СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
20 швов на лицо Грабовского от конька Кларксона
Варламов получает обвинение и фиксирует «сухарь».  Грабовский покидает Торонто со швами.
23 ноября 2013 года.

dni.ru: Российский вратарь "Колорадо" Семен Варламов назван первой звездой игрового дня чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Обвиняемый в бытовом насилии кандидат в олимпийскую сборную России "засушил" поединок с "Королями" из Лос-Анджелеса.

Россиянин отразил все 19 бросков в матче с "Лос-Анджелесом", который его клуб выиграл в овертайме – 1:0. Варламов впервые в сезоне смог отыграть на "ноль" за свою команду. Единственную шайбу забросил Джейми МакГинн на третьей минуте овертайма.

Накануне поединка с "Лос-Анджелесом" американская прокуратура предъявила российскому голкиперу клуба "Колорадо" официальные обвинения в бытовом насилии по отношению к подруге – модели Евгении Вавринюк. Если россиянин будет признан виновным, ему грозит до двух лет тюрьмы. Первоначально Варламову инкриминировалось также похищение человека. Однако, как сообщила прокуратура, в связи с отсутствием весомых доказательств официальное обвинение по этой статье не предъявлялось.

И руководство НХЛ, и клуб "Колорадо Эвеланш" проинформированы о том, что Варламову предъявлены официальные обвинения. И, если лига заявила, что будет ждать окончательного решения суда, то клуб полностью на стороне хоккеиста. Не исключено, что может быть принято решение о его депортации. Следующее заседание по этому делу назначено на 2 декабря.

tut.by: Белорусский форвард "Вашингтона" Михаил Грабовский минувшей ночью наведался в места былой славы, проведя первый матч против почти родного "Торонто", за который выступал на протяжении пяти предыдущих лет.

Визит в Торонто был волнительным для белоруса не только потому, что там прошли пока лучшие годы его НХЛовской карьеры и что минувшим летом он сыграл в этом городе свадьбу. Ведь ему впервые предстояло выйти на лед перед некогда родной публикой, неоднозначно воспринявшей его расставание с клубом. Да и задетое честолюбие наверняка добавляло Грабовскому желания делом подкрепить свои гневные прощальные тирады, в которых он окрестил наставника "Кленовых листьев" Рэнди Карлайла "гребаным идиотом".

О том, что поединок в Торонто будет для белоруса особенным, подтвердил и капитан "Вашингтона" Александр Овечкин: "Он очень взволнован. Грабовский сказал мне, что у него странные чувства в связи с тем, что он вернулся в Торонто на знакомую арену, но в другую раздевалку. Будет здорово посмотреть за игроком, который хочет показать, насколько он хорош".

А показать это Грабовскому было непросто еще и потому, что рулевой "столичников" Адам Оутс довольно неожиданно решил переформировать звено, в котором белорус отыграл большую часть нынешнего сезона и которое было едва ли не самым продуктивным в команде, хотя номинально имело статус третьего. В тройку к Джейсону Чимере и Джоэлу Уорду был определен Брукс Лэйч, а белоруса объединили с Эриком Фером и Троем Брауэром.

Визуально это добавило активности атакам "Вашингтона". Тройка Грабовского исполнила 12 бросков в створ ворот, 6 – мимо, а еще 6 выстрелов заблокировали соперники. Впрочем, куда агрессивнее выглядели и остальные звенья, недаром ведь "столичники" в кои-то веки превзошли соперника в количестве бросков, да еще почти в два раза. Однако поймавшего кураж голкипера "Торонто" Джеймса Реймера удалось распечатать лишь в конце третьего периода, когда лучший снайпер чемпионата Александр Овечкин перевел игру в овертайм.

Михаил Грабовский тоже очень старался, стремился угрожать воротам, не чурался силовой борьбы и, почти как всегда, действовал с предельной самоотдачей. И в одном из моментов на финише второго периода это обернулось для белоруса лужицей крови и очередными шрамами. Пытаясь в падении выбить шайбу у соперника, форвард наткнулся на конек Дэвида Кларксона, лезвие которого полоснуло хоккеиста по лицу.

Однако, как это уже не раз случалось и прежде, белоруса такие травмы не останавливают. Ведь еще во времена выступления в московском "Динамо" у Владимира Крикунова он возвращался на лед после потери нескольких зубов с экстренно заштопанной врачами губой.

Вот и через шесть минут после начала третьего периода Грабовский, которому наложили 20 швов, вышел на лед в Торонто. Как знать, может быть этот пример самоотверженности и вдохновил Овечкина на 20-й гол в нынешнем чемпионате.

"Этот парень заслуживает большего, чем получает. Ему через многое приходилось пройти. Он отчаянно бьется в каждом матче и работает так тяжело и много, как никто в нашей команде. Поэтому здорово, что повреждение оказалось не таким уж страшным, и я рад, что Грабовский вернулся на лед", - прокомментировал происшествие голкипер "Вашингтона" Брейден Холтби.

