КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 2022. ПРЕДСЕЗОННЫЙ ТУРНИР

Кубок Президента Казахстана у капитана "Барыса" Никиты Михайлиса
Кубок Президента Казахстана остался у «Барыса».
19 августа 2022 года. "Хроника Хоккея"

Третий год подряд Кубок Президента Республики Казахстан остался у хозяев турнира «Барыса» из Нур-Султана. Казахстанская команда начала турнир с поражения в овертайме от «Автомобилиста», но затем обыграла «Нефтехимик» и «Металлург», и это не смотря на то, что в сумме в этих двух матчах соперники «Барыса» перебросали хозяев 73-32.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий "Барыса" Линден Вей. У него 5 (1+4) очков в трёх матчах. Совсем немного отстал Джереми Бракко, заработавший четыре балла (2+2). Двумя голами отметился Динмухамед Кайыржан, а лидер «Барыса» Никита Михайлис заработал 2 (1+1) балла. Ещё одним героем турнира стал вратарь «Барыса» Андрей Шутов. Именно он заработал единственный «сухарь» Кубка, отразив 37 бросков «Нефтехимика» во втором матче.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»: - Начнём с того, что это предсезонный турнир, ранее мы провели большую работу. У нас до этого турнира не было матчей с соперниками, но при этом мы сыграли достаточно много игр двусторонних. У нас шесть звеньев полноценно работали на сборе, и где-то игровой режим мы соблюдали. Что касается Кубка Президента, то, конечно, очень хорошая организация была. Во-вторых, интерес зрительский достаточно большой был. Хотелось бы поблагодарить за это болельщиков. Приятно было играть, многие ребята именно это отмечали. Что касается спортивной составляющей, как я уже говорил, что-то получилось, что-то ещё нужно наработать.

Оргкомитет Кубка Президента Республики Казахстан назвал имена лучших игроков турнира.
Лучший вратарь – Никита Бояркин («Барыс»).
Лучший защитник – Егор Яковлев («Металлург»).
Лучший нападающий – Филипп Майе («Металлург»).

16.08.2022. «Нефтехимик» - «Металлург» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Кошелев — 2 (Неколенко), 15:42 — 0:1. Акользин — 1 (Кошелев, Неколенко), 29:30 — 0:2. Юров — 3 (бол., Чибисов, Орехов), 31:28 — 0:3. Митякин — 1 (бол., Порядин, Овитю), 44:46 — 1:3. Зернов — 3 (п.в.), 59:36 — 1:4. Вратари: Судницин (58:31 — 59:36) — Паскуале. Штраф: 12 — 14. Броски: 33 (7+11+15) — 30 (9+11+10). . . По два результативных очка у магнитогорцев набрали Семен Кошелев (1+1) и Архип Неколенко (0+2).

16.08.2022. «Барыс» - «Автомобилист» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Михайлис — 1 (бол., Вей), 13:18 — 1:0. Хрипунов — 1 (мен.), 17:06 — 1:1. Бракко — 1 (бол., Вей, Михайлис), 32:22 — 2:1. Голышев — 3 (бол.), 39:04 — 2:2. Луис — 1 (бол., Грэм, Бракко), 52:19 — 3:2. Голышев — 4 (Блэкер, Мэйсек), 58:40 — 3:3. Неучев — 2, 60:43 — 3:4. Вратари: Бояркин — Галкин (58:05 — 58:40). Броски: 27 (9+10+8+0) — 31 (10+9+11+1). . . В основное время казахстанцы трижды выходили вперед, каждый раз забивая в большинстве, но усилиями Алексея Голышева, сделавшего дубль, екатеринбургский клуб выровнял положение за 1:20 до финальной сирены, а в овертайме победный гол забил 18-летний форвард «Автомобилиста» Виктор Неучев, оказавшийся в нужное время в нужном месте и добивший шайбу в пустые ворота соперников.

17.08.2022. «Автомобилист» - «Металлург» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Майе — 1 (Голдобин), 2:18 — 0:1. Кошелев — 3 (бол., Карпов, Голдобин), 16:15 — 0:2. Филяев — 1 (Баранов), 23:14 — 1:2. Вратари: Маттссон (Бобков, 57:27, 57:50) — Кошечкин. Штраф: 12 — 10. Броски: 30 (6+9+15) — 22 (11+6+5). . . Забив два безответных гола в первом периоде, магнитогорцы удержали победный счет, выиграв второй поединок на турнире. Автором решающей шайбы оказался Семен Кошелев, отличившийся с пятачка, после быстрой атаки, с отличной передачи партнера.

17.08.202. «Барыс» - «Нефтехимик»  3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Рахманов — 1 (бол., Муратов), 26:28 — 1:0. Вей — 1, 49:20 — 2:0. Кайыржан — 1 (бол., Вей, Бракко), 51:57 — 3:0. Вратари: Шутов — Судницин. Штраф: 8 — 16. Броски: 15 (7+4+4) — 37 (9+15+13). . . Несмотря на более чем двукратное преимущество нижнекамцев в бросках, победа осталась за хозяевами турнира, лучшим у которых, бесспорно, стал 24-летний голкипер Андрей Шутов, оставивший свои ворота «на замке».

19.08.2022. «Автомобилист» - «Нефтехимик» 3:4 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Галимов — 1 (бол., Камара, Сидоров), 4:46 — 0:1. Хисамутдинов — 1 (Романцев, Куликов), 27:11 — 1:1. Лещенко — 1 (Е.А. Попов), 28:59 — 1:2. Гиматов — 1 (Е.А. Попов), 36:58 — 1:3. Голышев — 5 (Волк), 43:37 — 2:3. Романцев — 1, 55:31 — 3:3. Победный буллит: Порядин. Вратари: Бобков — Судницин. Броски: 36 (8+10+16+2) — 27 (13+5+9+0). . . Упустив преимущество в два гола в третьем периоде, нижнекамцы все же одержали свою первую победу на турнире, выиграв серию буллитов, но это не помогло им уйти с последнего места.

19.08.2022. «Металлург» - «Барыс» 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
Голы: Майе — 2 (бол., Яковлев), 27:41 — 1:0. Кайыржан — 2 (Грэм, Гусейнов), 33:06 — 1:1. Бракко — 2 (буллит), 34:39 — 1:2. Луис — 2 (Вей, Минеев), 37:20 — 1:3. Орехов — 1 (Платонов), 50:57 — 2:3. Вратари: Паскуале (57:33) — Бояркин. Броски: 36 (8+12+16) — 17 (8+8+1). . . Несмотря на заметное преимущество магнитогорцев, особенно в третьем периоде (соотношение бросков 16-1), казахстанцы добились победы благодаря трем голами в течении 4 минут в середине второго периода, и финишировали на первом месте. 27-летний американский нападающий-новичок «Барыса» Энтони Льюз стал автором решающего гола, сделав счет 3:1 на 38-й минуте, красиво проскочив между двумя защитниками соперников и в падении, одной рукой, нанеся бросок в ближний угол с нижней дуги правого круга вбрасывания. Также у хозяев нужно отметить еще одного американца Криса Бракко, красиво реализовавшего буллит. 25-летний Бракоо закончил турнир с 2+2.