09.04.1959 "Монреаль" - "Торонто" 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)
11.04.1959 "Монреаль" - "Торонто" 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
14.04.1959 "Торонто" - "Монреаль" 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
16.04.1959 "Торонто" - "Монреаль" 2:3 (0:0, 0:0, 2:3)
18.04.1959"Монреаль" - "Торонто"5:3 (3:0, 2:1, 0:2)

Нападающие "Монреаля" Эб МаДональд, Ральф Бэкстрем и Берни Джеффрион празднуют победу в четвертом матче серии.
«Монреаль» устанавливает новый рекорд НХЛ, завоевывая четвертый Кубок Стэнли подряд.
«Хроника Хоккея».

Расправившись с «Торонто Мэйпл Лифз» в пяти матчах 4-1 (5:3, 3:1, 2:3 ОТ, 3:2, 5:3), «Монреаль Канадиэнс» стали первой командой в истории НХЛ выигравшей Кубок Стэнли четыре года подряд.

Даже без травмированного Жана Беливо (спина) и с не восстановившимся до конца после перелома лодыжки Мориса Ришарда (0 очков в 3 матчах), «Канадиэнс» довольно легко расправились с «листьями», воспользовавшись глубиной состава. 21-летний новичок Ральф Бэкстрем и 28-летний Берни Джеффриона стали лучшими в команде, набрав 3+4 каждый. На этих двух форвардов пришлось 12 баллов (5+7) в последних двух поединках.

По 6 очков у «Монреаля» набрали 23-летний Хенри Ришард (1+5), 34-летний защитник Даг Харви (0+6), по пять 26-летний Марсель Бонин (3+2) и 28-летний Дики Моор (2+3). 30-летний Жак Планте, голкипер команды, отразил за пять встреч 137 бросков из 149 (91.9%).

“Люди говорят, что наша команда становится слишком возрастной, - сказал главный тренер «Канадэинс» Той Блэйк после завершения серии, - Но мы выиграли этот Кубок без Беливо и практически без Ришарда. На будущий год они будут в составе и не вижу причины, почему мы не можем завоевать пятый трофей подряд ”

У «Лифз» самыми результативными оказались нападающие 23-летний Билли Хэррис (3+1), 21-летний Фрэнк Маховлич (2+2) и 26-летний Джерри Имэн (0+4) все зарегистрировавшие по 4 очка. Страж ворот 34-летний Джонни Боуэр пропустил 18 шайб со 169 бросков (89.3%).

Победа в Кубке Стэнли пришла к «Канадиэнс» вместе с призовыми деньгами от НХЛ в сумме $3 тысяч долларов на хоккеиста. Игроки «Монреаля» также получат по $1 тысяче за победу в регулярном сезоне.

09.04.1959. Первый матч серии. "Монреаль Форум". 14370 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

Вратари: Жак Планте — Джонни Боуэр.
Большинство: 6(1) — 3(0).  Штраф: 15-31.
Марсель Бонин, 26-летний форвард «Канадэинс» великолепно проведший серию против «Чикаго» (7 заброшенных шайб, 3 передачи), стал автором переломного гола для «Монреаля», при счете 3:3, на 12-й минуте третьего периода.
С тремя очками (1+2) поединок закончил 23-летний «канадец» Хенри Ришард, младший брат Мориса Ришарда, Именно Ришард-младший стал ассистентом у Бонина при его решающей шайбы с близкого расстояния.
Кстати Ришард-старший, залечивший перелом лодыжки, впервые появился в составе «Монреаля» с января, выходя на лед при численных преимуществах.
«Мы не показали жажды к борьбе, - сказал тренер «Лифз» Имлач Панч, - Но эта игра станет самой легкой для «Канадиэнс» в серии. В дальнейшем мы будем действовать гораздо лучше».

11.04.1959. Второй матч серии."Монреаль Форум". 14518 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

1:0 — Монреаль Том Джонсон (Хенри Ришард, Дики Моор), 5:12
1:1 — Торонто. Рон Стюарт (Берт Олмстед, Боб Пулфорд), 31:41
2:1 — Монреаль. Клод Провост (Даг Харви), 45:02
3:1 — Монреаль. Клод Провост (Фил Гойетт, Даг Харви), 58:33
Броски: 41-29 (11-6, 17-7, 13-16).
Большинство: 6(0) — 5(0). Штраф: 16-18.
Как и в первом матче, все решилось в третьем периода, по ходу которого «Канадиэнс» снова забросили две безответные шайбы. Оба раза теперь отличился 25-летний форвард Клод Провост.
Первый гол Провост забил щелчком с 10 метров, когда его партнер Андре Проновост закрывал обзор голкиперу «Лифз» Джонни Боуэру. Во второй раз Провост поразил цель при выходе один на один с вратарем соперников. Оба раза Провосту ассистировал защитник Даг Харви.
При счете 2:1, Жак Планте оставил ворота «Канадиэнс» полностью открытыми при неудачной попытке завладеть шайбой после отскока, однако он все же успел клюшкой помешать форварду «Торонто» Брайяну Куллену добиться успеха и выровнять результат.

