26.03.1957 "Детройт" - "Бостон" 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
28.03.1957 "Детройт" - "Бостон" 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)
31.03.1957 "Бостон" - "Детройт" 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
02.04.1957 "Бостон" - "Детройт" 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
04.04.1957 "Детройт" - "Бостон" 3:4 (1:0, 0:1, 2:3)

"Бостон" - это "Золушка" НХЛ 1957 года.
Рисунок из "Монреаль Газетты" от 6 апреля 1957 года. (+)
Чемпионы регулярного сезона сходят с дистанции. «Брюинз» выиграли свою первую серию с 1953 года.
"Хроника Хоккея"

«Детройт Рэд Уинз», чемпионы регулярного сезона, неожиданно для всех не сумели добраться до финала Кубка Стэнли, уступив «Бостон Брюинз» в пяти матчах 1-4 (1:3, 7:2, 3:4, 0:2, 3:4).

«Медведи» начали серию с победы на льду Детройта, затем дважды выиграли у себя дома, и закончили снова успехом на площадке соперников. В составе «Брюинз», выигравших свою первую серию плэй-офф с 1953 года, великолепно против «Рэд Уинз» выступили защитники 24-летний Лео Бовивин (2+2) и 23-летний Даг Монс (2+2), набравшие по 4 результативных очка каждый.

Также по четыре балла записали в свои активы нападающие Дон МакКенни (0+4) и Флеминг МакКелл (1+3). Голкипер 25-летний Дон Симмонс в пяти матчах отразил 112 бросков из 126 (88/9%).

У «Детройта» выделялся лучший бомбардир сезона 28-летний Горди Хоу, забросивший две шайбы и сделавший 5 передач. Шесть баллов набрал 31-летний Тед Линдсэй (2+4), 5 (3+2) 24-летний Алекс Делвеккио. Однако лидеры «крыльев» не получили должной поддержки от других звеньев — кроме этих трех игроков никто в «Детройте» не зарегистрировал более двух результативных очков.

Страж ворот «Рэд Уинз» 25-летний Гленн Холл также не блистал, пропустив 15 шайб со 129 бросков (88.4%).

«Бостон» +3-0 в трех последних встречах в сериях плэй-офф с «Детройтом» начиная с 1946 года.

26.03.1957. Первый матч серии. «Олимпия Стэдиум». 13202 зрителей.
«Детройт» - «Бостон» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Детройт. Тед Линдсэй (Горди Хоу), 0:50
1:1 — Бостон. Джэк Кэффри (Флеминг МакКелл, Лео Боивин), 18:42
1:2 — Бостон. Даг Монс (Боб Армстронг, Дон МакКенни), 20:28 в большинстве
1:3 — Бостон. Рил Шеврефилс (Ферн Флэмэн), 40:49
Броски: 21-29 (8-12, 8-7, 5-10). Штраф: 10-12.
Вратари: Гленн Холл — Дон Симмонс.
Большинство: 5(0) — 5(1).

Чемпионы регулярного сезона «Рэд Уинз» с первого вбрасывания ринулись вперед и уже на 50-й секунде Тед Линдсэй «запихал» шайбу в ворота «Брюинз» с близкого расстояния. Однако развить своего успеха «крылья» не сумели. Хоккеисты «Бостона» играли очень активно, устроив жесткий прессинг хозяевам льда, когда те владели шайбой.
Джэк Кэффри, забивший всего два гола в регулярном чемпионате, сравнял счет на 19-й минуте точно бросив под перекладину при атаке с ходу с 6 метров. В начале второго периода Даг Монс реализовал численное преимущество (наказание у «Детройта» отбывал Линдсэй) прицельным точным броском. Закрытый своими и чужими игроками, голкипер «Рэд Уинз» Гленн Холл не видел момент атаки и не среагировал на эту шайбу.
В заключительной трети «Брюинз» быстро забили третий гол и уверенно довели встречу до победы.

28.03.1957. Второй матч серии. «Олимпия Стэдиум».
«Детройт» - «Бостон» 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)
1:0 — Детройт. Рэд Келли (Ёрл Рейбел), 6:57
2:0 — Детройт. Горди Хоу (Тед Линдсэй), 11:32
3:0 — Детройт. Метро Пристай, 13:14  в меньшинстве
4:0 — Детройт. Алекс Делвеккио (Горди Хоу, Тед Линдсэй), 23:50 в большинстве
5:0 — Детройт. Билли Ди (Боб Бэйли, Горди Хоу), 30:27 в большинстве
6:0 — Детройт. Лорне Фергюсон (Алекс Делвеккио, Джонни Бусик), 40:33 в большинстве
6:1 — Бостон. Флеминг МакКелл (Кал Гарднер, Боб Армстронг), 41:59
7:1 — Детройт. Норм Улльман, 43:39
7:2 — Бостон. Лео Боивин (Дон МакКенни), 57:52
Броски: 32-32 (11-11, 10-14, 11-8). Штраф: 20-22.
Большинство: 9(3) — 8(0).

