.
АРХИВ СЕЗОНА 2016-2017 ГГ

. ПРЕССА:
  • 12 апреля. Илья Сорокин: Лучший совет в моей жизни – свято место пусто не бывает. // "Советский Спорт"
  • 3 апреля. Андрей Светлаков: Если бояться сотрясения – еще больше прилетит. // "Советский Спорт"
  • 1 апреля. Григорий Панин: Меня тоже бьют, но я не корчусь по 30 минут. // Радио "Спорт ФМ".
  • 2 сентября. Игорь Ожиганов: "Винер сказала - хороший мальчик". // "Спорт-Экспресс"
  • 21 августа. ЦСКА. Новый сезон: третья попытка Квартальнова уже без Радулова // чемпионат.сом
  • 1 августа. Сергей Фёдоров: Менять тактику Квартальнову не нужно. // cska-hockey.ru
  • 2017 год

2016 год

31 мая 2017 года.
    Федоров покинул пост главного менеджера по селекционной работе ЦСКА.

Sportbox.ru: Сергей Федоров покинул пост главного менеджера по селекционной работе московского ЦСКА из-за завершения контракта.

– У Сергея Федорова закончился контракт, но в наблюдательном совете он остается, – сообщает пресс-служба клуба.
    В декабре 2016 года Федоров был назначен главным менеджером по селекционной работе. С мая 2012 года он занимал пост главного менеджера ЦСКА.

24 мая 2017 года.
    Никитин возглавил московский ЦСКА.

Sportbox.ru: Руководство хоккейного ЦСКА определилось с кандидатурой нового главного тренера, который пришел на смену Дмитрию Квартальнову.

Им стал 44-летний Игорь Никитин, три года работавший старшим тренером в коллективе.

– Из всех кандидатов выбор пал на Игоря Валерьевича, потому что он работает в клубе уже три года и лучше других знает костяк игроков нашей команды. Кроме того, у него есть опыт работы с национальной сборной. Это наш, российский специалист, и мы считаем, что ему по силам в ближайшее время справиться с основной задачей, поставленной перед ЦСКА – выиграть Кубок Гагарина. Скоро будет сформирован тренерский штаб, который в соответствии с регламентом приступит к предсезонной подготовке, – объяснил назначение Никитина президент ЦСКА Игорь Есмантович.

С 2011 года Никитин входит в тренерский штаб сборной России, приняв участие в шести чемпионатах мира, Кубке мира-2016 и Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

28 марта 2017 года.
    Николишин может стать новым главным тренером ЦСКА.

Sports.ru: Новым главным тренером ЦСКА станет Андрей Николишин, сообщает «Р-Спорт».В начале недели в ЦСКА было принято решение о назначении Николишина на должность главного тренера команды.

В ближайшее время с 44-летним специалистом будет подписан контракт, после чего о назначении будет объявлено официально. Последним местом работы Николишина был хабаровский «Амур» в 2015-16 гг. До этого он возглавлял «Трактор». В сумме это статистика как главного тренера в КХЛ составляет +27+26-19-39.

Напомним, что ранее ЦСКА расстался с тренером Дмитрием Квартальновым.

23 марта 2017 года.
    ЦСКА расторг контракт с Квартальновым.

Sportbox.ru: Столичный ЦСКА объявил о расторжении контракта по обоюдному согласию с главным тренером Дмитрием Квартальновым.

51-летний Квартальнов возглавлял армейскую команду с весны 2014 года. Под его руководством ЦСКА в следующем сезоне стал чемпионом России и трижды подряд завоёвывал Кубок Континента имени В. В. Тихонова.

В плей-офф Кубка Гагарина нынешнего сезона ЦСКА завершил борьбу за главный трофей КХЛ на стадии ¼ финала, уступив «Локомотиву» в полуфинале Запада.

«Причина увольнения обычная - сказал Президент ЦСКА Игорь Есмантович, - Хоккейный клуб ЦСКА ставит перед собой задачу – победа в Кубке Гагарина, остальные победы налицо, они есть. Главная задача, которая ставилась перед ним, не выполнена. Поэтому наблюдательный совет принял решение по обоюдному желанию расторгнуть контракт. В ближайшее время объявим о назначении нового главного тренера».