14.04.1959. Третий матч серии. «Мэйпл Лифз Гарденс». 13121 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Большинство: 3(1) — 3(1). Штраф: 14-10.
23-летний форвард Дики Дафф принес «Мэйпл Лифз» первую победу в серии, став автором решающей шайбы на 11-й минуте овертайма. Получив пас от Джорджа Армстронга в своей зоне, Дафф на высокой скорости пересек середину площадки, и как только он пересек синюю линию зоны соперников, нанес мощный щелчок в нижний правый от вратаря угол. После матча, защитник «Канадиэнс» Том Джонсон сказал, что шайба немного изменила направление от его лодыжки, что помешало голкипру «Монреаля» Жаку Планте сделать «спасение».

16.04.1959. Четвертый матч серии. «Мэйпл Лифз Гарденс».
«Торонто» - «Монреаль» 2:3 (0:0, 0:0, 2:3)

Большинство: 3(0) - 2(0). Штраф: 8-10.
Позволив «Лифз» открыть счет в начале третьего периода, «Канадиэнс» затем переломили ход поединка, трижды поразив ворота Джонни Боуэра в течении 6 минут. Наконец-то свое слово сказал 28-летний Берни «Бум-Бум» Джеффрион, не забивавший в четырех матчах, а в этом поединке ставший автором решающей шайбы и двух результативных передач. По 1+1 у гостей набрали молодые 21-летний Ральф Бэкстрем и 23-летний Эб МакДональд, при этом МакДональд забросил первую шайбу в карьере в плэй-офф.
В активе Джеффриона стало 93 очка (49+44) в кубковых поединках, что является вторым показателем в истории лиги после 122 баллов Мориса Ришарда. Свой решающий гол в поединке Джеффрион забил небирующимся броском с 6 метров.
По ходу второго периода «Лифз» бездарно потратили 82 секунды при игре в большинстве 5 на 3.

18.04.1959. Пятый матч серии. "Монреаль Форум". 14790 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 5:3 (3:0, 2:1, 0:2)

1:0 — Монреаль. Ральф Бэкстрем (Берни Джеффрион, Дики Моор), 4:13 в большинстве
2:0 — Монреаль. Берни Джеффрион (Ральф Бэкстрем, Даг Харви), 13:42
3:0 — Монреаль. Том Джонсон (Ральф Бэкстрем), 16:26
3:1 — Торонто. Боб Пулфорд (Джордж Армстронг, Карл Брюуэр), 24:27 в большинстве
4:1 — Монреаль. Марсель Бонин (Хенри Ришард, Даг Харви), 29:55
5:1 — Монреаль. Берни Джеффрион (Ральф Бэкстрем, Том Джонсон), 39:25 в большинстве
5:2 — Торонто. Фрэнк Маховлич (Билли Хэррис, Герри Имэн), 52:07
5:3 — Торонто. Берт Олмстед (Герри Имэн), 56:19
Броски: 37-33 (15-15, 7-9, 15-9)
Большинство: 5(2) — 5(1). Штраф: 10-10.
С первых минут «Канадиэнс» дали понять «Лифз», что они не хотят продлевать серию до шестого матча. Устроив безостановочный прессинг в зоне соперников, хоккеисты «Монреаля» раз за разом заставляли соперников ошибаться, и две шайбы из трех в эти первые 20 минут хозяева забили после перехватов шайбы. Во втором периоде «Канадиэнс» не сбавляли оборотов, доведя свое преимущество до 5:1.
«Мэйпл Лифз» бились до конца, но все что они смогли сделать сократить счет в заключительной трети до 5:3.
Как в предыдущей встрече, лучшими у «Канадиэнс» стали Берни Джеффрион и Ральф Бэкстрем. Первый сделал дубль и добавил одну передачу, второй набрал в сумме 4 очка (1+3).