15.05.1975 «Филадельфия» - «Буффало» 4:1 (0:0, 0:0. 4:1)
18.05.1975 «Филадельфия» - «Буффало» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
20.05.1975 «Буффало» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (2:3, 1:1, 1:0, 1:0)
22.05.1975 «Буффало» - «Филадельфия» 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
25.05.1975 «Филадельфия» - «Буффало» 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)
27.05.1975 «Буффало» - «Филадельфия» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Берни Пэрент и Бобби Кларк с завоеванным трофеем
Пэрент помог «Флайерс» оставить Кубок Стэнли в Филадельфии.
27 мая 1975 года. «Хроника Хоккея».

«Филадельфия Флайерс», ведомые главным тренером Фредом Шеро, не скрывающим, что многое почерпнул для себя из советского хоккея, во второй год подряд стали обладателями Кубка Стэнли, на сей раз обыграв в финале «Буффало Сейбрс» 4-2 (4:1, 2:1, 4:5 ОТ, 2:4, 5:1, 2:0).

Командная игра, глубина состава, физическое воздействие на соперников, надежность вратарей, правильный выбор позиций — все это в сумме склонило преимущество на сторону «Флайерс», доказавшим, что их прошлогодний успех не был случайностью.

В решающей серии снова большую роль сыграло преимущество домашнего льда. «Клинки» так не смогли выиграть на площадке в Филадельфии, в то время как «летчики» поставили победную точку как раз на льду Буффало.

30-летний голкипер «Флайерс» Берни Пэрент, пропустивший за шесть игр лишь 11 шайб со 175 бросков (93.7%), заслуженно, так же во второй год подряд, стал обладателем Конн Смайт Трофи. В атаке у «летчиков» лучшими стали 22-летний Билл Барбер (2+4=6 очков) и 25-летний Бобби Кларк (2+3=5). У «клинков» выделялись 23-летний Рик Мартин (2+4=6) и 26-летний Дон Лус (2+3=5).

Шансы «Сейбрс» на общий успех могли бы быть гораздо выше, если бы их основной голкипер 30-летний Джерри Дежарденс провел серия на высоком уровне. Однако ему это не удалось. В пяти проведенных поильниках он отразил всего 85.3% атак соперников (87 из 102). Второй голкипер команды 33-летний Роджер Крозиер действовал более надежно — 55 парированных бросков из 58 (94.8%).

15 мая 1975 года. Первый матч серии. «Спектрум». 17007 зрителей.
Гилберт Перро (Буффало) и Джо Уотсон (Филадельфия)
«Филадельфия» - «Буффало» 4:1 (0:0, 0:0. 4:1)
1:0 — Филадельфия. Билл Барбер (Эд Ван Имп, Рик МакЛиш), 43:42
2:0 — Филадельфия. Росс Лонсберри (Том Блэдон, Бобби Кларк), 47:29 в большинстве
2:1 — Буффало. Ричард Мартин (Джим Лоренц), 51:07 в большинстве
3:1 — Филадельфия. Бобби Кларк, 51:41 в большинстве
4:1 — Филадельфия. Билл Барбер (Бобби Кларк), 59:02 в пустые ворота.
Броски: 22-28 (2-8, 8-14, 12-6). Штраф: 18-12. Большинство: 4(2) — 7(1).
Вратари: Берни Пэрент — Джерри Дежарденс.
«Наши нападающие переиграли их нападающих, наши защитники — их защитников, но вот их вратарь оказался лучше нашего,» - подвел итог встречи голкипер «Сейбрс» Джерри Дежарденс, не сумевший остановить атаку «Флайерс» в заключительной трети.
Тем временем Берни Пэрент безошибочно защищал ворота хозяев льда в первые два периода, по ходу которых «клинки» перебросали хозяев площадки 22-10.
Счет наконец-то был открыт на 44-й минуте — 22-летний форвард «Филадельфии» Билл Барбер, закончивший встречу с дублем, удачно сыграл на добивании, когда шайба отскочила на дальний пятачок от бортика после щелчка Эда Ван Импа от синей линии. Вскоре Росс Лонсберри увеличил преимущество «Флайерс» при игре в большинстве и исход матча был предрешен. Третий гол у хозяев забил капитан Бобби Кларк, набравший в сумме 3 результативных балла (1+2).
Дэйв Шульц, 25-летний «таф-гай» «Филадельфии», закончил встречу с двумя удалениями, после чего его общее штрафное время в карьере в матчах плэй-офф выросло до 264 минут (за три сезона). Шульц стал новым рекордсменом НХЛ по этому показателю, обойдя Джона Фергюсона из «Монреаля» (260 минут за 8 сезонов).

