20.03.1956 "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс" 7:1 (1:0, 3:1, 3:0)
22.03.1956 "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс" 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
24.03.1956 "НЙ Рэйнджерс" - "Монреаль" 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
25.03.1956 "НЙ Рэйнджерс" - "Монреаль" 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)
27.03.1956 "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс" 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)

Морис Ришард (слева), Жан Беливо (справо) ведут разговор с главным тренером "Канадиэнс" Тоем Блэйком.
34-летний Ришард, «Канадиэнс» уверенно справились с «Рэйнджерс».
27 марта 1956 года. "Хроника Хоккея"

Чемпионы регулярного сезона «Монреаль Канадиэнс» уверенно прошли первый раунд плэй-офф, обыграв «Нью Йорк Рэйнджерс» в пяти матчах с общим счетом 24:9.

34-летний форвард «Монреаля» Морис Ришард, пропустивший прошлогодний плэй-офф из-за дисквалификации, отметился 10 результативными очками (3+7). 24-летний Жан Беливо добавил 9 баллов (5+4). Голкипер «Канадиэнс» Жак Планте отразил за пять матчей 100 бросков из 109 (91.7%).

У «Рэйнджерс» лучшим оказался 28-летний защитник Билл Гадсби — 4 очка (1+3). Основной голкипер Гамп Уорсли играл с травмой колена и проиграл во всех своих трех стартах. Единственную победу нью-йоркскому клубу помог одержать вратарь из-фарм клуба Горди Белл.

По ходу серии «Канадиэнс» реализовали 7 численных преимуществ из 16, «Рэйнджерс» только 3 из 23.

Интересно, что перед плэй-офф «Монреаль» и «Нью Йорк» встретились в двух последних матчах регулярного сезона и «Рэйнджерс», имевшие шанс подняться на вторую строчку в турнирной таблице и избежать таким образом поединков с «Канадиэнс» в первом раунде, проиграли в обоих матчах с общим счетом 3:10.

"Монреаль Газетте" от 21 марта 1956 года
Матч №1. 20 марта 1956 года. "Монреаль Форум".  13612 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 7:1 (1:0, 3:1, 3:0)

Штраф: 12-14. Большинство: 3(2) - 2(0).
Закончив сезон двумя победами над «НЙ Рэйнджерс» (7:2 в Монреале и 3:1 на выезде), «Канадиэнс» не оставили клубу из Нью Йорка никаких шансов и в первом поединке плэй-офф. Дважды реализовав численное преимущество при удалении Билла Гадсби в конце второго периода в течении 42 секунд, «Монреаль» увеличил счет до 4:1, после чего добавил еще три шайбы в заключительной трети.
34-летний Морис Ришард, пропустивший плэй-офф 1955 года из-за дисквалификации, сделал пятый «хет-трик» в поединках на Кубок Стэнли. Два гола на счету Берни Джеффрион, открывшего счет в поединке броском с дальней дистанции на 14-й минуте первого периода. В сумме Джеффрион набрал 4 очка (2+2).
«Матч не был похож на игру плэй-офф, - сказал Той Блэйк, главный тренер «Монреаля», для которого этого поединок стал первым в плэй-офф карьере на посту наставника, - Но «Рэйнджерс» будут играть лучше. Сегодня они попытались действовать в оборонительном стиле и если бы им удалось забросить пару шайб, до того как это сделали мы, матч бы получился значительно упорнее».

