24.03.1936 "НЙ Американс" - "Чикаго" 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
26.03.1936 "Чикаго" - "НЙ Американс" 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)

«Американс» выиграли первую серию плэй-офф в своей истории.
26 марта 1936 года. «Хроника Хоккея».

Обыграв «Чикаго Блэкхаукс» по сумме двух матчей 7:5 (3:0, 4:5), «НЙ Американс» вышли во второй раунд плэй-офф впервые в своей истории.

Лучшим у «Американс» по ходу серии стал 24-летний Свини Шрайнер, лучший бомбардир НХЛ регулярного сезона, забросивший три шайбы. У «Блэк Хаукс» сразу пять очков набрал 27-летний Маш Марч (2+3).
24.03.1936. Первый матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарденс". 11000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 25 марта 1936 года.
«Нью Йорк Американс» - «Чикаго» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Нью Йорк. Свини Шрайнер (Лорне Карр, Арт Чапмэн), 1:55
2:0 - Нью Йорк. Свини Шрайнер (Арт Чапмэн, Эдди Уайзмэн), 16:40 в большинстве
3:0 - Нью Йорк. Лорне Карр (Джо Жерва), 49:52
Броски: 33-27 (16-12, 7-7, 10-5). Штраф: 10-6.
Вратари: Рой Уортерс - Майк Каракас.

Невероятно, но факт — эта победа стала первой за всю клубную историю «Нью Йорк Американс» в кубковых матчах. В последний раз «Американс» принимали участие в плэй-офф в 1929 году, проиграв тогда «Рэйнджерс» по сумме двух игр 0:0 и 0:1 2ОТ.
Так что заброшенная шайба 24-летним форвардом Свини Шрайнером на исходе второй минуты, оказалась также и первым забитым голом «Американс» в плэй-офф.
Шрайнер, уроженец русского Саратова, переиграл голкипера «Блэк Хаукс» Майка Каракаса на паузе, после которой ему осталось лишь поразить открытый угол. Передачу Шрайнеру из-за ворот сделал Лорне Карр, получивший в свою очредь шайбу от Арта Чапмэна.
29-летний Чапмэн, центральный форвард первой тройки и «мозг» атаки «Американс», зарегистрировал свою вторую результатную передачу на 11-й минуте, найдя точным пасом Шрайнера при игре в большинстве.
Поведя 2:0, хозяева площадки отошли в оборону и удержали преимущество, даже добавив еще один гол в заключительной трети.
35-летний голкипер «Американс» Рой Уортерс выиграл второй матч в карьере в плэй-офф, зафиксировав также второй «шат-аут».
26.03.1936. Второй матч серии. "Чикаго Стэдиум". 10000 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 27 марта 1936 года.
«Чикаго» - «Нью Йорк Американс» 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)
Вратари: Майк Каракас - Рой Уортерс.
Броски: 33-14 (14-5, 11-5, 8-4). Штраф: 2-7.

Забросив две шайбы в заключительные 4 минуты поединка, «Блэк Хаукс» избежали поражения в домашней встрече, но уступили в серии по разнице голов 5-7.
Дубль у хозяев льда оформил защитник Ёрл Сиберт, сразу 5 результативных очков набрал Маш Марч (2+3).
Неудачно провел поединок голкипер «Чикаго» Майк Каракас, пропустивший 4 шайбы с 14 бросков в день, когда ассоциация спортивных журналистов назвала его лучшим новичком НХЛ сезона 1935-36 гг.