18.04.1974 «Бостон» - «Чикаго» 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)
21.04.1974 «Бостон» - «Чикаго» 8:6 (2:2, 2:2, 4:2)
23.04.1974 «Чикаго» - «Бостон» 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
25.04.1974 «Чикаго» - «Бостон» 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)
28.04.1974 «Бостон» - «Чикаго» 6:2 (1:0, 5:1, 0:1)
30.04.1974 «Чикаго» - «Бостон» 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

Бусик, Фил Эспозито помогли «Брюинз» выйти в главный финал.
"Хроника Хоккея"

Всего лишь в четвертый раз в истории НХЛ «Бостон Брюинз» и «Чикаго Блэкхаукс» встретились в серии плэй-офф, и в четвертый раз победа осталась за «Брюинз», на сей раз 4-2 (2:4, 8:6, 3:4 ОТ, 5:2, 6:2, 4:2).

«Ястребы» не смогли остановить мощную атаку «медведей», забросивших в серии 28 шайб. Лучшими у «Бостона» стали ветераны — 38-летний Джон Бусик с 9 очками (5+4) и 32-летний Фил Эспозито с 8 (6+2). Разыгрался 25-летний форвард Грегг Шеппард (5+2=7), эффектино поддерживали нападающих защитники 28-летний Кэрол Вэднас (1+6=7) и 26-летний Бобби Орр (0+7=7).

25-летний голкипер «Брюинз» Гиллес Жилберт отразил в сумме 145 бросков из 164 (88.4%), переиграв основного вратаря «Блэкхаукс» 31-летнего Тони Эспозито (26 пропущенных шайб с 202 бросков. 87.1%).

У «Чикаго» в атаке выделялся 33-летний Стэн Микита (3+5=8 баллов). По шесть очков набрали нападающие 27-летний Клифф Королл (2+4), 34-летний Джим Пэппин (1+5), и 24-летний защитник Дик Редмонд (0+6). Из-за травмы спины не смог в полную силы сыграть быть может самый опасный форвард «ястребов» Деннис Халл, забивший три гола и сделавший две передачи в пяти проведенных поединках.

Фил Эспозито открывает счет в матче благодаря удачному рикошету от своего конька.
18.04.1974. Первый матч серии. «Бостон Гарден». 15033 зрителей.
«Бостон» - «Чикаго» 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)
1:0 — Бостон. Фил Эспозито (Уэйн Кэшмэн, Бобби Орр), 6:40 в большинстве
1:1 — Чикаго. Стэн Микита (Клифф Королл), 23:48
1:2 — Чикаго. Дарси Рота (Джим Пэппин), 28:12
2:2 — Бостон. Дэррил Эдерстрэнд (Фил Эспозито), 49:08
2:3 — Чикаго. Джон Маркс (Джим Пэппин), 56:56
2:4 — Чикаго. Деннис Халл, 59:39 в пустые ворота.
Броски: 48-24 (11-6, 21-10, 16-8). Штраф: 18-18. Большинство: 3(1) — 3(0).
Вратари: Гиллес Жильберт — Тони Эспозито.

30-летний голкипер «Блэкхаукс» Тони Эспозито, отразивший 46 бросков из 48-ми,  стал главной причиной победы гостей. Свой лучший «сэйв» Тони сделал во втором периоде, когда «Чикаго» уже вело 2:1. При игре в большинстве, Бобби Орр вывел практически на 100% позицию Фила Эспозито, но форвард «Брюинз» не сумел переиграть младшего брата, намертво взявшего шайбу в ловушку.
«Иногда вам должно и повезти, - сказал Тони Эспозито, - Я знаю своего брата, знаю куда он обычно бросает. В той ситуации, я подумал, что он будет бросать верхом и просто выставил туда руку».
Решающий гол в поединке, за 3:04 до финальной сирены, забросил 25-летний нападающий «Чикаго» Джон Маркс, отличившийся в борьбе с двумя защитниками "медведей", и уже теряя равновесие.
Фил Эспозито (Бостон, 1+1) и Джим Пэппин (Чикаго, 0+2) закончили встречу с двумя результативным баллами каждый.

21.04.1974. Второй матч серии. «Бостон Гарден». 15033 зрителей.
8:6 — Чикаго. Джон Маркс (Джим Пэппин), 53:52
Броски: 35-29 (12-11, 12-7, 11-11). Штраф: 12-22. Большинство: 6(3) — 5(3).
Вратари: Гиллес Жилберт — Тони Эспозито.
«Хет-трик» 38-летнего Джонни Бусика, его 13-й в карьере (третий в плэй-офф), помог «Брюинз» сравнять счет в серии. В сумме ветеран набрал 4 очка (3+1), забив все свои шайбы при игре в большинстве. Три результативные передачи у победителей сделал Бобби Орр. В составе гостей четыре балла зарегистрировал защитник Дик Редмонд (0+4).
До 46-й минуты команды шли нога в ногу, никто не мог добиться перевеса более чем в один гол, пока наконец хозяева льда не забили три шайбы в течении 6 минут (с 46-й по 52-ю).
«Не знаю, что вы видели из ложи прессы, но лично мне показалось, что сегодня у многих игроков вместо клюшек были настоящие пушки,» - так объяснил журналистам высокую результативность в поединке защитник «Чикаго» Даг Джэрретт.
Голы, конечно, были разные, включая с центра площадки от 22-летнего нападающего «Бостона» Терри О`Ралли. Перед пятачком ворот Тони Эспозито шайба ударилась об лед, резко изменив направление и оставив голкипера «у разбитого корыта».