Горди Белл принимает поздравления с отличной игрой от Гампа Уорсли
Матч №2. 22 марта 1956 года. "Монреаль Форум". 13700 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Жак Планте - Горди Белл.
«Если игрок сказал бы Фил Уотсону (главному тренеру «Рэйнджерс») что у него проблемы с ногой, то тот бы ответил, что ведь с другой-то ногой у игрока все в порядке», - сказал Херб Горен, журналист освещающий матчи «Нью Йорка» по ходу регулярного сезона. Вот так, практически без травм «Рэйнджерс» отыграли весь сезон, завоевав место в плэй-офф.
Однако на второй матч серии клубу из Нью Йорка пришлось вызвать из фарма 31-летнего голкипера Горди Белла, имевшего опыт всего 8 поединков в НХЛ в 1945-46 гг с «Торонто». Белл, заменивший Гампа Уорсли, у которого врачи подозревают разрыв связок колена, провел лучший матч в своей карьере, отразив 32 броска «Канадиэнс» и принеся «Рэйнджерс» их первую победу на льду Монреаля с 30 января 1954 года. Всего, за последние шесть сезонов команда из Нью Йорка имела статистку в выездных поединках против «Канадиэнс» +1=4-37.
Большую роль в успехе гостей сыграли и «спец-бригады». На сей раз уже «Рэйнджерс» дважды по ходу матча использовали большинство, в том числе и в том случае, когда забросили решающую шайбу в начале третьего периода - 26-летний новичок нью-йоркской команды Бранко Хорват забил свой первый гол в карьере в плэй-офф подправив диск после броска Билла Гадсби. У «Канадиэнс» в это время наказание отбывал «Бум Бум» Джеффрион за подножку Дина Прентиса.
«Парни сегодня играли здорово, - сказал Белл после матча попыхивая сигаретой в окружении репортёров, - К тому же нам повезло, когда в третьем периоде Джеффрион попал в штангу».

Матч №3. 24 марта 1956 года. "Мэдисон Сквэр Гарден".
«Нью Йорк» - «Монреаль» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Штраф: 14-32. Большинство: 7(0) - 2(0).
Поражение во втором матче серии пошло «Канадиэнс» явно на пользу. Клуб из «Монреаля» значительно внимательнее сыграл в обороне, позволив «Рэйнджерс» нанести за всю встречу всего 10 бросков и ни одного (!) во втором периоде.
Такая вязкая защита, на пару с дублем 29-летнегоо Берта Олмстеда в атаке, принесла «Канадиэнс» победу. Олмстед, впервые в карьере забивший две шайбы в поединке плэй-офф, стал автором решающего гола для «Монреаля», забив с трех метров в конце второго периода, после передачи Берни «Бум Бум» Джеффриона от бортика, после того как тот не смог переиграть Гампа Уорсли при выходе с ним один на один.
Несмотря на уверенную игру голкипера из фарм-клуба Горди Белла во втором поединке, в ворота "Рэйнжерс" вернулся опытный Гамп Уорсли.

"Рэйнджер" Бронко Хорват атакует ворота Жака Планте.
Матч №4. 25 марта 1956 года. "Мэдисон Сквэр Гарден".
«Нью Йорк» - «Монреаль» 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)

Вратари: Гамп Уорсли - Жак Планте.
Два быстрых гола в начале второго периода — Жан Беливо отличился на подправлении, Клод Провост с близкого расстояния, оказавшись в нужное время у ворот соперника - помогли «Канадиэнс» сломить сопротивление «Рэйнжерс» и, добившись победы, повести в серии 3-1. Во второй игре подряд дубль оформил Берт Олмстед, установивший рекорд в регулярном сезоне с 56 результативными передачами.
Той Блэйк, главный тренер «Монреаля» остался недоволен работой рефери, назвав ее «худшим судейством которое я когда-либо видел». «Канадиэнс» получили по ходу встречи 9 удалений, «Рэйнджерс» только 4, но в то же время гости реализовали два численных преимущества, против одного у хозяев площадки.

Матч №5. 27 марта 1956 года. "Монреаль Форум". 13778 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)

Большинство: 5(2)- 2(0).
Дуг Харви, Дики Моор и Хенри Ришард каждый забросили по две шайбы, Морис Ришард отметился пятью результативными передачами, и «Канадиэнс» не оставили никаких шансов «Рэйнджерс», завершив серию за пять матчей.
«Рокет» Морис Ришард, впервые в карьере пять раз выступивший в роли ассистента в одной игре, повторил рекорд плэй-офф, установленный Тоем Блэйком в 1944 году. Блэйк, главный тренер «Монреаля», когда узнал об этом факте от репортеров после завершения матча даже пошутил: «О, если бы я знал об этом, то оставил бы его (Ришарда) на скамейке запасных!».
Жак Планте, голкипер «Канадиэнс», зарегистрировал свой четвертый «шат-аут» в карьере в плэй-офф.