24.03.1959 "Бостон" - "Торонто" 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
26.03.1959 "Бостон" - "Торонто" 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
28.03.1959 "Торонто" - "Бостон" 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
31.03.1959 "Торонто" - "Бостон" 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
02.04.1959"Бостон" - "Торонто"1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
04.04.1959"Торонто" - "Бостон"4:5 (1:2, 1:2, 2:1)
07.04.1959"Бостон" - "Торонто"2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Видео. Седьмой матч серии "Бостон" - "Торонто"
26-летний новичок Имэн помог «Лифз» впервые с 1951 года добраться до финала Кубка Стэнли.
«Хроника Хоккея»

«Торонто Мэйпл Лифз», еще две недели до конца регулярного сезона находившиеся на последнем месте в НХЛ, но закончившие чемпионат пятью победами кряду, выиграли свою первую серию плэй-офф с 1951 года, справившись с «Бостоном» за 7 матчей, 4-3 (1:5, 2:4, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ, 4:1, 4:5, 3:2).

Неожиданно, лучшим бомбардиром «листьев» стал 26-летний нападающий Герри Имэн, только в этом сезоне пробившийся в НХЛ после нескольких лет во вторых лигах. Имэн, попавший в «Торонто» в результате обмена из «Детройта» в декабре 1958 года, в семи матчах забросил 6 шайб, из них две победные, включая в решающем седьмом поединке, и добавил три передачи.

Семь очков набрал 21-летний форвард «Лифз» Фрэнк Маховлич, также впервые игравший в плэй-офф НХЛ. По 5 баллов зарегистрировали 22-летний Боб Пулфорд (3+2) и 23-летний Билли Хэррис (0+5).  Еще один дебютант кубковых матчей 34-летний голкипер «листьев» Джонни Боуэр отразил 179 бросков из 199 (89.9%).

«Многие поставили на нас крест, когда мы занимали последнее место, но теперь у нас есть шанс выиграть главный трофей,» - сказал защитник «листьев» Аллан Стэнли.

У «Брюинз», впервые за последние три года не добравшихся до главного финала, отличились нападающие 29-летний Флеминг МакКелл — 8 очков (2+6), и 24-летний Дон МакКенни — 7 (2+5). По четыре шайбы забросили 29-летний Вик Стасюк и Джерри Топпаццин, каждый из которых также сделал по две голевые передачи. Ворота «Бостона» на протяжении всей серии защищал 32-летний Хэрри Ламли, обладатель Кубка Стэнли 1950 года с «Детройтом», пропустивший в сумме 20 шайб с 212 бросков (90.6%).

24.03.1959. Первый матч серии. «Бостон Гарден». 13909 зрителей.
«Бостон» - «Торонто» 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Большинство: 5(0) — 6(1). Штраф: 14-12.
«Брюинз», благодаря уверенным действиям 32-летнего голкипера Хэрри Ламли и результативной игре во второй половине второй трети, остановили «Лифз», закончивших регулярный сезон с серией из пяти побед.
Ламли, вызванный из фарм-клуба в «Бостон» в конце регулярного чемпионата для замены травмированного основного вратаря Дона Симмонса, отразил 31 бросок своих бывших одноклубников (он выступал за «Торонто» с 1953 по 1956 года), и одержал 27 победу в карьере в плэй-офф, ставшую для него первой с 1956 года.
В атаке у «Брюинз» по три результативных очка набрали Флеминг МакКелл (0+3) и Дон МакКенни (1+2). . . 27-летний форвард «медведей» Лео Лабин забил свой первый победный гол в карьере в кубковом поединке, настырно сыграв у ворот «листьев» в середине второго периода, и выведя свою команду вперед 2:1. Несколько секунд спустя Ламли сделал ключевой «сэйв» в матче, отразив бросок Фрэнка Маховличка с пары метров.

26.03.1959. Второй матч серии. «Бостон Гарден».
«Бостон» - «Торонто» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Большинство: 7(1) — 8(0). Штраф: 25-21.
Хэрри Ламли, голкипер «Брюинз», снова стал одним из лучших по ходу матча, остановив 32 атаки «Лифз». 29-летний нападающий «медведей» Флеминг МакКелл, начинавший свою карьере в «Торонто», после трех результативных передач в первом поединке, теперь отметился дублем, дважды поразив ворота соперников в первые 13 минут.
Ну а героем для «Брюинз» стал 24-летний форвард Жан-Гай Гендрон (175 см, 74 кг), забранный «Бостоном» со внутреннего драфта лиги из «НЙ Рэйнджерс» перед началом сезона 1958-59. Гендрон, кстати проведший кулачный бой во втором периоде с Дагом Монсом, забил решающий гол в поединке за 4 минуты до конца основного времени.
«Я просто бросил, когда увидел открытую «тропинку» к воротам,» - сказал Гендрон о своей заброшенной шайбе.

