10.04.1974 «Монреаль» - «Нью Йорк» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
11.04.1974 «Монреаль» - «Нью Йорк» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
13.04.1974 «Нью Йорк» - «Монреаль» 2:4 (0:3, 0:1, 2:0)
14.04.1974 «Нью Йорк» - «Монреаль» 6:4 (1:2, 2:1, 3:1)
16.04.1974 «Монреаль» - «Нью Йорк» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
18.04.1974 «Нью Йорк» - «Монреаль» 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

«Рэйнджерс» третий год подряд обыграли в первом раунде действующих обладателей Кубка Стэнли.
"Хроника Хоккея". 18 апреля 1974 года.

В 1972 году «НЙ Рэйнджерс» обыграли в четвертьфинале плэй-офф «Монреаль Канадиэнс» 4-2, год назад «Бостон Брюинз» 4-1, и вот теперь снова «Монреаль» 4-2. У этих побед «Рэйнджерс» есть одна общая черта — каждый раз нью-йоркский клуб выбивал из дальнейшей борьбы действующего обладателя Кубка Стэнли.

На сей раз, против «Канадиэнс», 4-2 (4:1, 1:4, 2:4, 6:4, 3:2 ОТ, 5:2), «Рэйнджерс» пришлось продемонстрировать весь свой боевой характер. Проигрывая 1-2 после первых трех матчей, «Нью Йорк» сумел выиграть следующие три встречи, но в каждой из них «Рэйнджерс» были вынуждены отыгрываться.

Нападающие 30-летний Пит Стемкоуски (4+5=9 очков) и 32-летний Брюс МакГрегор (6+1=7), стали лучшими в составе победителей. В обороне как всегда выделялся 25-летний Брэд Парк (1+6=7), ворота защищал Эд Джиакомин (89.8% , 149 отраженных бросков из 166).

У «Канадиэнс» эту серию себе в актив могут записать наверное только 21-летний новичок Стив Шатт (5+3=8), 30-летний Иван Корнойер (5+3=7), да 38-летний Хенри Ришард (2+2=4). Без голов остались Жак Лемэйр (0+4), Гай Лафлер (0+1), Клод Лароуз (0+2). Братья Маховличи набрали на двоих 6 очков, Пит (2+1) и Фрэнк (1+2), но в то же время их общий коэффициент полезности составил минус -9.

На пару с недостаточной физической подготовкой, под конец серии «Канадиэнс» явно сдавали в в заключительные 20 минут (разница шайб в третьих периодах и овертайме по ходу серии составила 11-4 в пользу «Рэйнджерс»), «Монреалю» также не хватало в ворота Кена Драйдена, взявшего годовой перерыв в карьере, для завершения обучения в юридическом университете.

21-летний голкипер-новичок Мишел Ларок провел все 6 поединков в серии в воротах «Канадэинс», и хотя его окончательная статистика (90.4%, 170 парированных бросков из 188) оказалась даже лучше чем у Джиакомина, его частые ошибки конечно же повлияли на окончательный исход борьбы.

«Рэйнджерс» Пит Стемкоуски готов к кулачному поединку с Гайем Лапоинтом.
10.04.1974. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 16581 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
0:1 — Нью Йорк. Стив Викерс (Бобби Руссо, Брэд Парк), 10:48 в большинстве
0:2 — Нью Йорк. Брюс МакГрегор (Пит Стемкоуски, Тед Ирвин), 11:07
0:3 — Нью Йорк. Дэйл Ролфе (Род Гилберт, Бобби Руссо), 22:43
1:3 — Монреаль. Стив Шатт (Гай Лапоинт, Лэрри Робинсон), 28:59
1:4 — Нью Йорк. Брэд Парк (Стив Викерс, Билл Фэйрбэйрн), 58:11
Броски: 24-31 (8-13, 10-13, 6-5). Штраф: 19-23. Большинство: 6(0) — 3(1).
Вратари: Эд Джиакомин — Мишел Ларок.

