26.03.1964 "Чикаго" - "Детройт" 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
29.03.1964 "Чикаго" - "Детройт" 4:5 (0:2, 2:2, 2:1)
31.03.1964 "Детройт" - "Чикаго" 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
02.04.1964 "Детройт" - "Чикаго" 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
05.04.1964"Чикаго" - "Детройт"3:2 (1:0, 1:1, 2:1)
07.04.1964"Детройт" - "Чикаго"7:2 (1:1, 4:1, 2:0)
09.04.1964"Чикаго" - "Детройт"2:4 (0:2, 2:1, 0:1)

Хоу устанавливает рекорды НХЛ, «Рэд Уинз» проходят «Блэкхаукс».
«Хроника Хоккея».

«Детройт Рэд Уинз», занявшие только четвертое место в регулярном сезоне НХЛ, тем не менее второй год подряд справились в плэй-офф с «Чикаго Блэкхаукс», от которых на этот раз они отстали на 13 очков. В этом году «крыльям» потребовалось семь поединков для выхода в главный финал, 4-3 (1:4, 5:4, 3:0, 2:3 ОТ, 2:3, 7:2, 4:2), при этом они отыгрались в серии с 2-3.

Лучшую результативность в серии показал 28-летний нападающий «Рэд Уинз» Норм Уллман, набравший в сумме 13 очков, и ставший всего лишь третьим хоккеистом в истории лиги сделавшим два «хет-трик» в одной серии (после Ньюси Лалонда из «Монреаля» в 1919 году, и Дага Бентли из «Чикаго» в 1944 году).

36-летний Горди Хоу за семь поединков забросил 5 шайб и сделал 6 передач, став абсолютным рекордсменом в истории НХЛ в плэй-офф со 132 очками (53+79), обойдя Мориса Ришарда, набравшего в карьере 126 баллов в кубковых поединках.

Основной голкипер «Детройта» 34-летний Терри Саучак из-за проблем с защемленным нервом в плече, отыграл в серии всего три полных матча, тем не менее зарегистрировав статистику +3-1-0, 108 парированных бросков из 117-ти (92.3%).

У «Блэкхаукс», снова разочаровавших своих болельщиков, как всегда на первых ролях оказались 23-летний Стэн Микита (3+6=9 очков), 32-летний защитник Пьерр Пилот (2+6=8 очков), и 25-летний Бобби Халл (2+5=7 баллов). 32-летний голкипер Гленн Холл пропустил 22 шайбы с 227 бросков (90.3%).

«Ястреб» Рон Мёрфи (№10) уходит от опеки Брюса МакГрегора.
26.03.1964. Первый матч серии."Чикаго Стэдиум".
«Чикаго» - «Детройт» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Штраф: 12-10. Большинство: 5(1) - 6(0).
Стэн Микита и Пьерр Пилот набрали по 1+2 каждый в составе хозяев льда, и «Блэкхаукс» начали серию с уверенной победы. Гол и передачу добавил Эб МакДональд.
32-летний Пилот стал автором переломной шайбы на 7-й минуте третьего периода, поразив ворота «Рэд Уинз» броском в ближний угол с семи метров. Для Пилота этот гол стал первым в плэй-офф с пятой игры финала 1961 года, после «засухи» из 19 кубковых поединков.
Третью шайбу у «Чикаго» забросил Мюррэй Балфор, проводивший свой первый матч с 23 января, после залеченной травмы мышц паха.
Главная «звезда» «Блэкхаукс» Бобби Халл закончил встречу с двумя передачами, но остался не доволен новыми клюшками закупленными командой: «Они ломались как спички, я сменил их наверное раза четыре или пять».

29.03.1964. Второй матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16241 зрителей.
«Чикаго» - «Детройт» 4:5 (0:2, 2:2, 2:1)
Броски:  26-35 (11-10, 7-18, 8-7)
Вратари: Гленн Холл — Терри Саучак (8 бросков из 8), Боб Шампу с 5:22.
Штраф: 16-20. Большинство: 9(0) — 7(1).
14 отраженных бросков Бобом Шампу, заменившим уже в начале матча травмированного Терри Саучака, и «хет-трик» 28-летнего Норма Уллмана, склонили преимущество на сторону «Рэд Уинз» во второй игре серии.
Саучак не смог продолжить матч из-за защемленного нерва в плече, и 21-летний Шампу, выступавший в регулярном сезоне за «Цинциннати Уинз» в Центральной Хоккейной Лиге, где он пропускал в среднем более 5 шайб за 60 проведенных поединках, быстро спустившись с трибуны и переодевшись, дебютировал в НХЛ на 6-й минуте первого периода.
Тем временем, в атаке у «Рэд Уинз» блистал Уллман, в шестой раз в карьере и впервые в матчах в плэй-офф, трижды поразив ворота соперников. Выделялся у «Детройта» и Горди Хоу, забросивший одну шайбу и добавивший одну передачу.
Примечание: этот матч стал единственным в плэй-офф Кубка Стэнли для Шампу в его карьере. В следующий раз он появился в НХЛ лишь в 1973-74 гг, проведя 17 игр за «Калифорнию Голден Силс» (+2=3-11, 5.21 г/и).

