26.03.1957 "НЙ Рэйнджерс" - "Монреаль" 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
28.03.1957 "НЙ Рэйнджерс" - "Монреаль" 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)
30.03.1957 "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс" 8:3 (2:1, 3:2, 3:0)
02.04.1957 "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс" 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
04.04.1957 "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс" 4:3 ОТ (0:0, 3:0, 0:3, 1:0)

Довольные победой Морис Ришард и главный тренер "Монреаля" Той Блэйк после завершения серии.
"Монреаль Газетте" от 5 апреля 1957 года.
«Канадиэнс» седьмой год подряд вышли в финал Кубка Стэнли.
"Хроника Хоккея"

26-летние форварды «Монреаль Канадиэнс» Берни Джеффрион (5+7) и Жан Беливо (5+5) набрали на двоих 22 очка в пяти матчах, и помогли своей команде довольно уверенно справиться с «НЙ Рэйнджерс» в полуфинале плэй-офф, 4-1 (4:1, 3:4 ОТ, 8:3, 3:1, 4:3 ОТ). Нужно учесть, что в регулярном сезоне Джеффрион пропустил 29 игр из-за травмы локтя.

По 7 баллов у «Канадиэнс» добавили ветераны 35-летний Морис Ришард (4+3), и 30-летний Берт Олмстед (2+4). Ришард при этом стал рекордсменом в истории плэй-офф НХЛ со 103 очками (66+37) в 106 матчах.

У «НЙ Рэйнджерс», проигравших «Монреалю» в полуфинале 1-4 второй год подряд, по ходу серии отличились форварды 24-летний Камил Хенри — 5 баллов (2+3), и 26-летний Дэйв Крейтон — 4 (2+2).

В споре голкиперов, 28-летний «канадец» Жак Планте (126 отраженных бросков из 138, 91.3%) переиграл «рэйнджера» Гампа Уорсли (175 из 196, 89.3%).

26.03.1957. Первый матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден».
«Нью Йорк» - «Монреаль» 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
0:1 — Монреаль. Берни Джеффрион (Жан Беливо, Жан-Гай Талбо), 15:07
1:1 — Нью Йорк. Камилл Хенри (Билл Гадсби, Дэйв Крейтон), 17:01
1:2 — Монреаль. Морис Ришард (Берни Джеффрион, Даг Харви), 47:02 в большинстве
1:3 — Монреаль. Берни Джеффрион (Берт Олмстед), 59:21 в пустые ворота
1:4 — Монреаль. Жан Беливо (Берни Джеффрион), 59:30
Броски: 26-28 (10-11, 10-6, 6-11). Штраф: 15-26.
Вратари: Гамп Уорсли — Жак Планте.
Большинство: 7(0) — 4(1).

В матче, прошедшем на хороших скоростях и с большим количеством физической борьбы (судья Фрэнк Удвари зафиксировал 17 нарушений правил, 11 у гостей), все решил опыт и мастерство «Канадиэнс». При счете 1:1, на 8-й минуте третьего периода Морис Ришард забросил свою очередную победную шайбу в плэй-офф, подправив диск после дальнего броска Берни Джеффриона. У «Рэйнджерс» в этот момента на скамейке штрафников за подножку находился Дин Прентис.
На последней минуте встречи «Канадиэнс» довели счет до 4:1, сначала поразив пустые ворота хозяев льда, а кода Гамп Уорсли вернулся на свое место, отличились еще раз — при выходе один на один Жан Беливо перехитрил голкипера «Рэйнджерс». Джеффрион закончил встречу с 4 очками (2+2).
Во втором периоде судья отменил гол форварда нью-йоркской команды Камилла Хенри из-за положения «вне игры». . . В заключительной трети защитник «Канадиэнс» Дон Маршалл выручил своего голкипера Жака Планте, успев оставить летевшую в пустые ворота шайбу после броска Энди Бэтгэйта.

28.03.1957. Второй матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 15925 зрителей.
«Нью Йорк» - «Монреаль» 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)
4:3 — Нью Йорк. Энди Хебентон (Ред Салливан), 73:38
Броски: 38-47 (10-18, 13-10, 7-9, 8-10). Штраф: 10-12.
Большинство: 6(1) — 5(2).

Трижды по ходу основного времени «Рэйнджерс» вели в счете и трижды «Канадиэнс» выравнивали положение, в последний раз на 55-й минуте, когда Берни Джеффрион забил свой третий гол в серии, подправив шайбу после броска Жана Беливо в большинстве.
Но в овертайме последнее слово все же осталось за клубом из Нью-Йорка. На 14-й дополнительной минуте Ред Салливан нашел точным пасом Энди Хебентона, прорвавшегося по правому флангу к воротам Жана Планте и точно бросившего с 5 метров в дальний угол.
«Я думал, что стану козлом отпущения, ведь из-за моего удаления «Канадиэнс» сравняли счет в конце третьего периода, - сказал Хебентон после матча, - По-этому я почувствовал, что реабилитировал себя, когда увидел как шайба влетает в сетку над плечом Планте».
В регулярном сезоне, своем втором в НХЛ, Хебентон забил 21 гол и сделал 23 результативные передачи.

