22.03.1955 "Детройт" - "Торонто" 7:4 (2:2, 2:0, 3:2)
24.03.1955 "Детройт" - "Торонто" 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
26.03.1955 "Торонто" - "Детройт" 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
29.03.1955 "Торонто" - "Детройт" 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Терри Саучак отражает очередную атаку "Мэйпл Лифз"
Хоу, «Рэд Уинз» доминируют над «Торонто».
29 марта 1955 года. "Хроника Хоккея"

Как и год назад, «Детройт Рэд Уинз» без особых проблем справились с «Торонто Мэйпл Лифз» в полуфинале плэй-офф, на сей раз потратив на это минимально возможное количество матчей — четыре, 4-0 (7:4, 2:1, 2:1, 3:0).

Форвард «крыльев» Горди Хоу, в преддверии своего 26-летия, которое он отметит 31 марта, показал феноменальную  игру против «листьев», набирая очки в каждом поединке и в сумме, за четыре встречи, забив 4 шайбы и сделав 4 передачи. Также 8 очков по ходу серии у «Детройта» набрал Тед Линдсэй (2+6). По пять, игравший в тройке с Хоу и Лидсэейм, Ёрл «Датч» Райбел (3+2), а также Алекс Деллвеккио (1+4).

25-летний Терри Саучак, которого партнеры по команды прозвали У-Бой (Uboy – украинский парень за его украинские корни), пропустил в серии всего 6 шайб со 121 броска (95.04%)

У «Торонто» лучшими стали 29-летние ветераны Сид Смит (3+1) и Тед Кеннеди (1+3). После завершения серии Кеннеди, выигравший с командой пять Кубков Стэнли в карьере, заявил, что оставляет большой хоккей (примечание - Кеннеди вернулся в НХЛ в 1956-57 еще на один сезон, проведя 30 матчей в составе «листьев»).

Матч №1. 22 марта 1955 года. "Олимпиа Стэдиум". 12190 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 7:4 (2:2, 2:0, 3:2)

Броски:
36-34 (8-16, 10-7, 18-11). Большинство: 7(3) - 5(2). Штраф: 10-14.
Вратари:
Терри Саучак - Хэрри Ламли.

Из-за непогоды с сильным ветром, разыгравшейся в Детройте, лишь чуть более 12 тысяч зрителей стали свидетелями матча, который мало напоминал поединок плэй-офф — команды мало заботились о своей обороне, ища удачи в атаке.
Дубли 24-летнего Ёрла Райбела, лучшего бомбардира «Рэд Уинз» в регулярном сезоне, и 26-летнего Горди Хоу склонили в итоге преимущесво на сторону хозяев площадки. Хоу закончил поединок с 3 очками (2+1), столько же набрали Тед Линдсэй (1+2) и Алекс Делвеккио (0+3).

Матч №2. 24 марта 1955 года. "Олимпиа Стэдиум". 13439 зрителей.
«Детройт» - «Торонто» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

0:1 - Торонто. Сид Смит (Тед Кеннеди), 0:17
Горди Хоу (Тед Линдсэй, Ред Келли), 8:09 в большинстве
2:1 - Детройт.
Алекс Делвеккио (Тед Линдсэй, Горди Хоу), 8:54 в большинстве
Броски:
34-31 (12-6, 10-10, 12-15). Большинство: 5(2) - 4(0). Штраф: 10-12.
Вратари:

На 8-й минуте первого периода "листья" Хью Болтон (за задержку) и Билл Нестеренко (за подножку) заработали удаления в течении 50 секунд, которыми "Рэд Уинз" тут же воспользовались, забросив две шайбы за 45 секунд и выйдя вперед 2:1. Несмотря на обилие бросков в оставшиеся 51 минуту матча счет больше не изменился, и «Детройт» вышел вперед в серии 2-0.
В заключительные 20 секунд встречи «Лифз» усилили давление, выиграли четыре вбрасывания подряд в зоне «Рэд Уинз», но «пробить» Терри Саучака больше не сумели. . . Болтон упустил шанс сравнять счет в начале третьего периода, угодив в перекладину. . . 18-летний защитник-новичок Ларри Хиллмэн не смог доиграть матч до конца из-за травмы плеча, полученной после удара об бортик.

"Рэд Уинз" "наседают" на ворота Хэрри Ламли
Матч №3. 26 марта 1955 года. "Мэйлп Лиф Гарденс". 12831 зрителей.
«Торонто» - «Детройт» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Хэрри Ламли - Терри Саучак.

Снежная метель, накрывшая Торонто, повлияла на количество болельщиков, но не на качество игры команд, бившихся с полной силой. Снова все шайбы были заброшены в первом периоде, и снова победа осталась за «Рэд Уинз».
Заметной фигурой у гостей являлся капитан Тед Линдсэй, открывший счет на добивании броском с полутора метров, а затем выступивший в роли одного из ассистентов у Эрла Райбела, ставшего автором победного гола. Райбел отличился с пары метров, с передачи Горди Ходу из угла площадки. До этого Хоу получил пас как раз от Линдсэя.
В конце первого периода 22-летний форвард «Лифз» Рон Стюарт казалось выровнял положение, но этот гол не был засчитан судьями, усмотревшими у Стюарта удар по шайбе ногой.

Матч №4. 29 марта 1955 года. "Мэйлп Лиф Гарденс".
«Торонто» - «Детройт» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

0:1 - Детройт. Вик Стасюк (Бенни Уойт), 25:38
0:2 - Детройт.
Горди Хоу (Тед Линдсэй, Ёрл Райбел), 29:20
0:3 - Детройт.
Тони Лесуик (Марти Павелич, Боб Голдхэм), 59:33 в пустые ворота.
Броски:
21-34 (7-14, 5-13, 9-7).
3(0) - 4(0). Штраф: 12-10.
Вратари:

«Засушив» «кленовые листья» в четвертом матче, «Рэд Уинз» завершили серию за минимальное количество игр и вышли в главный финал. С учетом поединков регулярного сезона, победная серия «Детройта» достигла уже 13 игр.
25-летний голкипер гостей Терри Саучак отразил 21 бросок хозяев, зарегистрировав уже 9-й «шат-аут» в карьере в поединках плэй-офф. В то же время, 25-летний форвард «Детройта» Вик Стасюк, открывший счет на добивании в начале второго периода, забил свой первый победный гол в матчах плэй-офф.
После окончания встречи, 29-летний капитан «Торонто» Тед Кеннеди, выигравший с командой пять Кубков Стэнли в карьере, заявил, что оставляет большой хоккей (примечание - Кеннеди вернулся в НХЛ в 1956-57 еще на один сезон, проведя 30 матчей в составе «листьев»).