27.03.1951 "Детройт" - "Монреаль" 2:3 4ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
29.03.1951 "Детройт" - "Монреаль" 0:1 3 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
31.03.1951"Монреаль" - "Детройт"0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
03.04.1951 "Монреаль" - "Детройт" 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
05.04.1951"Детройт" - "Монреаль"2:5 (2:0, 0:3, 0:2)
07.04.1951"Монреаль" - "Детройт"3:2 (0:0, 0:0, 3:2)

"Он подрезал крылья "Детройту" - Герри МакНейл.
Рисунок из "Монреаль Газетты" после первого матча серии (+)

МакНейл, «Канадиэнс» остановили чемпионов регулярного сезона.
7 апреля 1951 года. "Хроника Хоккея"

«Детройт Рэд Уинз», доминировавшие в НХЛ в регулярном сезоне, по ходу которого они набрали 101 очко, не смогут защитить титул обладателей Кубка Стэнли.

«Монреаль Канадиэнс», с десятью новичками в своем составе, обыграли чемпионов в шести матчах 4-2 (4:3 4От, 1:0 3От, 0:2, 1:4, 5:2, 3:2), нанеся «Рэд Уинз» три поражения на льду Детройта — столько же, сколько «крылья» проиграли в 35 поединках регулярного чемпионата.

Надежная игра в обороне и точные броски Мауриса Ришарда в атаке — стали рецептом успеха «Канадиэнс». 24-летний голкипер команды Герри МакНейл, поддерживаемый великолепно действовавшими защитниками Дагом Харви и Батчем Бушардом, позволил забить «Рэд Уинз» всего 12 шайб в свои ворота.

Ришард, в свою очередь, забросил в серии 4 гола, из них первые два в овертаймах, и добавил 2 передачи. Вторым по результативности в «Монреале» стал Берт Олмстед с 4 очками (2+2).

32-летний Сид Амбел и 23-летний Горди Хоу выделялись в составе «Детройта», набрав по 7 баллов каждый, оба 4+3.

По ходу регулярного сезона «Рэд Уинз» обошли «Канадиэнс» на 36 очков, выиграв сезонную серию +8=2-4, включая +5=1-1 на домашней площадке.

Матч №1. 27 марта 1951 года. "Олимпиа Стэдиум". 13246 зрителей.

МакНэйл отражает очередную атаку "Рэд Уинз". Монреаль Газетте от  29 марта 1951 года
«Детройт» - «Монреаль»  2:3 4ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0. 0:0, 0:1)
1:0 - Детройт. Горди Хоу (Джо Риз-младший, Сид Абел), 12:15
1:1 - Монреаль. Батч Бушард (Сид МакНабни), 13:35
2:1 - Детройт. Лео Риз-младший (Сид Абел, Горди Хоу), 41:10
2:2 - Монреаль. Берт Олмстед (Маурис Ришард, Элмер Лак), 49:08
2:3 - Монреаль. Маурис Ришард, 121:09
Вратари: Терри Саучак - Герри МакНейл. Броски: 62-42. Штраф: 4-6.
«Если мы выйдем вперед, мы победим,» - сказал перед матчем тренер «Канадиэнс» Дик Ирвин и оказался прав. Правда, в основное время гости из Монреаля постоянно находились в роли догоняющих, но на второй минуте четвертого овертайма Маурис Ришард «украл» шайбу у защитника «Рэд Уинз» Лео Риза, вышел к воротам Терри Саучака и не оставил голкиперу «Детройта» никаких шансов.
24-летний голкипер «Монреаля» Герри МакНейл стал главным творцом успеха команды, отразив в сумме 60 бросков. «Рэд Уинз» контролировали ход поединка большую часть времени, в первую очередь в стартовом периоде и в овертайме. В первые 20 минут «Канадиэнс» нанесли всего один бросок по воротам «Детройта», но это хватило им, чтобы сравнять счет 1:1.
Для 29-летнего Ришарда его гол стал 35-м в карьере в поединках плэй-офф и вторым в дополнительное время. Впервые Маурис отличился в овертайме поединка Кубка Стэнли 30 марта 1946 года, на 10-й минуте, в домашней встрече с «Бостоном».
Всего двумя днями ранее, в последнем матче регулярного сезона, "Рэд Уинз" разгромили "Канадиэнс" на совемльду 5:0.