30.03.1957. Третий матч серии. «Монреаль Форум». 14444 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 8:3 (2:1, 3:2, 3:0)
8:3 — Монреаль. Дики Моор (Хенри Ришард), 59:14
Броски: 46-22 (12-2, 14-12, 20-8). Штраф: 12-4.
Вратари: Жак Планте — Гамп Уорсли.
Большинство: 2(1) — 6(0).

Тройка «Канадиэнс» с Берни Джеффрионом, Бертом Олмстедом и Жаном Беливо доминировала на льду, забив 5 из 8 шайб. Джеффрион оформил «хет-трик», набрав в сумме 4 очка (3+1), Беливо дважды отличился сам и трижды ассистировал партнерам, и Олмстед повторил рекорд НХЛ для матча плэй-офф сделав пять результативных передач.
«Поверьте мне на слово, мы давно уже так хорошо не играли,» - подвел итог встречи Олмстед.
Морис Ришард, открывший счет в поединке, забил свой 65-й гол в плэй-офф, оказавшийся для него также 100 очком в карьере в матчах на Кубок Стэнли. Во втором периоде он добавил в свой актив передачу, 101-й балл. Оба показатели, — количество заброшенных шайб и количество очков в плэй-офф стали лучшими в НХЛ на тот день.

02.04.1957. Четвертый матч серии. «Монреаль Форум». 14091 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
0:1 — Нью Йорк. Энди Хебентон (Билл Гадсби, Дэнни Левискит), 6:42
1:1 — Монреаль. Берни Джеффрион, 49:22
2:1 — Монреаль. Хенри Ришард (Дики Моор, Морис Ришард), 51:28
3:1 — Монреаль. Фил Гойетт (Дон Маршалл, Боб Тёрнер), 53:08
Броски: 40-31 (11-9, 19-11, 10-11). Штраф:
Вратари: Жак Планте — Гамп Уорсли. Штраф: 11-13.
Большинство: 3(0) — 2(0).
Гамп Уорсли, 27-летний голкипер «Рэйнджерс» пропустивший 8 шайб в третьем матче, в первые два периода остановил все атаки «Канадиэнс», отразив в сумме 30 бросков. И все же, в середине заключительной трети, уступая 0:1, хозяева льда сумели «пробить» Уорсли, трижды поразив его ворота в течении 3 минут и 46 секунд. Оправиться от такого удара гости из Нью-Йорка уже не смогли.
Первым огорчил Уорсли лучший бомбардир «Монреаля» в серии Берни Джеффрион, сравнявший счет благодаря удачному рикошету шайбу от защитника «Рэйнджерс» Дина Прентиса. Вскоре 21-летний Хенри Ришард отличился на добивании, выведя хозяев вперед, после чего Фил Гойетт, своим первым голом в карьере в плэй-офф, установил окончательный результат, переиграв голкипера соперников оказавшись с ним с глазу на глаз.
«Если бы мы сумели забить еще один гол во втором периоде, соперник был бы повержен, - сказал Уорсли, - Им («Канадиэнс») повезло с двумя первыми голами. Джеффрион просто бросил на удачу и шайба, угодив в Дина Прентиса, влетела в сетку. При решающем голе, шайба вначале попала в Билла Гадсби, затем в меня, и оказалась прямо на клюшке Ришарда».

04.04.1957. Пятый матч серии. «Монреаль Форум».
«Монреаль» - «Нью Йорк» 4:3 ОТ (0:0, 3:0, 0:3, 1:0)
Броски: 36-21 (8-4, 19-6, 8-11, 1-0).
Вратари: Жак Планте — Гамп Уорсли. Штраф: 6-6.
Большинство: 2(0) — 2(0).

Уступая 1-3 в серии и 0:3 после двух первых периодов, «Рэйнджерс» не стали опускать руки, отлично проведя заключительную треть поединка и выровняв счет на табло. За 6 минут до финальной сирены третий гол в ворота «Канадиэнс» забил защитник «Нью Йорка» Хэрри Хоуэлл, поразивший цель щелчком от синей линии. В оставшееся время «Рэйнджерс» имели отличный шанс вырвать победу, однако Герри Фоли, единственный американец во всей НХЛ (!!!) не сумел перехитрить голкипера «Монреаля» Жака Планте.
Овертайм продлился чуть более двух минут — братья Ришард организовали быстрый гол в ворота гостей, поставив точку в серии. Героем стал Морис Ришард, который случайно своим телом заблокировал бросок брата Хенри, но успел подобрать шайбу и перебросить c неудобной руки ее над бросившимся на лед вратарем «Нью Йорка» Гампом Уорсли. Хенри Ришард получил балл за точный пас.
Для 35-летнего Мориса Ришарда этот гол стал пятым в карьере в дополнительное время поединков плэй-офф.