищаемые Гленном Холлом.
В овертайме наступил «звездный» момент Орра. В присутствии на трибуне своих родителей, приехавших на игру из Канады, Орр перехватил шайбу у правого бортика в зоне соперников, сделал передачу за ворота Дереку Сандерсону, ринулся на пятачок, получил обратный пас и в одно касание отправил диск в сетку. Мгновение спустя  Бобби взмыл в воздух, подцепленный за ногу защитником «Блюз» Ноэлом Пикардом. Фотография «летящего» Орра стало самым самым знаменитым за всю историю НХЛ.
Орр закончил плэй-офф с 20 очками (новый рекорд для защитников) и добавил в свою коллекцию четвертый трофей — Конн Смайт Трофи лучшему игроку розыгрыша Кубка Стэнли.
Фил Эспозито также обновил рекорд НХЛ для плэй-офф, все же забив свой 13-й гол. До это по 12 раз в плэй-офф забивали форварды «Монреаля» Морис Ришард (1944 год) и Жан Беливо (1956). Кроме того, Эспозито установил рекорд по общему количеству результативных баллов — 27.
«Брюинз» же довели рекорд лиги по количеству выигранных матчей подряд в плэй-офф до 10-ти.

03.05.1970. "Ст.Луис" - "Бостон". 1-й матч.
05.05.1970. "Ст.Луис" - "Бостон". 2-й матч.