2009-2010

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА А

Латвия - Канада. Рэймонд Вилкойтс пытается остановить канадца Назема Кадри.
США - Швейцария. Защитник американцев Джэйк Гардинер борется на пятачке своих ворот со швейцарцем Тристаном Шервью.
Канада – Словакия. Лук Адамс рвётся к воротам словацкого голкипера Томаша Халаша.
Латвия – США. Голкипер латышей Янис Калнинс останавливает Джерри Д`Амиго.
Швейцария – Словакия. Питер Храско, нападающий словаков, атакует ворота Бенджамина Конца.
США – Канада. Брэндон Козун забивает решающий гол в ворота Джэка Кэмбелла во время после-матчевых буллитов.
26.12.2009. Латвия – Канада 0:16 (0:5, 0:6, 0:5)
Голы: Бурк (1 мин, 7, 59), Кадри (5, 31), Адам (12, 60), Кормиер (18, 42), Эберле (25, 40), Хамоник (30), Козун (39, 50), Херникю (40), МакМиллан (45).
Броски
: 10-67 (4-21, 4-24, 2-22).
Вратари
: Эрмиз, Калнинс – Аллен.
Штраф: 16-14. Голы в большинстве: 0-6.
Первая встреча этих сборных на чемпионатах мира среди молодёжи закончилась самой крупной победой «сухой» победой канадцев в истории турниров. Нападающий «кленовых листьев» Габриел Бурк повторил рекорд сборной Канады, набрав за одну игру сразу 7 очков (3+4). До него это удавалось сделать лишь Дэйву Андрейчуку в 1983 году и Майку Каммаллери в 2002. Тайлор Холл, предполагаемый первый номер драфта НХЛ будущего лета, в первом матче за канадцев отметился двумя передачами. . . С учетом того, что всего несколько дней назад латыши обыграли в товарищеском матче сборную России, столь крупный разгром от родоначальников хоккея стал своего рода неожиданностью.

26.12.2009. Словакия – США 3:7 (2:1, 1:4, 0:2)
Голы: Гаспарович (3 мин), Бэкос (6), Паник (34) – Карлсон (10), Морин (23), Степан (26), Донован (27), Кристо (34), Шроедер (41), Д`Амиго (47).
Броски: 20-46 (9-11, 7-16, 4-19). Вратари: Силиак – Ли.
Штраф
: 16-35. Голы в большинстве: 3-1.
Благодаря хорошей игре при численном преимущества словаки первыми повели в счете 2:0 к шестой минуте, однако в дальнейшем американцы перехватили инициативу и взяли убедительный реванш за поражение в четвертьфинале на прошлогоднем чемпионате. Лучшим в составе сборной США стал нападающий Дерек Степан с тремя очками (1+2).

27.12.2009. США – Швейцария 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 - США. Крис Крайдер (Кэм Фоулер, Дерек Степан), 25:57 в большинстве
2:0 - США. Мэтт Донован (Райян Бурк, Кайл Палмери), 52:35
3:0 - США. Эйж Дженк (Давид Варсофски, Джереми Морин), 56:36
Броски: 49-22 (11-14, 23-5, 15-3). Вратари: Джэк Кэмбелл – Бенджамин Конц.
Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: М.Юханссон (Швеция), В.Шиндлер (Чехия). 12853 зрителей.

Полностью захватив инициативу со второго периода, американская сборная сняла все вопросы о победителе лишь в конца поединке, добавив еще два гола. Голкипер сборной США Джэк Кэмбелл, который наверняка будет выбран в первом раунде драфта НХЛ будущим летом, зафиксировал «шат-аут» с 22 парированными бросками.

27.12.2009. Словакия – Латвия 8:3 (5:0, 2:2, 1:1)
Голы: Паник (1 мин, 4), Виденски (6), Татар (14, 33), Гаспарович (18), Райс (30), Илло (50) – Липсбергс (34), Букартс (35, 51).
Броски: 41-29 (15-7, 15-12, 11-10). Вратари: Силиак – Эрмиз, Калнинс.
Штраф
: 12-14. Голы в большинстве: 1:1.

Словаки предопределили исход встречи уже в первом периоде, забросив пять безответных шайб с 15 бросков. Всего наибольшее количество результативных очков у победителей набрали форварды первой тройки Рихард Паник 2+2 и Марек Виденски 1+3. Их партнёр Томас Татар добавил три балла 2+1.

