СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров после заброшенной шайбы в ворота "Каролины"
Кучеров и Набоков принесли «молниям» победу над «ураганами».
11 декабря 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Главными творцами успеха "Молний" в домашней игре против "Каролины" стали российские легионеры. Нападающий южан Никита Кучеров, не забивавший на протяжении пяти матчей, оформил голевой дубль, а Набоков отразил 29 бросков из 30 и записал на свой счет третий выигрыш в сезоне.

Все основные события в игре произошли в третьей двадцатиминутке. На седьмой минуте периода Кучеров открыл счет, воспользовавшись очень необычным отскоком: после того как защитник Антон Строльман запустил шайбу по борту, вратарь "Ураганов" Кэм Уорд попытался остановить шайбу за воротами, но та неожиданно выскочила на пятачок. Россиянин первым успел добить ее в пустую сетку, и за счет этой шайбы "Тампа" повела в счете.

"Признаюсь честно, когда я бросал, то было немного страшновато. Почему? Я видел много подобных моментов, когда нападающие бросали по пустым воротам, и вратарь каким-то чудом успевал отбить. Мне не хотелось стать героем Youtube, поэтому я постарался бросить как можно сильнее", – признался Кучеров.

Шесть минут спустя защитник "Харрикейнз" Фолк при помощи рикошета от клюшки Виктора Хедмана восстановил равновесие, но "Тампу" вновь выручил Кучеров, не давший встрече перейти в овертайм. За полминуты до конца основного времени Никита задумал передачу на дальнюю штангу, но его пас прервал защитник гостей Рон Хэйнси, от которого шайба залетела в ворота "Каролины".

"У нас был отличный ритм с самого начала. Ребята здорово помогали мне", – отметил Евгений Набоков. В шести из семи матчей Евгения в нынешнем сезоне "Тампа" не забивала больше двух голов, и столь невысокая статистика навела на раздумья снайпера команды Стивена Стэмкоса.

"Я думал, почему мы не можем забить, когда Набби играет в воротах? Надеюсь, сегодняшний матч придаст ему уверенности, потому что он сыграл действительно здорово. До этого мы неудачно действовали перед Евгением, и он не всегда одерживал победу", – сказал Стэмкос. "Набоков будет играть через каждые четыре-пять матчей, примерно раз в 10 дней. Мы хотим, чтобы он не терял форму, оставался в лучших кондициях", – добавил тренер вратарей "Тампы" Рик Боунесс.

Статистика: Набоков улучшил личную статистику в карьере во встречах с «Каролиной» до +9-3-2. На счету Кучерова в трех матчах против «Хёрракейнс» теперь 3 заброшенные шайбы.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

11.12.2014. «Бостон» - «Чикаго» 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Райлли Смит (39 мин), Круг (53) — Далбек (10), Бен Смит (19), Кэйн (34). Броски: 34-21. Вратари: Раск — Дарлинг. Большинство: 2(0) — 4(0). . . «Блэкхаукс», у которых 13-ю шайбу в сезоне забросил Патрик Кэйн, продлили победную серию до 8 игр, что стало наивысшим показателем в НХЛ в текущем чемпионате. «Ястребы» также первыми в лиги добрались до отметки в 20 выигранных поединков. 25-летний голкипер-новичок «Чикаго» Скотт Дарлинг улучшил общие личные показатели до +5-1-0.

11.12.2014. «Буффало» - «Калгари» 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
Голы: Моулсон (26 мин, 5), Фолигно (35), Гиргенсонс (48) — Джиордано (32), Джонс (38), Монахэн (44). Броски: 19-45. Вратари: Энрот — Рамо. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Наибольший вклад в волевой успех «Сейбрс» внёс Мэтт Моулсон, сделавший дубль. Два очка у хозяев льда набрал латыш Земгус Гиргенсонс (1+1), три передачи у Тайлера Энниса. Голкипер «клинков» Йонас Энрот отметил 100-й матч в карьере 42 парированными бросками.

11.12.2014. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: Кутюрьер (7 мин), Рид (14), Симмондс (56), Ворачек (58) — Гавлат (34). Броски: 36-18. Вратари: Эмери — Шнайдер. Большинство: 5(1) — 2(1). . . В два раза перебросав «Дэвилз», «Флайерс» добились уверенной победы. По два очка у хозяев льда набрали Мэтт Рид и Шон Кутюрьер, оба 1+1, при чем последний отличился при численном меньшинстве.

