06.04.1967 "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс" 6:4 (0:0, 1:2, 5:2)
08.04.1967 "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс" 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
11.04.1967 "НЙ Рэйнджерс" - "Монреаль" 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
13.04.1967 "НЙ Рэйнджерс" - "Монреаль" 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

ВИДЕО
1967. "Монреаль" - "НЙ Рэйнджерс". Фрагменты серии.
«Таф-гай» Дожн Фергюсон помог «Канадиэнс» пройти «Рэйнджерс» за четыре матча.
«Хроника Хоккея».

«Монреаль Канадиэнс», закончившие регулярный сезон беспроигрышной серией из 11 матчей (+8=3-0), вернулись в финал Кубка Стэнли обыграв «Нью Йорк Рэйнджерс» за четыре поединка, 4-0 (6:4, 3:1, 3:2, 2:1 ОТ).  Перелом наступил уже после первого матча, в котором «Канадиэнс» отыгрались с 1:4, забросив пять шайб в заключительном периоде.

Лучшую результативность у «Канадиэнс» показали 29-летний Ральф Бэкстрем (3+2), 35-летний Жан Беливо (2+3) и 24-летний Клод Лароз (1+4), все набравшие по пять очков, но также стоит отметить 22-летнего «силовика» Джона Фергюсона (3+1), забившего три шайбы, две которых оказались победными. Именно Фергюсон стал автором решающего гола в овертайме последнего четвертого поединка.

«Центральные форварды соперников сыграли просто отлично, нас же преследовали трравмы, - дал оценку серии тренер «Нью Йорка» Эмил Фрэнсис, - Фил Гойетт получил травму в первом матче, Орланд Куртенбах во втором, Ёрл Ингарфилд в четвертом».

С двумя голами и двумя передачами лучшим в составе «Рэйнджерс», пробившихся в плэй-офф впервые с 1962 года, стал 25-летний нападающий Род Гилберт.

Эта серия также стала дуэлью двух голкипер-новичков. 21-летний Роджер Вашон из «Монреаля», отразивший 109 бросков соперников из 117 (93.2%), переиграл 27-летнего Эда Джиакомина из «Нью Йорка» (89.6%, 120 бросков из 134).  Кстати Джиакомин стал лучшим в лиге в регулярном сезоне с 30 победами и 9 «шат-аутами».

В этом эпизодне голкипера "Рэйнджерс" Эда Джиакомина выручпла штанга.
06.04.1967. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 14524 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 6:4 (0:0, 1:2, 5:2)
0:1 — Нью Йорк. Берни Джеффрион (Ред Беренсон, Род Гилберт), 23:46 в большинстве
6:4 —
Монреаль. Жан Беливо (Клод Провост, Дж.С.Тремблэй)
Броски: 36-26 (10-6, 11-14, 15-6)
Вратари: Роджи Вашон - Эд Джиакомин
Штраф: 11-10. Большинство: 5(0) - 4(3).

Счет в поединке открыл «Бум Бум» Джеффрион, бывшая «звезда» «Канадиэнс», своим 57-м голом в карьере в кубковых поединках. После дубля Рода Гилберта, гости из Нью-Йорка повели 4:1 всего за 14 минут и 42 секунды до конца матча. Перелом в игре наступил ровно в середине третьего периода, когда хозяевам льда потребовалось всего 22 секунды для двух результативных атак. После этого, оборона «Рэйнджерс» просто распалась на глазах и «Канадиэнс» добавили еще три шайбы, выиграв матч-открытие серии.
Дублем у победителей отметился 29-летний Ральф Бэкстрем.  Именно его второй гол, на добивании, стал для «Монреаля» решающим. Всего несколько секунд до этого, форвард «Рэйнджерс» Орланд Куртенбах переиграл голкипера хозяев льда при выходе один на один, но промахнулся уже по пустым воротам.
21-летний Роджи Вашон, голкипер "Канадиэнс", зарегистрировал победу в своей первой кубковой игре в карьере. 27-летний Эд Джиакомин, страж ворот "Нью Йорка", также дебютировал в плэй-офф . . 33-летний форвард гостей Фил Гойетт пропустил третий период из-за проблем с мышцами паха. . . За три часа до начала встречи 31-летний нападающий-ветеран «Монреаля» Хенри Ришард, отметившийся в поединке одной результативной передачей, в пятый раз стал отцом. Его жена Лиза родила ему дочку. Теперь в семье Ришардом два мальчика и три девочки.

