11.04.1951 "Торонто" - "Монреаль" 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
14.04.1951 "Торонто" - "Монреаль" 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
17.04.1951"Монреаль" - "Торонто"1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
19.04.1951 "Монреаль" - "Торонто" 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
21.04.1951"Торонто" - "Монреаль"3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Четыре победных овертайма принесли «Торонто» девятый Кубок Стэнли.
21 апреля 1951 года. "Хроника Хоккея"

Впервые в истории Кубка Стэнли, все матчи финальной серии закончились в овертаймах, где порой многое зависило от удачи. Но как говорится, везет сильнейшему, так произошло и на сей раз.

«Торонто Мэйпл Лифз», занявшие второе место в регулярном сезоне, обыграло «Монреаль Канадиэнс», отставших от них на сразу на 30 очков, в пяти матчах, 4-1 (3:2 ОТ, 2:3 ОТ, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ).

Победные шайбы для «листьев» забросили четыре различных хоккеиста — Сид Смит, Тед Кеннеди, Хэрри Уотсон и защитник Билл Барилко, поставивший точку в серии в пятом поединке.

У «Монреаля» автором гола в овертайме стал Морис Ришард, забивавший во всех играх финала и закончивший плэй-офф на общем первом месте по результативности с 13 очками (9+4), из них 7 (5+2) во встречах с «Торонто».  29-летний Ришард также установил новый рекорд НХЛ, доведя общее количество своих баллов в карьере в матчах на Кубок Стэнли до 65 (43+22).

В составе «Мэйпл Лифз» в финальных играх отличились Тед Слоан — 7 очков (3+4), Сид Смит — 6 (5+1) и Тед Кеннеди — 6 (2+4). Последние три победы, свои первые в карьере в плэй-офф, зарегистрировал вернувшийся в ворота голкипер Эл Роллинс.

В истории встреч «Торонто» с «Монреаль» на Кубок Стэнли, «Лифз» выиграли третью серию кряду (1945 год, 1947 год— финал, и 1951 год - финал).

Матч №1. 11 апреля 1951 года. "Мэйпл Лиф Гарденс". 13939 зрителей.

Сид Смит (крайний слева) отправляет шайбу в ворота "Монреаля" в овертайме первого матча.
Фото "Монреаль Газетте" от 12 апреля 1951 года.
«Торонто» - «Монреаль» 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Торонто. Сид Смит (Тод Слоан, Тед Кеннеди), 0:15
1:1 - Монреаль. Морис Ришард, 15:27
2:1 - Торонто. Тод Слоан (Гас Мортсон), 15:42
2:2 - Монреаль. Пол Масник (Билли Рэй), 24:02
3:2 - Торонто. Сид Смит (Тод Слоан), 65:51
Вратари: Турк Брода - Герри МакНил. Броски: 39-22. Штраф: 11-13.

Уже на 15-й секунде встречи «Лифз» вышли вперед, когда Герри МакНейл не сумел остановить шайбу после атаки Сида Смита. Неудача не выбила «Канадиэнс» "из седла", сумевших быстро прийти в себя, и в итоге добиться ничьей в основное время несмотря на большое преимущество хозяев льда в бросках по воротам.
На 6-й минуте овертайма Смит все же вырвал победу для «Торонто», оформив дубль. Получив точную передачу от Тода Слоана у ворот МакНейла, Смит имел достаточно времени для того чтобы обыграть голкипера, и отправить шайбу в нижний дальний угол.
До этого, в самом начале дополнительного периода Билл Барилко спас «Лифз», в падении успев заблокировать попытку броска Мориса Ришарда. Кроме последнего, преимущество на сторону «Канадиэнс» чуть не склонил Флойд Курри, после атаки которого шайба угодила в штангу.
«Мы не показали своей лучшей игры, но они обыграли нас лишь с минимальным счетом, - сказал защитник «Монреаля» Батч Бушард, капитан команды, - Сегодня нам не повезло, когда Курри попал в штангу, но нам все же по силам обыгрывать этот клуб».

