29.04.1975 «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
01.05.1975 «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 5:4 ОТ (3:1. 1:1, 0:2, 1:0)
04.05.1975 «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
07.05.1975 «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
08.05.1975 «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
11.05.1975 «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
13.05.1975 «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)

«Айлендерс» не смогли во второй раз подряд отыграться с 0-3, «Флайерс» - в финале.
11 мая 1975 года. «Хроника Хоккея».

«Филадельфия Флайерс», действующие обладатели Кубка Стэнли, добились права защитить свой титул чемпионов, выйдя в финал после трудной победы над «Нью Йорк Айлендерс» в семи матчах, 4-3 (4:0, 5:4 ОТ, 1:0. 3:4 ОТ, 1:5, 1:2, 4:1).

«Айлендерс», имеющие в своем составе 10 хоккеистов моложе 25 лет, во второй серии подряд отыгрались с 0-3, но на этот раз им не хватило сил на решающей седьмой поединок.

25-летний нападающий «Флайерс» Рик МакЛиш стал самым результативным хоккеистом в серии, забив 6 шайб (их них три в седьмой встрече) и сделав 4 передачи. У «летчиков» также отличились 25-летний Бобби Кларк (2+4=6 очков), 22-летний Билл Барбер (2+2=4), и 22-летний защитник Джимми Уотсон (0+4).

В составе «Айлендерс» разыгрался 21-летний защитник Денис Потвин — 9 баллов (3+6). Семь очков набрал 26-летний форвард Джуд Друин (3+4), по пять 33-летний Жан Пол Паризе (3+2), 23-летний Билли Хэррис (1+4), и 34-летний Эд Уэстфолл (1+4).

В споре голкиперов, вратари «островитян» 26-летний Гленн Реш (+3-3, 93.1%) и 24-летний Билли Смит (+0-1, 81.5%) показали лучшую статистику чем «летчики» 30-летние Берни Пэрент (+2-3, 88.9%) и Уэйн Стефенсон (+2-0, 92.2%), отразив в сумме 91.6% бросков (197 из 215) против 89.9% (143 из 159) у коллег-соперников.

Как всегда, в матчах с участием «Филадельфии» было достаточное количество потасовок, в результате чего команды набрали 296 минут штрафа (57 минут пришлось на долю главного «таф-гайя» «Флайерс» Дэйва Шульца).

29 апреля 1975 года. Первый матч серии. «Спектрум». 17007 зрителей.
Берни Пэрент покидает разминку "Флайерс" с травмой колена
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Филадельфия. Дон Салески (Уэйн Стефенсон, Тед Хэррис), 6:04
2:0 — Филадельфия. Билл Барбер (Дэйв Шульц, Рик МакЛиш), 22:39
3:0 — Филадельфия. Бобби Кларк, 38:19
4:0 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Бобби Кларк, Том Блэдон), 41:34 в большинстве
Броски: 25-21 (11-6, 6-10, 8-5). Штраф: 20-20. Большинство: 4(1) — 4(0).
Вратари: Уэйн Стеферсон — Гленн Реш.
«Флайерс», отдыхавшие 10 дней после своей серии с «Торонто», без особых проблем переиграли «Айлендерс», забросив четыре безответные шайбы. Победным для хозяев стал гол Дона Селески уже в начале 7-й минуты первого периода. Неудачно в этом эпизоде сыграл один из героев «островитян» в четвертьфинале голкипер Глинн Реш, не сумевший остановить шайбу после несложного броска соперника от синей линии. В дальнейшем у «Филадельфии» отличились лидеры Бобби Кларк и Рик МакЛиш, набравшие по 1+1 каждый.
Ворота «летчиков» защищал 30-летний второй голкипер Уэйн Стефенсон, заменивший основного вратаря команды Берни Пэрента получившего травму на пред матчевой разминке, когда ему в незащищенный участок возле правого колена угодила шайба. Стефенсон, имевший опыт трех матчей плэй-офф с «Ст.Луисом» в 1973 году, зарегистрировал пятый «шат-аут» в карьере (первый в кубковых поединках), а также отметился результативной передачей при голе Селески.
«Наши передачи были неточны и наше катание оставляло желать лучшего, - сказал Эл Арбор, главный тренер «Айлендерс» после окончания поединка, - Не знаю, если это мы играли так безобразно, или соперник действовал столь хорошо».

1 мая 1975 года. Второй матч серии. «Спектрум». 17007 зрителей.
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 5:4 ОТ (3:1. 1:1, 0:2, 1:0)
5:4 — Филадельфия. Бобби Кларк (Эд Ван Имп, Росс Лонсберри), 62:56
Броски: 27-30 (10-4, 9-9, 6-14, 2-3). Штраф: 26-24. Большинство: 3(1) — 5(2).
Вратари: Уэйн Стефенсон — Билли Смит.
Усилиями Жан-Поля Паризе, сделавшего дубль, и Дениса Потвина, набравшего 4 очка (2+2), «Айлендерс» отыгрались с 1:4, сравняв счет за 6 минут до конца основного времени после двух голов в течении всего 14 секунд.
В овертайме «Филадельфия» все же оставила последнее слово за собой. На исходе третьей дополнительной минуте голкипер гостей Билли Смит отразил бросок форварда хозяев Росса Лонсберри, шайба отскочила в сторону Бобби Кларка, капитана «Флайерс», а затем от его конька, вместе с самим Кларком, оказалась в воротах. «Островитяне» попытались оспорить гол, однако судья Уолли Хэррис оставил его в силе. Для 25-летнего Кларка эта шайба стала второй заброшенной в карьере в овертаймах матчей плэй-офф.