Матч №2. 29 марта 1951 года. "Олимпиа Стэдиум". 13818 зрителей.

Удачная охота Ришарда.
"Монреаль Газетте" от 30 марта 1951 года

«Детройт» - «Монреаль» 0:1 3ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Монреаль. Маурис Ришард (Бад МакФерсон, Билли Рэй), 102:20
Вратари: Терри Саучак - Герри МакНэйл. Броски: 42-43. Штраф: 4-8.

"Канадцы" Герри МакНейл и Маурис Ришард, как и в первом матче серии, эти два хоккеиста стали виновниками второго поражения «Рэд Уинз». МакНейл, на сей раз, действовал абсолютно безошибочно, заработав первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф после 42 отраженных бросков, а Ришард снова забил в овертайме, пройдя к воротам «Детройта» по правому флангу и переиграв Терри Саучака броском с неудобной руки на 103-й минуте поединка.
В первом овертайме один раз МакНейла выручил защитник «Канадиэнс» Батч Бушард, «вынесший» шайбу с линии ворот после броска Сида Абела.
Встреча прошла в жесткой борьбе, но в то же время хоккеисты действовали очень дисциплинированно, стараясь не давать сопернику шансов в большинстве. В итоге, за весь поединок, судья Ред Стори выписал всего шесть двухминутных штрафов — два «крыльям» и четыре «канадцам».
«Любая из команд могла победить в первых двух матчах, - сказал генеральный менеджер «Рэд Уинз» Джэк Адамс. - Главной причиной (успеха «Монреаля») все же стала игра вратаря».
Матч №3. 31 марта 1951 года. "Монреаль Форум". 14417 зрителей.

Терри Саучак - с поднятым пальцем, означающим первую победу в плэй-офф
"Монреаль Газетте"  от 2 апреля 1951 года

«Монреаль» - «Детройт» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 - Детройт. Горди Хоу (Боб Голдхэм), 36:23
0:2 - Детройт. Сид Абел, 53:45
Вратари: Герри МакНэйл - Терри Саучак.
Броски: 24-31 (5-14, 11-4, 8-13). Штраф: 4-2.
С третьей попытки 21-летний Терри Саучак, голкипер «Рэд Уинз», зарегистрировал свою первую победу в карьере в матчах на Кубок Стэнли. После двух поражений в овертаймах в Детройте, Саучак отразил все 24 броска в Монреале, и помог своей команде сократить разрыв в серии.
«Сухая» серия стража ворот «Канадиэнс» Герри МакНейла оборвалась в конце второго периода, на отметки 218 минут и 42 секунд, когда Горди Хоу, отмечавший свое 23-летние, переиграл голкипера «Монреаля» оказавшись с ним один на один с близкого расстояния. Нужно отметить, что в тот момент Хоу оказался без своей «тени» - защитника хозяев льда Калума МакКэйя отправившегося на замену, что вовремя подметил Боб Голдхэм, тут же нашедший Хоу точной передачей.
В третьем периоде «Детройт» не стал играть на удержание счета — гости продолжали идти вперед и Сид Абел удвоил преимущество точной атакой с 10 метров.
Матч №4. 4 апреля 1951 года. "Монреаль Форум". 14428 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 5 апреля 1951 года
«Монреаль» - «Детройт» 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
0:1 - Детройт. Лео Риз-мл (Марти Павелич), 9:40
0:2 - Детройт. Метро Пристай (Герри Кутюр, Гай Стюарт), 10:10
1:2 - Монреаль. Элмер Лак (Дуг Харви, Берт Олмстед), 34:28 в большинстве
1:3 - Детройт. Герри Кутюр (Лео Ризе-мл, Гай Стюарт), 50:26
1:4 - Детройт. Сид Абел (Горди Хоу, Лео Ризе-мл), 53:14
Вратари: Герри МакНэйл - Терри Саучак. Броски: 23-28. Штраф: 12-10.

