23.03.1937 "Детройт" - "Монреаль Канадиэнс" 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
25.03.1937 "Детройт" - "Монреаль Канадиэнс" 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
27.03.1937"Монреаль Канадиэнс" - "Детройт"3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
30.03.1937"Монреаль Канадиэнс" - "Детройт"3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
01.04.1937"Монреаль Канадиэнс" - "Детройт"1:2 3ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Отсутствие Оури и травма Смита не помешали «Рэд Уинз» снова выйти в финал.
1 апреля 1937 года. «Хроника Хоккея».

Действующие обладатели Кубка Стэнли «Детройт Рэд Уинз» получили право защищать свой титул чемпионов в главном финале после победы над «Монреаль Канадиэнс» в ½ финала в пяти матчах, 3-2 (4:0, 5:1, 1:3, 1:3, 2:1 3ОТ).

«Рэд Уинз» провели серию без своего лучшего снайпера регулярного сезона Ларри Оурела (перелом ноги), а по ходу третьего поединка потеряли и основного вратаря Норми Смита (порванные связки локтя). После того как «Канадиэнс» сравняли счет в серии, в решающем пятом матче Смит все же вернулся в воротах «Детройта» и помог команде вырвать победу в третьем овертайме. Решающий гол забил Хек Кири, как раз заменивший Оурела в первом звене команды.

По сумме пяти встреч, ветераны 31-летний Марти Бэрри и 30-летний Херби Льюиз стали лучшими среди «крыльев», набрав, соответственно, 7 (1+6) и 6 (3+3) результативных очков. У «Монреаля» выделялся 27-летний Пол Хайнс — 5 баллов (2+3).

Эта серия стала первой встречей в плэй-офф «Канадиэнс» и «Рэд Уинз». . . После победы в Кубке Стэнли 1931 году, «Монреаль» проиграл в пяти сериях кряду, дважды выбывая из борьбы в полуфинале и три раза в ¼ финала.

23.03.1937. Первый матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 12495 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 24 марта 1937 года.
«Детройт» - «Монреаль Канадиэнс» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
1:0 - Детройт. Эбби Гудфеллоу (Херби Льюиз, Марти Бэрри), 5:21
2:0 - Детройт. Херби Льюиз (Марти Бэрри), 36:54
3:0 - Детройт. Хек Килри (Херби Льюиз, Марти Бэрри), 41:20
4:0 - Детройт. Хек Килри (Марти Бэрри), 57:52
Вратари: Норми Смит - Улиф Куд. Штраф: 4-2.
Отсутствие в составе травмированного Ларри Оури никак не сказалось на продуктивности первого звена «Рэд Уинз». Заменивший Оури форвард Хек Килри сделал дубль, в то время как другие члены тройки - Марти Бэрри (0+4), Херби Льюиз (1+2), набрали на двоих сразу 7 результативных очков. В сочетании с «шат-аутом» голкипера Норма Смита, «Детройт» без особых проблем обыграл «Канадиэнс» в их первой встрече в рамках плэй-офф Кубка Стэнли.
«Канадиэнс», выигравшие у «Рэд Уинз» четыре последние матча в регулярном сезоне, не создали больших проблем Смиту, да и к тому же грешили оплошностями в обороне.

25.03.1937. Второй матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 13731 зрителей.
«Детройт» - «Монреаль Канадиэнс» 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Норми Смит - Уилф Куд. Штраф: 2-16.
Дубли 30-летнего Хёрби Льюиза и 23-летнего Пита Келли помогли «Детройту» во второй раз уверенно справиться с «Монреалем».
Льюиз забил обе свои шайбы в первые пять минут второго периода, сначала после красивой передачи от Марти Бэрри, а затем при добивании после броска Сида Хоу. Келли во второй раз отличился благодаря индивидуальному проходу и с помощью передачи Джонни Соррелла.

