2001-2002

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2002 ГОДА.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. 1/4 ФИНАЛА

01.01.2002. Словакия - Швейцария 2:3 по буллитам (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, буллиты 1:2)
Дважды швейцарцы вели в счёте по ходу основного времени и дважды словаки выравнивали положение, в последний раз за 1:59 до конца третьего периода. Овертайм не выявил победителя, а в буллитах удачливее была сборная Швейцарии 2:1. . . Соотношение бросков по ходу 70 минут игры было 34-26 в пользу всех тех же швейцарцев, которые во второй раз вышли в полуфинал чемпионатов мира за последние 4 года.

01.01.2002. США - Россия 1:6 (0:1, 1:4, 0:1)
Вратари: Бакашихуа - Медведев (Мыльников, с 40:00),
Броски: 29-30 (8-8, 10-14, 11-8). Штраф: 42-33.

Неожиданно легко, сборная России расправилась с американской командой и вышла в полуфинал. Станислав Чистов, выбранный пятым на драфте 2001 года "Анахеемом", зарегистрировал три результативных балла (1+2). Голкипер Андрей Медведев отразил 17 бросков по ходу первых двух периодов. В заключительной трети матча, ворота победителей россиян защищал Сергей Мыльников, парировавший все 11 бросков. У россиян отсутствовал дисквалифицированные Александр Свитов и старший тренер Владимир Плущёв.

01.01.2002. Канада - Швеция 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)
В самом начале 17-й минуты матча шведы забросили вторую шайбу и повели 2:0, однако спустя всего 29 секунды канадцы отыграли один гол, а к первому перерыву успели и  сравнять результат. Гол Брэда Бойса на 11-й минуте второго периода стал победным для сборной Канады, в составе которой лучшим был голкипер Паскал Леклэйр, остановивший 38 бросков из 40. . . Канадцы нанесли 28 бросков. . . "Кленовые листья" Браян Сутерби, Джаретт Столл и Брэд Бойс забросили по одной шайбе и сделали по точной передаче каждый.

01.01.2002. Финляндия - Чехия 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Взяв реванш за поражение в финале прошлого года, финны лишили сборную Чехии, хозяев турнира, надёжд на третьи золотые медали. . . Обе команды показали оборонный хоккей, нанеся в сумме всего 33 броска, 18:15 в пользу сборной Финляндии. Победный гол забил Яркко Иммонен на 18-й минуте второго периода, а свою последнюю шайбу финны забросили уже в пустые ворота на последней минуте игры.