КУБОК МЭРА МОСКВЫ 2022. ПРЕДСЕЗОННЫЙ ТУРНИР

ЦСКА с трофеем турнира
Кубок Мэра Москвы отправился к ЦСКА впервые с 2017 года.
28 августа 2022 года.

Начав с поражения от московского «Динамо», столичные армейцы затем, после победы над «Амуром», все же вышли в финал, где справились с китайским «Куньлунем» 4:1, и впервые с 2017 года завоевали главный приз Кубка Мэра Москвы.

Одна из приятных новостей для ЦСКА — возвращение в строй Антона Слепышева, который сыграл в финальном матче турнира. Главными бомбардирами красно-синих стали Владислав Каменев и Максим Соркин — у них 2+2 и 1+3 соответственно. Каменев, к тому же заполучил приз лучшему нападающему Кубка мэра. Ещё одна индивидуальная награда досталась Александру Шарыченкову. Вратарь ЦСКА провёл на турнире часть матча против «Динамо», а также пятьдесят одну «сухую» минуту в финале, после чего уступил пост молодому Данилу Дорняну.

Лучшим снайпером команды на турнире стал Лукас Локхарт, который забросил три шайбы. Наряду с динамовцем О’Деллом он стал лучшим снайпером Кубка мэра Москвы. По три балла набрали Клифф Пу (2+1) и Паркер Фу (1+2). Ещё один герой «Куньлуня» — Зак Лесли. По итогам турнира он получил звание лучшего защитника.

Кстати китайский клуб во второй год подряд стал участником финала Кубка Мэра Москвы. Прошлым летом он уступил
в решающем поединке «Динамо» 3:8.

Группа А. 25.08.2022. «Спартак» - «Витязь» 5:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Хохлачёв (Кугрышев, Локтионов, 3:05) 2:0 Цыплаков (Квартальнов, 10:44), 2:1 Граовац (Абросимов, 12:02), 2:2 Рой (Смолин, 15:56, бол.), 2:3 Попов (Воронков, Кара, 28:53), 3:3 Савиков (Свечков, Цыплаков, 34:50), 4:3 Цыплаков (Арзамасцев, Соколов, 42:30), 4:4 Кара (Галузин, Смолин, 59:21), 5:4 Кугрышев (Савиков, 62:37); Вратари: Рибар — Дорожко. . . Упустив минимальное преимущество на последней минуте основного времени, «спартаковцы» вырвали победу в овертайме — свою вторую шайбу в матче забросил 32-летний Дмитрий Кугрышев, сделав индивидуальный проход по левому флангу с выходом на пятачок ворот соперников.

Группа В. 25.08.2022. ЦСКА - «Динамо» Москва 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Каменев (Абрамов, Окулов), 52:18 — 1:0. О`Делл (бол., Мартынов), 53:39 — 1:1. Ефремов (Тринеев, Игумнов), 54:03 — 1:2.Вратари: Рейдеборн (Шарыченков, 31:50) — Коновалов. Броски: 33 (15+9+9) — 23 (10+9+4). . . Армейцы первыми открыли счет в матче, когда до финальной сирены оставалось всего 8 минут, но в оставшееся время «динамовцы» успели дважды поразить ворота чемпионов в течении 24 секунд и добиться победы. Решающий гол в активе Владислава Ефремова, оказавшегося за спиной защитника ЦСКА и точно бросившего в одно касание с четырех метров после передачи партнера.

****

Группа В. 26.08.2022. ЦСКА - «Амур»  4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 Юртайкин (Григоренко, Диц) 8:27; 2:0 Григоренко (Дыбленко) 18:57; 3:0 Карнаухов (Светлаков, Соркин) 19:29; 3:1 Кейлоф (Николишин, Руденков) 27:13, бол; 4:1 Каменев (Провольнев) 50:35; Вратари: Рейдеборн — Аликин. . . Забросив три безответные шайбы в первом периоде, армейцы сохранили этот перевес до конца поединка. Лучшим у ЦСКА оказался Михаил Григоренко с двумя баллами (1+1).

