2009-2010

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В

Чехия – Швеция. Нападающий «Тре Крунур» Якоб Джозефсон атакует ворота Павела Франкоуза.
Финляндия – Россия. Главный тренер Владимир Плющев руководит скамейкой запасных россиян.
Австрия – Чехия. Австриец Константин Комарек пытается уйти от чеха Роберта Кузала.
Швеция – Россия. Защитник Дмитрий Орлов и голкипер Игорь Бобков «стерегут» шведа Лукаша Килстрёма.
Швеция – Финляндия. Опасный момент у ворот Якоба Маркстрёма.
Россия – Чехия. Владимир Тарасенко ведёт борьбу с Томашем Кнотеком.

26.12.2009. Чехия – Швеция 1:10 (0:4, 1:2, 0:4)

Голы: Кана (26) - Петерссон (8 мин), Родин (16), Теденби (18), Ландер (20, 43), Пааярви Свенсон (23), Клингберг (26), Эриксон (41), Силфверберг (52), Ларссон (55).
Броски: 21-46 (9-15, 10-11, 2-20). Вратари: Франкоуз, Седлачек – Маркстрём.
Штраф: 14-10. Голы в большинстве: 1-3. . .

Девять различных хоккеистов сборной Швециии забросили хотя бы по шайбы, что в итоге привело к их неожиданно крупной победе. Наибольший успех выпал на долю Магнуса Пааярви Свенссона – гол и четыре передачи. Чехи, которые всего несколько дней назад в тренировочных поединках обыграли по буллитам США и уступили с минимальным счетом Канаде, просто бросили играть в третьем периоде, по ходу которого соотношение бросков составило 2-20 в пользу шведов.

26.12.2009. Россия – Австрия 6:2 (4:1, 1:1, 1:0)
1:0 - Росссия. Трунев (Хохряков, Петров), 1:58 (1:0).
1:1 - Австрия. Комарек (Вольф, Шольц), 11:38 (1:1 - бол.).
2:1 - Россия. Чудинов (Петров, Пивцакин), 14:32 (2:1 - бол.).
3:1 - Россия. Кузнецов (Орлов, Тимкин), 18:26 (3:1).
4:1 - Россия. Тарасенко (Орлов), 19:54 (4:1).
5:1 - Россия. Кузнецов (Кулемин), 26:20 (5:1).
5:2 - Австрия. Хартли (Майер), 30:50 (5:2).
6:2 - Россия. Петров (Чудинов), 52:00 (6:2 – мен.).
 Россия : Бобков. Зайцев - Орлов, Филатов - Бурмистров - Тарасенко. Чудинов - Пивцакин, Трунев - Хохряков - Петров. Клементьев - Костромитин, Кулемин - Тимкин -  Кузнецов. Дедунов - Телегин - Гимбатов. Тарасов, Кицын.
Вратари : Бобков – Хирн.
Штраф : 14 – 24. Большинство : 12 (1) - 7 (1).
Броски : 33 (11+9+13) - 16 (9+5+2).
Судьи : Берчелл (Канада), Кавал (США).
Реджайна. Brandt Centre. 4990 зрителей (6600).

Лучшим хоккеистов в составе россиян был признан Евгений Кузнецов, сделавший дубль, а вот Никита Филатов, лидер ЦСКА и капитан нынешней молодежной сборной, отметился лишь двумя минутами штрафа.

27.12.2009. Австрия – Швеция 3:7 (0:2, 3:2, 0:3)
Голы: Паллестранг (27 мин), Хейнрих (37), Комарек (39) - Йосефсон (1 мин), Эрмэн Ларссон (19, 60), Родин (23, 40), Экхолм (54), Петерссон (59).
Броски: 24-54 (3-14, 11-16, 10-24). Вратари: Уэйзер – Ниллсон.
Штраф: 20-12. Голы в большинстве: 2-3.

Австрийцы немного потрепали нервы одним из фаворитов чемпионата, отыграв по ходу второго периода три шайбы. Шведов выручил гол Антона Родина за 13 секунд до второго перерыва, после которого скандинавы снова вышли вперед. Добавив ещё три шайбы в заключительной двадцатиминутке, сборная «Тре Крунур» одержала вторую победу на турнире.

27.12.2009. Чехия – Финляндия 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)
Голы: Кубалик (13 мин), Кана (17 мин), Норак (28) – Хартикайнен (38), Ватанен (44, 55), Раск (58).
Броски: 21-41 (8-7, 5-13, 8-21). Вратари: Седлачек – Ортио.
Штраф: 16-12. Голы в большинстве: 2-1.

После крупного поражения от шведов, сборная Чехии сумела настроиться на игру с командой Финляндией, вела 3:0, но снова провалив третий период, отдала победу сопернику. В сборной «Суоми» отличились Сэми Ватанен, оформивший дубль, и Йонас Раск, забивший решающий гол, добив шайбу  в вороту чехов за две минуты до финальной сирены.

