26.03.1963 "Торонто" - "Монреаль" 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
28.03.1963 "Торонто" - "Монреаль" 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
30.03.1963 "Монреаль" - "Торонто" 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
02.04.1963 "Монреаль" - "Торонто" 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
04.04.1963"Торонто" - "Монреаль"5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Джонни Боуэр в воротах "Лифз"
«Лифз» обыграли «Канадиэнс» впервые с 1951 года, вернулись в главный финал.
«Хроника Хоккея».

Чемпионы регулярного сезона и действующие обладатели Кубка Стэнли «Торонто Мэйпл Лифз» снова получили право сыграть в главном финале после победы над «Монреаль Канадиэнс» 4-1 (3:1, 3:2, 2:0, 1:3, 5:0).

«Впервые за три попытки, моя команда сумела победить (в серии) «Канадиэнс», конечно я счастлив, - сказал тренер «Лифз» Панч Имлак («Торонто» проиграло «Монреалю» в главном финале в 1959 и 1960 годах), - Перед началом серии я знал, что наша команда лучше — мы не уступали «Канадиэнс» в скорости, и превосходили соперника в физическом отношении. В результате, мы сумели их измотать».

23-летний Дэйв Кеон (3+3) и 32-летний Джордж Армстронг выделялись в атаке «Торонто», набрав по 6 очков каждый. Четыре балла зарегистрировали 27-летний Боб Пулфорд (2+2) и 35-летний Ред Келли (0+4). Великолепную серию провел 38-летний голкипер «Лифз» Джонни Боуэр, пропустивший всего 6 шайб со 158 бросков (96.2%).

У «Канадиэнс» снова не пошла у стареющих «звезд». 31-летний Берни Джеффрион отметился за пять матчей всего одной голевой передачей, а 31-летний Жан Беливо хоть и стал лучшим среди одноклубников, но набрал всего 3 балла (2+1). 34-летний вратарь Жак Планте отразил лишь 89.9% атак соперников (125 из 139).

«Торонто», победившее «Монреаль» в розыгрыше Кубка Стэнли впервые с 1951 года, повело +5-4 за всю историю встреч с «Канадиэнс» в сериях плэй-офф.

26.03.1963. Первый матч серии. «Мэйпл Лифз Гарденс». 13800 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Штраф: 12-14. Большинство: 6(1) — 5(1).

«Лифз» заметно переигрывали «Канадиэнс» на протяжении всего матча и добились заслуженной победы. Боб Пулфорд открыл счет уже на 4-й секунде, получив хороший пас на красной линии, когда перед ним остался только один защитник соперников Жан Клод Тремблэй. На скорости пытаясь обойти последнего, Пулфорд нанес неотразимый бросок с неудобной руки с трех метров. В начале второго периода Дик Дафф, в окружении четырех «канадцев», во второй раз поразил ворота Жака Планте с 6 метров, воспользовавшись точным пасом Джэйва Кеона от заднего бортика. Джордж Армстронг сделал счет 3:0, реализовав большинство на добивании. «Канадиэнс» свою шайбу забросили также при численном преимуществе, играя 5 на 3. Джонни Боуэр не удержал диск после атаки с дальней дистанции Жака Лаперриера, и Жан Беливо оказался расторопнее всех вблизи ворот «Лиф».
В конце второго периода Боуэр сделал свой лучший «сэйв» в поединке, отразив бросок Берни Джеффриона.
«Это был наш шанс зацепиться за игру, - сказал капитан «Монреаля» Жан Беливо, - Если бы счет стал 2:3, я уверен, что в третьем периоде мы смогли бы отыграться».
«Раньше «Канадиэнс» для победы хватало хорошей игры пары «звезд», но теперь мы можем выиграть только если все хоккеисты команды показывают свою лучшую игру,» - отметил тренер гостей Той Блэйк.

Первая шайба влетает в ворота Жака Планте
28.03.1963. Второй матч серии. «Мэйпл Лифз Гарденс».
«Торонто» - «Монреаль» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Штраф: 10-10. Большинство: 5(1) — 5(0).

