11.04.1978 «Буффало» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
13.04.1978 «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 4:3 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
15.04.1978 «Буффало» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Третий матч серии. В борьбе за шабу Дэнни Гэйр и Фил Эспозито
«Сейбрс» потребовалось три матча, чтобы пройти «Рэйнджерс».
15 апреля 1978 года. «Хроника Хоккея».

«Буффало Сейбрс», занявшие общее пятое место в регулярном чемпионате НХЛ, вышли в четвертьфинал плэй-офф, обыграв на предварительном этапе «НЙ Рэйнджерс» за три матча 2-1 (4:1, 3:4 ОТ, 4:1).

«Рэйнджерс», отставшие от «Сейбрс» в сезоне на 32 очка и пробившиеся в плэй-офф впервые с 1975 года, сумели переиграть соперников во втором поединке, на льду «Мэдисон Сквэр Гардена», склонив удачу на свою сторону в овертайме. Однако в Буффало, где их серия без побед достигла уже 13 матчей, «Рэйнджерс» оказались не в состоянии противостоять фаворитам.

По сумме трех матчей, лучшими у «Буффало» стали 23-летний нападающий Дэнни Гэйр (2+2) и 29-летний защитник Джерри Корэб (0+4), набравшие по четыре очка. У «Нью Йорка» отличился 21-летний форвард Дон Мурдок, также зарегистрировавший четыре балла (1+3).

Голкипер «клинков» 22-летний Дон Эдвардс отразил в сумме 68 бросков из 74 (91.9%), вратарь «Рэйнджерс» 25-летний Джон Дэвидсон (1+1, 90.1%), и 30-летний Уэйн Томас (+0-1, 85.2%), справились только с 87 атаками соперников из 98 (88.8%).

11 апреля 1978 года. Первый матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Буффало. Гилберт Перро (Ричард Мартин, Билл Стюарт), 16:41
2:0 — Буффало. Ричард Мартин (Гилберт Перро, Билл Стюарт), 32:28
2:1 — Нью Йорк. Стив Викерс (Даллас Смит, Дон Мурдок), 42:35
3:1 — Буффало. Жослин Гувремонт (Дон Лус), 48:33
4:1 — Буффало. Гэри МакАдам (Дэнни Гэйр, Жослин Гувремонт), 57:50
Броски: 27-25 (5-8, 13-3, 9-14). Штраф: 6-6. Большинство: 3(0) — 3(0).
Вратари: Дон Эдвардс — Уэйн Томас.
Пара заброшенных шайб первым звеном «Сейбрс» принесла «Буффало» победу в первом матче серии. Три игрока хозяев площадки зарегистрировали по 1+1 — нападающие Гилберт Перро, Ричард Мартин, а также защитник Жослин Гувремонт.

13 апреля 1978 года. Второй матч серии. «Мэдисон Сквэр Гарден». 17500 зрителей.
«НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 4:3 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
4:3 — Нью Йорк. Дон Мурдок (Уолт Ткачак, Стив Викерс), 61:37
Броски: 32-29 (13-11, 9-7, 8-10, 2-1). Штраф: 19-19. Большинство: 3(1) — 3(1).
Вратари: Джон Дэвидсон — Дон Эдвардс.
В первом матче плэй-офф в «Мэдисон Сквэр Гардене» с весны 1975 года, «Рэйнджерс» порадовали своих болельщиков победой. На второй дополнительной минуте, решающий гол забил 21-летний форвард хозяев Дон Мурдок, успевший рукой подыграть себе взмывшуюся в воздух шайбу после передачи Уолта Ткачака от заднего бортика, и затем точно бросить с дальнего пятачка.
По счету этот гол оказался третьим в овертайме за всего 97 секунд, однако первые два были отменены судьей Джоном МакКаули. На 50-й секунде «рэйнджер» Пэт Хики казалось затолкал диск в ворота «Сейбрс» в сутолоке на пятачке, однако голкипер «клинков» Дон Эдвардс гордо выбрался из гущи игроков с шайбой в своей ловушке, и МакКаул не засчитал взятие. Спустя 32 секунды, забили уже гости, однако МакКаул сразу же показал, что Дэнни Гэйр умышленно подправил шайбу в цель своей ногой, и что командам нужно продолжать играть. Спустя еще 15 секунд, «Рэйнджерс» все же забили «хорошую» шайбу.
Для Мурдока, набравшего по ходу встречи три результативных очка (1+2), этот гол стал первым в карьере в плэй-офф. Также свою первую победу в кубковых матчах зарегистрировал 25-летний голкипер «Рэйнджерс» Джон Дэвидсон, парировавший 26 бросков и 29-ти.
Пока на льду кипели страсти, у одной из беременных болельщиц — Арлин Гроссман, начались схватки. Не дождавшись приезда скорой, врачи «Рэйнджерс», вместе с мужем пациентки Мартином Гроссманом, также доктором, приняли роды в своем офисе, находящемся в одном коридоре с раздевалкой команды. Процедура прошла успешно, у Гроссманов родилась здоровая девочка.

15 апреля 1978 года. Третий матч серии. «Мемориал Аудиториум». 16433 зрителей.
«Буффало» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
1:0 — Буффало. Гилберт Перро, 28:04
2:0 — Буффало. Крэйг Рэмзи (Джерри Корэб, Дэнни Гэйр), 34:23 в большинстве
3:0 — Буффало. Дэнни Гэйр (Дерек Смит, Джерри Корэб), 35:56
3:1 — Нью Йорк. Пэт Хики (Фил Эспозито, Кэрол Ваднас), 39:18 в большинстве
4:1 — Буффало. Рене Роберт (Ричард Мартин, Джерри Корэб), 50:33
Броски: 42-17 (15-3, 15-6, 12-8). Штраф: 44-37. Штраф: 5(1) — 4(1).
«Сейбрс», имевшие заметный игровой перевес на протяжении всего матча, предрешили его исход в середине второго периода, сломив сопротивление «Рэйнджерс» тремя голами с 29-й по 36-ю минуты.
«Я уже начинал волноваться, - сказал нападающий «клинков» Рене Роберт, установивший окончательный результат в заключительной трети, - Становилось страшно, а вдруг мы натолкнулись на «горячего» вратаря? Но после первого гола, показалось, что соперник немного пал духом».
Эту переломную шайбу забросил партнер Роберта по звену ГилбертПерро, который на скорости прошел через всю площадку, и нанес точный бросок, начав смещаться в центр между двух защитников «Рэйнджерс».
В третьем периоде на льду вспыхнуло несколько потасовок, что привело к общему штрафному времени в 81 минуту.