06.04.1961 "Чикаго" - "Детройт" 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
08.04.1961 "Детройт" - "Чикаго" 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
10.04.1961 "Чикаго" - "Детройт" 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
12.04.1961 "Детройт" - "Чикаго" 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
14.04.1961"Чикаго" - "Детройт"6:3 (2:2, 1:1, 3:0)
16.04.1961"Детройт" - "Чикаго"1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

"Монреаль Газетта" от 17 апреля 1961 года
«Блэкхаукс» завоевали третий Кубок в своей истории.
«Хроника Хоккея».

Справившись с «Детройт Рэд Уинз» за 6 матчей, 4-2 (3:2, 1:3, 3:1, 1:2, 6:3, 5:1), «Чикаго Блэкхаукс» в третий раз в своей истории, и впервые с 1938 года, стали обладателями Кубка Стэнли.

В первую очередь добиться успеха «ястребам» помогла результативная игра их молодых «звезд» - 21-летний Стэн Микита (3+4) и 22-летний Бобби Халл (2+5) набрали в финале 14 очков на двоих, в то время как 24-летний Мюррэй Белфор добавил 6 баллов (3+3). Однако всех их обошел 29-летний защитник команды Пьерр Пилот, забросивший за 6 матчей две шайбы и сделавший шесть передач, при коэффициенте полезности плюс +7.

«Рэд Уинз», занявшие только 4 место в регулярном сезоне НХЛ, боролись до конца. 33-летний Горди Хоу, как в свои лучшие годы, снова стал первым в лиге по результативности в плэй-офф, отметившись в финальной серии 8-ю очками (1+7). Шесть баллов (3+3) набрал 28-летний Алекс Делвеккио.

К сожалению для поклонников «Детройта», уже в первом периоде первого матча травму плеча получил основной голкипер команды 31-летний Терри Саучак, вынужденный пропустить затем три игры. В сумме Саучак отразил всего 87.8% атак соперников (72 из 82), в то время как вратарь «Чикаго» Глен Холл действовал как всегда надежно, остановив 94.4% бросков «красных крыльев» (186 из 197).

После решающего шестого матча в Детройте, в раздевалке “Чикаго” было слишком тихо для победителей Кубка Стэнли. Рег Флеминг, один из “Блэкхаукс”, дал такое объяснение: “Для большинства парней этот путь к победе оказался слишком долгим, так что они даже не знают как праздновать такое событие”. Кроме того, хозяин “Чикаго” Джим Норрис даже не заказал перед матчем шампанского: “Я боялся принести неудачу нашим парням”, - дал он объяснение.

06.04.1961. Первый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 15438 зрителей.
«Чикаго» - «Детройт» 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
Штраф: 10-22. Большинство: 5(1) — 4(1).

Для победы в первом матче финала «Блэкхаукс» хватило трех голов в течении 3 минут и 36 секунд в середине первого периода. Дубль оформил Бобби Халл, по две передачи сделали Стэн Микита и Мюррэй Балфор. Первую шайбу Холл забил с пятачка, вторую в падении, на пути к воротам «Рэд Уинз».
Основной голкипер «Детройта» Терри Саучак получил травму плеча по ходу первого периода, и начиная со второй двадцатиминутки место в воротах «крыльев» занял 28-летний Ханк Бассен, дебютировавший в плэй-офф и отразивший в оставшееся время все 18 бросков «ястребов». Бассен, начинавший карьеру в «Чикаго», по ходу регулярного сезона провел 35 матчей за «Детройт», показав статистику +14=8-12, 89.4%, 2.93 г/и. «Сухая» серия голкипера «Чикаго» Гленна Холла оборвалась во втором периоде, на отметке 171 минуты и 40 секунд.

"Ястреб" Эрик Нестеренко рвется к воротам Ханка Бассена
08.04.1961. Второй матч серии. "Детройт Олимпиа"
«Детройт» - «Чикаго» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Штраф: 14-16. Большинство: 6(1) — 6(0).

Второй матч серии прошел в Детройте, и теперь уже «Рэд Уинз» ударно провели первый период, забросив в нем две безответные шайбы, решившие исход поединка. Дважды у хозяев по ходу встречи отличился 28-летний Алекс Делвеккио, во второй игре подряд две передачи сделал Горди Хоу.
Свой первый гол, оказавшийся победным, Делвеккио забил дальним броском при игре в большинстве в конце первого периода. Второй раз он поразил цель на последней минуте поединка, когда «Блэкхаукс» заменили вратаря на шестого полевого игрока.
Первую шайбу у «Детройта» забил защитник Хоуи Янг, броском с неудобной руки, стоя спиной к воротам соперников.
Защитник Марсель Проновост (Дет) пропустил игру из-за сильного ушиба лодыжки. . . Голкипер «Детройта» Ханк Бассен зарегистрировал свою первую победу в карьере в плэй-офф.

10.04.1961. Третий матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16666 зрителей.
«Чикаго» - «Детройт» 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
Штраф: 8-8. Большинство: 2(0) — 2(0).