"Брюин" Кэрол Вэднас открывает счет в матче
23.04.1974. Третий матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Бостон» 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
4:3 — Чикаго. Джим Пэппин (Билл Уайт, Джей Пи Бордело), 63:48
Броски: 40-36 (11-19, 12-10, 13-6, 4-1). Штраф: 35-23. Большинство: 7(2) — 3(2).
Вратари: Тони Эспозито — Гиллес Жилберт.
Трижды отыгравшись в основное время, «Блэкхаукс» вырвали победу на четвертой минуте овертайма благодаря точному броску 34-летнего Джима Пэппина.
«Ястребы» Стэн Микита (2+1), сделавший дубль в заключительные 9 минут третьего периода и сравнявший счет за 42 секунды до конца основного времени, Клифф Королл (0+3) и Билл Уайт (1+2) набрали по три очка каждый.
Свой первый гол Микита забил находясь чуть сбоку от пятачка «Бостона», получив передачу из-за ворот от Королла, и точно бросив между щитков голкипера соперников Гиллеса Жилберта. Во второй раз, когда до финальной сирены оставалось всего 42 секунды, Микита отличился на добивании, бросая уже из-за линии ворот, рикошетом от Жилберта.
В овертайме решающую атаку «Блэкхаукс» начала Джей Пи Бордело, просидевший все основное время на скамейке запасных и появившийся на льду лишь из-за 10-минутного удаления Дэйла Тэллона. На скорости войдя в зону «Бюинз», Бордело оставил шайбу Биллу Уайту, а тот передачей от синей линии нашел у ворот соперников Пэппина, которому оставалось лишь переправить диск я в открытый угол. Для Пэппина этот гол стал вторым в карьере в овертаймах кубковых поединках.
«В третьем периоды мы слишком рано ушли в оборону,» - посетовал главный тренер «Бостона» Беп Гуидолин.

25.04.1974. Четвертый матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
2:4 — Чикаго. Кит Магнусон (Деннис Халл, Чико Маки), 35:23
2:5 — Бостон. Уэйн Кэшмэн, 59:31 в пустые ворота.
Броски: 24-31 (6-12, 9-13, 9-6). Штраф: 11-13. Большинство: 4(0) — 3(1).
Действуя чуть активнее хозяев льда в первые два периода, «Брюинз,» добились перевеса в счете 4:1 к 35-й минуте, и довели матч до победы. Лучшей у гостей стала первая тройка Фил Эспозито — Кен Ходж — Уэйн Кэшмэн, забросившая три шайбы и набравшая в сумме 5 результативных очков (3+2).
Победным для гостей оказался гол Фила Эспозито в большинстве в середине второго периода, при этом атаку «Бостона» начал голкипер Гиллес Жилберт, отдавший шайбу Ходжу, а тот набравшему ход Эспозито. Фил ворвался в зону «Блэкхаукс» и переиграл брата Тони, голкипера «Чикаго», броском низом в дальний угол. Для Фила этот гол стал 22-м в карьере в 30 играх против Тони.
По ходу всего матча «Брюинз» удалось плотно прикрыть лидеров «Чикаго» Стэна Микиту и Денниса Халла, не сделавших за 60 минут ни одного броска по воротам гостей. К тому же оба получили небольшие травмы — Миките в лицо, еще в первом периоде, угодила шаайбу, Халл потянул мышцы спины во второй двадцати-минутке.

Тони Эспозито не смог остановить очередную атаку "Бостона"
28.04.1974. Пятый матч серии. «Бостон Гарден». 15003 зрителей.
6:2 — Чикаго. Пит Мартин (Дик Редмонд, Джим Пэппин), 42:25 в большинстве
Броски: 35-21 (12-7, 11-8, 12-5). Штраф: 19-11. Большинство: 3(0) — 7(2).
Вратари: Гиллес Жилберт — Тони Эспозито, Майк Везор, с 40:00
Судьба встречи решилась в начале второй трети, когда в течении менее чем трех минут «Брюинз» увеличили свое преимущество с 1:0 до 4:0. «Медведи» Джонни Бусик (2+1) и Грегг Шеппард (1+2) набрали по три результативных балла, Фил Эспозито отметился дублем.

30.04.1974. Шестой матч серии. «Чикаго Стэдиум». 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Бостон» 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)
1:0 — Чикаго. Клифф Королл (Стэн Микита, Джерман Гэгнон), 7:16
1:1 — Бостон. Дон Маркотте (Терри О`Райлли, Бобби Орр), 25:59
1:2 — Бостон. Дон Маркотте (Кэрол Вэднас, Терри О`Райлли), 30:05
2:2 — Чикаго. Лен Фриг (Стэн Микита, Дик Редмонд), 44:18
2:3 — Бостон. Грегг Шеппард (Даллас Смит), 58:11
2:4 — Бостон. Фил Эспозито (Бобби Орр), 58:44 в пустые ворота.
Броски: 27-31 (11-6, 7-16, 9-9). Штраф: 22-16. Большинство: 5(0) — 3(0).
Успев склонить преимущество на свою сторону под занавес матча, «Брюинз» выиграли серию 4-2, получив путёвку в главный финал. За 1:49 до финальной сирены, при счете 2:2, переломную шайбу для «Бостона» забил 25-летний форвард Грегг Шеппард, «пробивший» Тони Эспозито, голкипера «Блкэхаукс» сильным броском с острого угла.
Во втором периоде дубль у гостей оформил 27-летний нападающий Дон Маркотте, а в первые 20 минут лучшим у гостей бесспорно являлся голкипер Гиллес Жилберт, отразивший несколько опасных атак хозяев льда.
«Ястребам» не хватало в атаке Денниса Халла, из-за проблем со спиной проведшим по ходу матча всего три смены.