«Рэйнджерс», три дня назад обыгравшие «Канадиэнс» в последнем матче регулярного сезона 1973-74 гг 6:4 на своем льду, на протяжении всего матча выглядели предпочтительнее хозяев площадки, и заслуженно добились победы.
Уже в середине первого периода гости из «Нью Йорка» добились преимущества в две шайбы, сделав это в течении всего 19 секунд. Стив Викерс отличился с пятачка, после прекрасной передачи из угла площадки от Бобби Руссо. Автором следующего гол стал 32-летний ветеран «Рэйнджерс» Брюс МакГрегор, оставленный в одиночестве у ворот Мишела Ларока, проводившего свой первый матч в плэй-офф в карьере.
«Не знаю, может мы нервничали, может старались сыграть осторожно, но соперник выставил нас в неприглядном свете, - сказал главный тренер «Монреаля» Скотти Боумэн, - Счет должен бы быть 6:1, или 7:1. Они заслужили победу».
У «Рэйнжерс» по 1+1 набрали Викерс и Брэд Парк. . . 21-летний Ларок, проведший в регулярном сезоне 27 матчей (+15=2-8), закончил поединок с 27-ю «сэйвами».

11.04.1974. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 16790 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
0:1 — Нью Йорк. Брюс МакГрегор (Пит Стемкоуски, Брэд Парк), 12:51
1:1 — Монреаль. Стив Шатт (Хенри Ришард), 25:03
2:1 — Монреаль. Иван Корнойер (Пьерр Бушард, Мишел Ларок), 38:11
3:1 — Монреаль. Иван Корнойер (Жак Лемэйр), 51:53
4:1 — Монреаль. Иван Корнойер (Жак Лемэйр, Чак Лефли), 54:51
Броски: 31-19 (7-11. 15-3, 9-5). Штраф: 19-13. Большинство: 3(0) — 1(0).
Вратари: Мишел Ларок  — Эд Джиакомин.

Невнятно отыграв первый период, «Канадиэнс» во второй двадцати-минутки наконец-то «проснулись», взяли контроль в свои руки, и благодаря девятому «хет-трику» в карьере (второму в плэй-офф) 30-летнего Иван Корнойера сравняли счет в серии.
Первая шайба Корнойера, забитая после выхода один на один за две минуты до второго перерыва, стала для «Монреаля» победной. Форвард «Канадиэнс» опередил всех в погоне за диском, с лета выбитого из зоны гостей Пьерром Бушардом. В заключительной трети  Корнойер
оба раза отличился с передач Жака Лемэйра.
Во втором периоде, при счете 1:1, судьи не засчитали гол нападающего «Нью Йорка» Билли Фэйрбэйрна, усмотрев пас рукой со стороны Стива Викерса. . . В составе «Рэйнджерс», которые к концу матча стали заметно уступат хозяевам в скорости, отсутствовал форвард Бобби Руссо, получивший травму правого бедра в первой игре после силового приема Серджа Саварда.

13.04.1974. Третий матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17500 зрителей.
«Нью Йорк» - «Монреаль» 2:4 (0:3, 0:1, 2:0)
0:1 — Монреаль. Пит Маховлич (Гай Лапоинт, Мишел Ларок), 3:38
0:2 — Монреаль. Стив Шатт (Фрэнк Маховлич, Жак Лемэйр), 15:03 в большинстве
0:3 — Монреаль. Иван Корнойер, 18:47
0:4 — Монреаль. Иван Корнойер, 20:49
1:4 — Нью Йорк. Пит Стемкоуски (Бобби Руссо, Брэд Парк), 48:06 в большинстве
2:4 — Нью Йорк. Жан Рателл (Род Гилберт, Бобби Руссо), 51:48
Броски: 34-32 (9-11, 7-12, 18-9). Штраф: 18-18. Большинство: 3(1) — 3(1).