Дело в итоге дошло до серии послематчевых буллитов. Но, в отличие от предыдущих поединков, Грабовскому исполнение хоккейных пенальти на сей раз не доверили. А успех в перестрелке остался за бывшей командой Михаила.

Грабовский провел на площадке 16 минут 18 секунд (18 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, 2 – мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 2 силовых приема, совершил 1 потерю, 1 перехват, выиграл 8 из 15 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

В активе Грабовского по-прежнему 19 (7+12) бомбардирских баллов в 24 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Это третий показатель в команде. Кроме того, у него один из лучших среди партнеров коэффициент полезности (+3).

После третьего поражения кряду "Вашингтон" с 26 очками в 24 матчах остается на втором месте в дивизионе "Метрополитан" и входит в зону плей-офф.

После игры Грабовский поделился впечатлениями от встречи с "Торонто". "Я был очень взволнован возможностью снова выйти на лед, который был для меня домашним в течение многих лет, увидеться с семьей, друзьями. Жаль, конечно, что мы проиграли.

Мне уже доводилось получать порезы на лице, поэтому в том эпизоде сразу поняло, что произошло что-то подобное. Но ничего особенного не случилось. Сейчас я чувствую себя хорошо, надо сказать спасибо врачу, который очень быстро сделал свою работу. Но когда я вернусь в Вашингтон, нужно будет наложить новые швы, все-таки в Торонто меня очень быстро заштопали. А это все-таки мое лицо, я бы хотел, чтобы оно хорошо выглядело. У меня и так достаточно шрамов.

Я доволен — ощущаю себя в "Вашингтоне" более расслабленно, более позитивно. Нет такого давления, как в "Торонто". В любом случае, мне нужно много тренироваться, я могу забивать еще больше и приносить больше пользы команде", — цитирует Грабовского The Monumental Network.

Также Михаил выразил сожаление в связи с тем, что в одном из летних интервью после обмена подверг резкой критике работу главного тренера «Торонто» Рэнди Карлайла.  «Сейчас я бы сказал это по-другом. Эмоции тогда взяли верх. Мы все хотели выигрывать в «Торонто». Все эти годы, что я провел в команде, старался завоевать Кубок Стэнли. Эмоции, наверное, у меня все равно были бы такие же после выкупа, а вот слова, думаю, я бы подобрал другие», — заявил хоккеист.

23.11.2013. «Бостон» - «Каролина» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Чара (15 мин), Смит (34), Крейчи (62) — Секера (6), Дуйэр (52). Броски: 38-24. Вратари: Джонсон — Уорд. Большинство: 5(1) — 2(1). . .
Седьмую победу «Брюинз» в последних 10 матчах (+7-1-2), на второй минуте овертайма, принес Дэвид Крейчи, поразивший практически пустые ворота «Хёрракейнс» после великолепной передачи Джарома Игинлы. . . Форвард «Каролины» Джефф Скиннер провел вторую игру после 11 пропущенных поединков с травмой «верхней части тела».

23.11.2013. «Виннипег» - «Миннесота» 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Фролик (34 мин), Халищук (46) — Нидеррейтер (44), Паризе (56). Броски: 39-35. Вратари: Павелец — Бэкстрём. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Победа пришла к «Уйалд» в четвертом раунде буллитов, после точного броска Чарли Койла. В основное время у гостей отличился Зак Паризе, набравший два очка (1+1), включая гол в меньшинстве за 5 минут до конца третьего периода. . . Джош Хардинг, голкипер «Миннесоты», получил травму во время разминки перед поединком, и место в воротах команды занял Никлас Бэкстрём, только что восстановившийся после сотрясения мозга. . . «Джетс» +0-2-2 в последних 4 матчах и +4-3 в играх, исход которых решили штрафные броски.

23.11.2013. «Детройт» - «Оттава» 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
Голы: Хелм (14 мин), Дацюк (42) — МакАртур (15, 56), Нил (16), Райн (44). Броски: 36-29. Вратари: Хоуард — Ленер. Большинство: 8(2) — 8(2). . .
Дубль Кларка МарАрутра помог «Сенанторс» во второй раз обыграть «Рэд Уинз» в текущем сезоне на льду соперника. . . Павел Дацюк (Дет) забросил 12-ю шайбу в чемпионате, однако в третьем периоде он получил травму головы, после удара локтем от защитника гостей Джарреда Коуэйна. . . Основной голкипер «Рэд Уинз» Джими Хоуард потерпел седьмое личное поражение кряду, +0-3-4.

23.11.2013. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
Голы: Рид (21 мин, 60), Симмондс (22), Жиру (24), Шенн (53) — Таваерс (25), Бултон (43). Броски: 30-38. Вратари: Мэйсон — Пулин, Нилссон. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
Забросив три шайбы в течении трех минут в начале второго периода, «Флайерс» с трудом, но все же удержали в дальнейшем победный счет. Во втором матче подряд дубль у «летчиков» сделал Мэтт Рид. По 2 очка (1+1) у хозяев набрали Клод Жиру и Уэйн Симмондс. . . «Айлендерс», потерпевшие 3 поражение кряду, +0-10-1 в сезоне в играх, в которых они забивают менее трех голов.