Кваратальнов покидает ЦСКА со статистикой +118+18-13-31 в регулярных сезонах и +32-15 в плэй-офф.

18 марта 2017 года.

«Локомотив» остановил чемпионов регулярного сезона.

Не дрогнув перед физической игрой столичного ЦСКА, ярославский «Локомотив» обыграл чемпионов регулярного сезона в шести матчах, 4-2 (2:4, 4:3, 1:2, 5:1, 2:1, 3:1), и впервые с 2014 года вышел в финал Западной конференции.

По ходу серии выявилось преимущество «железнодорожников» при завершении атак, включая при игре большинстве. Особенно это было заметно в трех заключительных встречах, которые «Локомотив» выиграл с общим счетом 10-3, забив в них 6 шайб при численных преимуществах.

"Тяжелейшая серия, мы играли с лучшей командой, два года показывающей стабильный, мощный хоккей, и победа вдвойне тяжелая, весомая, - заявил главный тренер ярославцев Алексей Кудашов, - Все игроки проявили свои лучшие качества".

«Где-то мы физически были не готовы. Это наша ошибка, - сказал после шестого матча наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов, - Я думаю, что хоккей был хороший, быстрый, контактный. Нам понравилась наша игра, но забить гол...В этом была проблема. У нас было много шансов, оборона и вратарь у них сыграли здорово, но здесь именно нам надо забивать. Не работало большинство».

В сумме шести поединков самыми результативными у «Локомотива» стали защитники Якуб Накладал — 6 очков (3+3) и Стаффан Кронвалль — 5 (0+4), нападающие Андрей Локтионов и Егор Аверин, оба по 5 очков (2+3). В составе ЦСКА не нашлось таких же острых в атаки игроков обороны, а среди форвардов выделялся француз Стефан Да Коста, единственный в команде набравший более трех баллов — 3+2. Также можно отметить 20-летнего Андрея Светялкова, забросившего три шайбы.

Также перед началом серии, отмечалось, что несмотря на молодость, 21-летний голкипер армейцев Илья Сорокин имеет больший опыт игры в отвественных матчах. Однако оба вратаря «Локомотива» оказались на высоте — 30-летний Алексей Мурыгин отразил 92.2% бросков соперников (118 из 128), а когда он получил травму в четвертом поединке, заменивший его 29-летний Александр Судницын практически не оставил ЦСКА никаких шансов, остановив 92 атаки из 94 (97.9%).

Сорокин, также из-за травмы, сыграл в трех играх, пропустив 9 голов с 75 бросков (88.0%). 34-летний швед Виктор Фаст, защищавший ворота ЦСКА с третьего по пятый матчи, оказался бессилен перед 8 бросками ярославцев из 79 (89.9%).

27 февраля 2017 года.
    Три победы в овертайме позволили ЦСКА справиться с «Йокеритом» за четыре матча.

Московский ЦСКА, третий год подряд ставший сильнейшим в регулярном чемпионате КХЛ, на первом этапе плэй-офф одолел восьмую команду Западной конференции хельсинкский «Йокерит» в четырех матчах 4-0, но при этом три последние победы одержали в овертаймах (4:2, 2:1 ОТ, 4:3 ОТ, 1:0 ОТ).

Серия получилась с обилием физической борьбы, где на первый план вышли выносливость и организованность игры — те компоненты, в которых армейцы были сильнее всех остальных команд лиги по ходу сезона.

Неожиданно, самым результативным в составе ЦСКА оказался 27-летний защитник Богдан Киселевич с 4 очками (2+2), до нынешнего плэй-офф ни разу не забивавший в 40 поединках на Кубок Гагарина. По три балла у армейцев добавили нападающие Максим Мамин (2+1), Владимир Жарков (1+2), Стефан да Коста (1+2).

Надежно защищал ворота Илья Сорокин (6 пропущенных шайб со 103 бросков, 94.2%). Американский голкипер «Йокерита» Райан Заполски также часто спасал свою команду, показав в итоге неплохую статистику (93.1%, 10 пропущенных голов со 144 бросков).

