25.02.2010. Финляндия - Швеция (обзор)
25.02.2010. Финляндия - Швеция (весь матч)
25.02.2010. За 3 место. Финляндия – Швеция 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
1:0 – Финляндия. Хейди Пелттари, 24:24
1:1 – Швеция. Мари Рут (Изабелл Джорданссон, Эмма Элиассон), 32:24 в большинстве
2:1 – Финляндия. Мишелл Карвинен (Линда Валимаки), 36:02
2:2 – Швеция. Даниэла Рандквист (Гунилла Андерссон, Элин Холмов), 45:09
3:2 – Финляндия. Каролина Рантамаки (Саара Туоминен, Дженни Хирикоски), 62:33
Броски: 24-18 (7-7, 8-2, 6-9, 3-0). Вратари: Рати Нора – Сара Гран
Штраф: 14-12 (4-2, 6-6, 4-4, 0-0). Голы в большинстве: 0-2.

Главная судья: Никол Хертрич (Германия), 16398 зрителей.

Женская сборная Финляндии вернулась на олимпийский пьедестал почета.

Вырвав победу в дополнительное у сборной Швеции 3:2, женская команда Финляндии впервые с 1998 года завоевала олимпийские медали – бронзу.

Дважды в основное время девушки «Суоми» выходили вперёд и дважды «Тре Крунур» отыгрывалась реализуя численное преимущество. Решающей стала третья минута овертайма, когда Саара Туомминен вошла по левому флангу в зону Швеции, сделала продольную передачу, которую на дальней штанге замкнула опытная 32-летняя Каролина Рантамаки из российского, нижегородского СКИФа.

«Эта медаль очень важна для женского хоккея в Финляндии, - сказала Ноора Рати, страж ворот финок, - Она поможет улучшить финансовую поддержку и поднять интерес к хоккею среди девочек».

«Я даже не думала о буллитах, я верила, что мы победим в овертайме, - продолжила Рати, - Наша команда играла лучше, быстрее».

По итогам турнира, самой результативной среди женщин Швеции стала Пемилла Уинберг с 5 очками (5+0), у финских девушек – Рантамаки (2+1), Мишель Карвинен (1+2) и Хейди Плттари (1+2), набравшие по три балла каждая.

Голкипер финской команды Ноора Рати вместо шайбы «поймала» шведскую нападающую.