СЕЗОН НХЛ 2011-2012 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Брызгалов
15 марта 2012 года.
«Айлендерс» лишили Брызгалова «сухаря», но не рекорда.

За 6:30 до конца третьего периода встречи «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия», нападающий хозяев Майкл Грабнер технично подправил шайбу в ворота гостей, лишив голкипера «Флайерс» Илью Брызгалова шанса на четвёртый «шат-аут».

Тем не менее Брызгалов, доведший матч до победы «Филадельфии» 3:2, установил новый клубный «сухой» рекорд в 249 минут и 43 секунд, перекрыв показатель Джона Ванбисбрука в 277:40, уставновленный 17-27 октября 1999 года.

Брызгалов также стал обладателем и российского рекорда, отобрав его у Николая Хабибулина, оставлявшего ворота «Финикс» «на замке» в течении 204 минут и 13 секунд в 1998 году.

«Это командное достижение, - отметил Илья, - Все игроки перед моими воротами делают великолепную работу и заслуживают похвалы».

Стоит отметить, что рекорд НХЛ по продолжительности сухой серии для вратарей в так называемую современную эпоху принадлежит Брайану Буше. В сезоне-2003/04 этот голкипер "Финикса" не пропускал шайб на протяжении 332 минут и 1 секунды. Брызгалов в регулярном чемпионате НХЛ сезона-2011/12 провел шесть матчей "на ноль". По числу сухих игр российский вратарь уступает только Хенрику Лундквисту из "Рейнджерс", на счету которого восемь таких встреч, и Джонатану Куику из "Лос-Анджелеса", который провел семь матчей "на ноль".

Сан Хосе - Нэшвилл

15 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Голы: Хагелин (14 мин), Габорик (35) — Кук (3, 23), Малкин (22), Куниц (44), Дупуи (48). Броски: 31-32. Вратари: Бирон — Флери. Большинство: 1(0) — 4(0). . .
Сидни Кросби во второй раз в сезоне вернулся в составе «Питтсбурга», на сей раз после 40 пропущенных поединков после очередного сотрясения мозга, отметившись результативной передачей и коэффициентом полезности +3. . . 39-й гол в чемпионате забил Евгений Малкин. . . «Пнгивнз», выигравшие 10 матч кряду, сократили отстование от «Рэйнджерс» всего до 4 очков.

15 марта. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
Голы: Грабнер (54 мин), Таварес (55) — Риналдо (9), Жиру (14), Хартнелл (28). Броски: 31-22. Вратари: Набоков — Брызгалов. Большинство: 1(0) — 0(0). . .
Всего 6 с половиной минут не хватило Илье Брызгалову для 4-го «шат-аута» подряд, тем не менее его сухая серия в 249 минут и 43 стала новым рекордом как для «Флайерс», так и для российских вратарей в истории НХЛ. . . Евгений Набоков (НЙА) +0-2-2- в своих последних 4 стартах.

15 марта. «Каролина» - «Ст.Луис» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: ЛаРоуз (53 мин), Скиннер (58). Броски: 30-40. Вратари: Уорд — Эллиотт. Большинство: 5(0) — 5(0). . .
Безошибочная игра голкипера Кэма Уорда, записавшего на личный счет четвёртый «шат-аут» в чемпионате помогла «Хёрракейнс» переиграть лидеров НХЛ. . . «Блюз» потерпели поражение в основное время впервые за последние 7 матчей, +5-1-1.

15 марта. «Нью Джерси» - «Колорадо» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Броски: 33-28. Вратари: Бродур — Жигьер. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
Во второй раз в сезоне Мартин Бродур (НД) оставил свои ворота на «замке», зарегистрировав рекордный для НХЛ 118-й «шат-тау» в карьере. . . Жан-Себастьян Жигьер (Кол) заработал 36-й «сухарь» в своей карьере. . . В серии буллитов преимущество на сторону «Дэвилз» склонили точные броски Ильи Ковальчука и Зака Паризе.

15 марта. «Тампа Бэй» - «Торонто» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы: Ст.Луис (60 мин) — Лайлс (2), Крабб (24), Гардинер (33). Броски: 35-28. Вратари: Такарски, Ролстон — Реймер. Большинство: 5(0) — 6(1). . .
Надежная игра голкипера Джэймса Римера, пропустившего всего одну шайбу с 35 бросков, да и ту за 26 секунд до финальной сирены, помогла «Лифз» одержать всего лишь вторую побезу в последних 13 поединках, +2-9-2. Одна результативная передача у Михаила Грабовского (Тор). . . «Лайтнинг» после этого поражения по прежнему находятся в 7 очках от 8-го места в Восточной конференции.

15 марта. «Флорида» - «Бостон» 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
Голы: Самуэлссон (18 мин), Гоч (21), Уэйсс (27), Мадден (36), Копецки (48), Волски (58) — Корво (25), Ролстон (42). Броски: 29-26. Вратари: Теодор — Томас. Большинство: 3(1) — 2(1). . .
«Брюинз» потерпели четвертое поражение кряду, пропустив в сумме в этих матчах 21 шайбу (!). . У победителей лучшим стал защитник Брайн Кэмпбелл, зарегистрировавший три голевые передачи. По 1+1 у Макла Самуэлссона и Стефена Уэйсса.

15 марта. «Калгари» - «Финикс» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Бартши (1 мин), Игинла (26), Стажан (39), Тангэй (55) — Экмэн-Ларссон (38). Броски: 19-28. Вратари: Кипрусофф — Смит. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
Капитан «Флэймз» Джаром Игинла забил свой 81-й победный гол в карьере. «Огоньки» выиграли сезонную серию у «Кайотес» +2-0-2.

15 марта. «Сан Хосе» - «Нэшвилл» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Торнтон (41 мин) — Хорнквист (14). Броски: 35-33. Вратари: Ниеми — Ринне. Большинство: 3(1) — 2(1). . .
Единственную шайбу в серии после-матчевых штрафных бросков, в третьем раунде, забросил нападающий «Шаркс» Райн Клоу.