СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

photo
Расстрел Ландквиста Грабовским
Грабовский — 6 очков в 6 последних матчах.
08 декабря 2013 года.

В трех встречах подряд с «НЙ Рэйнджерс», с учетом двух поединков в плэй-офф 2013 года, «Вашингтон Кэпиталз» ни разу не смогли «пробить» шведского голкипера нью-йоркского клуба Генрика Ландквиста. В очередном матче, своеобразное «проклятие» было снято «Кэпиталз» двумя голами в течении всего 25(!) секунд в начале второго периоде. В итоге 4:1 в пользу «Вашингтона» и это не смотря на то, что без заброшенных шайб остался лучший снайпер НХЛ Александр Овечкин. Зато отличился белорусский форвард команды Михаил Грабоский, реализовавший буллит мощнейшим щелчком под переладину с 6 метров, на исходе второго периода. Грабовский, самый результативный белорусский хоккеист в истории НХЛ (242), набрал уже 6 очков (2+4) в последних 6 матчах.  Для Михаила этот гол оказался 103-м в карьере и он догнал по этому показателю лидировавшего среди белорусов Андрея Костицына, выступающего последние 2 сезона в КХЛ.

"Комсомольская правда в Белоруси":

Болельщики «Вашингтона» любят белоруса все больше и больше. Вот и решили, что нечего ему ходить со старым прозвищем Грабо, которое он получил в ненавистном «Торонто». После матча с «Нью-Йорк Рэйнджерс» (4:1) на официальном сайте в нескольких материалах Грабовского назвали Грэббер (Grabber. - Ред.). Поскольку глагол grab переводится как «хватать», можно предположить, что новое прозвище можно перевести как Захватчик.

С захватом очков у соперников у Михаила получается все лучше и лучше. В последнем матче против «Рэйнджерс» Грабовский во время игры мастерски реализовал буллит, заставив капитулировать сильнейшего вратаря НХЛ Генрика Ландквиста!

Причем штрафной бросок наш соотечественник заработал сам. Он выкатился один на один, но в последний момент защитник зацепил нападающего клюшкой.

Грабовский не стал хитрить и мощнейшим броском отправил шайбу под перекладину ворот. Это была третья очная дуэль Грабовского со шведским вратарем за карьеру и первая, в которой Граббер одержал верх.

- У меня много вариантов, как исполнять буллит, - сказал после матча Михаил. - Можно бросить, а можно попытаться раскачать вратаря, чтобы он освободил часть ворот, в которую можно забросить. Но Лундквист не из таких. Поэтому я решил просто бросить со всей силы.

В игре с «Рейнджерс» Грабовский продолжил свою бомбардирскую серию. В предыдущем матче против «Нэшвилла» (5:2) он отдал две результативные передачи и был признан первой звездой матча.

В «Кэпиталз» Грабовский пока третий по результативности, но первый по показателю полезности - +5. И это притом что Михаил играет в третьем звене. За 30 матчей белорусский форвард набрал 25 (9+16) очков и занимает 36-е место среди бомбардиров Лиги. Позади, кстати, такие звезды, как Яромир Ягр и Джером Игинла.

08.12.2013. «Миннесота» - «Сан Хосе» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Паризе (24, 60), Койву (29) — Марло (59). Броски: 13-38. Вратари: Хардинг — Ниеми. Большинство: 2(0) — 4(0). . .
Имея громадное преимущество в бросках, «Шаркс» лишь раз «пробили» Джоша Хардинга, голкипера «Уайлд», проиграв в третий раз подряд. У хозяев дублем отметился Зак Паризе, догнавший лидировавшего в клубе Джэйсона Поминвила — у обоих по 14 голов в сезоне.

08.12.2013. «Торонто» - «Бостон» 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)
Голы: Холланд (13 мин), МакКлемент (41) — Содерберг (26), Круг (27), Миллер (36), Игинла (56), Бержерон (60). Броски: 32-39. Вратари: Берниер — Джонсон. Большинство: 4(0) — 3(2). . .
Два реализованных численных преимущества подряд в течении 1:33 в начале второго периода, помогли «Брюинз» переломить ход встречи. По голу и передаче у гостей зарегистрировали Патрис Бержерон и Карл Содерберг. Победной стала шайба 26-летнего защитника Кевана Миллера — его первый гол в карьере (5 матчей в НХЛ). . . Николай Кулемин (Тор) один раз ассистировал партнёрам.

08.12.2013. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
Голы: Пулиот (59 мин) — Чимера (23), Олекси (23), Грабовский (39), Шмидт (58). Броски: 31-36. Вратари: Ландквист — Грубауэр. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
После трех «сухих» поражений от «Рэйнджерс» подряд (с учетом плэй-офф прошедший весны), «Кэпиталз» подобрали «ключи» к воротам Генрика Ландквиста на 3-й минуте второго периода, дважды добившись успеха в течении всего 25 секунд. Михали Грабовский, затем, увеличил преимущество гостей до 3:0 на 39-й минуте, забросив свою 9 шайбу в сезоне реализовав буллит. 22-летний немецкий голкипер «Вашингтона» Филипп Грубауэр зарегистрировал первую победу в НХЛ.

08.12.2013. «Чикаго» - «Флорида» 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)
Голы: Шарп (2 мин), Сибрук (10), Хосса (121), Хандзус (38), Шоу (43), Саад (60) — Олсен (25), Гоч (30). Броски: 32-35. Вратари: Крауфорд, Раанта — Клемменсен. Большинство: 4(3) — 5(0). . .
Результативная игра Патрика Шарпа (1+2) и Патрика Кэйна (0+3), набравших по три очка каждый, помогли «Блэкхаукс» прервать серию из трех поражений. . . Защитник «Пэнтерс» Дмитрий Куликов закончил матч с минус -2. . . Основной голкипер «черных ястребов» Кори Круфорд получил травму «нижней части тела» уже на 7-й минуте встречи, уступив место в воротах Антти Раанте.

08.12.2013. «Ванкувер» - «Колорадо» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Санторелли (6 мин, 48), Кеслер (42) — МакГинн (60). Броски: Вратари: Луонго — Жигьер. Броски: 21-29. Вратари: Луонго — Жигьер. Большинство: 3(0) — 1(0). . .
Дубль у «Кэнакс», продливших победную серию до 4 матчей, сделал Майк Санторелли, имевший до этого лишь одну заброшенную шайбу в предыдущих 13 играх. . . Вратарь «Аваланч» Жан-Себастьян Жигьер потерпел первое поражение в чемпионате, +7-1-0.