«Канадиэнс» смотрелись гораздо лучше, чем в первом матче серии, но снова победа осталась за «Лифз».  Решающим оказался гол Дэйва Кеона в конце второго периода. 23-летний форвард «Торонто» забросил свою первую победную шайбу в карьере в матче плэй-офф в довольно странной ситуации. Практически теряя баланс в борьбе с защитником, и теряя контроль над шайбой, Кеон все же успел нанести бросок. Жан Планте, который уже собирался пойти на перехват, не ожидал такого поворота, и шайба проскочила у него под клюшкой и щитками.
С двумя результативными очками встречу закончили «листья» Джордж Амрстронг и Аллан Стэнли (1+1).

Планта останавливает проход Пулфорда.
30.03.1963. Третий матч серии. "Монреаль Форум". 14773 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 — Торонто. Эдди Шак (Боб Пулфорд), 33:14
0:2 — Торонто. Боб Пулфорд, 54:16
Броски: 32-22 (11-7, 10-6, 11-9)
Вратари: Жак Планте — Джонни Боуэр.
Штраф: 6-11. Большинство: 3(0) — 2(0).

Впервые в своей карьере 38-летний голкипер «Лифз» Джонни Боуэр отыграл на ноль в поединке плэй-офф, и «Торонто» приблизилось к финалу Кубка Стэнли на расстоянии одной победы. В атаке у «листьев», за день до своего 27-летния, отличился Боб Пулфорд забросивший одну шайбу и добавивший одну передачу. Первый гол гол в плэй-офф в карьере забил 26-летний нападающий «листьев» Эдди Шак, отличившийся с пятачка, с передачи Пулфорда, который перед этим не смог переиграть Жака Планте при выходе один на один.
«Канадиэнс» упустили отличную возможность взять контроль в свои руки, бездарно отыграв в большинстве в первом периоде при 5-минутном удалении Шака, на которое также, в течении 1:08, наложился штраф защитника «Лифз» Карла Брюуэра.
«Это был переломный момент, когда мы не сумели реализовать численное преимущество пять на три,» - признался Той Блэйк, тренер «Монреаля».

Дики Моор переиграл голкипера "Лифз" Джонни Боуэра в этом моменте, но попал в штангу.
02.04.1963. Четвертый матч серии.  "Монреаль Форум". 14094 зрителей.
«Монреаль» - «Торонто» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
0:1 — Торонто. Рон Стюарт (Ред Келли, Фрэнк Маховлич), 6:12
1:1 — Монреаль. Хенри Ришард (Дики Моор, Клод Провост), 20:26
2:1 — Монреаль. Гиллес Тремблэй, 34:00 в большинстве
3:1 — Монреаль. Гиллес Тремблэй (Жан Беливо, Бобби Руссо), 45:29 в большинстве
Броски: 40-24 (11-7, 17-9, 12-8)
Штраф: 8-10. Большинство: 5(2) — 4(0).

Дубль 24-летнего нападающего Гиллеса Тремблэйя помог «Канадиэнс» наконец-то справиться с «Мэйпл Лифз» и избежать четвертого поражения подряд. Оба раза Тремблэй отличился в большинстве, сначала после броска с левого угла атаки, а затем благодаря удачному рикошету шайбы в ворота от защитника «Торонто» Карла Брюуэра.
При счете 2:1 в пользу хозяев, в начале третьего периода, Дэйв Кеон упустил отличную возможность выровнять результат не сумев переиграть Жака Планте при выходе с ним один на один.

04.04.1963. Пятый матч серии. «Мэйпл Лифз Гарденс». 14006 зрителей.
«Торонто» - «Монреаль» 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
Штраф: 4-10. Большинство: 5(2) — 2(0).

Второй «шат-аут» в плэй-офф и в серии Джонни Боуэра, и а также результативная игра Дэйва Кеона, забросившего две шайбы и добавившего одну передачу, помогли «Лифз» одержать победу и завершить серию за пять матчей. Также три очка у хозяев набрал Джордж Армстронг (0+3).
Кеон открыл счет в большинстве на 7-й минуте, а к началу 11-й минуте «Торонто» вело уже 3:0, и исход встречи был практически предрешен.