Хозяева льда продолжают доминировать в финальной серии. Теперь на площадке в Чикаго пришла очередь одержать победу «Блэкхаукс», пославшими «Рэд Уинз» в нок-даун тремя голами в течении шести с половиной минут во второй половине второго периода. Бобби Халл и Пьерр Пилот оказались лучшими в составе «ястребов» с 0+2 каждый.
После матча главный тренер «Чикаго» Руди Пилуос сказал, что в предыдущих играх серии «Блэкхаукс» потратили слишком много времени пытаясь остановить Горди Хоу, в результате чего другие хоккеисты «Рэд Уинз» получали больше времени и пространства для маневров.
«Ситуация с Хоу становилась кошмарной, так что мы поставили тройку Бобби Халла против него, и заставили Хоу волноваться как остановить Халла».
Нужно отметить, что Хоу все же забросил свою шайбу, продлив личную результативную серию до 8 поединков (4+8).

Опасный момент у ворот "Чикаго"
12.04.1961. Четвертый матч серии. "Детройт Олимпиа".
«Детройт» - «Чикаго» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
0:1 — Чикаго. Билл Хэй (Мюррэй Балфор, Бобби Халл), 27:34
1:1 — Детройт. Алекс Делвеккио (Брюс МакГрегор, Горди Хоу), 28:48 в большинстве
2:1 — Детройт. Брюс МакГрегор (Вэл Фонтэйн, Уоррен Годфри), 53:10
Броски: 30-27 (14-6, 10-11, 6-11)
Вратари: Терри Саучак — Гленн Холл.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) — 2(0).

Впервые по ходу серии, команда открывшая счет в матче не сумела довести дело до победы, однако, как и прежде, сильнее снова оказались хозяева.
Решающий гол, за 7 минут до финальной сирены, забил 19-летний новичок «Рэд Уинз» Брюс МакГрегор, для которого эта шайба стала первой в карьере в НХЛ (в 12 матчах регулярного сезона он отметился только одним голевым пасом). Атаку «Детройта» начал защитник Уоррен Годфри, играющий на одном травмированном колене, сделавшим передачу Вэлу Фонтэйну на правый фланг. Тот, в свою очередь, переадресовал шайбу в центр МакГрегору, который и «пробил» голкипера «Чикаго» Гленна Холла броском с неудобной руки с 8 метров.
«Вначале мне показалось, что он (Холл) остановил шайбу, но затем я увидел как она все же проскочила между его щитков. Конечно, я был счастлив, - сказал МакГрегор, - Я нахожусь с командой с 24 февраля, и уже начал думать, что мне никогда не удастся забить».
В ворота «Детройта» вернулся Терри Саучак, одержавший 35-ю победу в карьере в плэй-офф.

14.04.1961. Пятый матч серии. "Чикаго Стэдиум".
«Чикаго» - «Детройт» 6:3 (2:2, 1:1, 3:0)
Штраф: 13-13. Большинство: 4(1) — 4(1).

Перебросав «Рэд Уинз» в третьем периоде 24-11 в заключительные 20 минут, «Блэкхаукс» трижды поразили ворота соперников, поведя в серии 3-2 и приблизившись к Кубку Стэнли на расстоянии одной победы.
Во всех трех последних шайбах «ястребов» принял участие 21-летний Стэн Микита, дважды забивший сам и отдавший одну результативную передачу. Также с 3 баллами встречу закончил защитник «Чикаго» Пьерр Пилот (1+2). Также дубль у хозяев оформил Мюррэй Балфор, но в третьем периоде после неудачного падения и удара об бортник, он покинул лед и уже больше не возвращался на площадку из-за перелома левой руки.

Впервые с 1938 года Кубок у "черных ястребов"
16.04.1961. Шестой матч серии. "Детройт Олимпиа". 14328 зрителей.
«Детройт» - «Чикаго» 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)
1:0 — Детройт. Паркер МакДональд (Алекс Делвеккио, Горди Хоу), 15:24 в большинстве
Штраф: 8-10. Большинство: 5(1) — 4(0).

Проигрывая 0:1 после первого периода, «Блэкхаукс» переломили ход встречи двумя голами во второй трети, закрепили свое преимущество еще тремя шайбами в заключительные 20 минут, и добившись уверенной победы, завоевали свой первый Кубок Стэнли за последние 23 года.
Перелом в поединке наступил на седьмой минуте второй трети, когда 24-летний нападающий Регги Флеминг сравнял для «Чикаго» счет 1:1, забив свой первый гол в карьере в плэй-офф, при чем сделав это при игре в меньшинстве. На 39-й минуте Эб МакДональд забросил победную для «Блэкхаукс» шайбу в серии, удачно сыграв на добивании.
В составе «ястребов» отсутствовали травмированные Мюррэй Балфор и Доллард Ст.Лорент. . . Ворота «Рэд Уинз» защищал Ханк Бассен, заменивший Терри Саучака, пропустившего 6 шайб в пятом поединке.