28.12.2009. Канада – Швейцария 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)
Голы: МакМиллан (1 мин, 24, 60), Питранжело (9), Кадри (22), Эберле (22).
Броски: 54-15 (14-4, 21-6, 19-5). Вратари: Аллен – Конц.
Штраф
: 8-14. Голы в большинстве: 4-0.

Снова открыв счет на первой минуте, канадцы уверенно довели матч до крупной победы, забив четыре из шести шайб при игре в большинстве. «Хет-трик» в активе Брэндона МакМиллана (85-й номер драфта 2008 года, «Анахеем), пять очков у Джордана Эберле (1+4).

29.12.2009. Латвия – США 1:12 (0:6, 1:1, 0:5)
Голы: Каусс (27) - Кристо (3 мин, 12), Закер (10), Дженкс (15), Крейдер (20, 30, 59), Джонсон (20), Степан (42, 50), Закер (48), Морин (60).
Броски: 19-62 (6-20, 6-17, 7-25). Вратари: Калнинс – Ли.
Штраф: 18-16. Голы в большинстве: 1-4. .

Сборная США без труда одержала третью победу на турнире. «Хет-триком» отметился Крис Крейдер, 19-й номер драфта этого года (НЙ Рэйнджерс), по четыре очка у Кайла Палмайри (0+4) и Дерека Степана (2+2).

29.12.2009. Канада – Словакия 8:2 (3:0, 4:1, 1:1)
Голы: Холл (8 мин, 11, 38), Питранжело (8 мин), Адам (26), Эллис (34), Шенн (39), Делла-Ровер (53) – Паник (38), Бакос (54).
Броски: 35-27 (8-9, 12-11, 15-7). Вратари: Джонс – Галаш, Силиак.
Штраф
: 18-18. Голы в большинстве: 3-1. .

Свои первые шайбы в составе молодёжной сборной Канады забросил Тайлер Холл, сделавший «хет-трик», добавивший передачу и признанный в итоге лучшим хоккеистом матча. . . Словаки, первыми «размочившие» оборону канадцев на чемпионате, явно не угадали с голкипером – начавший поединок Марек Силиак пропустил три гола с четырёх бросков, после чего уступил место в воротах Мареку Галашу.

30.12.2009. Швейцария – Латвия 7:5 (2:3, 1:1, 4:1)
Голы: Антониетти (3 мин), Фаглистер (5), Йоси (25), Нидеррейтер (45), Уэбер (46), МакГрегор (49), Йорг (55) – Кенинс (7, 10), Букартс (11, 55), Вигнерс (27).
Броски: 34-29 (10-10, 12-11, 12-8). Вратари: Конц – Калнинс, Эрмиц.
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 2-1.

Перелом в поединке наступил в середине третьего периода, когда забросив три шайбы в течении 4 минут и 11 секунд сборная Швейцарии изменила счет с 3:4 на 6:4 и довела встречу до победы, оставив латышей на последнем месте в подгруппе. По три очка у победителе набрали Роман Йоси и Нино Нидеррейтер – оба 1+2. В составе латышей отличился Роберт Букартс, сделавший дубль и доведший количество своих шайба на турнире до четырех. . . Голкипер Янис Калнинс, начавший матч в воротах латышей, отправился на скамейку запасных уже на исходе пятой минуты первого периода после двух пропущенных шайб с шести бросков.

31.12.2009. Швейцария – Словакия 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Нидеррейтер (28 мин, 48), Шернви (57), Йорг (58 мин) – Паник (54).
Вратари: Конц, Мишлер – Галаш. Броски: 30-41 (10-14, 11-17, 9-11).
Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 1-0.

После трудной победы над Латвией днём ранее, швейцарцы справились и с командой Словакией, завоевав путёвку в четвертьфинал. По три очка у победителей набрали защитник Патрик Гиринг (0+3) и нападающий Нино Нидеррейтер (2+1).

31.12.2009. США – Канада 4:5 Б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: МакРэй (4 мин), Шроедер (28), Джонсон (40), Кристо (42) – Делла-Ровер (3), Эберле (32, 51), Питранджело (56).
Победный буллит – Козун (Канада).
Вратари: Кэмбелл – Аллен. Броски: 28-35 (9-10, 11-9, 7-9, 1-6, 0-1).
Штраф: 12-8. Голы в большинстве: 1-0.

Как и год назад на чемпионате в Оттаве, сборная Канады продемонстрировала силу воли в поединке с южными соседями, отыграв на сей раз две шайбы во второй половине третьего периода и вырвав победу, а с ней и первое место в подгруппе, в серии буллитов.