08.04.1975 «Лос Анжелес» - «Торонто» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
10.04.1975 «Торонто» - «Лос Анжелес» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
11.04.1975 «Лос Анжелес» - «Торонто» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

«Лифз» выиграли свою первую серию с 1967 года.
11 апреля 1975 года. «Хроника Хоккея».

После поражений в четверых серия плэй-офф подряд с 1967 года, «Торонто Мэйпл Лифз» преподнесли сюрприз, обыграв на укороченном предварительном этапе «Лос Анжелес Кингз» за три матча 2-1 (2:3 0Т, 3:2 ОТ, 2:1).

В регулярного сезоне «Торонто» заняло лишь 13 место, при этом не выиграло ни одной встречи (+0=1-4) у «Лос Анжелеса», финишировавшего на четвертой строчки, и обогнавшего «Лифз» на 27 очков.

Тем не менее, благодаря в первую очередь уверенной игре 26-летнего голкипера-новичка Горда МакРэйя, отразившего за три матча 89 бросков из 95 (93.7%), «Мэйпл Лифз» прошли во четвертьфинал. 27-летний шведский нападающий Инге Хаммарстрём с 4 очками (1+3) стал самым результативным в составе «Торонто». По три балла набрали 22-летний Блэйн Стаутон (2+1) и 35-летний ветеран Дэйв Кеон (0+3).

У «Кингз» отличились 23-летний Майк Мёрфи (3+0), 23-летний Джене Карр (1+2) и 31-летний Боб Берри (1+2), все набравшие по три балла. 29-летний вратарь команды Роджи Вашон пропустил 7 шайб с 99 бросков (92.9%).

Победа в этой серии стала вдвойне приятной для главного тренера «Мэйпл Лифз» Реда Келли, который два года назад был уволен с такого же поста в «Лос Анжелесе».

8 апреля 1975 года. Первый матч серии. «Форум». 12426 зрителей.
МакРэй останавливает выход Юхи Видинга
«Лос Анжелес» - «Торонто» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Лос Анжелес. Боб Берри (Дон Козак, Юха Видинг), 14:31
1:1 — Торонто. Блэй Стаутон (Дэйв Кеон, Инге Хаммарстрём), 15:40
2:1 — Лос Анжелес. Джене Карр (Боб Берри, Лэрри Браун), 36:25
2:2 — Торонто. Рон Эллис (Дэйв Уилльямс, Ян Тёрнбалл), 58:30
3:2 — Лос Анжелес. Майк Мёрфи (Джере Карр, Лэрри Браун), 68:53
Броски: 32-30 (7-8, 12-11, 5-9, 8-2). Штраф: 4-6. Большинство: 2(0) — 3(0).
Вратари: Роджи Вашон — Горд МакРэй.

За 1:30 до конца основного времени 30-летний ветеран «Лифз» Рон Эллис, выигравший вместе с командой Кубок Стэнли в 1967 году, сравнял счет в поединке, отличившись на добивании. Судьям пришлось назначать дополнительное время, где победа все же осталась за «Кингз» - 24-летний Майк Мёрфи поразил ворота гостей после передачи Джере Карра, выйдя с партнером вдвоем против одного защитника соперников.

10 апреля 1975 года. Второй матч серии. «Мэйпл Лиф Гарденс». 16485 зрителей.
Роджи Вашон и форвард "Лифз" Инге Хаммарстрём наблюдают как шайба в третьей раз влетает в ворота "Кингз"
«Торонто» - «Лос Анжелес» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
1:0 — Торонто. Дэррил Ситтлер (Инге Хаммарстрём, Джим МакКенни), 10:25
1:1 — Лос Анжелес. Майк Мёрфи (Шелдон Каннеджессер, Фрэнк Ст.Марселль), 30:45 в большинстве
1:2 — Лос Анжелес. Майк Мёрфи (Джене Карр, Боб Мурдок), 44:05 в большинстве
2:2 — Торонто. Дэйв Данн (Дэйв Кеон, Блэйн Стаутон), 48:45
3:2 — Торонто. Блэйн Стаутон (Дэйв Кеон, Инге Хаммарстрём), 70:19
Броски: 46-41 (18-7, 9-12, 12-16, 7-6). Штраф: 21-29. Большинство: 4(0) — 5(2).
Вратари: Горд МакРэй — Роджи Вашон.

Дубль героя первого поединка Майка Мёрфи, оба раза отличившегося при численных преимуществах, помог «Лос Анжелесу» снова выйти вперед 2:1 по ходу третьего периода, и снова «Торонто» удалось перевести игру в овертайм.
На 11-й дополнительной минуте «Лифз», показавшие свою лучшую игру за весь сезон, вырвали победу после точного броска 22-летнего дебютанта плэй-офф нападающего Блэйна Стаутона с 12 метров.
Этот успех стал первым для «Мэйпл Лифз» в кубковых поединках с 1972 года, после серии из 8 поражений, и первым над «Кингз» в 1974-75 гг, +1=1-5. . . По непонятной причине, защитник «Торонто» Бёрье Салминг провел свою первую смену во втором периоде без каски, что сильно удивило болельщиков «Лифз», которые часто шутят, что даже ложась спасть Салминг не снимает с себе хоккейного шлема.

11 апреля 1975 года. Третий матч серии. «Форум». 16005 зрителей.
Потасовки третьего поединка
«Лос Анжелес» - «Торонто» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 — Торонто. Джордж Фергюсон (Дэйв Данн), 4:55
0:2 — Торонто. Инге Хаммарстрём, 33:34
1:2 — Лос Анжелес. Дон Козак (Юха Видинг, Боб Берри), 53:09
Броски: 22-23 (7-7, 9-12, 6-4). Штраф: 49-25. Большинство: 1(0) — 3(0).

Менне суток спустя после второй игры серии, а также после 4-часового перелета, команды снова вышли на лед. В такой ситуации, многое решила физическая подготовка хоккеистов и их желание, биться до конца.
В результате, довольно неожиданно для многих, победа осталась на стороне «Мэйпл Лифз». Гости открыли счет на уже на пятой минуте, и увеличили свое преимущество до 2:0 во второй трети, когда шведский форвард «Торонто» Инг Хаммарстрём на скорости ворвался в зону «Лос Анжелеса» и неотразимо бросил с 11 метров.
В заключительной 20-минутке 26-летний голкипер-новичок «Торонто» Горд МакРэй помог своей команде сохранить победный счет.
В начале первого и в начале третьего периодов на льду вспыхивали потасовки. После второй большой драки, в которую были даже вовлечены болельщики, «короли» Джене Карр (за толчок судьи) и Дэйв Хатчинсон, а также «кленовый лист» Тайгер Уилльямс получили удаления до конц встречи. . . По ходу матча «Лифз» перебросали «Кингз» 23-22, но при этом хозяева льда дважды попали в штангу ворот МакРэйя.