Финляндия. Еронен (Хартикайнен, Наттинен), 16:08 в большинстве
Россия. Бурмистров (Орлов, Трунев), 19:37
Финляндия. Йормакка (Лайунен, Соинту), 38:32 в большинстве
Финляндия. Ниеми (Еронен, Гранлунд), 46:14 в большинстве
3:3 -
Россия. Бурмистров (Петров), 51:07
3:4 - Финляндия. Хартикайнен (Гранлунд, Ватанен), 54:02 в большинстве
Броски: 19-35 (8-11, 3-11, 8-13).
Вратари: Садиков (13 из 14), Бобков (18 из 21 с 26:32) – Симила (8 из 6), Ортио (11 из 10 с 20:00).
Штраф: 20-6. Голы в большинстве: 0-4.

Как и на предварительном этапе, сборная Финляндии значительно перебросала россиян, но на сей раз ей удалось подобрать ключи к воротам Игоря Бобкова и одержав победу, занять пятое место. Год назад в Оттаве они финишировали лишь седьмыми. Для российской команде шестая позиция стала худшим показателем с 2001 года.
В этом поединке фины забросили все свои шайбы при численных преимуществах, включая решающую за 5:58 до финальной сирены, когда сборная России была наказана за превышение количества хоккеистов на льду. Попытка россиян спасти матч также не удалась, за три с половиной минуты до конца встречи команда снова получила двухминутный штраф за лишнего игрока.
По итогам чемпионата, самым результативным в сборной Финляндии оказался 17-летний Майкл Гранланд из хельсинкского ХИФКа 1+6, шесть очков (4+2) набрал Тиму Хартикайнен. Основной голкипер скандинавов Йони Ортио пропускал по 3.02 шайбы за игру и отразил 84.47% бросков.

05.01.2010. За 3 место. Швеция – Швейцария 11:4 (5:0, 5:4, 1:0)
8:1 - Швеция. Якоб Силфверберг (Антон Родин, Антон Ландер), 30:05 в большинстве
9:1 - Швеция. Даниэл Бродин (Маркус Крюгер, Маттиас Теденби), 33:50 в большинстве
9:2 - Швейцария. Доминик Шлумпф (Свен Ризер), 35:44  в большинстве
9:3 - Швейцария. Джеффри Фуглистер (Мауро Йорг), 35:55
9:4 - Швейцария. Нино Нидеррейтер (Доминик Шлумпф), 37:51 в большинстве
10:4 - Швеция. Андре Петерссон (Лукаш Килстрем, Давид Рундблад), 38:40 в меньшинстве
11:4 - Швеция. Давид Рундблад (Деннис Расмуссен), 53:37 в большинстве
Броски: 50-20 (12-5, 17-10, 12-5).
Вратари: Якоб Маркстрём – Бенджамин Конц.
Штраф: 24-14. Голы в
большинстве: 4-3.
Судьи: К.Кавал (США), Д.Заласки (США). 12121 зрителей.
Мечты швейцарцев повторить успех 1998 года, когда они в первый и в последний раз завоевали медали на молодёжном чемпионате (бронзу), разлетелись на мелкие осколки уже в первом периоде, после пяти пропущенных шайб.
Шведы же, разозленные поражением в полуфинале, в итоге установили рекорд результативности для матчей за третье место на подобных турнирах, забросив 11 шайб. «Хет-триком» отметился Андре Петерссон, ставший в итоге лучшим в своей команде на чемпионате с 11 очками (8+3).
«Я думаю, что мы просто очень сильно устали, - заявил лидер атак швейцарцев Нино Нидеррейтер, финишировавший первым в своей команде с 10 баллами на турнире (6+4), -  Проигрывать с таким счетом конечно стыдно, но у шведом очень сильная сборная».
«Сегодня мы показали хорошую игру, - дал свою оценку Магнус Пааярви-Свенсон, форвард шведской дружины, - Но боль поражения от США в полуфинале еще не ушла, Может именно она стала причиной обилию заброшенных нами шайб».
По итогам турнира, голкипер «Тре Крунур» Якоб Маркстрём стал вторым с 92.72% парированных бросков, пропуская при этом 2.21 шайбы за игру, а швейцарский страж ворот Бенжамин Конц (89.31%, 4.76 г/и) получил титул лучшего голкипера чемпионата и получил место в символической сборной.

05.01.2010. Финал. Канада – США 5:6 ОТ (1:1, 2:2, 2:2, 0:1)
Броски: 41-37 (5-13, 14-12, 19-8, 3-4).
Вратари: Джэйк Аллен (23 из 28, до 47 минуты), Мартин Джонс (8 из 9 за 18 минут) – Майк Ли (4 из 7 до 24-й минуты), Джэк Кэмбелл (32 из 34 за 41 минуту).
Штраф: 16-6 (14-0, 2-2, 0-4, 0-0). Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Т.Лааксонен (Финляндия), К.Ларкинг (Швеция). 15171 зрителей.

Точный бросок американского защитника Джона Карлсона на отметке 4:31 дополнительного времени поставил точку как в финальном матче-триллере, так и во всем 34-м молодёжном первенстве мира. Впервые с 2004 года, и всего лишь во второй раз в своей истории, золото досталось сборной США, остановившей канадцев на пути к шестому титулу подряд, что могло бы стать рекордом подобных турниров.
«Мы собрали правильную команду для этого чемпионата, взяв парней не чуждающихся силовой борьбы и упорной работы, - заявил Дин Блэйс, старший тренер американцев, - Мы бились в каждом матче и очень счастливы покинуть Саскатун с золотыми наградами».
Канадцы первыми открыли счет в решающем поединке, но затем постоянно оказывались в роли догоняющих. За четыре минуты до конца третьего периода им удалось отыграть сразу две шайбы и оба раза отличился Джордан Эберле, который год назад спас сборную Канады в полуфинальном матче против России.
Казалось инициатива принадлежит хозяевам льду, однако в начале дополнительного времени игра выровнялась - обе команды старались не допускать ошибок в защите, однако американцам всё же удалось провести быстрый выпад втроем против одного защитника, что и привело к решающей шайбе.
Кстати Карлсон, сделавший дубль в этом матче, также стал автором победного гола для сборной США в полуфинале против шведов.
Нужно отметить, что тренеры обоих команд не угадали с вратарями – начавшие встречу канадец Джэйк Аллен и американец Майк Ли наделали кучу ошибок, приведшим к неоднократному взятию их ворот. В конце концов Аллен был заменен в начале третьего периода, когда США вышли вперед 4:2; Ли в начале второго. Вышедший на замену Джэк Кэмбелл в оставшееся время отразил 32 броска из 34-х и внёс огромный вклад в успех американцев.
«Мы расстроены, - сказал после матча Эберле, признанный лучшим нападающим и лучшим хоккеистом турнира, - Мы бились до конца, не сдавались – у нас была одна цель  – золото».
«Наша команда очень быстра, и в придачу к этой скорости мы не боимся силовой игры, - дал свою оценку нападающий команды США Крис Бурк, сын прославленного Рэя Бурка, - Такое сочетание приносит победы, что и показал нынешний турнир».