11.12.2014. «Вашингтон» - «Колумбус» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Фер (4 мин), Брауэр (50) — Фолигно (16, 65), Коннотон (51). Броски: 41-23. Вратари: Холтби — Бобровский. Большинство: 6(1) — 3(1). . . Точный щелчок Ника Фолигно в одно касание из района правого круга вбрасывания, при игре в большинстве, за 19 секунд до конца овертайма, продлил победную серию «жакетов» до 5 матчей. Первой «звездой» поединка стал Сергей Бобровский с 39 отраженными бросками. . . Евгений Кузнецов (Ваш) отметился голевой передачей.

11.12.2014. «Оттава» - «Лос Анжелес» 3:5 (0:0, 1:2, 2:3)
Голы: Райн (35 мин), Стоун (42), Коуэн (59) — Грин (22), Уиллиамс (30), Копитар (43), Льюиз (45), Пирсон (60). Броски: 35-36. Вратари: Андересон — Куик. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Пять различных хоккеистов забросили по шайбе в составе «Кингз», испортивших дебют Дэйва Камеруна на посту главного тренера «Сенаторс». Защитник гостей Джэйк Муззин установил личный рекорд, зарегистрировав три голевые передачи.

11.12.2014. «Тампа Бэй» - «Каролина» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: Кучеров (47 мин, 60) — Фолк (53). Броски: 27-30. Вратари: Набоков — Уорд. Большинство: 2(1) — 4(0). . . Отразив 29 бросков из 30-ти, Евгений Набоков (ТБ) зарегистрировал третью победу в сезоне (+3-3-1). На счету ветерана-голкипера «Лайтнинг» также одна результативная передача. . . Никита Кучеров (ТБ) забросил свои 10-ю и 11-ю шайбы в чемпионате. Последний его гол, за 31 секунду до конца третьего периода, стал в итоге решающим.

11.12.2014. «Ст. Луис» - «НЙ Айлендерс» 6:3 (2:0, 0:2, 4:1)
Голы: Стин (6 мин, 45), Джэкмэн (15), Оши (56), Штясны (58), Шварц (59) — Таварес (37), Грабовский (40), Окпосо (59). Броски: 33-28. Вратари: Аллен — Галак. Большинство: 2(2) — 3(0). . . По три балла у «Блюз» набрали Ти Джэй Оши (1+2) и Александр Стин (2+1), одна передача у Владимира Тарасенко. . . Михаил Грабовский (НЙА) в 5-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . «Айлендерс», проигравшие в третий раз кряду, в этих матчах по ходу третьих периодов пропустили 11 голов, забив лишь один.

11.12.2014. «Колорадо» - «Виннипег» 4:3 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Дюшэйн (24 мин), Игинла (53), О`Райлли (58) — Ладд (22), Постма (35), Шайфли (45). Броски: 26-33. Вратари: Пикард — Павелец. Большинство: 4(0) — 4(2). . . Быстро победив в серии буллитов 2-0, когда отличились Натан МакКиннон и Мэтт Дюшэйн, «Аваланч» прервали серию из четырех поражений. В основное время «лавины» успели сравнять счет за 2:42 до финальной сирены.

11.12.2014. «Аризона» - «Нэшвилл» 1:5 (1:3, 0:0, 0:2)
Голы: Верметт (5 мин), Фишер (7), Нил (12), Эллис (19), Ярнкрок (43), Йокинен (48). Броски: 32-38. Вратари: Смит — Ринне. Большинство: 3(1) — 5(1). . . «Хищники» Джэймс Нил и Майк Фишер каждый забросили по шайбе и по разу ассистировали партнёрам. Две передачи добавил на лицевой счет Филипп Форсберг, лидирующий среди новичков лиги с 29 очками (12+17). Вратарь «Прэдаторс» Пекка Ринне также идет первым во всей НХЛ с 19 победами.

11.12.2014. «Сан Хосе» - «Миннесота» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Бёрнс (35 мин), Павелцки (42) — Фолин (42). Броски: 30-19. Вратари: Сталок — Кемпер. Большинство: 3(1) — 2(0). . . 23-летний шведский защитник «дикарей» Кристиан Фолин забросил свою первую шайбу в НХЛ, сравняв счет в начале третьего периода, однако, спустя всего 45 секунд, Джо Павелцки снова вывел «Шаркс» вперед, после чего результат уже не изменился. . . «Акулы» +10-1-0 против «Уайлд» в последних 11 встречах на льду Сан Хосе.