16.04.1964 "Детройт" - "Торонто" 4:3 (3:0, 0:1, 1:2)
18.04.1964 "Детройт" - "Торонто" 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
21.04.1964"Торонто" - "Детройт"1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
23.04.1964"Детройт" - "Торонто"3:4 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 0:1)
25.04.1964"Торонто" - "Детройт"4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

11.04.1964. "Торонто" - "Детройт". 1-й матч финала.
14.04.1964. "Торонто" - "Детройт". 2-й матч финала.
23.04.1964. "Детройт" - "Торонто". 6-й матч финала.
25.04.1964. "Торонто" - "Детройт". 7-й матч финала.
Третий год подряд Кубок остался у «Мэйпл Лифз»
«Хроника Хоккея»

Одолев «Детройт Рэд Уинз» за семь матчей 4-3 (3:2, 3:4 ОТ, 3:4, 4:2, 1:2, 4:3 ОТ, 4:0), «Торонто Мэйпл Лифз» третий год подряд стали обладателями Кубка Стэнли. По ходу серии «листья» уступали 1-2 и 2-3, но как и в полуфинале против «Монреаля» выиграли два заключительных решающих поединка.

При этом, сразу четыре игрока «Торонто» провели последний матч на обезболивающих уколах — Ред Келли (колено), Джордж Армсторонг (ребро), Боб Баун (лодыжка), и Карл Брюуэр. Келли при этом забил один гол в седьмом поединке, а Баун стал героем в шестой встрече, вырвав победу для своей команды в овертайме, играя на сломанной ноге.

В сумме, сразу семь хоккеистов «Мэйпл Лифз» набрали по ходу серии 5 или более результативных очков. Лучшим оказался 26-летний Фрэнк Маховлич с 8 баллами (1+7), семь (4+3) набрал капитан команды Джордж Армстронг, по шесть ветеран Ред Келли (2+4) и Дон МакКенни (1+5), при этом МакКенни пропустил последние два матча из-за порванных связок колена.

Пять очков в серии зарегистрировали форварды «Торонто» Дэйв Кеон (4+1), Энди Бэтгэйт (3+2) и Боб Пулфорд (3+2). Бэтгэйт, попавший в «Лифз» полтора месяца назад вместе с МакКенни в результате обмена из «НЙ Рэйнджерс», стал автором двух победных шайб в серии, включая в седьмом матче.

У «Рэд Уинз» блистал 36-летний Горди Хоу, забивший 4 гола и сделавший 4 передачи, однако под конец сил у ветерана практически не осталось.

«Я не помню, когда в последней раз я чувствовал себя таким уставшим, - сказал 36-летний Горди Хоу, «звезда» «Рэд Уинз», - Плэй-офф очень труден, особенно для таких стариков как я. . . Нас погубил нелепый гол Бауна в шестом матче. После этого «Лифз» перехватили инициативу и довели дело до конца. . . Я пока что не собираюсь заканчивать карьеру, так как хочу выиграть еще один титул (чемпиона)».

Оба вратаря, 39-летний Джонни Боуэр («Торонто») и 34-летний Терри Саучак («Детройт») показали надежную игру по ходу всей серии, но чуть лучше статистика оказалась у Боуэра — 93.2% отраженных бросков (233 из 259), против 90.7% у Саучака (215 из 237).

Победный гол Пулфорда
11.04.1964. Первый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14075 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)
0:1 — Детройт. Брюс МакГрегор (Даг Баркли), 4:31
1:1 — Торонто. Джорж Армстронг (Аллан Стэнли, Дон МакКенни), 4:44
1:2 — Детройт. Горди Хоу (Паркер МакДональд, Алекс Делвеккио), 10:25 в большинстве
2:2 — Торонто. Джордж Армстронг (Ред Келли, Дон МакКенни), 44:02
3:2 — Торонто. Боб Пулфорд, 59:58 в меньшинстве
Броски: 32-32 (10-9, 8-9, 14-14)
Вратари: Джонни Боуэр — Терри Саучак.
Штраф: 32-18. Большинство: 7(0) — 3(1).
За 42 секунды до конца основного времени, при счете 2:2, «Рэд Уинз» получили численное преимущество после удаления защитника «Лифз» Аллана Стэнли. Однако, «крылья» не только не воспользовались предоставленным шансом, но и умудрились отдать победу соперникам за две секунды (!!!) до финальной сирены.
28-летний нападающий «Торонто» Боб Пулфорд «украл» шайбу у ветерана «Детройта» Алекса Делвеккио в центре площадки, ворвался в зону соперников, и успел точно бросить с неудобной руки с пяти метров в дальний верхний угол ворот Терри Саучака.
До этого обе шайбы у «Лифз» забрсоил капитан Джордж Армсторонг, у «Рэд Уинз» стоит отметить гол Горди Хоу, ни разу не забившему в 14 поединках против «Торонто» в регулярном сезоне.