4 мая 1975 года. Третий матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум». 14865 зрителей.
Дэйв Шульц проитв Дэйва Льюиза
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Филадельфия. Реджи Лич (Бобби Кларк, Джим Уотсон), 40:30
Броски: 14-32 (6-10, 5-14, 3-8). Штраф: 17-17. Большинство: 4(0) — 4(0).
Вратари: Гленн Реш — Берни Пэрент.
Пропустив две первые игры серии с травмой колена, Берни Пэрент вернулся в ворота «Филадельфии» и сразу зарегистрировал «шат-аут», свой третий в текущем плэй-офф.
Единственный гол в поединке, на первой минуте третьего периода при игре четыре на четыре, забил Реджи Лич, пославший шайбу в цель над левым плечом голкипера «Айлендерс» Гленна Реша броском из правого круга вбрасывания.
«У нас по прежнему мало что получается, «Флайерс» просто не дают нам набрать обороты, - сказал Эл Арбор, главный тренер «Айлендерс», - Может это потому, что мало двигаемся, мало перемещаем шайбу, и просто порой топимся на месте».
По мнению наставника «Филадельфии» Фреда Шеро, победу его команде помогла одержать дисциплина: «Я сказал парням, не в коем случае не удаляться в конце матча, только если нужно будет спасать ворота. Они сыграли очень осторожно, при этом часто контролируя шайбу. Один гол стоит 10, если он приносит победу».

7 мая 1975 года. Четвертый матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум». 14865 зрителей.
Через секунду Джуд Друин принесёт "Айлендерс" первую победу в серии.
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
4:3 — Нью Йорк. Джуд Друин (Жан-Пол Паризе, Эд Уэстфолл), 61:53
Броски: 28-39 (10-11, 14-14, 3-13, 1-1). Штраф: 32-36. Большинство: 7(2) — 5(0).
Вратари: Глен Реш — Берни Пэрент.
Отыгравшись по ходу встречи с 0:3, «Флайерс» все же не смогли завершить серию четвертой победой кряду.
До того, как поставить точку в овертайме, «Айлендерс» также улыбнулась фортуна — под занавес основного времени судьи не засчитали гол Реджи Литча, забитый форвардом «Филадельфии» с полутора метров вместе с финальной сиреной.
В овертайме, так же как и в третьем матче серии с «НЙ Рэйнджерс», решающую шайбу для «Айлендерс» создала связка двух бывших нападающих «Миннесоты Норст Старс» - Жан-Пол Паризе и Джуд Друин, только на этот раз Паризе выступил в роли ассистента, а Друин в роли автора победного гола. При быстрой атаке с ходу Друин проскользнул за спины защитников «Флайерс», получил передачу на пятачке от Паризе, и технично послал шайбу под перекладину с неудобной руки.
«Я был абсолютно один, если бы я не забил, то я бы точно застрелился,» - сказал 26-летний Друин.
В первом периоде матча голкипер «островитян» Гленн Реш остановил Билла Барбера, нападающего "Филадельфии", при исполнении буллита, шестого в истории плэй-офф НХЛ. . . Для "Флайерс" это поражение стало первым за послдение 22 матча (с учетом игр регулярного сезона) начиная с 8 марта. . . По два результативных очка в матче набрали ветеран «Нью Йорка» Эд Уэстфолл (1+1), и лучший снайпер «Филадельфии» Рик МакЛиш (2+0).  . . По ходу второго периода, во время драки главного «таф-гайя» «Флайерс» Дэйва Шульца с нападающим «Айлендерс» Гэрри Хоуаттом в углу площадки, в потасовку чуть не вступили болельщики, сумевшие дотянуться до Шульца через невысокое заградительное стекло. На помощь партнеру пришел другой «летчки» Орест Кондрачук, начавший отгонять зрителей от бортика своей клюшкой.