28.12.2009. Финляндия – Россия 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
0:1 - Россия. Хохряков (Филатов, Петров), 6:51
0:2 - Россия. Филатов (Чудинов), 29:16 в большинстве
Броски: 46-17 (12-8, 21-7, 13-2).
Вратари: Ортио – Бобков.
Штраф: 26-24. Голы в большинстве: 0-1.

Сборная Финляндии доминировала большую часть встречи и если бы не безупречная игра голкипера Игоря Бобкова, отразившего все 46 бросков, россияне вряд ли бы избежали поражения. В атаке блеснул Никита Филатов, забросивший свою первую шайбу на турнире и добавивший одну передачу. Кстати, на юниорском чемпионате мира до 18 лет весной этого года в США, Бобков также «засушил» финнов, тогда в полуфинале, парировав 51 бросок.

29.12.2009. Австрия – Чехия 1:7 (1:1, 0:3, 0:3)
Голы: Хейнрич (16 мин) – Кнотек (15), Новотни (24), Рот (32), Нестрасил (40), Кубалик (50), Кузал (52), Остризек (57).
Броски: 22-56 (11-14, 6-20, 5-22). Вратари: Хирн – Седлачек.
Штраф: 16-6. Голы в большинстве: 0-5.

Австрийцы сумели оказать достойное сопротивление лишь в первом периоде, однако когда чехи реализовали три численных преимущества во второй двадцатиминутке, судьба встречи была решена. У победителей отличился защитник Владимир Рот, зарегистрировавший четыре балла (1+3), три очка у Андрея Нестрасила (1+2).

29.12.2009. Швеция – Россия 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 0-0.

Сборная России выглядела намного лучше, чем в предыдущем поединке против финнов, однако не сумела сдержать первое звено шведов Маркус Йоханнсон (0+1) – Андре Петерсон (2+0) – Магнус Пяярви Свенссон (1+2), набравшее шесть очков (3+3). Единственную шайбу у россиян забросил Кирилл Петров, реализовавший свой выход один на один с голкипером соперника во втором периоде.

30.12.2009. Финляндия – Австрия 10:1 (5:0, 3:1, 2:0)
Голы: Раск (1 мин), Лайнен (3), Грэнланд (6), Лааксо (8), Райяла (12), Ниеми (30, 40), Хартикайнен (33), Соинту (51), Ело (52) - Комарек (36).
Броски: 59-12 (25-0, 18-9, 16-3). Вратари: Ортио – Хирн.
Штраф: 8-22. Голы в большинстве: 8-1.

Финны решили все свои задачи уже в первом периоде, перебросав сборную Австрии 25-0 и забросив пять безответных шайб. . . Лучшими в команде Суоми стали Юрий Ниеми 2+2 и Макл Грэнланд 1+3, набравшие по четыре очка. . . Австрийцы, потерпевшие самое крупное поражение на турнире, пропустили 8 шайб при игре в меньшинстве. Их коэффициент в 51.35 % «убитых» удалений (18 пропущенных голов при 37 удалениях) стал худшим на чемпионате.

31.12.2009. Швеция – Финляндия 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)
Голы: Петерсон (17 мин), Расмуссен (26), Теденби (31), Джозефсон (40, 53), Пааярви Свенссон (42), Йоханссон (59) – Хартикайнен (43).
Броски: Маркстрём – Ортио, Симила. Броски: 28-39 (3-26, 14-9, 11-4).
Штраф: 14-6. Голы в большинстве: 0-0.

Выстояв сумашедший напор финнов в первом периоде, когда команда из Суоми нанесла 26 (!) бросков против трех, сборная Швеции начиная со второй двадцатиминутке взяла инициативу в свои руки и, доведя счет до разгромного, заняла первое место в подгруппе.

31.12.2009. Россия – Чехия 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
1:0 – Россия. Тарасенко (Бурмистров, Трунев 6:46 в большинстве),
2:0 – Россия. Петров (Филатов, 32:01),
2:1 – Чехия. Кана (Кнотек, 36:30 в большинстве),
2:2 – Чехия. Новотни (Хорак, 54:01),
3:2 – Россия. Тарасенко (Кицын, 54:53),
4:2 -- Россия. Чудинов (Петров, Филатов, 58:48),
5:2 – Россия. Бурмистров (Кицын, Тарасенко, 59:19).
Вратари: Бобков – Седлачек.
Броски: 26-41 (7-13, 12-21, 7-7).
Голы в большинстве: 1-1. 5293 зрителя. .

В случае победы с преимуществом в три или более шайб, сборная Чехии получала бы путёвку в четвертьфинал и оставляла россиян на четвертом месте в подгруппе, однако не смотря на превосходство в бросках, максимум что удалось чехам, это сравнять счет за 6 минут до финальной сирены, на что команда России ответила тремя голами в оставшееся время. Отличился Владимир Тарасенко, сделавший дубль и добавивший одну результативную передачу.