СЕЗОН НХЛ 2014-2015 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин посылает шайбу в ворота "Дэвилз"
Запоминающийся гол Овечкина. Рекорд и поражение Василевского.
20 декабря 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Капитан "Столичных" Александр Овечкин прервал свою четырехматчевую безголевую серию, и в игре против "Нью-Джерси" (4:0)продемонстрировал свой фирменный хоккей. О великолепных финтах и сумасшедшей скорости Овечкина мы уже стали как-то забывать, привыкнув к мощным броскам в большинстве, но на этот раз все было как в старые добрые времена. В середине третьего периода Александр совершил слаломный проход по правому флангу, неуловимым движением проскользнул между Зэйджаком и Мериллом, и без малейших проблем обыграл голкипера Кори Шнайдера.

"Вы видели, как мы играли сегодня. Как в старые добрые дни! Это было очень приятно. Сегодня все шло как надо, все получалось, мы могли забить и больше. Победа над "Нью-Джерси" очень важна, это была игра за 4 очка, поскольку обе команды сражаются за попадание в плей-офф. Мы завершили выездную серию на хорошей ноте, психологически это очень важно, а я нашел свой бросок", – сказал Овечкин, добавив, что этот гол войдет в топ-10 личного рейтинга заброшенных им шайб.

"Я понятия не имею, как он это делает. Он получает шайбу параллельно с игроком соперника, а затем просачивается сквозь его ноги. Я попробовал пару раз на тренировке, и у меня, конечно, ничего не получилось. А Ови делает это в игре, это невероятно", – отметил защитник "Кэпиталз" Майк Грин. "Сегодня Овечкин мог забить и пять голов! У него был классный гол, он был опасен весь матч. Кроме этого, он провел хорошую игру в силовом плане", – добавил главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц.

Стоит добавить, что в середине третьего периода Овечкин исполнял буллит, но во второй раз переиграть Шнайдера ему не удалось.

Голкипер-новичок "Тампы" Андрей Василевский, удачно отыграв свой дебютный матч в НХЛ против "Филадельфии", получил еще один шанс проявить себя, будучи заявленным в качестве первого номера на игру с "Айлендерс" (1:3). Основной вратарь "Молний" Бен Бишоп не успел восстановиться от травмы "нижней части тела", и тренерский штаб команды вновь предпочел молодого россиянина опытному Евгению Набокову.

"Перед первым стартом у него была эйфория. Если бы вы задавали ему вопросы перед матчем, он мог потерять сознание. Но теперь у него было время, чтобы придти в себя, успокоиться, привести нервы в порядок. Но я очень рад за него, и уверен, что на льду он снова будет заметен", – сказал до матча наставник "Лайтнинг" Джон Купер, и оказался прав.

"Островитяне" два периода не могли распечатать ворота Василевского, несмотря на полнейшее преимущество во всех компонентах игры. После сорока минут матча "Айлендерс" имел более чем трехкратное преимущество по броскам (29 – 9), но великолепная игра Василевского оставляла "Тампе" шансы. Более того, молодой голкипер вдохновил партнеров на гол, и в середине третьей двадцатиминутки Бретт Коннноли вывел южан вперед, но после этого натиск хозяев стал просто нестерпимым. За три минуты до конца капитан и лидер "Островитян" Джон Таварес смог пробить Василевского точным броском с пятачка, а 12 секунд спустя Андерс Ли подправил дальний бросок защитника и принес хозяевам победу.

Все усилия Василевского оказались напрасными: отразив 45 из 47 бросков, Андрей так и не смог добыть для команды ни одного очка. Лучшей наградой для голкипера стали добрые слова тренерского штаба, партнеров и даже соперников. "Соперник полностью доминировал над нами. Если бы не Василевский, кто знает, каким был бы счет", – сказал нападающий "Тампы" Стивен Стэмкос. "Был шанс в концовке, но хоккейная карма все-таки догнала нас, ведь играли мы плохо. Нам хотелось выиграть этот матч для Василевского", – добавил автор единственной шайбы "Тампы" Бретт Коннолли.