8 мая 1975 года. Пятый матч серии.  «Спектрум». 17007 зрителей.
Гол Нистрема
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
0:1 — Нью Йорк. Жан-Пол Паризе (Денис Потвин, Джуд Друин), 14:19 в большинстве
0:2 — Нью Йорк. Билли Хэррис (Дэйв Фортье, Денис Потвин), 34:23
0:3 — Нью Йорк. Джуд Друин (Жан-Пол Паризе, Эд Уэстфолл), 37:35
0:4 — Нью Йорк. Боб Нистрём, 50:52
1:4 — Филадельфия. Боб Келли (Том Блэдон, Дэйв Шульц), 55:10
1:5 — Нью Йорк. Гэрри Хоуатт (Боб Нистрём), 58:22
Броски: 29-24 (7-12, 17-6, 5-6). Штраф: 29-25. Большинство: 5(0) — 1(1).
Вратари: Берни Пэрент — Гленн Реш.
Герои четвертого поединка нападающие «островитян» Жан Пол Паризе и Джуд Друин, а также 22-летний новичок команды Боб Нистрем, забросили по шайбе (для Нистрёма этот гол стал первым в карьере в плэй-офф), и сделали по одной результативной передачи каждый, и помогли «Айлендерс» сократить отставание в серии до 2-3 после уверенной победы на льду «Флайерс».
Единственная драка в матче произошла за 22 секунды до финальной сирены между Дэйвом Шульцем («Филадельфия») и Кларком Гиллесом («Нью Йорк»). Гиллес вчистую выиграл этот бой, нанеся семь приличных ударов в голову сопернику. На помощь Шульцу даже бросился Андре Дюпонт, тут же получивший удаление до конца встречи по правилу «третий лишний».

11 мая 1975 года. Шестой матч серии. «Нассау Ветеранс Мемориал Коллизеум». 14865 зрителей.
Первая шайба в воротах "Флайерс"
«НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Филадельфия. Росс Лонсберри (Джо Уотсон), 1:42
1:1 — Нью Йорк. Денис Потвин (Джуд Друин, Эд Уэстфолл), 38:15 в большинстве
2:1 — Нью Йорк. Джерри Харт, 43:42
Броски: 27-29 (8-9, 8-10, 11-10). Штраф: 10-14. Большинство: 5(1) — 3(0).
Джери Харт, 27-летний защитник хозяев льда, принес «Айлендерс» победу своим переломным голом в начале третьего периода, после чего клуб из «Нью Йорка» стал первой командой в истории НХЛ, дважды сравнявшей счет в сериях, в которых она уступала 0-3, по ходу одного плэй-офф.
Харт, отлично справлявшийся весь матч со своими прямыми обязанностями в обороне, поразил ворота «Флайерс» со своей второй попытки, броском с 12 метров на 44-й минуте. Для уроженца Манитобы, эта шайба стала первой победной в карьере в кубковых играх.
До этого, в конце второго периода, Денис Потвин сравнял для хозяев счет, 1:1, реализовав большинство щелчком от синей линии.
«Не могу в это поверить, но на сегодняшний день в НХЛ осталось три команды, которые продолжают борьбу за Кубок Стэнли, и среди них и мы - «Айлендерс», - поделился своими впечатлениями защитник нью-йоркской команды Денис Потвин.

13 мая 1975 года. Седьмой матч серии. «Спектрум». 17077 зрителей.
Кэйт Смит приветствует игроков «Айлендерс» перед началом матча. Капитан гостей Денис Потвин вручил Смит цветы, каждый из хоккеистов команды гостей пожал ей руку, но это не спугнуло удачу от "Филадельфии".
"Флайерс" снова одержали победу после исполнения "Бог благослови Америку"
«Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Филадельфия. Гэри Дорнхофер (Джим Уотсон), 0:19
2:0 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Бобби Кларк, Билл Барбер), 2:27 в большинстве
2:1 — Нью Йорк. Джуд Друин (Денис Потвин, Эд Уэстфолл), 5:02 в большинстве
3:1 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Лэрри Гудинаф), 7:11 в большинстве
4:1 — Филадельфия. Рик МакЛиш (Дон Салески), 58:52
Броски: 35-14 (15-4, 11-5, 9-5). Штраф: 16-16. Большинство: 7(2) — 7(1).
После трех поражений кряду, «Флайерс» решили на седьмой решающий поединок привлечь на свою сторону удачу. Обычно она приходила к команде (+42=1-3), когда перед домашними матчами, вместо гимна США, звучала запись певицы Кэйти Смит, исполнявшей «Бог благослови Америку». На сей раз Смит выступила в живую, и с первого вбрасывания «Флайерс» бросились в атаку.
На 19-й секунде один из самых опытных нападающих «Филадельфии» 32-летний Гэри Дорнхофер, имевший в серии всего 2 очка (1+1) и не забивавший на протяжении четырех матчей, открыл счет прямым броском с 12 метров.
«Первый гол очень важен, он может изменить весь план на игру, - сказал вратарь «Айлендерс» Гленн Реш, - Я ужасно расстроился, ведь мне удалось задеть шайбу, но я не смог ее остановить».
«Флайерс» продолжали атаковать, сделав 9 бросков по воротам Реша в первые две с половиной минуты. К 8-й минуте они уже вели 3:1 после двух голов Рика МакЛиша в большинстве. До этого «летчики» «в холостую» откатали 17 численных преимуществ.
В дальнейшем хозяева льда продолжали действовать в силовой манере, при этом очень внимательно в обороне. Счет не изменился до конца матча, когда МакЛиш поразил пустые ворота «островитян», оформив свой второй «хет-трик» в текущем плэй-офф.

Четвертый матч серии.

Четвертый матч серии. Гленн Реш останавливает Билла Барбера при исполнении буллита