СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
Михаил Грабовский
Грабовский добрался до сотни, Волченков травмировал ногу.
12 ноября 2013 года.

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Михаил Грабовский, ставший в начале нынешнего сезона самым результативным белорусским хоккеистом в истории НХЛ, покорил отметку в 100 заброшенных шайб в карьере, поразив ворота Сергея Бобровского из «Колумбус Блю Джекетс» в конце третьего периода.

Гол Грабовского помог «Кэпиталз» избежать поражения и перевести поединок в овертайм, где победную точку для столичного клуба поставил Александр Овечкин.

29-летний Грабовский имеет сейчас 234 очка (100+124) в своей карьере, опережая играющего последние 2 года в КХЛ Андрея Костицына на 12 баллов. Костицын в 2012 году стал первым белорусом покорившим отметку в 100 шайб. Для этого ему потребовалось 383 игры. Грабовский, второй представитель своей страны со 100 голами в НХЛ, потратил 386 матчей.

В Нью-Йорке, на площадке обновленного «Мэдисон Сквэр Гардена», «Нью Джерси Дэвилз» обыграли «НЙ Рэйнджерс» 3:2. Героем поединка стал 35-летний литовский нападающий «дьяволов» Дайнюс Зубрас, забросивший решающую шайбу за 3 минуты до конца основного времени, отличившись с пятачка ворот соперника.

«Нью Джерси» добилось успеха играя два заключительных периода без защитника Антона Волченкова. За 6 минут до конца первого периода россиянин попытался в падении выбить шайбу у форварда «Рэйнджерс», после чего неудаче врезался в бортик коньком левой ногой и покинул площадку лишь с помощью врача.

31-летний Волченков, защитник оборонительного плана, с талантом блокировать броски соперника и применять эффектные силовые приемы, является одним за главных кандидатов в олимпийскую сборную России. К сожалению, практически по ходу всей его карьеры, Антона преследуют травмы. Так, с момента перехода в «Нью Джерси» в 2010-11 гг, Волченков сыграл лишь в 79% матчах своей команды.

12.11.2013. «Монреаль» - «Тампа Бэй» 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бриер (56 мин) — Малоне (5). Броски: 29-45. Вратари: Прайс — Бишоп. Большинство: 3(0) — 4(0). . .
Упустив минимальное преимущество в конце основного времени, «Лайтнинг» оказались удачливее в серии буллитов 1-0. Автором точного штрафного броска оказался Валтерри Филппула. «Канадэинс» +1-3-2 в последних 6 матчах.

12.11.2013. «Буффало» - «Лос Анжелес» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ходгсон (33 мин, 45) — Уиллиамс 92), Кинг (57). Броски: 17-45. Вратари: Миллер — Куик, Скривенс. Большинство: 2(1) — 5(0). . . .
44 парированных броска Райном Миллером и два точных броска Мэтта Моулсона и Тайлера Энниса в серии буллитов, принесли «Сейбрс» первую победу (!) в сезоне на домашнем льду, +1-8-1. . . У гостей одна результативная передача в активе Вячеслава Войнова. Основной голкипер «Кингз» Джонатан Куик покинул площадку в овертайме с травмой паха.

12.11.2013. «Каролина» - «Колорадо» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Джордан Стаал (13 мин), Дуэйр (21) — Штясны (35). Броски: 28-34. Вратари: Питерс — Варламов. Большинство: 1(0) — 2(1). . .
«Хёрракейнс», у которых по два очка набрали Джордан Стаал (1+1), Натан Гербе (0+2) и Патрик Дуэйр (1+1), впервые в нынешнем чемпионате обыграли команду из Западной конференции, +1-3-3. . . В третьем периоде «Аваланч» перебросали хозяев льда 10-5, но уравновесить счет так и не сумели.

12.11.2013. «НЙ Айлендерс» - «Нэшвилл» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
Голы: Таварес (16 мин), Бушард (18), Окпосо (28) — Хорнквист (55). Броски: 33-33. Вратари: Пулин — Мазанец. Большинство: 5(1) — 2(0). . .
Перебросав гостей 16-10 в первом периоде и забросив в нем две безответные шайбы, «Айлендерс» довели матч до победы, прервав серию из четырех поражений. Гол и передачу у хозяев зарегистрировал Джон Таварес. . . «Прэдаторс» проиграли три своих последних поединка с общим счетом 1-13.