18 мая 1975 года. Второй матч серии. «Спектрум». 17007 зрителей.
Секундой ранее, Кларк (крайний "Флайер" слева) забил решающий гол в матче
«Филадельфия» - «Буффало» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Филадельфия. Реджи Лич (Бобби Кларк, Росс Лонсберри), 26:24
1:1 — Буффало. Джерри Корэб (Джим Лоренц, Брайян Спенсер), 42:18
2:1 — Филадельфия. Бобби Кларк (Билл Барбер, Рик МакЛиш), 46:43 в большинстве
Броски: 24-19 (12-8, 5-8, 7-3). Штраф: 10-22. Большинство: 5(1) — 4(0),
+13-2-0, такими стали показатели «Флайерс» во встречах с «Сейбрс» на своей площадке за пять лет существования клуба из «Буффало» после второго матча финальной серии.
Решающий гол, склонивший перевес на сторону «летчиков», на 7-й минуте третьего периода забил капитан команды Бобби Кларк, протолкнувший шайбу броском с неудобной руки между ног голкипера «клинков» Джерри Дежарденса при игре в большинстве.
Кларк закончил встречу с 2 очками (1+1), и имеет теперь 5 баллов (2+3) в первых двух играх серии.

20 мая 1975 года. Третий матч серии. «Мемориал Аудиториум». 15863 зрителей.
Дэни Гэйр забрасывает первую шайбу в ворота "Филадельфии"
«Буффало» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (2:3, 1:1, 1:0, 1:0)
5:4 — Буффало. Рене Роберт (Ричард Мартин, Гилберт Перро), 78:29
Броски: 46-33 (18-6, 9-14, 12-7, 7-6). Штраф: 8-14. Большинство: 5(0) — 2(0).
Вратари: Джерри Дежарденс (3 из 6), Роджер Крозиер (26 из 27)— Берни Пэрнет.
Первый период стал настоящим кошмаром для Джерри Дежарденса, основного голкипера «Сейбрс». Уже к началу четвертой минуты «Флайерс» дважды поразили его ворота, во второй раз щелчком Дона Салески из средней зоны, а затем забили и в третий гол на 15-й минуте всего с пятого броска.
В первом перерыве Дежарденс сам попросил замены, и в дальнейшем ворота «Буффало» защищал Роджер Крозиер, отразивший 26 атак соперников из 27-ми.
«Сейбрс», тем временем, постоянно находились в роли догоняющих, 0:2, 2:3, 3:4. В середине третьего периода, после прохода Ричарда Мартина, 23-летний защитник «Буффало» Билл Хайят добил шайбу в ворота «Флайерс», установив окончательный результат в основном времени 4:4.
К тому моменту, из-за высокой температуры на арене, поднявшейся почти до 30 градусов по Цельсию, ото льда начал подниматься туман. 12 раз в течении последних 33 минут игры судьи останавливали матч, и просили хоккеистов просто кататься кругами по площадке, пытаясь рассеять белую пелену, застилавшую площадку.
Жара и высокая влажность стали настоящей проверкой физической подготовки хоккеистов. В этой ситуации, «Сейбрс» снова выручил Рене Роберт, забивший второй победный гол в овертаймах в текущем плэй-офф. За полторы минут до конца первого дополнительного периода Мартин вбросил шайбу у правый угол зоны «Флайерс», шайба отскочила от бортика в круг вбрасывания, где первым у нее оказался Роберт. Несмотря на острый угол, форвард «Буффало» с ходу нанес молненосный бросок, заставший врасплох голкипера «Филадельфии» Берни Пэрента. 5:4 - победа «Сейбрс», первая над «Флайерс» за последние 11 очных встреч.

22 мая 1975 года. Четвертый матч серии. «Мемориал Аудиториум». 15863 зрителей.
Борьба с туманом в "Аудиториуме"
«Буффало» - «Филадельфия» 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
0:1 — Филадельфия. Андре Дюпонт (Боб Келли, Терри Крисп), 11:28
1:1 — Буффало. Джерри Корэб (Ричард Мартин, Рене Роберт), 23:46 в большинстве
1:2 — Филадельфия. Росс Лонсберри (Рик МакЛиш), 24:20
2:2 — Буффало. Гилберт Перро (Рене Роберт, Ричард Мартин), 30:07 в большинстве
3:2 — Буффало. Джим Лоренц (Рик Дадли, Джим Шоенфилд), 35:07
4:2 — Буффало. Дэнни Гэйр (Дон Лус, Джим Шоенфилд), 59:28 в пустые ворота.
Броски: 27-25 (8-7, 14-11, 5-7). Штраф: 20-22. Большинство: 5(2) — 4(0).
Вратари: Джерри Дежарденс — Берни Пэрент.
«При такой жаре (на арене), мы потеряли свою агрессивность,» - так коротко и ясно объяснил нападающий «Флайерс» Росс Лонсберри второе поражение подряд своей команды.
«Филадельфия» вела в счете 1:0 и 2:1, но не удержала преимущества. «Сейбрс», у которых наконец-то результативно заработала спец-бригада при игре в большинстве, переломили ход поединка двумя голами во второй половине второго периода.
Автором победной шайбы стал 28-летний форвард «клинков» Джим Лоренц, отличившийся на добивании с пятачка, после того как голкипер гостей Берни Пэрент отразил диск прямо на него после атаки Рика Дадли с острого угла.
Дадли также порадовал болельщиков Буффало чистой победой в кулачном бою с Бобом Келли на 26-й минуте встречи.  . . За три минуты до финальной сирены Лонсберри упустил возможность сравнять счет в поединке, не сумев переиграть вратарья хозяев Джерри Дежарденса при выходе один на один. . . Для борьбы с туманом, организаторы матча создали две бригады по пять человек, разгонявших белые облака с помощью огромных простыней.