Матч №2. 14 апреля 1951 года. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14567 зрителей.
Герои овертайма - Морис Ришард и Даг Харви.
"Монреаль Газетте" от 16 апреля 1951 года
«Торонто» - «Монреаль» 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
0:1 - Монреаль. Пол Масник (Пол Мегер), 3:44
0:2 - Монреаль. Билли Рэй (Морис Ришард, Берт Олмстед), 29:24
1:2 - Торонто. Сид Смит (Макс Бентли, Тед Кеннеди), 36:31 в большинстве
2:2 - Торонто. Тед Кеннеди (Тод Слоан), 48:16 в большинстве
2:3 - Монреаль. Морис Ришард (Дуг Харви), 62:55
Вратари: Турк Брода - Герри МакНил. Броски: 36-24. Штраф: 6-6.

В третий раз в текущем плэй-офф Морис Ришард стал героем поединка, забив решающий гол в овертайме (в четвертый раз в карьере). 29-летний форвард «Монреаля» помог своей команде сравнять счет в серии, забросив красивую шайбу уже на исходе третьей дополнительной минуты.
Получив на скорости точный пас от Дага Харви, Ришард ушел от Гаса Мотсона, на паузе уложил Турка Броду на лед и поразил после этого уже пустые ворота «Лифз».
В основное время гости вышли вперед 2:0 к середине второго периода, однако хозяева льда выровняли положение дважды реализовав численные преимущества.
Участие Харви в матче находилось под вопросом из-за травмы колена. . . . Форвард «Торонто» Сид Смит продлил личную голевую серию до трех игр. . . По ходу встречи судья Билл Жузда зафиксировал только 6 удалений, по три на команду. . . 24-летний защитник «Лифз» Ферн Фламэн получил растяжение мышц паха во втором периоде и уже не выйдет на лед по ходу серии.
«Гол Ришарда был красив, - признал менеджер «Торонто» Конн Смайт, - Он (Ришард) — как Три Мушкетера Национальной Хоккейной Лиге. Д`Артаньян, Портос и Атос — в одном человеке», сказал Смайт перепутав Д`Артаньяна с Арамисом.
Матч №3. 17 апреля 1951 года. "Монреаль Форум". 14443 зрителей.
Тед Кеннеди (второй справа) наносит точный бросок на пятой минуте овертайма
«Монреаль» - «Торонто» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 - Монреаль. Морис Ришард (Берт Олмстед), 2:18 в большинстве
1:1 - Торонто. Смид Смит (Макс Бентли), 25:58 в большинстве
1:2 - Торонто. Тед Кеннеди (Тод Слоан), 64:47
Вратари: Герри МакНил - Эл Роллинс. Броски: 24-30. Штраф: 8-16.

Обменявшись голами при численных преимуществах в основное время, команды снова выявили сильнейшего в овертайме. На сей раз последнее слово осталось за «Мэйпл Лифз», наказавшими «Канадиэнс» за ошибку — защитник Калум МакКэй крайне неудачно попытался выбросить шайбу из своей зоны, практически сделав пас на клюшку форварду «Торонто» Тоду Слоану. Тот переадресовал диск Теду Кеннеди, который и нанёс точный бросок со средней дистанции.
Эл Роллинс, 24-летний новичок «Торонто» выигравший Везину Трофи по итогам регулярного сезона НХЛ, вернулся в ворота команды и зарегистрировал свою первую победу в карьере в плэй-офф. Роллинс не играл из-за травмы колена, полученной в первом периоде первого матча полуфинальной серии с «Бостоном».
«Тяжелый матч, трудно поверить, что мы выиграли,» - подвел итог встречи форвард «Лифз» Макс Бентли.
«Я упустил наверное три отличных шанса, - сокрушался Морис Ришард, нападающий «Монреаля», - Я мог бы забить как минимум еще пару шайб. Может теперь мне повезет в следующей игре».
Матч №4. 19 апреля 1951 года. "Монреаль Форум". 14452 зрителей.

