Канада – Швейцария. Защитник швейцарцев Тристан Шервей пытается сдержать лучшего форварда канадцев Джордана Эберле.

Швеция - США. Голкипер американцев Майк Ли накрывает шайбу

Швеция - США. Дерек Степан атакует ворота Якоба Маркстрёма
03.01.2010. Канада – Швейцария 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)
1:0 - Канада. Джордан Эберле (Райян Эллис, Алекс Петранджело), 3:48 в большинстве
2:0 - Канада. Марко Сканделла (Габриэл Бурк, Брэндон МакМиллан), 27:26 в меньшинстве
3:0 - Канада. Тэйлор Холл (Назем Кадри, Стефан Делла-Ровере), 29:11
3:1 - Швейцария. Мауро Йорг (Патрик Гриринг, Нино Нидеррейтер), 32:27 в большинстве
4:1 - Канада. Бренден Шенн (Брэндон МакМиллан, Алекс Петранджело), 42:56
5:1 - Канада. Стефан Делла-Ровере (Джордан Кэрон, Лук Адам), 56:41
6:1 - Канада. Тэйлор Холл (Марко Сканделла, Колтен Туберт), 57:09
Броски: 44-21 (19-6, 11-7, 14-8).
Вратари: Джэйк Аллен - Бенджамин Конц.
Штраф: 10-39. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: К.Кавал (США), К.Ларкинг (Швеция), 13427 зрителей.

Довольно легко расправившись с командой Швейцарии, сборная Канады получила путёвку в финал и шанс в шестой раз подряд оказаться обладателями золотых медалей, что в свою очередь может стать  новым рекордом чемпионатов мира.
Против швейцарцев, хозяева турнира быстро открыли счет при игре в большинстве, повели 3:0 к середине первого периода и добавили еще три шайбы в заключительной двадцатиминутке. Наибольший успех выпал на долю Тайлера Холла, сделавшего дубль.
«Наши батарейки подсели после матча с Россией, но на протяжении долгого времени мы старались сдержать соперника и не довести счет до разгромного,» - сказал старший тренер сборной Швейцарии Якоб Кёлликер.
Финальный матч сборная Канады проведёт без защитника Трэвиса Хамоника, получившего вывих плеча после удара сзади от швейцарца Джеффри Фёглистера.

03.01.2010. Швеция – США 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)
Штраф: 35-8. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Д.Бурчелл (Канада), Том Лаксонен (Финляндия). 12137 зрителей.

Надежды шведов взять реванш у Канады за поражения в финалах двух предыдущих чемпионатов, так и останутся надеждами – на сей раз в решающем матче с «кленовыми листьями» встретится сборная США.
В поединке против Швеции, сравняв счет в конце второго периода, команда США забросила решающую шайбу за 7 минут до финальной сирены, когда голкипер «Тре Крунур» Якоб Маркстрём не справился с щелчком от синей линии американского защитника Джона Карлсона. В оставшееся время «звездно-полосатые» добавили еще два гола и в итоге, впервые с 2004 года, получили место в финале.
«Я не могу найти слов, чтобы описать, как я разочарован, - сказал шведский нападающий Магнус Пааярви-Свенсон, - По моему, мы сыграли как должны, хорошо контролировали шайбу, но не удачно действовали при завершении атак».
Нужно отметить, что третий период сборная Швеции провела без своего капитана Маркуса Йоханссона, изданного с площадки за удар локтем в голову Джерри Д`Амиго, что не помешало последнему закончить встречу с дублем, причём свою вторую шайбу американец забросил при численном меньшинстве.
Для команды США встречи с «Тре Крунур» в последнее время приносят только удачу, +7+2=1-0-0 после поражения 1 января 1996 года в четвертьфинале.