28.03.1951 "Торонто" - "Бостон" 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
31.03.1951 "Торонто" - "Бостон" 1:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
01.04.1951"Бостон" - "Торонто"0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
03.04.1951 "Бостон" - "Торонто" 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
07.04.1951"Торонто" - "Бостон"4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
08.04.1951"Бостон" - "Торонто"0:6 (0:2, 0:1, 0:3)

"Торонто" - "Бостон". Второй матч серии
Брода вернулся в ворота «Лифз», остановил «Брюинз».
8 апреля 1951 года. "Хроника Хоккея"

Шесть матчей потребовалось «Торонто Мэйпл Лифз» для победы в полуфинале над «Бостон Бриюнз» 4-1-1 (0:2, 1:1 ОТ, 3:0, 3:1, 4:1, 6:0), которых они обошли на 33 очка в регулярном чемпионате, выиграв у них сезонную серию +10=2-2, включая два успеха в двух последних матчах перед самым началом плэй-офф (4:1, 1:0).

«Медведи» удивили всех и дали бой «листьям» в первом поединке, добившись «сухой» победы на льду соперника. Второй матч, из-за запрета спортивных мероприятий в Торонто по воскресеньям в вечернее время, был остановлен после первого овертайма и завершился вничью 1:1.

После этого, «Лифз» нашли свою игру в атаке и одержали четыре победы кряду, забросив в этих матчах 16 шайб и пропустив всего две. Ворота «Торонто» защищал 36-летний ветеран Турк Брода, потерявший стартовую позицию Элу Роллинсу по ходу сезона, но вернувшийся на площадку, после того как Роллинс получил травму колена в первой игре серии.

31-летний Макс Бентли, лучший бомбардир «Лифз» в 1950-51 гг, стал первым в команде и в этой серии, набрав 8 баллов (2+6). Семь очков добавил 28-летний форвард Джо Клукэй (4+3). В составе «Бостона» только один 34-летний Вуди Дюмарт набрал более двух очков, забив один гол и отдав две результативные передачи.

Матч №1. 28 марта 1951 года. "Мэйпл Лиф Гарденс". 12919 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Бостон. Лорне Фергюсон (Джонни Пирсон, Пол Ронти), 15:58
0:2 - Бостон. Вуди Дюмарт (Билл Квакенбуш, Билл Езински), 41:12
Вратари: Турк Брода, Эл Роллинс - Жак Желино. Броски: 24-12. Штраф: 5-9.

Запоминающимся получился дебют в плэй-офф НХЛ у 26-летнего голкипера «Брюинз» Жака Желино. Страж ворот «Бостона» отразил все 24 броска «Мэйпл Лифз» и принес своей команде первую победу на льду Торонто, после показателя +0-1-6 в регулярном чемпионате.
Шайбы у гостей забросили 20-летний новичок Лорне Фергюсон и 34-летний ветеран Вуди Дюмарт. Фергюсон забил в ворота другого новичка - Эла Роллинса, обладателя Везины Трофи этого сезона. Однако в в конце первого периода Роллинс получил травму в столкновении с Питом Хореком, выйдя на перехват практически к своей синей линии. Скорее всего, Роллинс не сможет помочь «Мэйпл Лифз» в ближайшие пару недель.
Заменивший его ветеран Турк Брода капитулировал один раз в начале третьего периода.
Примечание: для Жак Желино эта победа стала единственной в плэй-офф в его карьере.

Матч №2. 31 марта 1951 года. "Мэйпл Лиф Гарденс".
«Торонто» - «Бостон» 1:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
1:0 - Торонто. Билл Барилко (Макс Бентли, Джо Клукэй), 3:47
1:1 - Бостон. Джонни Пирсон (Эд Сэндфорд, Вуди Дюмарт), 29:26
Вратари: Турк Брода - Жак Желино. Броски: 33-15. Штраф: 40-24.