25 мая 1975 года. Пятый матч серии.  «Спектрум». 17007 зрителей.
Шульц забрасывает свою вторую шайбу в матче
«Филадельфия» - «Буффало» 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)
1:0 — Филадельфия. Дэйв Шульц (Дон Салески, Орест Киндрачук), 3:12
2:0 — Филадельфия. Гэри Дорнхофер (Терри Крисп, Эд Ван Имп), 12:31
3:0 — Филадельфия. Боб Келли (Терри Крисп, Джим Уотсон), 12:50
4:0 — Филадельфия. Реджи Лич (Билл Барбер, Лэрри Гудинаф), 21:55 в большинстве
5:0 — Филадельфия. Дэйв Шульц (Лэрри Гудинаф, Тед Хэррис), 29:56
5:1 — Буффало. Дон Лус (Крэйг Рэмзи, Дэнни Гэйр), 54:02
Броски: 26-24 (9-10, 7-6, 10-8). Штраф: 8-6. Большинство: 3(1) — 4(0).
Перед матчем, вместо гимна США прозвучала запись Кэйти Смит «Бог благослови Америку», и «Флайерс» с первой секунды устремились вперед, поведя 3:0 к 14-й минуте встречи. Во втором периоде они еще дважды добились успеха, и без труда довели встречу до победы, 5:1.
Неожиданно для всех, в атаке у «летчиков» дублем отметился «таф-гай» Дэйв «Молоток» Шульц, открывший счет на четвертой минуте, благодаря удачному рикошету шайбы в ворота соперников от клюшки защитника «Сейбрс», а затем забивший и последний гол «Филадельфии». Для Шульца, закончившего поединок без единого удаления с коэффициентом полезности плюс +2, эти шайбы стали первыми в текущем плэй-офф, в его 16-й игре.
«Порой я сам не знаю как мне играть, больше в атаке, или стоит вернуться к силовой борьбе, - сказал Шульц после матча, - Я очень боюсь провести плохую смену, ведь тогда Шеро (тренер «Филадельфии») посадит меня не скамейку запасных
».
Ну а переломным моментом, все же можно назвать 13-ю минуту первого периода, когда «Флайерс» довели счет до 3:0, дважды «пробив» голкипера «Сейбрс» Джерри Дежарденса несложными бросками со средней дистанции в течении всего 19 секунд.
Во втором периоде «Буффало» потеряло своего капитана Джима Шоенфилда, когда шайба угодила ему прямо в пах. . . +44=1-3 — таков теперь показатель «Флайерс» в домашних играх, перед началом которых вместо гимна звучит «Бог благослови Америку».

27 мая 1975 года. Шестой матч серии. «Мемориал Аудиториум». 15863 зрителей.
Победный ол Боба Келли
«Буффало» - «Филадельфия» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
0:1 — Филадельфия. Боб Келли (Реджи Лич, Джим Уотсон), 40:11
0:2 — Филадельфия. Билл Клемент (Орест Киндрачук), 57:13
Броски: 32-31 (13-6, 13-12, 6-13). Штраф: 12-12. Большинство: 6(0) — 6(0).
Вратари: Роджер Крозиер — Берни Пэрент.

Четвертый «шат-аут» в текущем плэй-офф Берни Пэрента, и две заброшенных шайбы Бобом Келли и Биллом Клементом в заключительной трети, принесли «Флайерс» общую победу в серии, а с ней и второй Кубок Стэнли за последние два года.
30-летний Пэрент отразил в сумме 32 броска «Сейбрс», из них 26 в первые два периода, когда хозяева выглядели гораздо активнее гостей из Филадельфии. Гол Келли уже на 11-й секунде заключительной трети сломал боевой дух хоккеистов «Буффало». В третьем периоде на льду господствовали уже «Флайерс», перебросавшие соперников в этот отрезок 13-6.
Келли отличился благодаря своей настырности — выиграв шайбу после силового приема за воротам «Буффало», он в выкатился пятачок, точно бросив с неудобной руки буквально с одного метра. Ветеран «Сейбрс» 33-летний голкипер Роджер Крозиер, заменивший в шестом поединке неудачно проведшего пятый матч Джерри Дежардена, оказался бессилен. Для Келли, пропустившего год назад финал из-за травмы, этот гол стал всего лишь четвертым в карьере в плэй-офф и первым победным.
24-летний Билл Клемент установил окончательный результат, выйдя один на один с Крозиером за 3 минуты до финальной сирены.
«Мы доказали всем, что наша прошлогодняя победа не была случайностью,» - заявил Пэрент, во второй год подряд получивший Конн Смайт Трофи лучшему игроку плэй-офф.