22.03.1949 "Бостон" - "Торонто" 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
24.03.1949 "Бостон"  - "Торонто" 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
26.03.1949"Торонто"- "Бостон" 4:5 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 0:1)
29.03.1949 "Торонто"  - "Бостон" 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
30.03.1949"Бостон" - "Торонто" 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

«Лифз» снова в финале.
30 марта 1949 года. "Хроника Хоккея"

Как и год назад, «Торонто Мэйпл Лифз» прошли «Бостон Брюинз» в полуфинальной серии Кубка Стэнли за пять матчей, 4-1 (3:0, 3:2, 4:5 ОТ, 3:1, 3:2), однако на сей раз фаворитами все же являлись «медведи», обошедшие «листья» в регулярном сезоне на 9 очков.

Тем не менее, добившись побед в двух первых матчах на льду соперника, «Торонто» уже не упустило достигнутого преимущества.

Как и год назад, Тед Кеннеди стал самым результативным в составе «Мэйпл Лизф», набрав на сей раз 6 очков (1+5). Четыре гола и передача у Хэрри Уотсона, также 5 баллов у Кала Гарденера (1+4).

У «Брюинз» выделялись 23-летний Джонни Присон (3+1) и 20-летний Эд Сэндфорд (1+3) — по 4 очка у каждого.

22.03.1949. Первый матч серии. "Бостон Гарден". 13900 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 - Торонто. Хэрри Уотсон (Билл Езински, Кал Гарднер), 5:15 в большинстве
0:2 - Торонто. Хэрри Уотсон (Кал Гарднер), 27:25
0:3 - Торонто. Макс Бентли (Джо Клукай), 47:50
Вратари: Бримсек - Брода.
Броски: 20-34. Броски: 12-10.

«Мэйпл Лифз», закончившие регулярный сезон тремя поражениями кряду, включая крупный разгром от «Бостона» всего три дня назад (2:7), начали плэй-офф с довольно впечатляющей победы. 34-летний Турк Брода зарегистрировал 9-й «шат-аут» в карьере в поединках на Кубок Стэнли, в то время как лучший бомбардир команды 25-летний Хэрри Уотсон оформил дубль, открыв счет при игре в большинстве. Третью шайбу у гостей забросил еще один лидер «Торонто» 28-летний Макс Бентли.
24.03.1949. Второй матч серии. "Бостон Гарден". 13900 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
0:1 - Торонто. Рэй Тимгрен, 3:36 в большинстве
1:1 - Бостон. Вуди Дюмарт, 5:02 в меньшинстве
2:1 - Бостон. Пол Ронти (Милт Шмидт, Джонни Пирсон), 37:24 в большинстве
2:2 - Торонто. Хэрри Уотсон (Кал Гарднер), 50:57
2:3 - Торонто. Хэрри Уотсон (Билл Езински, Кал Гарднер), 58:41
Вратари: Фрэнк Бримсек - Турк Брода. Штраф: 8-10.

Хэрри Уотсон еще раз подтвердил, что неслучайно стал лучшим бомбардиром «Лифз» в регулярном сезоне, во втором матче подряд оформив дубль. Сравняв счет в середине третьего периода броском с 10 метров, Уотсон успел вырвать для «Торонто» победу за 1:19 до финальной сирены.
Решающий гол «листья» забили при быстрой контратаке, выйдя втроем против одного защитника «Брюинз» Пэта Игана, который не смог помешать Уотсону прицельно бросить с фланга с трех метров.
Свою первую шайбу в поединке «Торонто» забило в большинстве пять на три, после чего, впервые в серии, уже «Бостон» вышел вперед. Сначала хозяева льда отличились при игре в меньшинстве, а затем уже сами реализовали численное преимущество.

26.03.1949. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс".
«Торонто» - «Бостон» 4:5 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 0:1)
Броски: 25-35. Штраф: 16-10.

Неожиданно проиграв первые две домашние встречи в серии, «Брюинз» очень активно провели первый матч в Торонто, перебросав хозяев льда 35-25, и хотя они упустили преимущество в два гола в основное время, все же добились победы в овертайме. 32-летний Вуди Дюмарт, имевший в своем активе всего 11 шайб в регулярном сезоне, дважды отличился в этом поединке, став автором и решающего гол на 17-й минуте дополнительного времени.
Нужно отметить, что со второго периода «Брюинз» играли без одного из своих ведущих защитников Джонни Крауфорда, отправленного в госпиталь после столкновения с «кленовым листом» Биллом Езински. Рентген выявил у Крауфорда лишь сильный ушил грудной клетки, однако 32-летний ветеран «Бостона» все же будет вынужден пропустить четвертую игру серии.

