ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ.
1/4 ФИНАЛА

12.01.2023. Швеция - Словакия 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)
1:0 - Швеция. Стина Андерссон (Астрид Линдеберг, Моа Густафссон), 7:09 в большинстве
Броски: 49-12 (16-6, 13-4, 20-2).
Вратари: Фелисиа Франк - Ливиа Дебнарова.
Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Тэйлор Ханвелт (США), Сюзана Свободова (Чехия).
"Остерсунд Арена А". 528 зрителей. Начало игры: 16:00

Хозяйки турнира, девушки сборной Швеции, уверенно провели матч, одержав уверенную и заслуженную победу. В первом и втором периоде цели достигли их броски со средних дистанции, в заключительной третий они добавили еще два гола с пятачка. По 1+1 набрали Эбба Хедквист, Дженна Раунио и Линнеа Натт Ок Даг.
У сборной Словакии единственную шайбу забросила Нела Лопушанова, но сделала это в запоминающемся стиле «лакроса».

12.01.2023. Финляндия - Чехия 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
1:0 - Финляндия. Паулиина Салонен (Синна Варьонен, Тилли Керанен), 8:26 в большинстве
1:1 - Чехия. Тереза Плосова (Адела Шаповаливова), 40:44
1:2 - Чехия. Линда Вочеткова, 46:07 в большинстве
2:2 - Финляндия. Санни Ванханен, 52:27
3:2 - Финляндия. Пауллина Салонен (Синна Варьонен, Санни Ванханен), 54:27 в большинстве
Броски: 36-30 (7-12, 18-10, 11-8).
Вратари: Кертту Куя-Халкола - Микаэла Хешова.
Штраф: 12-8. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Ида Хенрикссон (Швеция), Вероника Ловенсно (Швеция)

"Остерсунд Арена А". 228 зрителей. Начало игры: 20:00
В матче практически двух равных по силе команд, преимущество на сторону финской сборной склонила 17-летняя нападающая Пауллина Салонен, забросившая две шайбы (обе в большинстве), включая победную за 5:33 до финальной сирены. Решающий гол Салонен забила на добивании с пятачка, однако при этом ее партнерша находилась во вратарской и у нее был контракт с чешским голкипером Микаэлой Хешова, однако судьи, после видео-потора, оставили взятие ворот в силе.
До этого, после того как чешки ударно провели начало заключительной трети и вышли вперед 2:1, равновесие в счете восстановила Санни Ванханен, добившая шайбу практически с линии ворот.
Начиная с чемпионата 2016 года, женская сборная Чехии до 18 лет +0-6 в матчах четвертьфиналов чемпионатов мира — два поражения от Швеции, два от Финляндии, по одному от России и Канады.
Финские девушки, в свою очередь, вышли в полуфинал на четвертом первенстве кряду.