Иван Корнойер, 30-летний форвард «Канадиэнс», после «хет-трика» в предыдущем матче, на этот раз сделал дубль и снова забил победную для «Монреаля» шайбу.
Оба раза Корнойер отличился после грубых ошибок игроков «Рэйнджерс». В конце первого периода он сделал счет 3:0, подобрав потерянную Бобби Руссо шайбу, и выйдя один на один с голкипером соперников Эдом Джиакомином. На первой минуте второго периода Корнойер на удачу бросил из угла площадки, и стал автором очередного гола, после того как защитник «Нью Йорка» Род Сейлинг случайно переправил диск в свои ворота.
В заключительной трети тренер «Рэйнджерс» Эмиль Фрэнсис, постоянно меняя составы звеньев (в одном из моментов на льду находилось четыре защитника и один нападающий), все же «завёл» свою команду. Перебросав гостей 18-9 в эти заключительные 20 минут, хозяева отыграли два гола, но Мишел Ларок, голкипер-новичок «Канадиэнс», все же сохранил для «Монреаля» победный счет.

Фрэнк Маховлич увечивает преимущество "Канадиэнс" до 3:1
14.04.1974. Четвертый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17500 зрителей.
«Нью Йорк» - «Монреаль» 6:4 (1:2, 2:1, 3:1)
0:1 — Монреаль. Стив Шатт (Клод Лароуз, Хенри Ришард), 0:46
1:1 — Нью Йорк. Рон Хэррис (Бобби Руссо, Тед Ирвин), 9:35
1:2 — Монреаль. Пит Маховлич (Фрэнк Маховлич, Сердж Савард), 18:37 в большинства
1:3 — Монреаль. Фрэнк Маховлич (Иван Корнойер, Жак Лемэйр), 22:56
2:3 — Нью Йорк. Рол Гилберт (Жан Рателл, Брэд Парк), 24:46 в большинстве
3:3 — Нью Йорк. Тед Ирвин (Пит Стемкоуски, Дэйл Ролфе), 34:00
4:3 — Нью Йорк. Тед Ирвин (Джим Нелсон), 41:18
4:4 — Монреаль. Сердж Савард (Стив Шатт), 53:57
5:4 — Нью Йорк. Брюс МакГрегор (Дэйл Ролфе), 55:06
6:4 — Нью Йорк. Пит Стемкоуски (Брюс МакГрегор, Джерри Батлер), 59:18 в пустые ворота.
Броски: 38-28 (7-10, 15-8, 16-10). Штраф: 14-10. Большинство: 4(1) — 6(1).

Результативная игра Теда Ирвина (1+2), Питера Стемкоуски (1+1) и Брюса МакГрегора (1+1) помогла «Рэйнджерс» отыграться с 1:3, и сравнять счет в серии. 32-летний МакГрегор забил переломную для «Нью Йорка» шайбу за пять минут до финальной сирены, когда защитники «Канадиэнс» «забыли» о нем вблизи своих ворот и его точной передачей нашел защитник «Нью Йорка» Дэйл Ролфе
«Не буду никого винить (в поражении), даже если мы имели на льду Мориса Ришарда, это не изменило бы ничего», - сказал Скотти Боумэн, главный тренер «Канадиэнс».

МакГрегор сравнивает счет в поединке
16.04.1974. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 16775 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 — Монреаль. Хенри Ришард (Клод Лароуз, Стив Шатт), 0:49
1:1 — Нью Йорк. Брюс МакГрегор (Жан Рателл), 12:42
2:1 — Монреаль. Мюррэй Уилсон (Пит Маховлич), 45:24
2:2 — Нью Йорк. Брюс МакГрегор (Брэд Парк, Пит Стемкоуски), 59:44
2:3 — Нью Йорк. Рон Хэррис (Пит Стемкоуски), 64:07
Броски: 27-42 (10-14. 7-7, 10-16, 0-5). Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) - 3(0).
Вратари: Мишел Ларок — Эд Джиакомин.