29.04.1949. Четвертый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13586 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 - Торонто. Флеминг МакКелл (Сид Смит), 3:18
1:1 - Бостон. Джонни Пирсон (Кен Смит, Пол Ронти), 11:16 в большинстве
2:1 - Торонто. Сид Смит (Гарт Бош, Тед Кеннеди), 30:30
3:1 - Торонто. Сид Смит (Тед Кеннеди, Билл Жузда), 55:17 в большинстве
Вратари: Турк Брода - Фрэнк Бримсек. Штраф: 6-8.

23-летний Сид Смит, лишь раз появившийся в составе «Торонто» в регулярном сезоне, принес своей команде третью победу в серии, выступив в начале в роли ассистента, а затем сам забив две шайбы. Во втором периоде Смит вывел «Лифз» вперед на добивании, закрепив успех хозяев площадки в третьем периоде при игре в большинстве.
«Брюинз» понесли очередные потери, лишившись по ходу встречи двух нападающих — Джимми Питерс повредил правое плечо после силового приёма Билла Жузды в первом периоде, а ветеран Милт Шмидт покинул лед во второй двадцатиминутке после приема Гарта Боша.
Возвращаясь к герою матча Сиду Смиту, нужно отметить, что он стал лучшим в АХЛ в 1948-49 гг со 112 результативными баллами.

30.03.1949. Пятый матч серии. "Бостон Гарден" 13909 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
0:1 - Торонто. Кал Гарднер (Билл Езински, Хэрри Уотсон), 6:27 в большинстве
1:1 - Бостон. Грэнт Уоруик (Эд Сэндфорд, Эд Кризаноуски), 12:17 в болшинстве
1:2 - Торонто. Рэй Тимгрен (Джимми Томсон), 14:58
1:3 - Торонто. Макс Бентли (Гас Мортсон), 28:01
2:3 - Бостон. Джонни Пирсон (Пол Ронти), 59:03
Вратари: Фрэнк Бримсек - Турк Брода. Броски: 12-10.

Ослабленные чередой травм, «Брюинз» до самого конца бились против «Лифз», отыграли одну шайбу на последних секундах, но избежать четвертого поражения им все же не удалось.
Победным стал третий гол «Торонто», забитый Макс Бентли, которому в тот момент явно улыбнулась удача. Защитник «Бостона» Пэт Иган попытался перехватить передачу «листьев» в своей зоне, но сделал это неудачно и шайба оказалась практически на линии ворот за голкипером Фрэнком Бримсеком, откуда ее в сетку, без помех, и послал Бентли.
В третьем периоде, расстроенные бостонские болельщики закидали лед мусором в знак несогласия решения судьи Кинга Клэнси удалить защитника «Бриюнз» Ферни Флэмэна. Игра возобновилась только спустя 17 минут, после того как работники арены очистили площадку.

1949 ГОД

Кока - Кола - всего 5 центов за бутылку (реклама в газете Ванкувер Сан)

Воспоминание «звезды».

Горди Хоу в начале 1970-х годах, когда он выступал в ВХА за «Хьюстон», поделился своими воспоминаниями о плэй-офф 1949 года в составе «Детройта».

«В полуфинале против «Монреаля» я забил шесть голов в первых пяти или шести матчах. Мистер Джим Моррис (хозяин «Рэд Уинз») пообещал мне часы, если я забью седьмую шайбу в серии. И, я скажу, это были не дешевые часы - «Омега», они стоили что-то около 150 или 200 долларов. Мне тогда был 21 год, зарабатывал я около 6000 долларов в год, и мне казалось, что эти часы являлись настоящей короной среди ювелирных драгоценностей. Я забил седьмой и восьмой голы, и мы победили «Канадиэнс» в семи играх. Затем последовало поражение от Торонто в финале. . . , но я возвращался домой с часами на своей руки и был не очень то огорчен — не думаю, что я когда либо чувствовал себя таким богатым, как в те дни».