"Торонто" в атаке
14.04.1964. Второй матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14017 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 3:4 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 0:1)
3:4 — Детройт. Лэрри Джеффри (Горди Хоу, Норм Уллман), 67:52
Броски: 29-49. Вратари: Джонни Боуэр — Терри Саучак.
Штраф: 10-12. Большинство: 4(0) — 3(1).
Снова неудачно проведя третий период, и снова позволив «Лифз» забить на последней минуте основного времени (на этот раз этот гол сравнял счет в поединке), «Рэд Уинз» все вырвали заслуженную победу на 8-й минуте овертайме.
Атаку «Детройта» начал Норм Уллман, вошедший в зону соперников и отдавший передачу Горди Хоу. Ветеран прошел вдоль правого бортика, стал уходить за ворота «Лифз» и тут сделал быструю передачу на пятачок, где неприкрытым остался 23-летний Лэрри Джеффри, не упустивший предоставленного шанса.
«Я крикнул ему, когда занял хорошую позицию и получил от него прекрасный пас, - сказал Джеффри о своем голе, - После этого мне оставалось лишь подцепить шайбу в ворота».
«Наши нападающие просто стояли и смотрели, когда соперник забивал решающий гол, - заявил тренер «Торонто» Панч Имлак, - Из-за них мы потерпели поражение. Вся команда показала хороший хоккей только в течении 15 минут (в третьем периоде), а в остальное время нам ни как не удавалось контролировать шайбу».
Счет для «Лифз» за 43 секунды до конца основного времени сравнял Герри Имэн, когда находясь на пятачке, он случайно подправил шайбу в сетку своим коньком. Для 31-летнего Имэна, практически весь сезон отыгравшего в фарм-клубе, этот гол оказался первым в плэй-офф с 1959 года.

16.04.1964. Третий матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 15005 зретилей.
«Детройт» - «Торонто» 4:3 (3:0, 0:1, 1:2)
Штраф: 10-8. Большинство: 4(1) — 5(1).
В третьем матче подряд в финальной серии любители хоккея увидели гол на последней минуте основного времени. На сей раз пришла порадовать своих болельщиков «Рэд Уинз». Упустив по ходу всречи преимущество в три шайбы, «крылья» все же вырвали победу благодаря голу Алекса Делвеккио за 17 секунд до финальной сирены. 31-летний ветеран поразил ворота «Лифз» с близкого расстояния, после передачи Горди Хоу, спустя всего минуту после того как «Торонто» сравняло счет в поединке.
Дубль у «Детройта» сделал Флойд Смит, по 1+1 набрали Делвеккио, а также нападающие «Лифз» Дэйв Кеон и Дон МакКенни.

"Лифз" "высыпают" на лед поздравлять с заброшенной шайбой Фрэнка Маховличка
18.04.1964. Четвертый матч серии. "Олимпиа Стэдиум".
«Детройт» - «Торонто» 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Штраф: 12-24. Большинство: 6(1) — 5(1).

«Сегодня мы наконец-то хорошо провели все три периода, - сказал после окончания поединка тренер «Лифз» Панч Имлак, - Мы были готовы к игре и не уступали «Рэд Уинз» в скорости с самого начала».
Тем не менее, первыми открыв счет, «Лифз» оказались в роли догоняющих к середине второго периода. Дэйв Кеон, своей второй шайбой в поединке, восстановил равновесие, а на 11-й минуте третьего периода решающий гол для «Торонто», точным дальним кистевым броском забил Энди Бэтгэйт.

Горди Хоу открывает счет в матче, удачно играя на добивании
21.04.1964. Пятый матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14311 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 — Детройт. Горди Хоу (Алекс Делвеккио), 10:52
0:2 — Детройт. Эдди Джойял (Андре Проновост), 47:50
1:2 — Торонто. Джордж Армстронг (Фрэнк Маховлич, Энди Бэтгэйт), 54:57 в большинстве
Броски: 34-34 (12-13, 11-8, 11-13)
Штраф: 6-12. Большинство: 5(1) — 2(0).
Лучшими в составе обоих команд стали вратари, отразившие на двоих 65 бросков из 68-ти, но победа все же досталась Терри Саучаку и «Детройту», которые лишь один раз позволили «Мэйпл Лифз» добиться успеха.
Ветеран гостей Горди Хоу открыл счет на добивании после своего же первого броска на 11-й минуте первого периода. Этот результат продержался до заключительной трети, когда на 48-й минуте 23-летний форвард «крыльев» Эдди Джойял увеличил преимущество своей команды до 2:0. Джойял, забивший, как оказалось, свой первый победный гол в карьере в поединках плэй-офф, воспользовался точной передачей от Андре Проновоста, поразив ворота «Торонто» с 9 метров. Шайба проскочила между ног защитника «Лифз» Аллана Стэнли и влетела в сетку не видевшего момент броска голкипера Джонни Боэура.
Хозяева льда наконец-то «пробили» Саучака за 5 минут до финальной сирены, когда Джордж Армсторонг реализовал численное преимущество 5 на 3.
«Сегодня мы делали все необходимо для победы - мы выходили один на один, попадали в штанги, посылали шайбу через вратарскую, но нее но только не забивали, - сказал огорченный результатом тренер «Торонто» Панч Имлак, - Теперь, как и против «Монреаля», нам нужно выиграть два матча подряд».

