13.04.1975 «Монреаль» - «Ванкувер» 6:2 (2:2, 2:0, 2:0)
15.04.1975 «Монреаль» - «Ванкувер» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
17.04.1975 «Ванкувер» - «Монреаль» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
19.04.1975 «Ванкувер» - «Монреаль» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
22.04.1975 «Монреаль» - «Ванкувер» 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)

Лафлер помог «Канадиэнс» справиться с «Кэнакс» за пять матчей.
22 апреля 1975 года. «Хроника Хоккея».

Пять матчей потребовалось «Монреаль Канадиэнс» для того, чтобы пройти дебютантов плэй-офф «Ванкувер Кэнакс» 4-1 (6:2, 1:2, 4:1, 4:0, 5:4 ОТ).

Великолепно провел серию 23-летний форвард «Монреаля» Гай Лафлер, забросивший за пять поединков пять шайб, включая решающую в овертайме пятой встречи, и добавивший четыре передачи. 31-летний Иван Корнойер (3+3) и 28-летний Пит Маховлич (3+3) также выделялись в составе «Канадиэнс», зарегистрировав по 6 баллов каждый. Голкипер команды 27-летний Кен Драйден отразил 135 бросков из 144 (93.8%).

«Кэнакс», до этой серии никогда не выигрывавшие у «Монреаля» в своей истории (+0=3-24 перед плэй-офф), заметно уступали соперникам в скорости и уровне таланта, но все же постарались дать фаворитам бой. Лучшими в составе «Ванкувера» стали нападающие 26-летний Джон Гулд (2+2), 24-летний Джерри О`Флаерти (2+2) и 21-летний защитник Боб Дэйли (1+3), набравшие по четыре очка каждый. Основной вратарь «Ванкувера» Гэри Смит провел четыре игры, парировав в них 133 броска из 147 (90.5%).

13 апреля 1975 года. Первый матч серии. «Монреаль Форум». 16461 зрителей.
Гай Лафлер делает счет 5:2 в пользу хозяев льда
«Монреаль» - «Ванкувер» 6:2 (2:2, 2:0, 2:0)
6:2 — Монреаль. Стив Шатт (Гай Лафлер), 57:21
Броски: 39-21 (17-7, 10-7, 12-7). Штраф: 10-16. Большинство: 6(2) — 3(0).
Вратари: Кен Драйден — Кен Локетт.
«Канадиэнс» продолжают доминировать над «Кэнакс» в истории встреч этих двух клубов (+25=3-0). Вот и в этом поединке исход матча не вызывал сомнений даже когда «Ванкувер» забил два гола и сравнял счет в конце первого периода. «Канадиэнс» действовали быстрее, агрессивнее, допуская гораздо меньше ошибок. Четыре результативных очка (2+2) у хозяев набрал 23-летний Гай Лафлер, упустивший шанс оформить «хет-трик» в третьем периоде, когда на паузе уложив вратаря соперников на лед, он попал в штангу.

15 апреля 1975 года. Второй матч серии. «Монреаль Форум». 16470 зрителей.
Гэри Смит потерял в полу борьбы свою маску, но все же остановил очередную атаку "Канадиэнс"
«Монреаль» - «Ванкувер» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1:0 — Монреаль. Даг Райзброу (Ивно Ламберт, Дон Оури), 32:39
1:1 — Ванкувер. Джерри О`Флаерти (Боб Дэйли), 35:08
1:2 — Ванкувер. Гэрри Монахэн (Леон Рошфорт, Боб Дэйли), 53:45
Броски: 39-27 (12-7, 15-10, 12-10). Штраф: 16-16. Большинство: 4(0) — 4(0).
Вратари: Кен Драйден — Гэри Смит.
31-летний основной голкипер «Кэнакс» Гэри Смит вернулся в ворота своей команды, отразил 38 бросков из 39-ти соперников, и помог «Ванкуверу» одержать первую победу в истории клуба в плэй-офф, а также первую победу в истории над «Монреалем», +1=3-25.
«Думаю, что мы играли не плохо, но Смит действовал просто фантастически,» - сказал защитник «Канадиэнс» Гай Лапоинт.
Решающий гол для «Кэнакс», за 6 минут с небольшим до финальной сирены, забил 28-летний нападающий Гэрри Монахэн: «После броска Леона Рошфорта, шайба удачно отскочила от бортика прямо мне на клюшку. Мне показалось, что Кен Драйден справился с моим броском, но затем я увидел красный свет за его воротами. Конечно большая заслуга в этом принадлежит Рошфору, который активно мешал голкиперу».