Если в первом матче у «Рэд Уинз» не получилось в атаке практически ничего, то во второй игре дела у них пошли гораздо лучше, особенно в неравных составах. Трижды забив в большинстве, и еще раз в меньшинстве, «Детройт» добился крупной победы, несмотря на равенство с «Брюинз» в бросках по воротам.
Горди Хоу, лучший бомбардир НХЛ регулярного сезона, отметился тремя результативными очками (2+1). . . В первом периоде ход поединка был задержан на 20 минут, в течении которых врач «крыльев» наложил 18 швов на разбитую верхнюю губу голкипера команды Гленна Холла.

31.03.1957. Третий матч серии. «Бостон Гарден». 13909 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
4:3 — Бостон. Кал Гарднер (Вик Стасюк, Джонни Пирсон), 53:28
Броски: 26-27 (8-7, 8-10, 10-10). Штраф: 12-18.
Вратари: Дон Симмонс — Гленн Холл.
Большинство: 3(0) — 5(1).
Добившись преимущества в две шайбы в первые два периода, «Брюиз» упустили его всего за полторы минуты в начале заключительной трети из-за грубых ошибок в своей зоне. И все же, Кал Гардинер, 32-летний ветеран «Бостона» (прим - для него этот сезон стал последним в карьере), принес своей команде победу точным броском с 7 метров в нижний правый угол за 6:32 до финальной сирены.

02.04.1957. Четвертый матч серии. «Бостон Гарден». 13909 зрителей.
«Бостон» - «Детройт» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Бостон. Рил Шеврефилс (Флеминг МакКелл, Лео Боивин), 6:00 в меньшинстве
2:0 — Бостон. Вик Стасюк (Ферн Флэмэн), 45:43
Броски: 30-20 (11-6, 8-4, 11-10). Штраф: 8-12.
Большинство: 4(0) — 2(0).

25-летний голкипер-новичок «Брюинз» Дон Симмонс, ставший основным вратарем команды после того как в середине сезона Терри Саучак покинул клуб, зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф, отразив всего 20 бросков соперников. Интересно, что в регулярном чемпионате Симмонс четыре раза оставлял свои ворота «на замке» и дважды он делал это в поединках против «Рэд Уинз».
«Самым важным моментом в матче стал «сэйв» Дона на Горди Хоу, - сказал главный тренер «Брюинз» Милт Шмидт после окончания поединка, - Если бы Хоу забил, счет бы сравнялся и мы потеряли бы преимущество».
Хоу, лучший бомбардир НХЛ регулярного сезона, вышел один на один с Симмонсом на 7-й минуте второго периода, однако не сумел переиграть голкипера «Бостона», который не поддался на трюки форварда «Детройта», заставив Хоу первым сделать движение.
«Не часто удается останавливать парня как Хоу, - заявил Симмонс, - Когда я увидел его приближающимся к воротам, я вначале выехал чуть вперед, выставив клюшку и заставив его атаковать мою «лучшую» (правую) сторону. Но если бы он попытался перебросить шайбу через мою клюшку, у меня бы возникли проблемы».
24-летний нападающий «Брюинз» Рик Шефрефилс, успевший поиграть в своей карьере за «Детройт» в 1955-56 гг, открыл счет в матче при атаке с ходу точным броском с трех метров с неудобной руки при игре в меньшинстве на 7-й минуте первого периода. Эта шайба так и осталась победной для «медведей».

04.04.1957. Пятый матч серии. «Олимпиа Стэдиум».
«Детройт» - «Бостон» 3:4 (1:0, 0:1, 2:3)
3:4 — Детройт. Метро Пристай (Алекс Делвеккио, Боб Бэйли), 57:59
Броски: 26-15 (11-3, 6-6, 9-6). Штраф: 8-8.
Большинство: 3(0) — 2(0).

«В третьем периоде мы показали свою лучшую игру в сезоне» - заявил главный тренер «Бостона» Милт Шмидт, после того как его «Брюинз», уступая 1:2, переломили ход встречи тремя шайбами в течении 9 минут в середине заключительной трети, доведя затем матч, а с нем и серию, до победы.
Счет, с пятачка, сравнял Лео Лабайн, следом за ним отличился защитник Даг Монс, а затем ветеран Кал Гарднер, который, в итоге, стал автором второй решающий шайбы в серии.