31.03.1956 "Монреаль" - "Детройт" 6:4 (0:1, 2:3, 4:0)
03.04.1956 "Монреаль" - "Детройт" 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
05.04.1956 "Детройт" - "Монреаль" 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
08.04.1956 "Детройт" - "Монреаль" 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
10.04.1956 "Монреаль" - "Детройт"  3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

"Монреаль Газетте" от 11 апреля 1956 года
Беливо забивает - «Канадиэнс» побеждают и возвращают себе Кубок Стэнли.
10 апреля 1956 года. "Хроника Хоккея"

В третий год подряд в финале Кубка Стэнли встретились «Монреаль Канадиэнс» и «Детройт Рэд Уинз», и после двух неудач кряду в сериях из семи матчей, «Канадиэнс» сумели взять реванш, за пять поединков 4-1, выиграв седьмой трофей в своей истории.

Жан Беливо, 24-летний форвард канадской клуба, стал главной движущей силой «Монреаля», забивая в каждом матче. За пять игр Беливо набрал 10 очков (7+3), всего в плэй-офф 19 (12+7), повторив рекорд Мориса Ришарда (12 заброшенных шайб за один розыгрыш Кубка Стэнли).

Отлично в атаке у «Канадиэнс» в финале сыграли и Берт Олмстед (8 передач), с Берни Джеффрионом (3 гола и 3 передачи). Голкипер Жак Планте раз за разом выручал «Монреаль» отразив в сумме 92.7% бросков (115 из 124).

Планте переиграл своего коллегу из «Детройта» Гленна Холла, которому не удалось до конца заменить обменного из команды перед сезоном Терри Саучака. В пяти поединках серии Холл пропустил 18 шайб со 158 бросков (88.6%). Лучшую результативность у «Рэд Уинз» в финале показал Горди Хоу — 6 баллов (1+5).

Непримиримые соперники — Горди Хоу и Маурис Ришард.
Матч №1. 31 марта 1956 года. "Монреаль Форум".
«Монреаль» - «Детройт» 6:4 (0:1, 2:3, 4:0)

Большинство: 4(1) - 4(2),
Четыре гола «Канадиэнс» в течении 5:20 в первой половине третьего периода переломили ход встречи и принесли победу чемпионам регулярного сезона. После двух периодов «Монреаль» уступал 2:4, но сумел в третьем периоде найти силы для результативных атак. С дублем у хозяев льда матч закончил Жан Беливо, и именно его вторая шайба стала победной для «Канадиэнс».
Беливо отличился с пятачка, броском низом с неудобной руки, после передачи из угла площадки от Берни Джеффриона. До него, разницу в счете сократил Джэк Лэклэйр на добивании, после чего Джеффрион при атаке с ходу сравнял счет, неожидано нанеся бросок также с неудобной руки, с разворота со средней дистанции.
«Мы провалили третий период, - сказал главный тренер «Детройта» Джимми Скиннер, - Внезапно, все повернулось против нас, чтобы мы не делали».
В свою очередь наставник «Монреаля» Той Блэйк назвал первые два периода матча худшими для его команды в сезоне.

Хенри Ришард забрасывает вторую шайбу "Монреаля"
Матч №2. 3 апреля 1956 года. "Монреаль Форум". 13850 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Большинство: 4(0) - 5(0).
Воспользовавшись большим количеством ошибок «Рэд Уинз» в обороне, «Канадиэнс» довольно легко одержали свою вторую победу в серии. 24-летний Дон Маршалл открыл счет в первом периоде, убежав от защитников соперников по левому флангу и «пробив» Гленна Холла броском с острого угола.
В середине второй двадцатиминутки 20-летний Хенри Ришард увеличил преимущество хозяев льда, выйдя один на один с Холлом после прекрасной передачи Дики Моора, Берни Джеффрион сделал счет 3:0 без помех отличившись на добивании на пятачке.
В заключительной трети Жен Беливо забросил свою шайбу броском в одно касание с дальнего пятачка с передачи Берта Осметда, и Морис Ришард установил окончательный результат, завершив красивую комбинацию трех «канадцев» выкатившихся на одного защитник «крыльев».
Олмстед закончил поединок с тремя результативными передачами.
«Нам некого винить кроме самих себя, - сказал генеральный менеджер «Детройта» Джэк Адамс, - У наших парней было полно моментов, но они не смогли нанести точные броски. Боб Голдхэм промахнулся четыре раза, Горди Хоу и Тед Линдсэй промазали по паре раз».