17 апреля 1975 года. Третий матч серии. «Пасифик Коллизеум». 15570 зрителей.
"Кэнакс" Джон Гулд открывает счет в поединке
«Ванкувер» - «Монреаль» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
1:0 — Ванкувер. Джон Гулд (Крис Оддлифсон, Джон Грисдэйл), 3:15
1:1 — Монреаль. Джим Робертс (Дон Оури, Пит Маховлич), 23:56
2:1 — Монреаль. Боб Гэйни (Гай Лафлер, Дон Оури), 35:06
3:1 — Монреаль. Жак Лемэйр (Джим Робертс, Мюррэй Уилсон), 39:28
4:1 — Монреаль. Гай Лафлер (Сердж Савард, Иван Корнойер), 46:34 в большинстве
Броски: 26-37 (14-13, 3-14, 9-10). Штраф: 14-14. Большинство: 6(0) — 4(1).
Вратари: Гэри Смит — Кен Драйден.
Гай Лафлер и защитник Джимми Робертс зарегистрировали по 1+1 каждый в составе гостей, и «Канадиэнс» одержали вторую победу в серии, сломив сопротивление «Кэнакс» тремя безответными шайбами во втором периоде.
21-летний форвард «Монреаля» Боб Гэйни наконец-то забил свой первый гол в карьере в плэй-офф в 8-м матче, и эта шайба оказалась в итоге решающей. Гэйни отличился, выиграв борьбу на пятачке на 36-й минуте. До этого, очень важную шайбу для «Канадиэнс» забросил Робертс, «пробивший» снова уверенно действовавшего голкипера «Ванкувера» Гэри Смита на 24-й минуте, когда диск, после его броска рикошетом от бортика угодил в конек игроку обороны хозяев площадки, и отлетел в ворота.

19 апреля 1975 года. Четвертый матч серии. «Пасифик Коллизеум». 15570 зрителей.
Пит Маховлич "работает" на пятачке ворот "Кэнакс"
«Ванкувер» - «Монреаль» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
0:1 — Монреаль. Гай Лафлер (Иван Корнойер), 24:06
0:2 — Монреаль. Иван Корнойер (Сердж Савард), 36:38
0:3 — Монреаль. Пит Маховлич (Боб Гэйни, Дон Оури), 47:35
0:4 — Монреаль. Сердж Савард (Мюррэй Уилсон, Жак Лемэйр), 54:17
Броски: 37-24 (11-7, 15-8, 11-9). Штраф: 12-16. Большинство: 3(0) — 1(0).
Впервые по ходу серии «Кэнакс» перебросали «Канадиэнс», однако голкипер «Монреаля» Кен Драйден «поймал кураж», остановил все атаки соперников, и зарегистрировал свой второй «шат-аут» в карьере в матче плэй-офф.
В атаке у «Монреаля» на сей раз отличились Иван Корнойер и защитник Сердж Савард. У обоих по 1+1. Победную шайбу для гостей забросил Гай Лафлер, открывший счет на 25-й минуте после выхода один на один с вратарем «Кэнакс».
«Драйден решил исход этого поединка, - заявил главный тренер «Ванкувера» Фил Малони, - Я думаю, что нам будет трудно играть лучше, чем мы сыграли сегодня, но нам так и не удалось послать шайбу в его ворота».

22 апреля 1975 года. Пятый матч серии
Решающий гол "Канадиэнс" - защитник "Кэнакс" Деннис Кёрнс (№6) подправляет шайбу в свои ворота.
«Монреаль» - «Ванкувер» 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)
5:4 — Монреаль. Гай Лафлер (Иван Корнойер, Боб Гэйни), 77:06
Броски: 47-33 (9-5, 8-12, 17-10, 13-6). Штраф: 17-19. Большинство: 4(0) — 3(2).
Находясь прижатыми спиной «к стене», «Канакс» наконец-то нашли свою игру в атаке, четыре раза заставили Кена Драйдена вытаскивать шайбы из ворот «Монреаля», вели 4:2 за 12 минут до конца матча, но все же уступили.
«Канадцы» Пит Маховлич, сделавший в поединке дубль, и Гай Лапоинт в течении двух минут в середине заключительной трети выровняли результат, 4:4, а в конце первого овертайма Гай Лафлер поставил точку в матче и в серии.
23-летний Лафлер, закончивший серию с пятью голами и девятью очками, попытался сделать передачу из левого угла зоны соперников на пятачок Ивану Корнойеру, находившемуся там в полном одиночестве, однако шайба до последнего так и не дошла — защитник «Кэнакс» Деннис Кёрнс, случайно, подправил ее в свои ворота.