23.11.2013. «Торонто» - «Вашингтон» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Кларксон (31 мин) — Овечкин (56). Броски: 28-50. Вратари: Раймер — Холтби. Большинство: 1(1) — 3(0). . .
Сделав 50 бросков по воротам соперников, «Кэпиталз» увезли из Торонто всего одно очко, да и то лишь благодаря Александру Овечкину, спасшему команду от поражения голом за 4:10 до конца основного времени. В серии буллитов удача осталась на стороне «Лифз» 2-1 в четырех раундах. Решающий бросок на счету Джеффри Лупула.

23.11.2013. «Монреаль» - «Питтсбург» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Голы: Пасиоретти (22 мин, 43), Плеканец (42) — Нил (46, 58). Броски: 29-31. Вратари: Прайс — Флери. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
В споре двух кандидатов на позицию основного голкипера олимпийской сборной Канады сильнее оказался страж ворот «Канадиэнс» Кори Прайс, отразивший 29 бросков из 31-го. Одну результативную передачу у хозяев сделал Андрей Марков, у гостей дважды ассистировал Евгений Малкин, ну а первой «звездой» поединка все же стал форвард «Монреаля» Макс Пасиоретти, оформивший дубль.

23.11.2013. «Финикс» - «Анахеем» 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
Голы: Рибейро (28 мин), Доан (45) — Пеннер (12, 29), Перри (32), Ватанен (37). Броски: 44-27. Вратари: Смит, Грейсс — Хиллер. Большинство: 4(0) — 4(2). . .
Дубль Дастина Пеннера помог «Дакс» обыграть «Кайотес» уже в третий раз подряд в текущем сезоне. Для «Кайотес» это поражение стало первым в основное время на домашнем льду в нынешнем чемпионате (+9-1-2). . . Кори Перри, автор победной шайбы «Анахеема», провел свою 600 игру в НХЛ.

23.11.2013. «Ст.Луис» - «Даллас» 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)
Голы: Соботка (2 мин), Тарасенко (12), Бэйкс (27), Рой (41), Стюарт (46), Оши (52) — Диллон (11). Броски: 25-35. Вратари: Эллиотт — Лехтонен, Эллис. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
Восьмой гол в сезоне Владимира Тарасенко, стад для молодого форварда «Блюз» также уже третьим победным в текущем сезоне. . . Сергей Гончар (Дал) закончил поединок с минус -3, Валерий Ничукшин (Дал) с минус -2.

23.11.2013. «Нэшвилл» - «НЙ Рэйнджерс» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: МакДона (4 мин), Степан (48). Броски: 17-34. Вратари: Мазанец — Талбот. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
Звание первой «звезды» матча досталось норвежскому форварду «Рэйнджерс» Мэтсу Зуккарелло, дважды выступившему в роли ассистента. 26-летний голкипер-новичок команды с Бродвейя Кэм Талбот в своем втором старте подряд сыграл безошибочно, правда на сей раз ему потребовалось остановить всего 17 бросков. Его личные показатели в сезоне поднялись до +5-1-0. . . Победная серия «Прэдаторс» оборвалась на трех матчах.

23.11.2013. «Ванкувер» - «Чикаго» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Кеслер (19 мин) — Шоу (45), Крюгер (45). Броски: 37-29. Вратари: Луонго — Крауфорд. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
Две результативные атаки гостей в течении всего 19 секунд на 5-й минуте третьего периода, принесли «Блэкхаукс» победу над «Кэнакс» в первой встрече этих команды в нынешнем чемпионате. . . «Ванкувер» +0-9-3 в сезоне, в матчах в которых клуб забросил две или менее шайбы. . . В составе «Чикаго» отсутствовал Мариан Хосса по «семейным причинам».

23.11.2013. «Сан Хосе» - «Нью Джерси» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хэннан (5 мин), Кеннеди (15) — Элиаш (49). Броски: 30-19. Вратари: Ниеми — Бродур. Большинство: 3(0) — 1(1). . .
Для пятой победы в последних шести матчах (+5-1-0), «Шаркс» хватило двух голов по ходу первого периода. . . 41-летний Мартин Бродур, голкипер «Дэвилз», избежал серьезной травмы, когда в одном из моментов, шайба после броска «акулы» Брэта Бёрнса угодила ему сзади в шею. Бродур несколько минут неподвижно пролежал на льду, но в итоге все же сумел закончить поединок.

23.11.2013. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: МакГинн (63 мин). Броски: 19-33. Вратари: Скривенс — Варламов. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
В третьим матче подряд голкипер «Аваланч» Семен Варламов получил титул первой «звезды» поединка, на сей раз парировав все 19 бросков соперников и зарегистрировав первый «шат-аут» в сезоне. . . «Кингз» +8-2-3 в чемпионате в играх, закончившихся с минимальным счетом.