12.11.2013. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Марк Стаал (27 мин), Жирарди (54) — Картер (27, 40), Зубрас (58). Броски: 35-28. Вратари: Ландквист — Бродур. Большинство: 5(0) — 3(0). . .
За 2:55 до конца третьего периода «Рэйнджерс» оставили на своем пятачке без присмотра форварда «Дэвилз» Дайнюса Зубраса и тот не упустил такой возможности, принеся своей команде победу. Для Зубраса этот гол стал третьим в сезоне. . . Защитник гостей Антон Волченков покинул лед в первом периоде с возможной травмой лодыжки.

12.11.2013. «Флорида» - «Анахеем» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Маттиас (34 мин), Апшэлл (35), Бойс (45) — Коглиано (1), Линдхольм (15). Броски: 25-34. Вратари: Томас — Андерсен. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
Отыгравшись с 0:2, «Пэнтерс» одержали первую победу за последние 10 матчей, +1-5-4. Фредерик Андерсен, голкипер «Дакс», потерпел первое поражение в карьере после 6 успешных игр.

12.11.2013. «Вашингтон» - «Колумбус» 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
Голы: Карлсон (34 мин), Уорд (49), Грабовский (59), Овечкин (62) — Дубински (28), Болл (52), Аткинсон (55). Броски: 34-27. Вратари: Холтби — Бобровский. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
14-й гол в сезоне Александра Овечкина склонил преимущество на сторону «Кэпиталз» в овертайме, когда капитан хозяев добил шайбу в ворота Сергея Бобровского после прохода к Никласа Бэкстрёма. . . Михаил Грабовский (Ваш) набрал 2 очка (1+1), сравняв счет в поединке за 1:45 до конца третьего периода своим 100-м голом в карьере. . . Федор Тютин (Клм) закончил встречу с плюс +2.

12.11.2013. «Детройт» - «Виннипег» 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Дацюк (15 мин, 54) — Литтл (8), Богошиан (51). Броски: 45-23. Вратари: Хоуард — Павелец. Большинство: 4(2) — 3(0). . .
Несмотря на дубль Павла Дацюка, забросившего обе своих шайбы в большинстве, «Рэд Уинз» потерпели шестое поражение подряд на домашнем льду (+0-1-5). «Джетс» впервые в сезоне выиграли в третьем матче кряду — победу команде в серии буллитов принес Эндрю Ладд, реализовавший в нынешнем сезоне все свои 5 попыток. Дацюк при выполнении своего буллита промахнулся по воротам соперников.

12.11.2013. «Ст.Луис» - «Финикс» 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Лапьерр (6 мин), Полак (43) — Мосс (8), Боедкер (20), Экман-Ларссон (61). Броски: 39-19. Вратари: Галак — Смит. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
Точный щелчок шведского защитника Оливера Экмана-Ларссона на исходе первой минуте овертайма принес «Кайотес» седьмую победу в последних 8 играх, при чем последние 5 их них команда добыла или в дополнительное время, или в сериях буллитов. . . «Блюз» +7-1-2 на своей площадке в нынешнем чемпионате.

12.11.2013. «Оттава» - «Филадельфия» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Голы: Рид (17 мин), Ворачек (21, 31), Лекавалиер (48), Шенн (54). Броски: 24-31. Вратари: Андерсон — Мэйсон. Большинство: 1(0) — 3(2). . .
Впервые в сезоне и в 20-й раз в карьере страж ворот «Флайерс» Стив Мэйсон отразил все броски соперников. Дублем у гостей отметился Якуб Ворачек, имевший до этого всего одну заброшенную шайбу в 16 проведенных играх чемпионата. . . «Сенаторс», выигравшие до этой встречи 3 матча кряду, впервые в сезоне ушли со льда без забитых голов.

12.11.2013. «Калгари» - «Сан Хосе» 2:3 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Расселл (47 мин), Каммаллери (51) — Кутюр (2), Марло (20), Стюарт (62). Броски: 13-35. Вратари: Берра — Сталок. Большинство: 2(1) — 2(1). . .
На второй минуте дополнительного времени защитник «Шаркс» Брэд Стюарт неожиданно оказался на пятачке ворот «Флэймз», и именно рикошетом он него, после броска Джо Торнтона, шайба влетела в сетку, принеся «акулам» первую победу после серии из пяти поражений.