ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2023 ГОДА.

14.01.2023. США - Швеция 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
1:0 - США. Лучиа Дижироламо (Финли МакКарти), 17:16
1:1 - Швеция. Мира Юнгакер (Дженна Раунио, Эбба Хедквист), 24:12 в большинстве
1:2 - Швеция. Астрид Линдеберг (Мира Макрстрем), 26:44 в большинстве
Вратари: Аннелис Бергманн - Фелисиа Франк.
Штраф: 18-12. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Ванесса Ансельм (Германия), Холли Нинан (Великобритания).

"Остерсунд Арена А". 2122 зрителей. Начало игры: 16:00.
После 15 поражений кряду в очных встречах (+0+0-1-14) со сборной США на чемпионатах мира до 18 лет, девушки Швеции впервые в своей истории обыграли американок и во второй вышли в финал чемпионата мира (в первый раз в 2018 году).
В первом периоде команда США контролировала ход встречи и первой добилась успеха — Лусиа ДиДжироламо, оставшаяся в одиночестве на пятачке, но находясь при этом спиной к воротам, сообразила нанести быстрый бросок с неудобной руки низом между щитков голкипера Фелисии Франк.
Ситуация на льду изменилась в начале второго периода — на отметке 22:50 судьи одновременно наказали двухминутным штрафами американок Пейтон Комптон за толчок в спину и Аву Линдсэй за задержку клюшкой. Шведские девушки не упустили своего шанса при игре 5 на 3, и защитница Мира Юнгакер нанесла точный кистевой бросок со средней дистанции.
Через пару минут команда США снова осталась в меньшинстве и уже другая игрок обороны Астрид Линдеберг поразила цель с более дальней дистанции, выведя «Тре Крунур» вперед 2:1.
До конца матча оставалось еще более 33 минут, однако американским хоккеисткам больше не удалось «пробить» разыгравшуюся Франк, которой один раз в третьем периоде помогла перекладина.
«Я была уверенна, что если нам удастся выйти вперед, мы удержим преимущество», - сказала Франк, отразившая в сумме 37 бросков.
«Хороший матч, голкипер соперников играл фантастически, и к сожалению победа осталась на их стороне,» - подвела черту главный тренер сборной США Кэти Лашапелле.

14.01.2023. Канада - Финляндия 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
1:0 - Канада. Эбби Стоунхауз (Эмма Пайс), 9:47
1:1 - Финляндия. Санни Ванханен (Джулиа Шалин), 31:56
1:2 - Финляндия. Паулина Салонен (Санни Ванханен), 40:08 в большинстве
2:2 - Канада. Алекс Лоу (Эмма Пайс), 52:38
3:2 - Канада. Алекс Лоу, 67:32
Броски: 41-26 (12-6, 9-12, 14-4, 6-4).
Вратари: Ханна Кларк - Кертту Куя-Халкола.
Штраф: 18-2. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Вероника Ловенсно (Швеция), Сюзана Свободова (Чехия).
"Остерсунд Арена А". 311 зрителей. Начало игры: 20:00.
Финские девушки, начавшие чемпионат с трех крупных поражений на предварительном этапе, но нашедшие свою игру после победы в четвертьфинале над Чехией, дали бой сборной Канады, и даже повели в счете по ходу третьего периода, заставляя многих болельщиков уже мечтать о финале Швеция — Финляндия. Однако канадкам удалось сделать, что не смогла сделать команда США — они успели отыграться до конца основного вренени.
На 53-й минуте 17-летняя Александра Лоу закончила свой проход по левому флангу броском из под соперницы с центра круга вбрасывания прямо в ближнюю девятку, 2:2.
Та же Лоу принесла «кленовым листьям» победу в овертайме, оказавшись на 8-й дополнительной минуте один на один с финским голкипером Куртту Куя-Халкола, и пробив последнюю броском с 6 метров. Куа-Халкола казалось остановила шайбу, но та предательски, рикошетом от обоих щитков, все же пересекла линию ворот. Канада в финале!.
«Сопернику удалось сбить скорость, заставить нас играть медленно, и только в заключительные 10 минут мы начали показывать нашу игру, - сказала главный тренер сборной Канады Кортни Берчард.
Кстати, нужно отметить, что судьи, одна из Швеции, одна из Чехии, очередь придирчиво относились к команде Канаде — если первое удаление в этом матче заработали финские девушки на 7-й минуте, то затем удалялись только канадки, 9 раз подряд, включая один раз в начале овертайма за нарушение численного состава. В этих моментах, сборная Финляндии реализовала только одно численное преимущество.