07.04.1960 "Монреаль" - "Торонто" 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)
09.04.1960 "Монреаль" - "Торонто" 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
12.04.1960 "Торонто" - "Монреаль" 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
14.04.1960 "Торонто" - "Монреаль" 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Рукопожатия после завершения серии
«Канадиэнс» заканчивают плэй-офф без единого поражения, с пятым Кубком Стэнли за пять лет.
«Хроника Хоккея»

Уверенно расправившись с «Торонто Мэйпл Лифз» в четырех матчах, 4-0 (4:2, 2:1, 5:2, 4:0), «Монреаль Канадиэнс» завоевали Кубок Стэнли пятый год подряд, при этом повторив рекорд «Детройта» 1952 года, закончив плэй-офф с 8 победами без единого поражения, +8-0.

Против «Лифз», «Канадиэнс» в каждой игре с самого начала брали инициативу в свои руки, во всех матчах забрасывая первые две шайбы. По ходу всей серии «Торонто» ни разу не вело в счете.

24-летний форвард «Монреаля» Хенри Ришард оказался самым результативным в финале, набрав 8 очков (3+5). Шесть баллов (0+6) зарегистрировал 29-летний Берни Джеффрион, пять (2+3) 29-летний Дики Моор, четыре гола забил 28-летний Жан Беливо. Даже 38-летний Морис Ришард отметился одним голом и двумя передачами.

В составе «Торонто» никто на набрал более двух очков. Можно выделить лишь 33-летнего нападающего-ветерана Берта Олмстеда, записавшего себе в активе две заброшенные шайбы.

31-летний голкипер «Канадиэнс» Жак Планте сыграл также надежно, как и в полуфинальной серии. Против «Торонто» Планте пропустил лишь 5 голов со 120 бросков (95.8%). Джонни Боуэр, 35-летний страж ворот «Лифз», остановил по ходу серии 126 атак «Монреаля» из 141-й (89.4%).

«Канадиэнс», обыгравшие «Мэйпл Лифз» второй год подряд, улучшили свои показатели в сериях плэй-офф против «Торонто» за всю историю до +4-4.

07.04.1960. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 14301 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)
Вратари: Жак Планте - Джонни Боуэр.

К 12-й минуте «Канадиэнс» повели 3:0, позволили затем гостям сократить счет до минимума, но все же довели встречу до победы. Во всех четырех голах хозяев льда принял участие Хенрик Ришарш (1+3), три очка у Берни Джеффриона (0+3).

09.04.1960. Второй матч серии. "Монреаль Форум".
«Монреаль» - «Торонто» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Жак Планте - Джонни Боуэр.
«Канадиэнс» снова быстро добились ощутимого перевеса, выйдя вперед 2:0 уже к исходу 6-й минуты — Дики Моор, открывший счет, отличился в третьей игре кряду, а Жан Беливо, во втором матче подряд оказался автором победной шайбы, после того как «Лифз» сократили разницу перед перерывом.
В заключительные два периода результат на табло не изменился, хотя за 6 минут до финальной сирены «Лифз» были уверены что они выровняли положение. Ветеран «Торонто» 30-летний Джонни Уилсон нанес бросок с острого угла, Жак Планте не смог остановить шайбу, но она ударившись об штангу, выскочила обратно в поле. Судья не засчитал гол, хотя нападающий «Лифз» Питер Маховлич уже готовился поздравлять Уилсона. «Я находился прямо за воротами, и отчетливо видел, что диск пересек красную линию
», - заявил Маховлич после окончания поединка.
«Сегодня мы сыграли лучше, чем в первом матче, - дал свою оценку тренер «Монреаля» Той Блэйк, - Но и соперник действовал гораздо лучше, особенно в обороне».

12.04.1960. Третий матч серии. "Мэйпл Лиф Гарден".
«Торонто» - «Монреаль» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

Броски:
34-31. Большинство: 3(1) - 3(0). Штраф: 11--11.
Вратари: Джонни Боуэр - Жак Планте.

Дубль Фила Гойетта, центрального нападающего третьего звена, и 32 парированных броска Жаком Планте, помогли «Монреалю» снова уверенно переиграть «Мэйпл Лифз». С 1+1 встречу закончил Хенри Ришард, а последний гол у «Канадиэнс» записал на свой счет 38-летний Маурис Ришард, отличившийся на добивании броском с неудобной руки. Для Ришарда эта шайба стала 82-й в карьере в плэй-офф, и 34-й в финалах Кубка Стэнли. Оба показателя являются рекордами НХЛ на момент окончания сезона 1959-60 гг.
«Сегодня я не могу найти алиби для нашего поражения, - заявил тренер «Лифз» Панч Имлач, - Порой казалось, наши парни не знают за какой конец нужно держать клюшку. . . Планте показал изумительную игру. Я не знаю, как сумел остановить некоторые наши броски, при которых он абсолютно не видел полет шайбы».

"Монреаль Газатта" от 15 апреля 1960 года.
14.04.1960. Четвертый матч серии. 13327 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

0:1 - Монреаль. Жан Беливо (Альберт Ланглоис, Берни Джеффрион), 8:16
Даг Харви (Берни Джеффрион, Альберт Ланглоис), 8:45
Хенри Ришард (Маурис Ришард, Дики Моор), 36:40
0:4 - Монреаль.
Жан Беливо (Марсель Бонин, Берни Джеффрион), 41:21
Броски:
30-32. Большинство: 3(0) - 4(0). Штраф: 8-18.
Вратари:
Джонни Боуэр - Жак Планте.
И снова «Канадиэнс» быстро добились преимущества в счете, деморализовали «Лифз», уверенно доведя матч до победы, принесшей им пятый Кубок Стэнли подряд. Девятая минута первого периода стала роковой для «Торонто». Жан Беливо открыл счет дальним броском, а спустя 29 секунд Даг Харви, скопировал Беливо, также поразив ворота «листьев» практически от синей линии.
Беливо закончил встречу с дублем, три результативные передачи зарегистрировав Берни Джерффион, а голкипер Жак Планте в третий раз в текущем плэй-офф отыграл «на ноль».