ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА.

12.01.2023. Швейцария - Япония 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)
1:0 - Швейцария. Наеми Херциг, 19:06
2:0 - Швейцария. Елена Габерелл (Леони Балзер, Соня Инкамп), 41:03
3:0 - Швейцария. Лоре Меригут (Елена Габерелл), 44:52
4:0 - Швейцария. Леони Балзер (Ивана Вей, Ребекка Лангенеггер), 57:47 в пустые ворота.
5:0 - Швейцария. Ализи Аймон, 58:50 в пустые ворота.
Броски: 19-21 (7-8, 6-6, 6-7).
Вратари: Талина Бендерер - Мадока Секигучи.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Дженнифер Березовски (Канада), Холли Нинан (Великобритания)
"Остерсунд Арена В". 171 зрителей. Начало игры: 16:00.

Талина Бендерер, 16-летняя швейцарская голкипер, отразила все 21 бросков японских девушек, и помогла своей сборной сделать первый шаг, чтобы сохранить место среди сильнейших на будущий год.
«В начале матча мы играли неплохо,- отметил главный тренер сборной Японии Юйиро Касахара, - В следующем матче нам нужно играть так весь поединок, чтобы добиться победы».
Решающим для команды Швейцарии стал гол Наеми Херциг на последней минуте первого периода, отличившейся благодаря удачному рикошету от конька защитницы соперниц. В третьем периоде по 1+1 у швейцарок набрали Елена Габерелли и Леони Балзер.

14.01.2023. Япония - Швейцария 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
0:1 - Швейцария. Алессиа Бахлер (Ивана Вей, Алена Россел), 12:31 в большинстве
1:1 - Япония. София Одерматт, 31:32
1:2 - Швейцария. Алессиа Бахлер, 51:33
Броски: 19-20 (7-5, 5-6, 7-9).
Вратари: Ририна Такенака - Талина Бендерер.
Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Синтия Самане (Латвия), Дженна Яншен (США).

"Остерсунд Арена В". 103 зрителей. Начало игры: 18:00.
Удачный рикошет в середине помог сборной Швейцарии сломить сопротивление японских девушек, добиться второй победы в переходных матчах, и занять 7 место, оставив команду Японии на последней строчке.
При счете 1:1 переломный гол забила 17-летняя швейцарская защитница Алессиа Бахлер, отличившаяся в середине третьего периода. После броска Алессии с дальней дистанции, шайба шла значительно выше ворот, но на половине ее пути, одна из японских защитниц решила остановить ее рукой и . . подправила диск прямо в дальнюю девятку своих ворот. Японский голкипер Ририна Такенака осталась не удел, абсолютно потеряв шайбу из своего вида.
Бахлер также стала автором первого гола швейцарок, открыв счет прямым кистевым броском со средней дистанции на 13-й минуте. София Одерматт сравняла счет для сборной Японии, завершив свой выход один на один с вратарем броском с пятачка с неудобной руки в середине второй двадцатиминутки.
Несмотря на поражение, главный тренер японской команды Юйиро Касахара заявил, что его девушки показали свою лучшую игру на чемпионате: «Атаковали мы поменьше соперниц, да и в обороне нам нужно быть более физически активными».
На следующем чемпионате мира 2024 года среди девушек до 18 лет сборная Швейцарии станет хозяйкой турнира.