Роджи Вашон отражает бросок Дона Маршалла
08.04.1967. Второй матч серии. "Монреаль Форум". 15273 зрителей.
«Монреаль» - «Нью Йорк» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1:0 — Монреаль. Дик Дафф (Бобби Руссо, Жан Беливо), 8:55 в большинстве
1:1 — Нью Йорк. Берни Джеффрион (Орланд Кёртенбах, Род Гилберт), 32:03 в большинстве
Штраф: 24-14. Большинство: 6(2) - 7(1)

Как и в первом матче, «Канадиэнс» решили исход встречи в заключительном периоде, забив, на сей раз, две безответные шайбы. Победный гол оказался на счету Джона Фергюссона, отличившегося при численном преимуществе.
«Вообще-то я сомневался выпускать Фергюсона в большинстве или нет, - признался главный тренер «Монреаля» Той Блэйк, - Так как боялся, что он заработает себе удаление (примечание - до этого поху поединка Фергюсон дважды отдыхал на скамейке штрафников».
28-летний Фергюсон, забивший 8 шайб в ворота «Рэйнджерс» по ходу регулярного сезона, отличился быстрым броском с неудобной руки, после того как защитник «Нью Йорка» Арни Браун сделал неудачную попытку выбросить диск из своей зоны. Шайба попала в Ивана Коронойера и от него прямо к Фергюсону.
«Я увидел, что Эд Джиакомин плотно прикрыл ближний угол и попытался попасть в дальней. Бросок у меня удался,» - сказал о своем голе Фергюсон.
Берни Джеффрион, бывшая «звезда» «Канадиэнс», забросивший единственную шайбу для «Рэйнджерс» красивым броском с 9 местров, получил от монреальских болельщиков довольно колкий прием, ответив им неприличным жестом.

11.04.1967. Третий матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". 15925 зрителей.
«Нью Йорк» - «Монреаль» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
0:1 — Монреаль. Клод Лароз (Ральф Бэкстрем, Дон Фергюсон), 0:13
0:2 — Монреаль. Жан Беливо (Бобби Руссо), 3:09
1:2 — Нью Йорк. Джим Нелсон (Рег Флеминг, Боб Невин), 16:51 в большинстве
1:3 — Монреаль. Бобби Руссо (Джей Си Тремблэй, Хенри Ришард), 22:05 в большинстве
2:3 — Нью Йорк. Ерл Ингарфилд (Рег Флеминг, Боб Невин), 24:34
Броски: 30-38 (15-11, 9-13, 6-14)
Вратари: Эд Джиакомин — Роджи Вашон.
Штраф: 8-6. Большинство: 2(1) — 3(1).

«Канадиэнс», выигравшие все свои 6 матчей на выезде год назад на пути к Кубку Стэнли, продлили свою выездную победную серию в плэй-офф в Нью-Йорке, добившись минимального преимущества над «Рэйнджерс».
«Монреаль» повел 1:0 уже на 13-й секунде, после того как Клод Лароз удачно сыграл на добивании. Жан Беливо увеличил преимущество гостей мощным броском с 15 метров в начале четвертой минуты.
«Рэйнджерс» постепенно оправились от такого нок-дауна, отыграли одну шайбу, но гол Бобби Руссо в начале третьего периода при численном преимуществе оказался решающим в поединке. Руссо поразил цель при удачном стечении обстоятельств — его партнер по звену Хенри Ришард пытался нанести бросок, однако сломал при этом клюшку, после чего шайба пошла мимо ворот, но прямо на крюк Руссо, не упустившего своего шанса.
После окончания поединка президент «Рэйнджерс» Билл Дженнингс разразился критикой в адрес  арбитра Джона Эшли: «Я уже говорил раньше, что Эшли некомпетентен и сегодня он еще раз доказал это".
В первом периоде судья слишком рано дал свисток, отменив гол «рэйнджера» Фила Гойетта, а в третьим периоде не заменил нарушение численного состава у «Монреаля».

13.04.1967. Четвертый матч серии."Мэдисон Сквэр Гарден". 15935 зрителей.
«Нью Йорк» - «Монреаль» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Монреаль. Джей Си Тремблэй (Хенри Ришард), 10:46
1:1 — Нью Йорк. Фил Гойетт (Дон Маршалл, Боб Невин), 37:56 в большинстве
1:2 — Монреаль. Джон Фергюсон (Ральф Бэкстрем, Клод Лароз), 66:28
Броски: 34-29 (6-7, 12-8, 11-8, 5-6).
Штраф: 26-24. Большинство: 4(1) — 5(0).

«Шайба лежала передо мной, голкипер потерял свою позицию и никого из игроков Нью Йорка не было со мной рядом. Я даже промахнулся (по шайбе) с первой попытки, но успел ударить еще раз,» - так описал свой гол на 9-й минуте овертайма нападающий гостей Джон Фергюсон, принесший «Монреалю» победу, а с ней и путёвку в финал Кубка Стэнли.
Фергюсон оказался в 100% позиции после того как Эд Джиакомин, голкипер «Рэйнджерс» отразил бросок Ральфа Бэкстрема с нижней дуги круга вбрасывания, но не удержал шайбу и она оказалась у него за спиной, в 10 сантиметрах от линии ворот.
«Рэйнджерс», сравнявшие счет в основное время в конце второго периода когда двухминутный штраф у гостей отбывал все тот же Фергюсон, сами находились в сантиметре от победы, однако в начале овертайма шайба после броска Реда Беренсона угодила в штангу ворот «Канадиэнс».
Кроме Фергюсона, одним из героев у «Монреаля» стал голкипер-новичок Роджи Вашон, отразивший 33 броска.
«Сегодня мы устроили ему осаду и он выдержал тест лучший лиги,» - сказал о Вашоне тренер «Рэйнджерс» Эмил Фрэнсис.