В атаке у финнов пять игроков зарегистрировали по 2 очка, среди них форвард Томми Хухтала и защитник Вилле Лаюнен, забившие по две шайбы каждый. Не удалась серия лучшему бомбардиру «Йокерита» в регулярном сезоне датчанину Петеру Регину, отметившемуся в четырех поединках всего одной голевой передачей (в чемпионате — 18+30 в 57 матчах).

«Конечно, мы довольны победой в серии, - сказал главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, -  В то же время хочу поблагодарить «Йокерит» за хорошую, тяжелую, рабочую серию. Нам было непросто, учитывая, что было три овертайма. Все могло сложиться как в одну, так и в другую сторону. Почему на протяжении серии не варьировалась линия атаки? Приняли такое решение. «Йокерит», кстати, тоже не варьировал. Ребята были в хорошей форме, поэтому не хотелось уже ничего менять».

«Была жесткая борьба сегодня, но ЦСКА — отличная, сильная команда, - подвел итог наставник финского клуба Юкка Ялонен, - Создавать моменты против них тяжело. В то же время моменты у нас были, но мы их не использовали. Хотя самоотдачей команды доволен».

Эта встреча стала второй для ЦСКА и «Йокерита» в плэй-офф Кубка Гагарина. Два года назад, армейцы одолели финскую команду на втором этапе +4-1.

Коротко: 18 февраля. Столичный ЦСКА, разгромив в последнем матче «Спартак» 6:1, не дал обойти себя санкт-петербургскому СКА, и третий год подряд стал обладателем Кубка Континента за победу в регулярном сезона. И ЦСКА и СКА набрали по 137 очков, но при этом московский клуб одержал 41 победу в основное время, в то время как команда с берегов Невы — 39. В этот же день стало известно о подписании ЦСКА продления контракта с главным тренером Дмитрием Квартальновым.

29 января 2017 года.
    ЦСКА взял реванш у «Магнитки», продолжает гонку за СКА.

Хоккеисты московского ЦСКА в овертайме одержали волевую победу над магнитогорским "Металлургом" 4:3 ОТ, при этом дважды отыгравшись в третьем периоде и сравняв счет в основное время всего за 35 секунд до финальной сирены.

Этот гол забил Джефф Плэтт, а решающую шайбу забросил Ян Муршак на исходе четвертой минуты овертайма, в одно касание с пятачка переправив диск в ворота «Магнитки» с передачи Кирилла Петрова от левого бортика.

ЦСКА, таким образом, продлил победную серию до четырех матчей и взял реванш у «Металлурга» за поражение 22 августа в Магнитогорске в Кубке Открытия (2:3).

«Думаю, болельщикам игра понравилась, - сказал главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов, - Забили при игре 6 на 5. Мало бросали, но когда время поджимало, стали бросать. Чуть-чуть повезло в конце. Хорошо овертайм сложился, были моменты. Есть проблема с меньшинством… Мы понимали, что «Металлург» – первый по большинству. Хотели сыграть, но не получилось, были ошибки. Ребята – молодцы, дотерпели и победили».

Нужно отметить, что столичный клуб во втором периоде лишился защитника Игоря Ожиганова, удаленного до конца игры за атаку сзади нападающего гостей Ильи Берестенникова.

В турнирной таблице ЦСКА остается на второй строчке как во всей КХЛ, так и в Западной конференции, но продолжает «сидеть на хвосте» санкт-петербургского СКА, отставая от лидеров сейчас всего на 2 очка.

28 декабря 2016 года.
    Светлаков установил личный рекорд, принес ЦСКА победу над «Динамо».

Обменявшись победами в сериях буллитов в первых двух встречах сезона, столичные ЦСКА и «Динамо» с третьей попытки все же определили сильнейшего в основное время. Уступая 2:3 в середине третьего периода, армейцы в оставшееся время забросили три безответные шайбы и склонили преимущество на свою сторону 5:3.

Перелом в игру внёс 20-летний форвард ЦСКА Андрей Светлаков. На 53-й минуте Андрей с пятачка, с передачи партнёра из-за ворот, точно бросил в одно касание сравняв счет, а спустя еще 70 секунд он забил решающий гол, снова точно атаковав в одно касание, но уже из района правого круга вбрасывания. В итоге Светлаков установил новый личный рекорд, набрав по ходу поединка 3 результативных очка (2+1).