Семь драк, 34 наложенных шва на 5 игроков, удаление Билла Барилко до конца матча за силовой прием против Дано Фишера, покинувшего после этого площадку на носилках, перелом челюсти в овертайме у «брюина» Джонни Пирсона, автора единственного гола у гостей, и в итоге — ничья, первая в плэй-офф НХЛ с 1935 года.
Причиной стал действующий закон в Торонто, запрещающий спортивные мероприятия по воскресеньями, кроме периода с 13:30 по 18:00. Так что когда истек первый овертайма и часы подходили к полночи, судьям пришлось прекратить поединок и зафиксировать ничейный результат.
Матч №3. 1 апреля 1951 года. "Бостон Гарден". 13768 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 - Торонто. Кал Гарднер, 23:03
0:2 - Торонто. Ферн Фламэн (Макс Бентли), 33:11 в большинстве
0:3 - Торонто. Макс Бентли (Билл Барилко, Флеминг МакКелл), 45:30
Вратари: Жак Желино - Турк Брода. Броски: 16-32. Штраф: 23-31.
36-летний голкипер гостей Турк Брода зарегистрировал 12-й «шат-аут» в своей карьере в плэй-офф и помог «Лифз» сравнять счет в серии 1-1.
Автором победной шайбы стал 26-летний Кал Гарднер. Подобрав диск в своей зоне, он прошел практически через всю площадку, попав перед воротами «Брюинз» под двойной силовой прием от Билла Куакенбуша и Мюррэйя Хендерсона. Падая на лед, Гарднер успел толкнуть клюшкой шайбу вперед и она проскочила в сетку между ног Жака Желино, голкипера «Бостона».
Ферн Фламэн и Макс Бентли забили другие два гола для «Лифз» бросками с дальних дистанций.
Матч №4. 3 апреля 1951 года. "Бостон Гарден". 13154 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
1:0 - Бостон. Данк Фишер (Дэйв Крейтон, Хэл Лайкое), 7:50
1:1 - Торонто. Сид Смит (Джимми Томсон, Макс Бентли), 32:17 в большинстве
1:2 - Торонто. Макс Бентли, 34:33
1:3 - Торонто. Билл Барилко (Кал Гарднер, Рэй Тимгрен), 54:08
Вратари: Жак Желино - Турк Брода. Штраф: 6-6.
Как и в третьем матче, «Лифз» склонили преимущество на свою сторону двумя голами во второй двадцатиминутке, правда на сей раз им пришлось отыгрываться с 0:1. Два очка (1+1) набрал 31-летний Макс Бентли, ставший автором решающего для гостей гола.
Матч №5. 7 апреля 1951 года. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13962 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0 - Торонто. Джо Клукэй, 19:38 в меньшинстве
2:0 - Торонто. Флеминг МакКелл (Джо Клукэй, Макс Бентли), 31:12
3:0 - Торонто. Джо Клукэй (Макс Бентли, Флеминг МакКелл), 44:46
4:0 - Торонто. Тед Кеннеди (Тод Слоан), 49:15
4:1 - Бостон. Билл Езински (Вуди Дюмарт, Милт Шмидт), 49:53
Вратари: Турк Брода - Горд "Ред" Хенри. Броски: 29-16. Штраф: 18-10.

«Бриюнз», надеявшиеся подлечить большое количество травм за трех-дневный перерыв между поединками, не сумели остановить «Мэйпл Лифз», одержавшим третью победу кряду и вышедшим вперед в серии 3-1. Дубль оформил 28-летний форвард Джо Клукэй, две результативные передачи у Макса Бентли.
Матч №6. 8 апреля 1951 года. "Бостон Гарден". 10577 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)
0:1 - Торонто. Тед Кеннеди (Сид Смит), 10:16
0:2 - Торонто. Джо Клукэй (Билл Барилко), 14:36
0:3 - Торонто. Флеминг МакКелл (Макс Бентли, Джо Клукэй), 32:42
0:4 - Торонто. Сид Смит, 46:42
0:5 - Торонто. Тод Слоан (Тед Кеннеди, Сид Смит), 49:42
0:6 - Торонто. Джо Клукэй (Флеминг МакКелл), 55:01
Вратари: Горд "Ред" Хенри - Турк Брода. Штраф: 0-0.
Уставшие «Брюинз» стали легкой добычей «Лифз» в шестом поединке серии, завоевавшим путёвку в финал после четвертой победы кряду. Снова дублем отметился Джо Клукэй, набравший в сумме 3 очка (2+1). Столько же баллов добавил на лицевой счет Сид Мит (1+2), в то время как Турк Брода зарегистрировал 13-й «сухарь» в карьере в плэй-офф.
1/2 финала
 «Детройт» - «Монреаль» 2-4
 «Торонто» - «Бостон» 4-1
 «Торонто» - «Монреаль» 4-1

ПЕРВАЯ СТРАНИЧКА КУБКА СТЭНЛИ 1951

Историческая справка:
С 1951 по 1960 года «Монреаль Канадиэнс» 10 раз подряд выходили в финал Кубка Стэнли, что является абсолютным, и скорее всего вечным, рекордом НХЛ. Четыре хоккеиста принимали участие во всех этих сериях — Берни Джеффрион, Дуг Харви, Том Джонсон и Берт Олмстед (9 раз в составе «Монреаля» и один раз, в 1960 году, в составе «Торонто»).