Билли Хэррис востанавливает равновесие в поединке 3:3
23.04.1964. Шестой матч серии. "Олимпиа Стэдиум". 15222 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 3:4 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 0:1)
Штраф: 14-18. Большинство: 4(1) - 2(0).
Имея прекрасную возможность завершить серию победой на домашнем льду и завоевать 8-й Кубок Стэнли в своей истории (первый с 1955 года), «Рэд Уинз» не смогли ей воспользоваться.
Дважды, еще по ходу второго периода, «крылья» выходили впереди, и дважды «листья» восстанавливали равновесие. При этом отличился форвард «Торонто» Боб Пулфорд, оформивший дубль и добавивший одну передачу.
Все решилось довольно быстро в овертайме. На исходе второй минуты «Рэд Уинз» не сумели выбросить шайбу и своей зоны, ее на синей линии перехватил защитник «Мэйпл Лифз» Боб Баун, который и стал стал автором победного для «Торонто» броска. Правда шайба на своем пути в ворота «Детройта» немного изменила полет от клюшки игрока обороны «крыльев» Билла Гэдсби.
«Я думал, что сегодня мы завоюем Кубок,» - сказал вконец расстроенный Гэдсби, не разу за свои 18 сезонов в НХЛ не выигрывавший главный трофей.
28-летний Баун, забивший первый победный гол в карьере в матчах плэй-офф, за 5 минут до конца основного времени покинул лед на носилках, после неудачного столкновения в своей зоне. По его словам, вначале он подумал о защемленном нерве на ноге, однако как оказалось позднее, он вернулся на лед в овертайме и забил решающий гол играя на сломанной лодыжке.
Так же травму колена получил ветеран «Торонто» Ред Келли, на последней минуте основного времени попавший в сандвич между двух игроков «Детройта» в центре площадки.

Кубок снова у "листьев"
25.04..1964. Седьмой матч серии. "Мэйпл Лиф Гарденс". 14571 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
1:0 — Торонто. Энди Бэтгэйт, 3:04
2:0 — Торонто. Дэйв Кеон (Билл Хэррис), 44:36
3:0 — Торонто. Ред Келли (Фрэнк Маховлич, Аллан Стэнли), 45:53
4:0 — Торонто. Джордж Армстронг (Фрэнк Маховлич), 55:26
Броски:  37-33 (13-8, 10-12, 14-13)
Штраф: 10-8. Большинство: 3(0) — 4(0).

Уже на четвертой минуте первого периода 31-летний нападающий «Лифз» Энди Бэтгэйт, воспользовавшись неудачной сменой у «Рэд Уинз», по правому флангу убежал один с голкипером соперников Терри Саучаков, завершив атаку точным броском с пяти метров. Этот гол так и остался для «Торонто» победным, так как вратарь «листьев» 39-летний Джонни Боуэр оказался в этот вечер «не пробиваем», зарегистрировав второй «шат-аут» в текущем плэй-офф и четвертый в карьере.
В начале заключительной трети Дэйв Кеон и Ред Келли, последний игравший на замороженной травмированной ноге, в течении полутора минут довели счет до 3:0, сняв все вопросы об исходе поединка и серии.
Защитник «Торонто» Боб Баун, автор решающего гола в шестом матче, отыграл всю седьмую встречу несмотря на перелом лодыжки. Ему также как Келли, перед началом поединка врачи заморозили травмированную ногу. Кроме них с обезболивающим уколом провелb матч Джордж Армстронг и Карл Брюуэр.
«Я не расстроен результатом, - сказал тренер «Детройта» Сид Абел, - Наша команда показала отличный хоккей во второй половине сезона и в плэй-офф»,
«Я играю уже долгое время, но никогда не думал, что к победе (в Кубке) меня приведет обмен, - сказал автор победного гола Бэтгэйт, оказавшийся в «Торонто» в конце февраля 1964 года в результате сделки с «НЙ Рэйнджерс»,  - Я попал в отличный клуб, где все для меня складывается очень удачно».

10 ноября 1963 года
Горди Ходу («Детройт») вышел на первое место в истории НХЛ с 545-й заброшенной шайбой, обойдя Мориса Ришарда.

19 января 1964 года Терри Саучак («Детройт») стал абсолютным лидером лиги по количеству «шат-аутов» - 95, оставив на второй строчке Джорджа Хэйнсуорта.