Забросив две шайбы в течении всего 30 секунд в середине первого периода, «Рэд Уинз» в дальнейшем выстояли атаки «Канадиэнс», сами добавили еще пару шайбу в заключительной трети, и сравняли счет в серии после убедительной победы.
Лео Риз, 28-летний защитник «Детройта», стал лучшим в составе своей команды, забив один гол и отдав две результативные передачи.
Матч №5. 5 апреля 1951 года. "Олимпиа Стэдиум". 14806 зрителей.
В первых пяти играх серии всегда побеждали гости. Газета "Монреаль Газетте" от 6 апреля 1951 года советует "Канадиэнс" сменить вывиску на "Форуме" перед шестым поединком
«Детройт» - «Монреаль» 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)
2:5 - Монреаль. Калум МакКэй (Флойд Курри, Кен Мосделл), 58:07
Броски: 28-25 (9-7, 12-9, 7-9). Штраф: 6-9.
Вратари: Терри Саучак - Герри МакНэйл.

Одержав две довольно уверенные победы в Монреале и сравняв счет в серии, «Рэд Уинз» неожиданно снова уступили на домашнем льду, при этом ведя по ходу поединка 2:0.
«Канадиэнс» переломили ход встречи во втором периоде, забросив три безответные шайбы с девяти бросков. Отличилось третье звено «Монреаля» с Билли Рэйем в центре, и Бум Бум Джеффрионом и Полом Мегером на флангах.
Очень важным стал первый гол, забитый Рэйем при игре гостей в меньшинстве. Берт Олмстед, благодаря рикошету, выровнял результат уже в большинстве, когда наказание у «Рэд Уинз» отбывал Горди Хоу. Наконец за 2 минуты до второго перерыва Берни Джеффрион еще раз показал почему его зовут «Бум Бум», «пробив» Терри Саучка сильным броском с дальней позиции и выведя «Монреаль» вперед 3:2. Для 20-летнего форварда эта шайба стала первой в карьере в матчах плэй-офф.
В заключительной трети «Рэд Уинз» бросились отыгрываться, однако контр-атаки «Канадиэнс» выглядели гораздо опаснее чем давление хозяев льда. Гости перебросали «Детройт» 9-7 в эти 20 минут и еще дважды заставили Саучака «выуживать» шайбу из своих ворот.
Матч №6. 7 апреля 1951 года. "Монреаль Форум". 14448 зрителей.

Маурис Ришард забрасывает вторую шайбу в ворота "Детройта".
"Монреаль Газетте" от 8 апреля 1951 года

«Монреаль» - «Детройт» 3:2 (0:0, 0:0, 3:2)
1:0 - Монреаль. Билли Рэй (Пол Мегер, Берни Джеффрион), 46:49
1:1 - Детройт. Сид Абел (Горди Хоу), 47:31
2:1 - Монреаль. Маурис Ришард (Элмер Лак), 49:39
3:1 - Монреаль. Кен Мосделл (Флойд Курри), 55:45
3:2 - Детройт. Тед Линдсэй (Сид Абел, Джордж Джи), 59:15
Броски: 26-29 (9-6, 10-12, 7-11). Штраф: 0-0.

Ни одного удаление не получили команды в шестом поединке, судьба которого решилась в третьем периоде. Перелом наступил в середине трети — сначала Маурис Ришард вывел «Канадиэнс» вперед 2:1 атакой из-за ворот, а за 4:15 до финальной сирены 28-летний Кен Мосделл увеличил преимущество хозяев льда, 3:1. Гол Мосделла, отличившегося при выходе один на один с Терри Саучаком, оказался в итоге победным, так как на последней минуте Тед Лидсэй сократил дефицит для «Рэд Уинз» и пощекотал нервы болельщикам «Монреаля».
1/2 финала
 «Детройт» - «Монреаль» 2-4
 «Торонто» - «Бостон» 4-1
 «Торонто» - «Монреаль» 4-1

ПЕРВАЯ СТРАНИЧКА КУБКА СТЭНЛИ 1951

Историческая справка:
С 1951 по 1960 года «Монреаль Канадиэнс» 10 раз подряд выходили в финал Кубка Стэнли, что является абсолютным, и скорее всего вечным, рекордом НХЛ. Четыре хоккеиста принимали участие во всех этих сериях — Берни Джеффрион, Дуг Харви, Том Джонсон и Берт Олмстед (9 раз в составе «Монреаля» и один раз, в 1960 году, в составе «Торонто»).