Брюс МакГрегор, принесший победу «Рэйнджерс» в четвертом матче, на сей раз спас свою команду от поражения в основное время, сравняв счет за 16 секунд до финальной сирены,  оказавшись расторопнее всех на пятачке после броска Брэда Парка от синей линии. При этом большая заслуга в этом голе принадлежит Парку, успевшему помешать «Канадиэнс» выбросить шайбу из своей зоны.
В дополнительное время «Рэйнджерс» продолжали атаковать и на пятой минуте 31-летний защитник Рон Хэррис, по ходу этого поединка выходивший на позиции крайнего нападающего, принес гостям победу.
«Пит (Стемкоуски) встал на точку вбрасывания, шайба отскочила ко мне, и я просто бросил, - сказал Хэррис о своем голе, - Я не видел, куда она пошла, и в начале даже не поверил, что забил, пока не услышал рев трибун».
«В третьем периоде мы имели достаточное количество моментов, чтобы увеличить свое преимущество, но не воспользовались ими, - сказал тренер «Могреаля» Скотти Боумэна, - А когда вы выдете в счете с разницей в одну шайбу, может случиться все что угодно».
В середине заключительной трети хорошие возможности у «Канадиэнс» не реализовали Стив Шатт, Жак Лемэйр и Чак Лефли.
Хэррис отличился во втором матче подряд и теперь на его счету стало два гола в карьере в кубковых поединках. . . 30-летний Пит Стемкоуски (0+2 в этом матче) набирает очки во всех играх серии (2+5). . . МакГрегор повторил личный рекорд, забив 5 шайб в одном розыгрыше Кубка Стэнли. Столько же раз он отличился в 1964 году в составе «Детройта», но за 14 матчей. . . 38-летний Хенри Ришард (Мон), открывший счет в этой встрече, довел счет своих шайб в плэй-офф в карьере до 47-ми.

Один из немногих приятных для "Канадиэнс" эпизодов в матче - Хенри Ришард открывает счет во встрече
18.04.1974. Шестой матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17500 зрителей.
«Нью Йорк» - «Монреаль» 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)
0:1 — Монреаль. Хенри Ришард (Иван Корнойер, Стив Шатт), 9:15
0:2 — Монреаль. Стив Шатт (Гай Лафлер, Хенри Ришард), 22:07
1:2 — Нью Йорк. Брюс МакГрегор (Брэд Парк), 28:41
2:2 — Нью Йорк. Билл Фэйрбэйрн (Стив Викерс, Гиллес Маротте), 29:27
3:2 — Нью Йорк. Жан Рателл (Род Гилберт, Тед Ирвин), 51:04
4:2 — Нью Йорк. Пит Стемкоуски (Дэйл Ролфе), 59:06 в пустые ворота.
5:2 — Нью Йорк. Пит Стемкоуски (Билл Фэйрбэйрн, Дэйл Ролфе), 59:24 в пустые ворота
Броски: 37-24 (12-5, 19-10, 7-9). Штраф: 21-21. Большинство: 4(0) — 4(0).

В третьем поединке подряд «Рэйнджерс» проявили волю к победе, выиграв в итоге серию за шесть матчей. Действуя значительно активнее гостей, клуб из Нью Йорка тем не менее оказался в роли догоняющего в начале второго периода 0:2.
Разыгравшийся по ходу серии Брюс МакГрегор отыграл первый гол для хозяев на 29-й минуте, спустя всего 46 секунд Билл Фэйрбэйрн сравнял результат, в середине третьего периода ветеран «Рэйнджерс» Жан Рателл вывел свою команду вперед, и на последней минуте Пит Стемкоуски дважды поразил пустые ворота «Канадиэнс», установив окончательный результат.
МакГрегор, Фэйрбэйрн и Рателл забивали после прекрасных передач партнеров, практически в пустые ворота, так как каждый раз голкипер «Канадиэнс» Мишел Ларок оказывался в неудачной позиции, ожидая броска от другого соперника.
«Мы выиграли последние пару матчей в третьем периоде, не знаю, может мы лучше подготовлены физически, может мы просто сильнее, - подвел итог Стемкоуски, оказавшимся самым результативным хоккеистом по ходу серии с 9 баллами (4+5).
Под занавесь поединка трибуны «Мэдисон Сквэр Гардена» стали скандировать: «Мы хотим Шульца!!!» - во втором раунде плэй-офф «Рэйнджерс» предстоит встреча с «Филадельфией Флайерс», у которых одной из центральных фигур является «таф-гай» Дэйв Шульц, лидер НХЛ по количеству штрафного времени в регулярном сезон (348 минут).