"Нью Йорк Таймз" от 20 апреля 1951 года.
«Монреаль» - «Торонто» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 - Торонто. Сид Смит (Тед Кеннеди), 0:38
1:1 - Монреаль. Морис Ришард (Билли Рэй, Дуг Харви), 14:41
1:2 - Торонто. Хоуи Микер (Хэрри Уотсон), 21:27
2:2 - Монреаль. Элмер Лак (Морис Ришард, Батч Бушард), 53:19
2:3 - Торонто. Хэрри Уотсон (Макс Бентли), 65:15
Вратари: Герри МакНил - Эл Роллинс. Броски: 21-19. Штраф: 6-8.

27-летний нападающий «Мэйпл Лифз» Хэрри Уостон, не забивавший в плэй-офф с 1949 года, подарил своей команде третью победу в финале, забив решающий гол в очередном овертайме финального поединка.
Уотсон вышел на голевую позицию, уйдя от Дага Харви, получив передачу на красной линии от Макса Бентли, который в свою очередь перехватил шайбу после неточного паса от молодого форварда «Монреаля» Берни Джеффриона.
«Против Детройта мы был свежи и сдерживали их ведущую тройку три овертайма в одном матче и два овертайма в другом; против Торонто мы не можем продержаться и несколько минут, - сказал Дик Ирвин, тренер «Монреаля», - У нас 11 новичков и они конечно будут делать ошибки. В последних двух играх мы сделали две ошибки и обе обернулись нам поражениями. «Лифз» тоже ошибаются, но удача не подводит их».
Форвард «Монреаля» Морис Ришард, отличившийся в шестом матче подряд, и отдавший одну точную передачу, стал новым рекордсменом НХЛ с 64 очками в поединках плэй-офф (42+22).
Матч №5. 21 апреля 1951 года. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14577 зрителей.

Билл Барилко (в падении) забивает "золотой" гол для "Мэйпл Лифз"
Тед Кеннеди получает Кубок Стэнли из рук Кларенса Кэмбелла, президента НХЛ.
"Оттава Ситизен" от 23 апреля 1951 года.
«Торонто» - «Монреаль» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
0:1 - Монреаль. Морис Ришард (Бад МакФерсон), 28:56
1:1 - Торонто. Тод Слоан (Тед Кеннеди), 32:00
1:2 - Монреаль. Пол Мегер (Дуг Харви), 44:47
2:2 - Торонто. Тод Слоан (Тед Кеннеди, Макс Бентли), 59:28
3:2 - Торонто. Билл Барилко (Хоуи Микер, Хэрри Уотсон), 62:53
Вратари: Эл Роллинс - Герри МакНил. Броски: 42-19. Штраф: 4-14.

Дважды сравняв счет в основное время, второй раз всего за 32 секунды до конца третьего периода — Тодд Слоан во время оказался у ворот после броска Макса Бентли, - «Лифз» вырвали победу в овертайме, в четвертый раз в серии, завоевав свой 9-й Кубок Стэнли в истории клуба.
Решающую атаку начал Хоуи Микер, сначала попытавшийся из-за ворот затолкать шайбу в левый нижний от голкипера Герри МакНейла угол. Сделать это ему не удалось, но диск остался на его клюшке, и с неудобной руки Микер отдал пас на пятачок Хэрри Уотсону. В борьбе с защитником, Уосону не сумел создать новой угрозы воротам «Канадиэнс», но шайба отскочила немного в сторону на левый фланг, прямо на накатывающегося Билла Барилко, нанесшего неотразимый щелчок под перекладину. МакНейл в тот момент так и не успел принять полностью боевую стойку после атаки Микера.
Морис Ришард (Монреаль) закончил плэй-офф голевой серией из 7 матчей и стал самым результативным хоккеистом в розыгрыше Кубка Стэнли 1951 года с 13 очками (9+4).

Историческая справка:
С 1951 по 1960 года «Монреаль Канадиэнс» 10 раз подряд выходили в финал Кубка Стэнли, что является абсолютным, и скорее всего вечным, рекордом НХЛ. Четыре хоккеиста принимали участие во всех этих сериях — Берни Джеффрион, Дуг Харви, Том Джонсон и Берт Олмстед (9 раз в составе «Монреаля» и один раз, в 1960 году, в составе «Торонто»).