СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
Кучеров (в центре) принимает поздравления с первой заброшенной шайбой в НХЛ
Запоминающийся дебют Кучерова, «шат-аут» Бобровского, травмы Анисимова и Никитана, возвращение Брызгалова.
25 ноября 2013 года.

Первая смена — первый бросок — первый гол: такой получился график в дебютном матче НХЛ у 20-летнего нападающего «Тампы Бэй Лайтнинг» Никиты Кучерова. Ко всему прочему, его шайба также стала победной, так как «молнии» без особого труда разгромили на домашнем льду «НЙ Рэйнджерс» 5:0.

«Лайтнинг» вызвали Кучерова, вместе с защитником Дмитрием Коробовым, из дочерней команды 24 ноября. Никита отлично начал сезон в АХЛ, сразу став лидером клуба «Сиракуз» с 24 очками (13+11) после 17 матчей.

В поединке с «НЙ Рэйнджерс», Кучеров заставил капитулировать голкипера соперников Генрика Ландквиста броском наотмашь
из района левого круга вбрасывания, в одно касание после передачи Тедди Пурселла. В сумме, по ходу матча, Никита провел на льду 16 смен (11:31 игрового времени), зарегистрировав коэффициент полезности плюс +2 и один силовой приём.

Кстати на утренней раскатке, в интервью, Кучеров отметил, что благодаря игре в АХЛ набрался уверенности и научился более эффективно действовать в своей зоне, помогая защитникам.

Также «сухой» счет был зарегистрирован в Торонто, где «Колумбус Блю Джекетс» неожиданно легко справились с «Мэйпл Лифз» 6:0. Голкиперу «жакетов» Сергею Бобровскому понадобилось отразить всего 18 бросков для первого «шат-аута» в сезоне и пятого в карьере.

Бобровский улучшил личную статистику в сезоне до +8-10-2, 90.7%, 2.79 г/и, и в очных встречах с «Торонто» до +5-1-0.

К сожалению, в том же поединке, получили травмы два других российских хоккеиста «Колумбуса». В середине третьего периода форвард команды Артём Анисимов угодил под мощный силовой прием Диона Фануфа на синей линии соперника, и, держать за правую руку, покинул площадку. Фануф же получил 2 минуты штрафа за удар в голову.

Защитник «жакетов» Никита Никитин вообще не выходил на лед с первой двадцатиминукти после неудачного блокирования броска.

В Эдмонтоне болельщики наконец-то дождались появления в воротах «Ойлерс» Ильи Брызгалова. Произошло это во втором периоде домашнего матча «нефтяников» с «Чикаго», когда «Блэкхаукс» к 26-й минуте повели 4:0. Брызгалов заменил Девана Дубника и в оставшееся время парировал 12 бросков из 13-ти, при этом получая аплодисменты при каждом «сэйве» от болельщиков, которые, скорее всего, таким образом выражали недовольство действиями Дубника.

«Конечно, с одной стороны, 0:4 это не то, что вы желаете своей команде, но с другой стороны, я получил возможность поиграть, почувствовать систему, проверить где есть проблемы, - сказал Брызгалов о своей замене Дубника, - Если я получу следующий старт, по крайней мере я буду знать, в какой форме я нахожусь».

Также, нападающий «Питтсбург Пинвгинз» Евгений Малкин стал первой звездой прошлой недели в НХЛ. Вторую «звезду» получил «Монреаля» Макс Пасиоретти, третья у того же Дубника из «Эдмонтона».

В 4 сыгранных матчах 27-летний Малкин набрал 8 (1+7) очков, сделав по 2 передачи в поединках против “Анахайма” (3:1, 18 ноября) и “Вашингтона” (4:0, 20 ноября). 22 ноября во встрече против "Айлендерс" (4:3) россиянин прервал свою 15-матчевую безголевую серию, также набрав 2 (1+1) очка. 23 ноября в матче против "Монреаля" (2:3) Евгений снова оформил 2 паса. В понедельник, в проигранном «пингвинами» поединке в «Бостоне» 3:4 в овертайме, Малкин один раз ассистировал партнёрами и вышел на общее первое место в НХЛ с 23 голевыми передачами.

25.11.2013. «Торонто» - «Колумбус» 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
Голы: Аткинсон (11 мин), Умбергер (11), Скилле (24), Мюррэй (27), Йохансен (50, 52). Броски: 18-22. Вратари: Раймер, Берниер — Бобровский. Большинство: 1(0) — 4(2). . .
Сергею Бобровскому потребовалось парировать всего 18 бросков для первого «шат-аута» в сезоне и 5-го в карьере. Три очка у «жакетов» набрал Райн Йохансен (2+1), одна голевая передача у Артема Анисимова, не доигравшего поединок после удара в голову от Диона Фануфа.