27.03.1937. Третий матч серии. "Монреаль Форум". 11500 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 29 марта 1937 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Детройт» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 - Монреаль. Джонни Гагнон (Пол Хайнс, Оурел Жолиат), 3:10
1:1 - Детройт. Марти Бэрри (Ральф Боумэн), 41:45
2:1 - Монреаль. Бэби Сиберт, 50:29
3:1 - Монреаль. Джонни Гагнон (Оурел Жолиат, Пол Хайнс), 57:27
Вратари: Уилф Куд - Норми Смит, Джимми Фрэнкс. Штраф: 0-2.
Менеджер «Канадиэнс» Эрни Савард, чтобы как то настроить своих хоккеистов на третий матч после двух поражений в Детройте, пообещал выплатить всем игрокам по $25 долларов премиальных за победу и, кто знает, может именно это предложение помогло «Монреалю» наконец-то справиться с «Рэд Уинз».
При счете 1:1, в середине третьего периода, решающий для «Канадиэнс» гол забил 33-летний Бэби Сиберт, совершивший сольный проход по левому флангу. За две с половиной минуты до финального свистка, 31-летний Джонни Гагнон, лучший бомбардир «Монреаля» в регулярном сезоне, установил окончательный результат, оформив дубль.
Эти две последние шайбы «Канадиэнс» забивали уже 22-летнему голкиперу-новичку Джимми Фрэнку, заменившего во втором периоде основного вратаря «Детройта» Норми Смита. Обладатель Везины Трофи этого года, Смит получил серьезную травму правой руки еще в первом периоде, когда в сутолоке у ворот «Рэд Уинз», форвард «Детройта» Хёрби Льюиз упал на руку своему одноклубнику. Смит вернулся на лёд во втором периоде, однако из-за сильной боли был вынужден все же покинуть площадку. По заявлению врачей, у Смита порваны связки локтя, но кость цела. Следующий матч голкипер «крыльев» пропустит однозначно, а если серия продлиться до пятого поединка, Джэк Адамс, менеджер «Детройта», надеется снова увидеть Смита в воротах.
30.03.1937. Четвертый матч серии. "Монреаль Форум". 13000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 31 марта 1937 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Детройт» 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
1:0 - Монреаль. Той Блэйк (Бэби Сиберт, Пит Лепайн), 7:30
2:0 - Монреаль. Пол Хайнс (Джонни Гагнон), 12:27
2:1 - Детройт. Сид Хоу, 17:00
3:1 - Монреаль. Джоффре Десайлетц (Бэби Сиберт, Пол Хайнс), 38:28
Вратари: Уилф Куд - Ёрл Робертсон. Штраф: 2-2.
26-летний голкипер «Канадиэнс» Уилф Куд стал героем четвертой игры серии, раз за разом выручая свою команду, сравнявшую в итоге счет в серии 2-2. Особенно хорошо Куд выглядел в начале второго периода, когда проигрывавшие к тому времени с минимальным счетом «Рэд Уинз», буквально заперли хозяев льда в их зоне.
Ворота «Детройта» защищал 26-летний Ёрл Робертсон, дебютировавший в НХЛ. Робертсон, чьи права в НХЛ принадлежат «Монреаль Марунс», прошедший сезон провел в AHL, выступая за «Питтсбург Хорнетс». Против «Канадиэнс» ему дважды пришлось вынимать шайбу из своих ворот уже к 13-й минуте, но в целом новичок действовал неплохо.
Счет в поединке открыл Той Блэйк, получивший передачу от Бэби Сиберта после выигранного вбрасывания в зоне «Детройта», и на паузе переигравший Робертсона. Вторую шайбу у хозяев забил Пол Хайнс, на добивании, после броска Джони Гагнона. Этот гол в итоге и остался для «Монреаля» победным.
01.04.1937. Пятый матч серии. "Монреаль Форум".

"Монреаль Газетте" от 2 апреля 1937 года.
«Монреаль Канадиэнс» - «Детройт» 1:2 3ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Детройт. Эбби Гудфеллоу, 24:41 в меньшинстве
1:1 - Монреаль. Билл МакКензи, 54:56
1:2 - Детройт. Хек Килри (Херби Бэрри, Марти Льюиз), 111:49
Вратари: Уилф Куд - Норми Смит. Штраф: 7-11.
29-летний нападающий Хек Килри, дублем помогший «Детройту» выиграть первый матч, поставил точку в серии, забив победный для «Рэд Уинз» гол на 112-й минуте пятого поединка, когда стрелки часов приближались к часу ночи.
Килри, заменивший в первой тройке «Рэд Уинз» Ларри Оури, находящегося на больничном с переломом ноги, оказался в нужное время возле ворот «Канадиэнс», когда после неточного броска Марти Бэрри, шайба, от бортика, отскочила ему прямо на клюшку. Поразить пустой угол с полуметра не составило Хеку большого труда.
И все же главным героем пятого матча стал голкипер «красных крыльев» Норм Смит, проведший всю игру через боль, с порванными связками в районе правого локтя.
Первую шайбу в поединке забил защитник «Детройта» Эбби Гудфеллоу, в меньшинстве (наказание отбывал Хек Килри), сильным броском с правого фланга. Хозяева льда успели сравнять счет за 5 минут до конца основного времени — 25-летний защитник Билл МакКензи, просидевший почти всю игру на скамейке запасных, совершил индивидуальный проход от своей синей лини к воротам Смита, проскочив между двух «Уинз» и послав шайбу в сетку с неудобной руки.