«В прошлом матче не нашлось человека, кто мог перевернуть игру, а сегодня ребята перевернули, именно наша молодежь, - сказал главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, - . Такие игры дают парням очень много».

ЦСКА, вторым за СКА, преодолел отметку в 100 набранных очков в сезоне (+30+2-7-6, 101 балл) и продолжает погоню за армейцами из Санкт-Петербурга, продолжающими уверенно лидировать в чемпионате.

14 декабря 2016 года.
    Плэтт вернулся в ЦСКА, подписав контракт с клубом до 2018 года.

Sports.ru: Форвард Джефф Плэтт вернулся в московский ЦСКА, подписав контракт до конца сезона-2017/18, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу клуба.

Плэтт выступал за армейцев в прошлом сезоне. В 55 матчах регулярного сезона он набрал 35 (21+14) очков, в 12 матчах Кубка Гагарина добавил еще 10 (6+4).

Этим летом форвард перешел в шведский «Векше». В текущем сезоне SHL Плэтт набрал 15 (10+5) очков в 25 матчах, в Лиге чемпионов – 3 (2+1) очка в 7 матчах.

20 сентября 2016 года.
    ЦСКА подписал Ничушкина, не смог продлить победную серию в Астане.

Приобретя у челябинского «Трактора» права в КХЛ на нападающего Валерия Ничушкина, столичный ЦСКА подписал с молодым форвардом двухлетний контракт на общую сумму в 160 миллионов рублей без учета премиальных.

Три предыдущих сезона Ничушкин отыграл в НХЛ за «Даллас Старс», забив 23 шайбы и сделав 41 передачу в 166 матчах. Этим летом 21-летний уроженец Челябинска стал свободным ограниченным агентом, но так и не пришел к согласию с руководством «Далласа» по условиям нового контракта.

В КХЛ Ничушкин успел поиграть только в 2012-13 гг за «Трактор», и сразу стал лучшим новичком лиги, получив приз имени Алексея Черепонова. В 2014 году, в 19-летнем возрасте, Валерий выступал за сборную России на Олимпийских Играх в Сочи, отметившись одной заброшенной шайбой в пяти матчах.

Тем временем победная серию ЦСКА из 10 игр оборвалась в Астане, где армейцы не сумели подобрать ключей к воротам «Барыса» 0:4.

Я» откровенно скажу, у нас сегодня был холодный душ. Нас прибили, - заявил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, - Я тут как-то говорил, это наша работа. Идут игры, череда игр. У нас хорошая команда. Но мы должны находить силы, хоть это третья игра на выезде, четвертая или пятая. Сегодня нам дали понять, кто мы есть на самом деле. 0:4 — это серьезная пощечина. Подумаем, поговорим, разберемся. Не буду говорить, что это самая худшая игра. Соперник не дал сделать в атаке много чего. Нам надо поискать себя».

Несмотря на осечку в Казахстане, ЦСКА продолжает уверенно занимать общее место во всей КХЛ с 30 очками после 12 матчей, +10+0-0-2.

22 августа 2016 года.
    «Магнитка» отобрала Кубок открытия у ЦСКА.

125 дней спустя после победы над ЦСКА в седьмом матче финала за Кубок Гагарина, магнитогорский «Металлург» снова справился с армейцами, обыграв их на домашнем льду со счетом 3:2 в первом матче сезона 2016-17 гг

На кону в этом поединке стоял Кубок Открытия, который ЦСКА выиграл год назад во встрече со СКА СКА (4:3 ОТ). Теперь трофей вернулся к уральскому клубу, завоевавшего его впервые в 2014 году, после красивой победы над московским «Динамо» 6:1.

На сей раз, уже на третьей минуте счет в матче открыл игрок ЦСКА Дмитрий Кургышев, забросивший первую шайбу в новом сезоне КХЛ, а на 32-й минуте он оформил дубль. Победу «Магнитке» принесли броски Оскара Осалы (15), Сергея Мозякина (17) и Сергея Терещенко (24).