«Ястреб» Пьерр Пилот чуть не сносит голову голкиперу «Рэд Уинз» Терри Саучаку.
31.03.1964. Третий матч серии. "Детройт Олимпиа". 14362 зрителей.
«Детройт» - «Чикаго» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Детройт. Брюс МакГрегор (Пит Мартин, Горди Хоу), 5:10 в большинстве
2:0 — Детройт. Пол Хендерсон (Марсель Проновост, Норм Уллман), 44:51
3:0 — Детройт. Алекс Делвеккио (Горди Хоу, Билл Гэдсби), 57:43
Броски: 29-26  (11-13, 7-9, 11-4)
Вратари: Терри Саучак — Гленн Холл.
Штраф: 20-20. Большинство: 8(1) — 9(0).
Покинув больницу за два часа до начала матча, 35-летний Терри Саучак затем уверенно отыграл все 60 минут против «Блэкххаукс», отразив 26 бросков соперников и зарегистрировав свой 11-й «шат-аут» в карьере в матче плэй-офф.
Саучак, покинувший площадку в начале второго поединка из-за защемления нерва в плече, продолжает доминировать над «Чикаго» на льду Детройта — начиная 24 февраля 1962 года ветеран одержал уже 13 побед кряду во встречах с «ястребами».
Автором решающего гола стал форвард «крыльев» Брюс МакГрегор, от кисти руки которого шайба рикошетом влетела в ворота гостей после броска Горди Хоу на 6-й минуте первого периода. 21-летний новичок «Детройта» Пол Хендерсон (примечание — один из будущих героев Канады в Суперсерии 1972 года) сделал счет 2:0, забив свой первый гол в плэй-офф в карьере в начале заключительной трети. Хендерсон оказался расторопнее всех в скоплении игроков у ворот «Чикаго». . . Хоу отметил свое 36-летние двумя результативными передачами.

«Рэд Уинг» Андре Проновост попадает в «сандвич» между двух игроков «Блэкхаукс» - Пьерром Пилотом (№3) и Музом Васко (№4).
02.04.1964. Четвертый матч серии. "Детройт Олимпиа". 14901 зрителей.
«Детройт» - «Чикаго» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Детройт. Паркер МакДональд (Норм Уллман, Алекс Делвеккио), 7:15 в большинстве
1:1 — Чикаго. Эб МакДональд (Кен Уэррэм, Стэн Микита), 8:04
2:1 — Детройт. Горди Хоу (Норм Уллман, Паркер МакДональд), 21:19
2:2 — Чикаго. Пьерр Пилот, 45:01
2:3 — Чикаго. Мюррэй Балфор (Стэн Микита, Бобби Халл), 68:21
Броски: 41-33 (12-12, 11-8, 13-5, 5-8)
Вратари: Терри Саучак, Роджер Крозиер с 21:55 — Гленн Холл.
Штраф: 18-30. Большинство: 6(1) — 5(0).
Дважды отыгравшись в основное время, «Блэкхаукс» вырвали победу на 9-й минуте овертайма после гола Мюррэйя Балфора. 27-летний нападающий «Чикаго», пропустивший два месяца в конце регулярного сезона из-за травмы паха, отличился на подправлении дальнего броска Стэна Микиты находясь открытым у штанги ворот «Детройта». .
Для «Блэкхаукс» эта победа стала первой на льду Детройта в сезоне, но им снова не удалось выиграть у голкипера «Рэд Уинз» Терри Саучака, во второй раз в серии покинувшего площадку, на сей раз в начале второго периода, со старой проблемой защемления нерва плеча.
Саучака заменил 22-летний Роджер Крозиер, дебютировавший в плэй-офф после 15 игр в регулярном чемпионате НХЛ 1963-64 гг.