25.11.2013. «Нью Джерси» - «Виннипег» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Элиаш (51 мин) — Шайфеле (17), Кэйн (28), Сетогучи (60). Броски: 26-22. Вратари: Бродур — Павелец. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Остановив 25 бросков из 26-ти, 26-летний чешский голкипер «Джетс» Ондрей Павелец принес своей команде вторую победу над «Дэвилз» в сезоне, и выиграл 100-й матч в карьере. . . «Нью Джерси» +1-6-0 в поединках, в которых команда проигрывала после первого периода.

25.11.2013. «Бостон» - «Питтсбург» 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Эрикссон (13 мин), Смит (16), Чара (55), Круг (61) — Нил (21, 32), Кросби (60). Броски: 24-31. Вратари: Раск — Флери. Большинство: 1(1) — 1(0). . .
За 0.3 секунды до конца основного времени капитан «Пингвинз» Сидни Кросби сравнял счет в матче, однако уже на 34-й секунде защитник «Брюинз» Тори Круг принес своей команде победу точным щелчком из района левого круга вбрасывания. Для «Медведей» этот успех против «пингвинов» стал первым в последних 8 очных встречах в регулярных сезонах. . . Евгений Малкин (Пит) отметился одной результативной передачей.

25.11.2013. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы: Кучеров (3 мин), Ст.Луис (4, 24), Пурселл (37, 59). Броски: 25-37. Вратари: Бишоп — Ландквист, Талбот. Большинство: 3(0) — 6(0). . .
Запоминающимся выдался дебют в НХЛ у 20-летнего форварда «Лайтнинг» Никиты Кучерова, отличившегося в своей первой же смене. Этот гол в итоге оказался для «Тампы» победным. По три очка у хозяев льда набрал Тедди Пурселл и Мартин Ст.Луис — оба 2+1, второй «сухарь» в сезоне в активе голкипера Бена Бишопа.

25.11.2013. «Флорида» - «Филадельфия» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Бергенхайм (24, 34), Гудбрансон (56) — Симмондс (48). Броски: 31-39. Вратари: Томас — Мэйсон. Большинство: 2(1) — 4(1). . .
Дубль Шона Бергехнайма, не имевшего до этого заброшенных шайб в 9 проведенных играх сезона, склонил преимущество на сторону «Пэнтерс», и прервал победную серию «Флайерс» на трех матчах. Для Бергенхайма, пропустившего весь прошлогодний сезон из-за травм бедра и паха, эти голы стали первыми с 24 апреля 2012 года.

25.11.2013. «Нэшвилл» - «Финикс» 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)
Голы: Спалинг (2 мин), Фишер (9), Бурк (19), Уэбер (60) — Боедкер (30), Кеннеди (33). Броски: 29-31. Вратари: Мазанец — Смит. Большинство: 0(0) — 1(0). . .
Забросив три безответные шайбы в первом периоде, «Прэдаторс» довели матч до пятой победы за последние шесть матчей. . . «Кайотес», впервые в текущем сезоне, потерпели третье поражение кряду, +0-2-1.

25.11.2013. «Ст.Луис» - «Миннесота» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Соботка (2 мин), Стин (14, 59). Броски: 21-22. Вратари: Галак — Бэкстрём. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
28-летний страж ворот «Блюз» Ярослав Галак в 27-й раз в карьере отразил все броски соперников, улучшив личные показатели в сезоне до +13-3-2. В атаке у хозяев дубль сделал Александр Стин, идущий вторым в НХЛ с 19 заброшенными шайбами. . . На 30-й секунде поединка судьи не засчитали гол форварда «Уайлд» Зака Паризе, зафиксировав игру высоко поднятой клюшкой, внимательно изучив видео повтор эпизода.

25.11.2013. «Эдмонтон» - «Чикаго» 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)
Голы: Шульц (29 мин) — Тэйвз (6), Кэйн (9), Одуйя (22), Шоу (26, 59). Броски: 25-27. Вратари: Дубник, Брызгалов — Крауфорд. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
Илья Брызгалов наконец-то дебютировал в воротах «Ойлерс», заменив на 26-й минуте неудачно игравшего Девана Дубника. В оставшееся время российский голкипер остановил 12 бросков соперников из 13-ти. . . «Блэкхаукс», у которых лучшим с 2 голами и одной передачей стал Эндрю Шоу, улучшили показатели на выезде до +8-3-1.

25.11.2013. «Ванкувер» - «Лос Анжелес» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Танев (38 мин), Генрик Седин (47) — Клиффорд (14), Ричардс (58), Копитар (61). Броски: 39-22. Вратари: Луонго — Скривенс. Большинство: 8(1) — 3(0). . .
Значительное преимущество в бросках не спасло «Кэнакс» от седьмого поражения в последних семи играх, +1-4-3. Победу «Кингз» принес Анже Копитар на 48-й секунде овертайма с передачи Вячеслава Войнова.