"Я не знаю, кто станет звездами матча, но думаю, что Василевский должен занять все три места. Он был великолепен. Мы провели уже три десятка встреч, и ни одна из них не сложилась так, как сегодняшняя. В концовке вратарь дал нам шанс спасти игру и набрать очки, но мы не справились", – отметил вратаря Джон Купер.

"Сегодня нам противостоял действительно хороший вратарь. Он был "горяч", постоянно видел шайбу", – сказал центрфорвард "Островитян" Андерс Ли. "Несмотря на большое количество бросков, я чувствовал себя хорошо. Постоянно оставался в тонусе", – сказал сам Андрей.

"Все ли я сделал правильно?", – резюмировал в своем твиттере обозреватель The Tampa Tribune Эрик Эрлендссон, написавший в бланке "Три звезды матча" три фамилии Василевского.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

20.12.2014. «Лос Анжелес» - «Аризона» 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голы: Картер (18 мин, 42), Габорик (38), Льюиз (57) — Ханзал (21), Чипчура (26). Броски: 35-17. Вратари: Куик — Дубник. Большинство: 5(2) — 3(0). . . Три голевые передачи у победителей сделал Анже Копитар, дубль в активе Джеффа Картера, набравшего уже 7 очков (3+4) в последних трех играх.

20.12.2014. «Буффало» - «Колорадо» 1:5 (0:2, 0:0, 1:3)
Голы: Ларссон (54 мин) — Джонсон (3), МакЛеод (8), Тангэй (42, 60), Митчелл (46). Броски: 29-23. Вратари: Энрот — Пикард. Большинство: 4(0)- 3(1). . . Защитник Никита Задоров (Буф) закончил встречу с минус -3. . . У «Аваланч» отличились ветераны — Джаром Игинла (0+3) и Алекс Тангэй (2+1), набравшие по три результативных балла каждый.

20.12.2014. «Торонто» - «Филадельфия» 4:7 (3:3, 0:2, 1:2)
Голы: Лупул (5 мин), ван Римсдайк (6), Кларксон (12), Холланд (54) — Умбергер (9), Кутюрьер (12), Жиру (12, 37), Гроссман (24), Лаутон (46), Раффл (50). Броски: 25-42. Вратари: Берниер, Раймер — Эмери. Большинство: 4(1) — 3(0). . . «Летчики» Клод Жиру (2+2) и Якуб Ворачек (0+4) зарегистрировали по 4 очка каждый, и «Филадельфия» прервала победную домашнюю серию «Лифз» на 5 матчах.

20.12.2014. «Монреаль» - «Оттава» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Пруст (7 мин), Галлагер (28), Плеканец (57), Гальченюк (58) — Кондра (3). Броски: 29-25. Вратари: Прайс — Ленер. Большинство: 4(1) — 3(0). . . Лучшим игроком матча был назван голкипер «Канадиэнс» Кори Прайс, отразивший 24 броска из 25-ти, и поднявший личную статистику в карьере во встречах с «Сенаторс» до +17-6-4. . . По одной голевой передаче у Андрея Маркова и Алексея Емелина (оба Мон).

20.12.2014. «Нью Джерси» - «Вашингтон» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Грин (24 мин), Бэкстрём (37, 58), Овечкин (48). Броски: 21-21. Вратари: Шнайдер — Холтби. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Голкипер «Кэпиталз» Брэйден Холтби в 13-й раз в своей карьере отразил все броски соперников. . .  Никлас Бэкстрем отметился 4 очками (2+2). . . Александр Овечкин, красиво обыграв защитника «Дэвилз» один на один в середине третьего периода, забросил свою 15-ю шайбу в сезоне.

20.12.2014. «НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Голы: Таварес (57 мин), Ли (58), Кулемин (59) — Коннолли (50). Броски: 48-41. Вратари: Галак — Василевский. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Дважды «пробив» Андрея Василевского в течении 12 секунд под занавес матча, после чего Николай Кулемин забросил свою 6-ю шайбу в сезоне, поразив пустые ворота гостей, «Айлендерс» вырвали победу, выиграв сенную серию у «Лайтнинг» +2-1-0.