05.04.1964. Пятый матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16585 зрителей.
«Чикаго» - «Детройт» 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Вратари: Гленн Холл — Роджер Крозиер.
Штраф: 15-33 . Большинство: 7(1) — 3(1).
На 6-й минуте третьего периода Андре Проновост впервые вывел «Рэд Уинз» вперед по ходу матча 2:1, но спустя всего 13 секунд «Блэкхаукс» восстановили равновесие, хотя для этого им потребовалось хорошенько надавить на судью поединка Фрэнка Удвари.
После броска нападающего «Чикаго» Кнни Уэррэма шайба угодила в боковое основание ворот, после чего ее тут же накрыл голкипер «крыльев» Роджер Крозиер. Однако в сутолоке он оказался внутри ворот, вызвав протесты со стороны «ястребов», когда Удвари показал что гола нет. После совещания с рефери за воротами, Удвари изменил свое решение, вызвав протесты уже со стороны «Рэд Уинз». В этой ситуации не совсем корректный выбор слов в адрес судьи нашел форвард «Детройта» Лэрри Джеффри, тут же получивший 10-минутное удаление за неспортивное поведение.
Счет в поединке сравнялся 2:2, и этот результат продержался на табло до 57-й минуте, пока Стэн Микита не завершил атаку «Блэкхаукс» точным броском в левый от Крозиера угол с 8 метров. 3:2 в пользу «ястребов», во второй раз вышедших вперед в серии.
36-летний Горди Хоу (Детройт) забил свой 3-й гол в серии, 51-й в плэй-офф в карьере, и установил новый рекорд НХЛ, доведя количество своих очков в кубковых поединках до 127-ми, на одно больше чем у Мориса Ришарда, закончившего карьеру два года назад. Ришард провел в НХЛ 133 игры, все за "Монреаль", в активе Хоу сейчас 122 матча.

Кен Уэрэм сравнивает счет в конце первого периода 1:1.
07.04.1964. Шестой матч серии. "Детройт Олимпиа". 13909 зрителей.
«Детройт» - «Чикаго» 7:2 (1:1, 4:1, 2:0)
6:2 — Детройт. Норм Уллман, 43:53 в меньшинстве
7:2 — Детройт. Брюс МакГрегор (Андре Проновост, Эдди Джойял), 52:00 в большинстве
Броски: 34-28 (9-9, 16-13, 9-6)
Вратари: Терри Саучак — Гленн Холл, Денис ДеДжорди с 40:00.
Штраф: 14-16. Большинство: 7(3) — 6(1).

Норм Уллман, 28-летний нападающий «Рэд Уинз», сделал второй «хет-трик» в серии и помог «Детройту» одержать третью победу, выровняв положение в серии.
По 1+1 у хозяев льда набрали Горди Хоу и Андре Проновост.
Перелом во встрече наступил в первой половине второго периода, когда «крылья трижды добились успеха за 11 минут и 26 секунд.
Перед началом матча главный тренер «Детройта» Сид Абел получил извещение от президента НХЛ Кларенса Кэмпбелла о штрафе в $500 долларов за жесткую критику судейства в пятом поединке серии.
Терри Саучак вернулся в ворота «Рэд Уинз», отразив 26 из 28 бросков «Блэкхаукс».

09.04.1964. Седьмой матч серии. "Чикаго Стэдиум". 16543 зрителей.
«Чикаго» - «Детройт» 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
0:1 — Детройт. Флойид Смит (Лэрри Джеффри, Норм Уллман), 1:55
0:2 — Детройт. Горди Хоу, 5:06
1:2 — Чикаго. Билл Хэй, 31:09 в большинстве
1:3 — Детройт. Алекс Делвеккио (Горди Хоу, Даг Баркли), 31:32
2:3 — Чикаго. Бобби Халл (Эрик Нестеренко, Эл МакНил), 34:42
2:4 — Детройт. Паркер МакДональд (Алекс Делвеккио, Горди Хоу), 48:02 в большинстве
Броски: 21-39 (5-8, 9-15, 7-16)
Вратари: Гленн Холл — Терри Саучак, Роджер Крозиер с 40:00.
Штраф: 20-10. Большинство: 3(1) — 5(1).
Быстро поведя 2:0 к началу 6-й минуты, «Рэд Уинз» сохранили победный счет, и во второй год подряд добились права сыграть в финале Кубка Стэнли. Лучшим в составе «Детройта» в этом поединке стал 36-летний Горди Хоу, забросивший одну шайбу и сделавший две результативные передачи.
Терри Саучак, голкипер «крыльев», в третий раз по ходу серии не смог доиграть матч до конца, на сей раз уступив место в своих воротах после второго периода, но это не остановило «Детройт», контролировавшего ход встречи и почти в два раза перебросавшего «Блэкхаукс».

10 ноября 1963 года
Горди Ходу («Детройт») вышел на первое место в истории НХЛ с 545-й заброшенной шайбой, обойдя Мориса Ришарда.

19 января 1964 года Терри Саучак («Детройт») стал абсолютным лидером лиги по количеству «шат-аутов» - 95, оставив на второй строчке Джорджа Хэйнсуорта.