Нужно отметить, что после третьей шайбы «Металлурга» армейцы заменили своего стартового  вратаря Виктора Фаста, пропустившего в сумме 3 гола с 13 бросков.

Коротко. 19 августа. «Сибирь» подтвердила переход защитника Юрия Сергиенко из ЦСКА. Сообщалось, что новосибирцы выменяли игрока в связи с травмами Георгия Мишарина и Максима Игнатовича. В прошедшем сезоне КХЛ 21-летний Сергиенко провел 36 матчей в КХЛ за «Торпедо», сумев отметиться 9 (2+7) результативными баллами при показателе полезности «+6». // Sports.ru.

18 августа 2016 года.
    Кубок Мэра Москвы — ЦСКА на втором месте.

Столичный ЦСКА финишировал вторым на предсезонном турнире Кубке Мэра Москвы, одержав две победы при одном поражении.

Армейцы стартовали с победы над «Витязем» 3:1, но затем не смогли распечатать ворота московского «Динамо» 0:2. В последнем туре ЦСКА справился со «Спартаком» 3:1.

Итог турнира: 1. «Динамо» Москва — 8 очков, 2. ЦСКА — 6 очков, 3. «Витязь» - 3 очка, 4. «Спартак» - 1 очко.

Коротко. 15 августа. Нападающий Игорь Макаров покинул ЦСКА, сообщает официальный сайт клуба. Контракт с хоккеистом был расторгнут по обоюдному согласию сторон. В прошлом сезоне 28-летний Макаров провел 24 матча в регулярном чемпионате и набрал 3 (2+1) очка. //Sports.ru.

6 августа 2016 года.
    Столичные армейцы выиграли турнир в Сочи.

ЦСКА вышел победителем предсезонного турнира Sochi Hockey Open, набрав в трех матчах 7 очков.

Начав с поражения от олимпийской сборной России по буллитам 1:2 Б, армейцы затем обыграли СКА 3:2 и ХК Сочи 6:3.

Итог турнира: 1. ЦСКА — 7 очков, 2. Олимпийская сборная России — 5 очков, 3. СКА — 4 очка, 4. ХК Сочи — 2. очка.

5 августа 2016 года.
    ЦСКА — трансферы межсезонья.

Пришли: з. Константин АЛЕКСЕЕВ (Сибирь), Кирилл МЕЛЯКОВ (Локомотив), з. Дмитрий ОРЛОВ (Вашингтон), з. Юрий СЕРГИЕНКО (Торпедо), н. Павел КАРНАУХОВ (Хитмен, WHL), н. Вячеслав ОСНОВИН (Трактор), н. Александр ПОПОВ (Авангард), н. Грег СКОТТ (Брюнэс), н. Бад ХОЛЛОУЭЙ (Сент-Джонс, AHL), н. Йонас ЭНЛУНД (СКА)

Ушли: в. Максим ТРЕТЬЯК (Адмирал), з. Никита ЗАЙЦЕВ (Торонто), н. Кевин АНТИПОВ (Торпедо), н. Земгус ГИРГЕНСОНС (Динамо Р), н. Роман ЛЮБИМОВ (Филадельфия), н. Антти ПИЛЬСТРЕМ (Куньлунь), н. Джефф ПЛЭТТ (Векше Лакерс), н. Александр РАДУЛОВ (Монреаль), н. Михаил ЮНЬКОВ (Авангард), н. Симон ЯЛЬМАРССОН (Фрелунда), н. Вадим ПЕРЕСКОКОВ (РоКи)

1 июля 2016 года.
    «Монреаль» подписал однолетний контракт с Радуловым на 5,75 млн долларов

Sports.ru. «Монреаль» подписал контракт с форвардом Александром Радуловым, сообщает официальный твиттер клуба.

Соглашение с 29-летним россиянином рассчитано на 1 год. Его зарплата составит 5,75 млн долларов.

Последние четыре года Радулов выступал в КХЛ за ЦСКА, а в НХЛ в последний раз играл в сезоне-2011/12 за «Нэшвилл».

В составе армейской команды Александр являлся безоговорочным лидером, набрав 238 очков (78+160) в 181 матче регулярных чемпионатов, и еще 44 балла (13+31) в 45 поединках плэй-офф.