Жак Планте прерывает атаку "Рэд Уинз"
Матч №3. 5 апреля 1956 года. "Олимпиа Стэдуим" 14544 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Большинство: 5(1) - 4(0).
В середине третьего периода, когда на табло горел ничейный результат 1:1, «Рэд Уинз» начали атаку два на два. Вроде бы ничего опасного для гостей на намечалось, однако Мартин Павелич нанес хороший бросок от синей линии, а Тед Линдсэй первым оказался у отбитой Жаком Планте шайбы. Этот гол остался для «Детройта» победным.
Линдсэй и Горди Хоу, забивший после сольного прохода по правому флангу за полторым минуты до финальной сирены, закончили встречу набрав по 2 очка каждый, оба 1+1. . . В первом периоде произошёл довольно редкий случай - шайба распалась на две половинки, после чего судья тут же остановил ход игры. . . Под занавес встречи за скамейкой запасных «Канадиэнс» чуть не завязалась драка между защитником команды Дагом Харви и одним из болельщиков Детройта.

Алекс Делвеккио отправил в полет Берни Джеффриона.
Матч №4. 8 апреля 1956 года. "Олимпиа Стэдиум".
«Детройт» - «Монреаль» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Большинство: 5(0) - 2(0).
Забросив по шайбе в каждом периоде, и сохранив свои ворота в неприкосновенности, «Канадиэнс» одержали третью победу в серии. До Кубка Стэнли «Монреалю» осталось сделать один шаг.
Счет открыл Жан Беливо, добивший в конце первого периода шайбу в ворота Гленна Холла после броска от синей линии Дуга Харви. Тот же Беливо увеличил преимущество гостей в середине второго периода, снова на добивании, теперь «перехитрив» Холла броском с разворота с неудобной руки. Последний гол в матче забил Флойд Курри, получив передачу от Клода Провоста при выходе вдвоем против одного защитника «Рэд Уинз».
Жак Планте, голкипер «Канадиэнс», зарегистрировал свой второй «шат-аут» в текущем плэй-офф и пятый в карьере.  В третьем периоде Планте сохранил свой "сухарь", остановив опасные броски Датча Райбела и Реда Келли (дважды) при игре в меньшинстве. В сумме команда из Монреаля получила 8 удалений, хозяева льда - 5.
В первом периоде на льду возникла 10-минутная задержка пока врачи накладывал швы на разбитый подбородок помощника судьи Дагу Дэвису. Последний получил получил травму после случайного удара клюшкой по своему лицу во время стыки Норма Уллмана (Детройт) и Хенри Ришарда (Монреаль).
По словам главного тренера «Рэд Уинз» Джимми Скиннера, на неудачную игру его команды оказала влияния травма форварда Метро Пристала, получившего порез века левого глаза и покинул площадку в первом периоде.

Перед пятым матчем - "Канадиэнс" нужен последний четвертый шаг
Матч №5. 10 апреля 1956 года. "Монреаль Форум". 14152 зрителей.
«Монреаль» - «Детройт» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Большинство: 3(2) - 5(0).
Удаление защитника Марселя Проновоста на отметке 13:50 второго стало роковым для «Рэд Уинз». «Канадиэнс» дважды реализовали численное преимущество, удержав в дальнейшем победный счет.
Первую шайбу забросили Жан Беливо, повторивший рекорд НХЛ с 12 голами по ходу одного плэй-офф, а вторым отличился Морис Ришард, и именно его гол стал для «Монреаля» победным.
Беливо забил при мгновенной атаке «Канадиэнс», когда шайба быстро ходила от игрока к игроку, и в итоге пришла на клюшку к Жану, оказавшегося в одиночестве на пятачке ворот «Рэд Уинз». Ришард же поразил ворота Гленна Холла уже с дальнего пятачка, без помех бросив в ближний угол.
«Я горд за своих парней, за всю проделанную ими работу, особенно в плэй-офф, - сказал Той Блэйк, наставник «Монреаля», выигравший первый Кубок Стэнли как тренер после трех побед как хоккеист, - Я также хочу отдать должное клубу из Детройта. «Рэд Уинз» бились до последнего, но мы оказались чуть лучше и чуть удачливее. . . Сегодня я волновался так, как никогда не волновался в своей жизни».
«С того момента, когда я взял клюшку в руки, я всегда мечтал играть в команде которая выиграет Кубок Стэнли, - заявил Беливо, ставший лучшим в плэй-офф с 19 очками (12+7) в 10 играх, - «Я очень счастлив, что моя мечта сбылась с «Канадиэнс» и я надеюсь, что выиграю с ними еще не один Кубок».