20.12.2014. «Питтсбург» - «Флорида» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Спалинг (2 мин), Пулиот (7), Кросби (48) — Трочек (8). Броски: 34-46. Вратари: Флери — Луонго. Большинство: 6(0) - 6(1). . . У «Пингвинз», выигравших пятый матч подряд на домашней площадке, первую шайбу в НХЛ забросил 20-летний Дерек Пулиот (8-й номер драфта 2012 года).

20.12.2014. «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Терри (8 мин), Скиннер (45) — Миллер (45), Клейн (58). Броски: 20-34. Вратари: Уорд — Ландквист. Большинство: 4(0) — 3(1). . . Уйдя от поражения за 2:23 до конца третьего периода, «Рэйнджерс» затем оказались более удачливее в серии буллитов после единственного гола Мэтса Зуккарелло. . . Из последних 15 встреч с «НЙ Рэйнджерс», «Хёрракейнс» выиграли лишь две.

20.12.2014. «Колумбус» - «Чикаго» 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Скилле (18 мин), Коннатон (42) — Шарп (28), Бен Смит (49). Броски: 19-41. Вратари: Бобровский — Крауфорд. Большинство: 2(0) — 4(0). . . Лишь дважды «пробив» Сергея Бобровского с 41 броска в основное время, «Блэкхаукс» впервые в сезоне проиграли по штрафным броскам. В девятом раунде, преимущество на сторону «Блю Джекетс» склонил Джэк Джонсон (2-1).

20.12.2014. «Миннесота» - «Нэшвилл» 5:6 ОТ (2:3, 1:0, 2:2, 0:1)
Голы: Зукер (2 мин), Паризе (7, 51), Сканделла (28), Ванек (60) — Ярнкрок (5), Куллен (14), Крэйг Смит (19), Форсберг (42), Йоси (50), Экхолм (62). Броски: 27-44. Вратари: Кемпер, Бэкстрём — Ринне. Большинство: 4(2) — 4(1). . . Не удержав преимущество в две шайбы в конца матча («Уайлд» сравняли счет за 48 секунд до финальной сирены), «Прэдаторс» все же увезли 2 очка из Сент Пола благодаря второй шайбе в карьере (первой победной) 24-летнего шведского защитника Маттиаса Экхолма, отличившегося на исходе второй минуте овертайма. У «дикарей» выделялся Зак Паризе — дубль и передача.

20.12.2014. «Ванкувер» - «Калгари» 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Уэбер (5 мин), Врбата (10), Танев (61) — Джонс (33), Гудро (48). Броски: 32-28. Вратари: Миллер — Хиллер. Большинство: 4(1) - 3(0) . . . Первую шайбу в этом поединке «Флэймз» забросили в свои пустые ворота, в самом начале матча, когда они заменили вратаря шестым полевым хоккеистом при отложенном штрафе у «Кэнакс». Победу хозяевам в овертайме принес Крис Танев, отмечавший в день поединка свое 25-летие.

20.12.2014. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Десжарденс (31 мин), Власич (60), Бёрнс (65) — Берглунд (35), Отт (38). Броски: 30-20. Вратари: Ниеми — Аллен. Большинство: 3(1) — 0(0) . . . Сравняв счет за 21 секунду до конца основного времени, «Шаркс» забили решающий гол за 38 секунд до завершения овертайма — Брент Бёрнс реализовал численное преимущество щелчком с дальней дистанции.

ВИДЕО. 20 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА.
Обзор матчей дня.
Нью Джерси - Вашингтон. Гол Овечкина.
НЙ Айлендерс - Тампа Бэй. "Острвитяне" забрасывают 2 шайбы в ворота Василевского в течении 12 секунд.
Ванкувер - Калгари. "Флэймз" забивают в свои пустые ворота.
Миннесота - Нэшвилл. Гол "Прэдаторс" в овертайме.