28.03.1959. Третий матч серии. «Мэйпл Лифз Гарденс». 13882 зрителей.
«Торонто» - «Бостон» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Большинство: 4(0) — 3(1). Штраф: 14-17.
26-летний нападающий Герри Имэн, попавший в «Торонто» в результате обмена из фарм-клуба «Детройта» тремя месяцами ранее, спас «Лифз» от третьего поражения подряд. Имэн сравнял счет за 3 минуты до конца основного времени, а затем стал автором решающего гола, неотразимо бросив в нижний угол с семи метров на 6-й минуте овертайма.
«Брюинз» во втором периоде остались без одного из своих ведущих защитников Дага Монса, получившего травму правого колена при попытки сделать силовой прием против Дика Даффа.

31.03.1959. Четвертый матч серии. «Мэйпл Лифз Гарденс».
«Торонто» - «Бостон» 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Большинство: 5(2) — 5(0). Штраф: 14-17.
Дважды позволив «Брюинз» отыграться в основное время, «Лифз» во втором матче подряд  вырвали победу в овертайме, и сравняли счет в серии 2-2. На сей раз решающий гол забил 21-летний нападающий Фрэнк Маховлич, впервые в своей карьере отличившийся в кубковом поединке. Маховлич поразил цель на 12-й дополнительной минуте при игре в большинстве, находясь прямо напротив ворот броском с пяти метров. У «Бостона» 5-минутный штраф отбывал Гай Гендрон, в столкновении ударивший клюшкой по лицу Герри Имэна.

02.04.1959. Пятый матч серии. «Бостон Гарден».
«Бостон» - «Торонто» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Хэрри Ламли — Джонни Боуэрс.
Многое в пятой встрече серии решала игра команд в неравных составах. «Брюинз» дали «Лифз» возможность 8 раз поиграть в большинстве, и один раз гости воспользовались предоставленным шансом. Кроме того, «Торонто» не только шесть раз выстояло в меньшинстве, но и сумело забить одну шайбу в подобной ситуации.
«Нельзя хватать столько глупых удалений, когда серия сократилась (до двух побед), - сказал тренер «Бостона» Милт Шмидт, отметившийся «дурацкие» нарушения правил со стороны Гайя Гендрона (дважды) и Лео Ламбина, - Хоккеисты должны начать немного думать головой, перед тем как «впечатывать» соперника в бортик».
Для «Лифз» эта победа стала всего второй на льду Бостона в 1958-59 гг с учетом матчей регулярного сезона, +2=1-7.

04.04.1959. Шестой матч серии. «Мэйпл Лифз Гарденс».
«Торонто» - «Бостон» 4:5 (1:2, 1:2, 2:1)

0:1 — Бостон. Джерри Топпаццини (Флеминг МакКелл, Джим Моррисон), 7:28 в большинстве
0:2 — Бостон. Дон МакКенни (Джерри Топпаццини, Флеминг МакКелл), 9:34
1:2 — Торонто. Берт Олмстед (Карл Брюуэр, Джордж Армстронг), 15:13 в большинстве
Штраф: 8-8. Большинство: 3(1) — 3(1).
«Брюинз» вернули серию в Бостона на седьмой матч, переиграв «Лифз» на льду соперников благодаря решающему голу Бронко Хорвата за 7 минут до конца третьего периода. 29-летний Хорват, закончивший поединок с тремя баллами (1+2), во время оказался на пути шайбы после броска одноклубника Вика Стасюка с 12 метров. Диск угодил в колено Хорвату, и изменив направление влетел в сетку ворот «Торонто».

07.04.1959. Седьмой матч серии. «Бостон Гарден».
«Бостон» - «Торонто» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Вратари: Хэрри Ламли — Джонни Боуэр.
Большинство: 4(1) — 3(1).  Штраф: 23-15.
Уступая 1:2 после первых двух периодов, «Лифз» забросили две безответные шайбы в заключительной трети и впервые с 1951 года вышли в финал Кубка Стэнли, выиграв свою первую серию после четырех поражений за последние 7 лет.
26-летний форвард «Торонто» Герри Имэн, впервые в карьере выступающий в плэй-офф, стал автором решающей шайбы за две с половиной минуты до финальной сирены. Имэн, забивший 6 голов в серии, из них две победные, поразил ворота «Брюинз» из правого круга вбрасывания, при выходе вдвоем с Фрэнком Маховличем против одного защитника соперников.
До этого, счет для «Лифз» сравнял Боб Пулфорд, совершивший сольный проход через всю площадку в середине третьего периода. Первоначально Пулфорд бросил еще из-за синей линии, а после того как голкипер «Брюинз» Хэрри Ламли не сумел зафиксировать шайбу, первым оказался на добивании.
Ламли во втором периоде потребовалось помощь доктора, наложившего 7 швов в области рта вратаря, после того как шайба рикошетом от его же груди, угодила Ламли в лицо. В этом эпизоде голкипер лишился двух зубов — своего и искусственного.