Группа А. 26.08.2022. «Спартак» - «Куньлунь» 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Вуд (Лесли, Родеволд), 8:11 — 0:1. Злодеев (Свечков, Хафизов), 11:24 — 1:1. Пу (Ловерде, Поллок), 55:29 — 1:2. Кукштель (Свечков), 59:35 — 2:2. Победный буллит: Поллок. Вратари: Красиков (58:39 — 59:35) — Смит. Броски: 31 (1+14+9+7) — 20 (9+3+7+1). . . Сравняв счет за 25 секунд до конца основного времени, китайская команда затем оказалась более удачливее в серии буллитов.

****

Группа А. 27.08.2022. «Витязь» - «Куньлунь» 5:6 (1:3, 0:0, 4:3)
Голы: Локхарт  (Вуд, П. Фу), 1:18 — 0:1. Кейн (Поллок, Осипов), 8:38 — 0:2. Осипов , 14:32 — 0:3. Попов , 15:12 — 1:3. Граовац  (Ануфриев), 41:05 — 2:3. Яремчук , 47:04 — 3:3. Пу (Ловерде, Уэрек), 48:15 — 3:4. Рассказов (Буцаев, Галузин), 51:44 — 4:4. Старков (Волгин, Воронков), 54:17 — 5:4. Локхарт (бол., Фрэм), 58:24 — 5:5. Йип  (бол., П. Фу, Пу), 59:58 — 5:6. Вратари: Шикин (51:27 — 51:44) — Джурасик. Броски: 32 (9+13+10) — 26 (7+4+15). . . За 2:43 до финальной сирены «витязи» впервые в этом матче вышли вперед благодаря красивому проходу к воротам Степана Старкова, однако в оставшееся время китайский клуб не только сравнял счет — сделал Люк Локхарт прекрасным щелчком под перекладину со средней дистанции, но и вырвал победу на отметке 59:58. С близкого расстояния отличился Йип Брэндон. В этот момент «Куньлинь» имел численное преимущество пять на три. Набрав 4 очка, китайская команда финишировала на первом месте в своей подгруппе.

Группа В. 27.08.2022. «Динамо» Москва - «Амур» 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
Голы: Барулин (Лапин), 28:42 — 0:1. Протапович, 42:35 — 0:2. Барулин (Балдаев), 53:02 — 0:3. Йордан (бол., Кейлоф), 58:03 — 0:4. Вратари: К.Л. Волков — Лозебников. Броски: 32 (9+13+10) — 27 (7+5+15). . . Неожиданно крупное поражение «динамовцев», так и не сумевших подобрать ключей к воротам дальневосточников, вывело на первое место в подгруппе В команду ЦСКА. «Амур», в составе которого дублем отметился Владислав Барулин, остался на второй строчке.

ФИНАЛЬНЫЕ МАТЧИ

28.08.2022. За 5-6 места. «Динамо» Москва - «Витязь» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Миронов (бол., Рашевский), 8:06 — 1:0. Абросимов (Кара), 45:37 — 1:1. О`Делл (бол., Уил, Прибыльский), 49:32 — 2:1. Вратари: Коновалов — Дорожко (59:17). Штраф: 16 — 18. . . . Победу в поединке, а с ней и пятое место на турнире, «динамовцам» помог одержать Эрик О`Делл, забивший решающий гол при счете 1:1 в середине третьего периода при игре в большинстве броском в одно касание.

28.08.2022. За 3-4 места. «Амур» - «Спартак» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Хохлачев (Кугрышев), 15:16 — 0:1. Вароун (бол., Старченко, Кин), 31:16 — 0:2. Вратари: Калниньш (59:19) — Рибар.Штраф: 23 — 25. . . . В очном споре двух вратарей «легионеров» латыша Калниньша у «Амура» и словака Рыбара у «Спартака», сильнее оказался словак, помогший своей команде занять третье место на турнире.

28.08.2022. За 1 место. ЦСКА - «Куньлунь» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Абрамов (Нестеров, Каменев), 15:05 — 1:0. Светлаков, 21:15 — 2:0. Соркин (мен., Карнаухов, Соркин, Каменев), 37:45 — 3:0. Карнаухов (Соркин, Нестеров), 40:09 — 4:0. Локхарт (мен., П. Фу), 54:53 — 4:1. Вратари: Шарыченков (Дорняну, 50:55) — Смит (57:05 — 57:11, 57:22 — 57:30, 57:40 — 58:46, 58:56). Штраф: 14 — 6. . . 22-летний форвард армейцев Никита Соркин набрал по ходу встречи 3 результативных балла (1+2), и помог своей команде выиграть Кубок Мэра Москвы.